Системник HP как обновить БИОС

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Столкнулся с проблемой, есть фирменный комп на сокете АМ4 HP Pavilion Desktop 510-p134ng. Прошивка самая первая 2016 года с микрокодами только под процы bristol ridge. На оф.сайте есть свежие обновы с обновлёнными микрокодами под райзены, но из под винды фирменный софт отказывается шить плату, есть возможность сделать носитель для восстановления, но в Биос нет функций прошивки.
Может кто сталкивался, подскажите куда копнуть, либо только программатор?
Rom. файл извлёк через функцию создания флешки для восстановления, но шить через программатор очкую, неохота окирпичить девайс.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

отключить битлокер если включён, отключить антивирус, попробовать запустить апдэйт от имени админа
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Очень маловероятно что Вы сможете там запустить свежие райзены. Системники тех годов самые конченные из всех что вообще существовали у HP .
По спекам смотрю - бристол ридж. Там два биоса лежит

F.42 Rev.A 10.8 MB 9 груд 2020 р. Завантажити
Оновлення BIOS для настільних ПК HP (сімейство ROM SSID 822A)
F.28 Rev.A 8.5 MB 13 лип 2020 р. Завантажити

Если системник версии 1 под самые первые камни на ам4 для офиса , то райзены может не завести. Какой у Вас райзен ? HP очень любит не заводить обычные ,а заводит серии pro / Тогда еще те райзены никто не слыхивал и корпораты ложили на те пекарни большой и толстый и никто там микрокоды не обновлял.
Были системники hp 705 g3 . Та же история . Часть машин сугубо под бристолы ,часть под райзены первые Про . Внешне идентичные, матери тоже. Грубая перекидка программатором ни к чему не приводила.

А почему из под винды не шьет ? я еще такого не слышал ...

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Один биос разобрал , тамикрокоды под 6е поколение Интел :rotate:
твой второй
этот
F.28 Rev.A 8.5 MB 13 лип 2020 р.
Сейчас не за рабочим пека. Нету питона на этом компе, чтобы микрокоды в биосе глянуть.
Вечером могу посмотреть , напомни в лс. Может там и смысла прошивать нету.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 04.05.2023 14:39 Очень маловероятно что Вы сможете там запустить свежие райзены. Системники тех годов самые конченные из всех что вообще существовали у HP .
По спекам смотрю - бристол ридж. Там два биоса лежит

F.42 Rev.A 10.8 MB 9 груд 2020 р. Завантажити
Оновлення BIOS для настільних ПК HP (сімейство ROM SSID 822A)
F.28 Rev.A 8.5 MB 13 лип 2020 р. Завантажити

Если системник версии 1 под самые первые камни на ам4 для офиса , то райзены может не завести. Какой у Вас райзен ? HP очень любит не заводить обычные ,а заводит серии pro / Тогда еще те райзены никто не слыхивал и корпораты ложили на те пекарни большой и толстый и никто там микрокоды не обновлял.
Были системники hp 705 g3 . Та же история . Часть машин сугубо под бристолы ,часть под райзены первые Про . Внешне идентичные, матери тоже. Грубая перекидка программатором ни к чему не приводила.

А почему из под винды не шьет ? я еще такого не слышал ...
Хотел попробовать вкорячить 1700про, а так, то пока никакого нет, да и смысла искать проц, до тех пор, пока не сделаю апдейт прошивки нет никакого.
Сейчас стоит а12-9800
В описании свежих прошивок значатся мелкие исправления и обновления микрокодов, есть надежда что хотя-бы зен1 заведутся.
Скрин ошибки вечером приложу.

Upd.
Да, как раз пробовал ф42, выдавало что то типа неподдерживаемого устройства, вечером попробую ф28
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Самое обидное, что те мамки на нормальном железе сделаны и в разы интереснее десктопных а320 и 350х . Они бы легко приняли тот 1700й или более свежачки. Корпораты залипуху в врм не пихают. А с поддержкой забивают.
На интелах или свежих райзенах там уже больше микрокодов и больше процев поддержка. Чем популярнее райзены становились - тем лучше поддержка.

Отправлено спустя 5 часов 28 секунд:
чуда не случится
спойлер
Зображення
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

в системниках hp можно з біоса прошитись, нічого завантажувати не потрібно, достатньо підключити езернет кабель, та натиснути кнопку, воно само з'єднається з сервером hp, і завантажить\прошиє біос, принаймі я так зробив на hp 705 g3.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 04.05.2023 20:12 Самое обидное, что те мамки на нормальном железе сделаны и в разы интереснее десктопных а320 и 350х . Они бы легко приняли тот 1700й или более свежачки. Корпораты залипуху в врм не пихают. А с поддержкой забивают.
На интелах или свежих райзенах там уже больше микрокодов и больше процев поддержка. Чем популярнее райзены становились - тем лучше поддержка.

Отправлено спустя 5 часов 28 секунд:
чуда не случится
спойлер
Зображення
Вообщем по ходу в офисе ХП сидят те ещё дауны...ну вот почему, когда я по серийному номеру устройства захожу на страницу поддержки устройства, мне выдаёт БИОС под интел платформу вместо АМД первой в списке...да и вообще, я ж не по модели, а по серийнику вбивал в поиск, почему мне вообще интел пытались втюхать...
А вообще, спасибо грамотному человеку nochnik89 обнова F.28 залилась без танцев с бубном, вот правда вердикт его не порадовал особо...я так понял, о райзене на данной системе можно не мечтать...?(((
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

судячи з інформації AMD A12-9800 (Bristol Ridge) це максимальний процик який розуміє ця плата з актуальними мікрокодами.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

По микрокодам не заведет , но обнови попробуй.
Судьба таких пк печальна. Это самые первые пробы пера корпората на ам4. Если за 50 баксов отдают - то нормально , игрухи, щось да потянет, видео ютуб вывезет , несложная работа тоже. Встройка там радеоновская, свежие драйверы тоже есть, даже загрузчик нвме в системе есть :rotate: .Через переходник можно загружаться с м,2
Відповісти