Не работает 2 левых, а потом 2 правых слота ОЗУ

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
burningfloret
Junior

Повідомлення

Проблема максимально уникальная.

Решил собрать на б450, взял б/у мать у проверенного человека и б/у процессор.
Собираю, включаю: не работает 2 правых слота ОЗУ
Я думаю, что меня кинул продаван проца. Пишу, он игнорит и кидает в чс, оказалось что мошенник.
Я, понимая что проц бракованный, продаю его за копейки. Покупаю новый с магазина
Запускаю: не работает 2 левых слота ОЗУ. Думаю, что брак. Пока не нес в сервис, решил подождать третий проц
Покупаю новый в коробке из другого магазина. Включаю, и снова не работает 2 левых слота ОЗУ.
Я был просто в шоке.
Как такое возможно, чтобы вначале работало 2 правых слота, а потом только 2 левых?
Промыл сокет калошей и спиртом, ничего не помогло. Ножки на всех процессорах были идеальные.

Конфиг:
MSI B450 Tomahawk Max
G.Skill Ares 3200C14 8x2
RTX 2070 Super
Seasonic Prime Gold 650W
slv
Member

Повідомлення

burningfloret
Ножки на всех процессорах были идеальные.
А сокет осматривали ? Не приходило в голову, что если траблы с ТРЕТИМ процом , то может что в консерватории поправить ?
Промыл сокет калошей и спиртом
:facepalm:
burningfloret
Junior

Повідомлення

slv: 21.05.2023 18:49
burningfloret
Ножки на всех процессорах были идеальные.
А сокет осматривали ? Не приходило в голову, что если траблы с ТРЕТИМ процом , то может что в консерватории поправить ?
Естественно. Фонариком осмотрел все ножки сокета, никаких пятаков нет. Даже проверил распиновку на АМ4 и внимательно просветил Б канал.
Если бы проблема была в сокете, то у меня бы на всех трех процессорах не работало 2 левых слота. Почему на одном не работало только 2 правых, а двух новых только 2 левых?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

burningfloret
Как вариант - отрыв сокета, шары от пятаков отходят - пошевелил и законтачило, пошевелил и переконтачило в другое место

Ну и прочее - глюки мамки по тем или иным причинам
burningfloret
Junior

Повідомлення

Тему можно закрывать. Переставил третий проц на второй, и все слоты заработали. Не знаю, что поменялось.
Відповісти