Asus Prime B450-Plus и M.2 накопитель, перестали "дружить"

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Alexsandr
Member

Повідомлення

Есть материнка (название в теме), был там биос древний 21 года, кажется 3011 или подобное и все работало. Решил обновить биос на новый, типа улучшения стабильности совместимости обещано и т.п. Сразу после обновления биос до предпоследней версии, а чуть позже и последней накопитель М2 KINGSTON SA2000M8500G перестал стабильно работать. Скорость чтения упала до 300-600мб/с задержки в виктории выше 4 секунд, всегда на разные секторы. Для проверки подключал KINGSTON на другой компьютер, там работает как часы. Задержек нет, скорость 1400-1700. Т.е. проблема в биосе моей материнки. Попытка выбрать режим рейд накопитель для первого слота для видеокарт и 2-х для второго увеличила скорость работы накопителя до 900-1400мб/с, задержки стали сильно меньше, 4 секунды и больше стало очень редко. Но задержки при работе накопителя все равно остались, это паузы в играх на пару секунд или тормоза вообще всего компьютера в произвольные моменты обращения ОС к диску.
Что можно сделать, может есть какие-то скрытые настройки? Откат биоса в домашних условиях Asus не предусмотрен т.е. вернут старый биос я просто не могу. Что можно еще придумать для нормализации работы накопителя?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexsandr
Программатором откатить биос
Alex+
Member

Повідомлення

Після оновлення скиньте налаштування біос до заводських. Покажіть скріншот крістал діск інфо
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 15:30 Після оновлення скиньте налаштування біос до заводських. Покажіть скріншот крістал діск інфо
Обижаете. Скинуты настройки много раз уже.
Вкладення
Screenshot_1.png
Alex646
Member

Повідомлення

Ох же ці шукачі більшої стабільності...
Alex+
Member

Повідомлення

Alexsandr
Режим pcie виставлений корректно. Якщо справа дійсно в кривій прошивці біос, то відправте плату до пана gehka3, він все поверне назад як було :)
slv
Member

Повідомлення

А что, Asus удалили свою фирменную утилиту BIOS Flashback ? Какой идиотизм, однако ...
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 15:38 Alexsandr
Режим pcie виставлений корректно. Якщо справа дійсно в кривій прошивці біос, то відправте плату до пана gehka3, він все поверне назад як було :)
Возможно дело не в коммутации, а в каком-то таймере. Биос сетевой когда пишется на экран (внешняя сетевая), очень быстро моргает курсор к примеру. Надо будет проверить должно так быть или нет. Сетевую на всякий случай убрал давно, ситуация не изменилась.

Отправлено спустя 55 секунд:
slv: 29.03.2023 15:42 А что, Asus удалили свою фирменную утилиту BIOS Flashback ? Какой идиотизм, однако ...
через биос не дает тоже вернуть. Очень интересно почему нельзя откатить биос, что там такого меняют,что нельзя прошить назад штатно.
Alex+
Member

Повідомлення

Alexsandr
Я правильно зрозумів, що ви ще й прошивку на ссд оновили?
Ostin
Member

Повідомлення

Якщо назвати потрібний BIOS як PB450PS.CAP , помістити його на флешку, втикнути флешку в ПК і увімкнутись - біос не перешиється на стару версію?
Це я про інструкцію щодо Asus CrashFree Bios 3 utility
Востаннє редагувалось 29.03.2023 16:03 користувачем Ostin, всього редагувалось 1 раз.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 16:00 Alexsandr
Я правильно зрозумів, що ви ще й прошивку на ссд оновили?
Так. Але тільки після проблем (після оновленя біос на МП), вирішив, можливо допоможе, не допомогло. На інший машині накопичувач працює добре.
slv
Member

Повідомлення

через биос не дает тоже вернуть. Очень интересно почему нельзя откатить биос, что там такого меняют,что нельзя прошить назад штатно.
Вероятно решили понимать принцип разделения труда буквально , все эти фишки по недопущению конечного юзера к модернизации своих изделий копируют у apple - обеспечить работой авторизованые СЦ
Alex+
Member

Повідомлення

Alexsandr: 29.03.2023 15:23паузы в играх на пару секунд или тормоза вообще всего компьютера в произвольные моменты обращения ОС к диску.
Може справа не з залізом, а самою ОС?
Можно було б для тесту запустити якусь убунту з флешки, але воно не показник, бо лаги, як я зрозумів, не постійно трапляються. Якщо є інший накопичувач, можна спробувати встановити начисто систему, і попрацювати так деякий час
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 16:17 Може справа не з залізом, а самою ОС?
Можно було б для тесту запустити якусь убунту з флешки, але воно не показник, бо лаги, як я зрозумів, не постійно трапляються. Якщо є інший накопичувач, можна спробувати встановити начисто систему, і попрацювати так деякий час
Возможно так и есть. Тест с флешки показал,что все ок. Скорость 2гигабайта стабильно. Драйвера для контроллеров я уже переставлял, получается где-то еще затык в каком-то драйвере или системе. Может обновление до вин 11 поможет или сохранить десятку таки получится.
Alex+
Member

Повідомлення

Alexsandr: 29.03.2023 20:02Может обновление до вин 11 поможе
Там в 11 доречі баг був з ссд - різалися швидкості. Але вже профіксили, мабуть. В плані стабільності краще все ж 10
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexsandr
slv
Это видно версия Bios какая-то значимая, что откатить не даёт, а не Asus что-то запретил. Я на своей материнской плате Asus TUF B560M-Plus - недавно и обновлялся и даунгрейдился по биосу и ничего. Всё даёт делать.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Avenger80: 29.03.2023 20:31 Это видно версия Bios какая-то значимая, что откатить не даёт, а не Asus что-то запретил.
Да плевать что там значимого. Она что-то сломала и в идеале нужно вернуться назад было. А на практике цирк продолжается. У меня 10ка стояла на MBR еще, со всеми вытекающими. Обновляться до менее удобной 11, посмотрим что получится, но точно не лучший вариант.
Sashkotem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Як правило знаходять в біосі якийсь сильний баг або уязвимість тому і не дають відкатитись назад, в гігабайта те саме є, правда там попереджають що відкотитись назад не вийде, на сайті де качаєш біос.
Alexsandr
Member

Повідомлення

В целом, похоже переустановка 10-ки поможет. Обновить на 11 винду пока не получается, пишет не удаётся определить можно ли запускать Windows 11 на вашем компьютере.

Как ни одно так другое.

Отправлено спустя 33 секунды:
Sashkotem: 29.03.2023 21:00 Як правило знаходять в біосі якийсь сильний баг або уязвимість тому і не дають відкатитись назад, в гігабайта те саме є, правда там попереджають що відкотитись назад не вийде, на сайті де качаєш біос.
Если для бага надо физически иметь доступ к ПК, то не такой уж это и баг.
slv
Member

Повідомлення

Avenger80: 29.03.2023 20:31 Alexsandr
slv
Это видно версия Bios какая-то значимая, что откатить не даёт, а не Asus что-то запретил. Я на своей материнской плате Asus TUF B560M-Plus - недавно и обновлялся и даунгрейдился по биосу и ничего. Всё даёт делать.
А вот это интересно . Если это не проделки асуса , то в " значимую версию " я не верю . Может рили что то с флешкой биоса ? Реквестую в чат gehka3

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Alexsandr: 29.03.2023 21:58 В целом, похоже переустановка 10-ки поможет. Обновить на 11 винду пока не получается, пишет не удаётся определить можно ли запускать Windows 11 на вашем компьютере.

Как ни одно так другое.

Отправлено спустя 33 секунды:
Sashkotem: 29.03.2023 21:00 Як правило знаходять в біосі якийсь сильний баг або уязвимість тому і не дають відкатитись назад, в гігабайта те саме є, правда там попереджають що відкотитись назад не вийде, на сайті де качаєш біос.
Если для бага надо физически иметь доступ к ПК, то не такой уж это и баг.
Скачай свежий Rufus , там есть возможность создать дистрибутив 11 винды с обходом всякой хрени
Відповісти