Прекращение работы м2 ссд спустя 30минут-час работы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
tosar
Junior

Повідомлення

Всем ку.
Купил ссд Samsung 980 evo в качестве диска для игр так как на основном слишком мало памяти.
После установления перенес на него стим и скачал валорант, затем пошел спать. На следующий день обнаружил, что диск спустя некоторое время просто не работает, начинает работать только после перезагрузки и так по кругу.
Прекращения работы заметил при установке игры, и также играя во что-то (просто вылетает игра и после не запускается совсем) все что на диске установлено перестает работать .
При попытке открыть или создать что либо (прикрепил скрины)
хелп :(




Upd: диск комп увидел не сразу (добавлял через управление дисками).
Диск новый
температуру выше 50 не наблюдал
Вкладення
Снимок экрана (62).png
Снимок экрана (63).png
Снимок экрана (64).png
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

есть доп охлад? на этом ссд при записи и считывании существенный нагрев 50 это в простое для него норма,а вот при считывании записи..., какая температура в самсунг меджикан проге, не паленый ссд есть фотка ?
tosar
Junior

Повідомлення

Samsung Magician вообще не запускается (качал с оф сайта)

Відправлено через 1 хвилину 44 секунди:
WaRMacTep
доп охлада нет. фотка https://ibb.co/zJ35C7h не знаю как еще фотку залить(может я даун)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Температуру надо смотреть через HWiNFO - он умеет показывать и память (вот те 50) и контроллера, который прилично больше будет.
Для примера 970 EVO, стоящий под радиатором!
спойлер
444.jpg
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

tosar: 27.12.2023 22:30 Samsung Magician вообще не запускается (качал с оф сайта)

Відправлено через 1 хвилину 44 секунди:
WaRMacTep
доп охлада нет. фотка https://ibb.co/zJ35C7h не знаю как еще фотку залить(может я даун)
ну по фотке не паленка

но такие диски с охладом юзать нужно особенно под игры
tosar
Junior

Повідомлення

WaRMacTep
Artem_K
Зображення
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

tosar
И такой же сделать под нагрузкой, когда на флеше до 50.
Вот второй пример - 970 EVO+ в простое и под радиатором. На контроллере 42 градуса.
спойлер
55555555.jpg
tosar
Junior

Повідомлення

Artem_K
Это и было под нагрузкой
вот в простое Зображення

Если я не очень нагрузил диск тогда подскажите как или с помощью какой программы можно сделать стресс тест
Востаннє редагувалось 27.12.2023 23:46 користувачем tosar, всього редагувалось 1 раз.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

tosar
бівіс на материнку останній?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

tosar
Я бы держал запущенной в фоне и после отвала бы посмотрел на значения. Но это так, для точного отбрасывания варианта перегрева. В принципе, он должен просто тротлить, а не пропадать. 970-я без радиатора при интенсивной нагрузке до 95 на контроллере выдавала.
Стресс тест для диска это папку гиг на 100+ скопировать с другого ссд или погонять Кристал диск марк.
tosar
Junior

Повідомлення

strannik18
скоріш за все ні. як перезавантажуватиму пк в черговий раз тоді і біос оновлю

Відправлено через 2 години 20 хвилин 24 секунди:
Artem_K
Зображення
на этот раз пожил подольше (+-полтора часа) почти все это время скачивалась игра, лег он только когда я в игру зашел больше чем на 5 минут

от 100 гиговой папки больше 64 на контроллере не было
Прогнал через кристал диск марк
Зображення
Зображення (может надо)
после теста сразу не лег
0kie
Member

Повідомлення

Crystal Disk Info что показывает? Картинку можно глянуть? На каком железе этот диск установлен?
Почему надо важные детали клещами тянуть? Технические вопросы решаются со знанием остального железа.
tosar
Junior

Повідомлення

0kie
Зображення
Ryzen 5 2600
Asus prime a520m k
Patriot 16gb x1 2666
Gigabyte gtx 1650
FRONTIER 400w
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

tosar
И давно купил? 1.5тб за 14 часов - браво. Это - талант.еще интересно что 27.12 350гб чтений, а 28го уже 800+. Никакого там ,случайно, вредного софта нет?
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

М2 шина идёт от проца - и если ты проц ручками погнал, то глюки от этого опосля как раз 15-30 минут.
Убирай разгон ручками, ставь "турбобуст" или ставь во второй(третий) м2 слот - что от чипсета матери (разгон = глюки шины влиять не будут). Даже если у тя 200Ватт водянка то все равно уменьшай разгон проца - как показывает мой опыт пофиг какой охлад - тупо не успевает кристалл отдать и глючит(если руками погнал) или ГГц скидывает если автобуст.
Ну или как бывает с рязанями (если у тя нет разгона вааще) проц при смерти... . Убирай разгон, замедляй проц - пока не начнёт нормально работать.
А может сдд подделка попробуй фирменным софтом проверить... как и недавно в Украину завезли "брак" в партии до 5-7%... .
Alex646
Member

Повідомлення

Не морочте собі голову, несіть по гарантії. Вдома ви ссд нічого не зробите.
tosar
Junior

Повідомлення

mamayawarlord
Купил неделю назад, в компе 4 дня. Проверял через malwarebytes, ничего не нашел.

Відправлено через 4 хвилини 26 секунд:
AssayMAS
В материнке только 1 м2 слот. В системе ничего не разгонял а софт попросту не запускается
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

tosar
С температурами диска проблем не вижу, в этом плане Самсунг 980 EVO не такой огнедышаший сделала как 970-ю серию.
Но, смотрю профиль:
Ryzen 5 2600
Asus prime a520m k
Официально этот процессор платой не поддерживается. По факту работать может. М2 там один и он от процессора, судя по мануалу. Мне кажется, что проще обновить процессор, чем разбираться в этой несовместимости. Ну или пробовать разные версии БИОС (если проц не отвалится при этом).
masik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

За 13 часов 1,5 тБ записи... :insane: Непонятно откуда такие нагрузки...Возможно от этого ssd ушел в мир теней....
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

masik: 28.12.2023 10:38 За 13 часов 1,5 тБ записи... :insane: Непонятно откуда такие нагрузки...Возможно от этого ssd ушел в мир теней....
bf 1, 3, 4, 5, 2042 установити із усіма dlc і буде 750-850Гб
спойлер
Зображення

Відповісти