Завышенное напряжение БП

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serg_gold
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Моя сборка:Asus TUF B450M-PRO II,
Asus RTX 2070 dual mini,
2х16gb озу,
2шт Hdd по 1тр,
1 SSD sata 120gb,
m2 256gb,
проц поставил ryzen 9 5950x,
блок питания сейчас стоит seasonic 750FX.
Суть вопроса: при стресс тесте и продолжительном рендере по линии 12v напряжение показывает 16v в Aida64 при этом остальные напряжения падают , а в последний раз просто погас экран-черный, до этого был БП Chieftec 600s, он поработал несколько дней. В чем может быть причина?
Раньше стоял 5 3600 и БП Chieftec 600s проходил любые стресс тэсты
Alex+
Member

Повідомлення

Serg_gold
Напруга міряється мультиметром, аіда може брехати.
Serg_gold
Junior

Повідомлення

але на оф.сайті пишуть що вона підтримує цей проц та бачив на розетці відгуки що в когось теж на цієї мамці стоїть він. vrm гріється не можу сказати на скільки сильно але при навантаженні горячі
Alex+
Member

Повідомлення

Serg_gold
На дешевих а320 без радіаторів теж пишуть що підтримує, але як воно працювати буде, та чи довго ніхто не гарантує
Serg_gold: 29.03.2023 23:09vrm гріється не можу сказати на скільки сильно але при навантаженні горячі
Схожа плата тримало достойно такий важкий проц:
спойлер
тим не менше, приділіть увагу нагріву врм та самого процесора, можна трохи з лімітами погратись, знизити і подивитись, чи зміниться поведінка.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Serg_gold: 29.03.2023 22:49по линии 12v напряжение показывает 16v в Aida64
Serg_gold: 29.03.2023 22:49Asus TUF B450M-PRO II
Постійно з зен3 300ті/400ті чипсети неадекватні напруги читають в аіді, не знаю в чому трабла. У мене коли стояв 5900х в б450ій аіда читала в 12 вольтах 9.9, хоча мультиметр видавав 12.1. Тому таке.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Serg_gold
У меня Аида и с R5 3600 и с R5 5600 показывает вместо 12V - 10V, считай уже наверное года 4 как минимум. До этого был 2600 - но с ним я не помню как было. так что аиде лучше не верить а проверить как советует Andikho
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Serg_gold: 29.03.2023 22:49при стресс тесте и продолжительном рендере по линии 12v напряжение показывает 16v в Aida64 при этом остальные напряжения падают
aida среди мониторингового по больше всех наврать любит. Нужен мультиметр, под нагрузкой проверить, иначе толку не будет.
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот напряжение прыгает.
Снимок.PNG
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Dremjke
У меня и HW Info так показывает)) но по факту 12) Причем оно не меняется практически никак под нагрузкой. типа 10,1 без нагрузки 10-9,95 под нагрузкой)). Разгон проца в нагрузке тянет, вся система абсолютно стабильна. Нагружал на видяху 280вт одновременно на проц 110вт - по программным датчикам - 10в)). Кстати в Биосе показывает 12в.
Alex+
Member

Повідомлення

ValovoyP: 30.03.2023 13:32Вот напряжение прыгает.
так то ж в розетці
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Якби там було 16 вольт, то ви б з цього ПК вже не писали.
Навіщо використовувати перегружену, якщо існує HWINFO.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

ValovoyP: 30.03.2023 13:32Вот напряжение прыгает.
Даже для самого конченого кетайского БП это диапазон нормальной работы.
Serg_gold
Junior

Повідомлення

когда напряжение показывало 12v то некоторые остальные напряжения показывало -1, не помню уже точно какие. При этом нагрузка на ядра спадала и работало несколько ядер и стресс тест в аиде останавливался.
В общем вчера зашел еще раз в Bios и вышел с сохранением оптимальных настроек (этого не делал как поставил другой проц), опять запустил стресс тест и чудо, все работает час стресс теста и до этого не мог понять как настроить буст, проц работал на 3,99 частоте, а после сохранения оптимальных настроек проц берет 4,36-4,6 даже почти до 4,7 доходило, при нагрузке в стресс тесте минимум 4,13
akr
Member

Повідомлення

у меня на b450 показывают датчики, что напряжение до 11.45 падает; что аида, что биос
а мультиметр на молексе 12.1 держит под полной нагрузкой, правда и без нагрузки тоже,
спойлер
Зображення
Відповісти