Ремонт материнки в Харькове

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, мастера в Харькове с руками выше пояса, без самомнения на уровне Арестовича, который не закатывет глазки со словами: "я только через месяц, может возьмусь, а то у меня очередь, и вообще обратитесь к секретарю, да и не очень хочется, лучше я вам винду переустановлю и от вирусов почищу."
Суть проблемы: мать msi x570, нужно перепрошить биос на программаторе или поменять чип amibios. В матери все хорошо работает, но она не может выключиться, пока питание на блоке не отрубить.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А кто сказал что дело в биосе?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

AlexanderOnV: 25.03.2023 11:01В матери все хорошо работает, но она не может выключиться, пока питание на блоке не отрубить.
значит что-то не хорошо работает. Думаете прошивка прогером поможет? обновитесь штатно - для начала. или откатитесь на предыдущий.
ну и тот же вопрос:
gehka3: 25.03.2023 11:13А кто сказал что дело в биосе?
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Да вот один мастер и сказал, что уверен на 90%. Не думаю ничего. Шил несколькими официальными прошивками. Без результата. Проблема проявляет себя только в этом. Причину надо искать.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

AlexanderOnV: 25.03.2023 12:44Да вот один мастер и сказал, что уверен на 90%
а откидывали все лишнее ? все юсб девайсы? все звуковые карты и прочие карты расширения
видяху другу подкидывали?
кароче что из диагностики делалось?
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Запускал голую, на проверенных планках озу, проце и видяхе. Блок менял. Даже включал перемычкой и без дисков только в биос. Настройки по умолчанию. Выключаю, в момент когда должно всё отключиться и пояситься дежурка, кулеры начинаю крутиться на всю, висит post-индикатор ошибки процессора. Складывается впечатление, что ей идет команда включения, но естественно, что питание не поступает на проц и видеокарту и она включиться не может. На кнопку питания или ресет в это время перестает реагировать. Если выключить блок питания и подождать 10 секунд, при появлении питания автостарта нет и можно обычным образом включить и спокойно работать.
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AlexanderOnV: 25.03.2023 13:00 Запускал голую.
Голу на відкритому стенді?
Які я тіки дивинки не бачив через лишню стійку в корпусі...
Heatstroke
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Отправляй gehka3 если возьмется и будет толк . :beer:
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

ervin: 25.03.2023 13:24
AlexanderOnV: 25.03.2023 13:00 Запускал голую.
Голу на відкритому стенді?
Які я тіки дивинки не бачив через лишню стійку в корпусі...
Щоб аж так?! В мене були думки про коротке замикання, але ж по логіці вона б не запустилася. Я спробую витягти. Інші ж нормально працювали і з блоком, і в корпусі на цих же ніжках. Що відповідає за вимкнення основного живлення і перемикання на чергове під час вимкнення? Бо поки не клацнути тумблер не з'являється напруга 3.3 на зеленому дроті. Там зберігається робоче значення 0В
Alex+
Member

Повідомлення

Плата ж не зовсім цеглина. Можна ж спробувати прошити самому через відповідний порт та кнопку. Але як вище зазначили, навряд проблема в біосі, перевірка поза корпусом це штатна процедура в такому випадку, що і радилось вам в іншій вашій темі.
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Спробую. Бо мені і пил радили з блоку живлення протерти. Якщо це штатна процедура, то має сенс. А так порад на рівні "до бабки відшептати" наслухався.
Я прошивав чотирма прошивками 8 останніх, починаючи з самої нової і спускався нижче.
Alex+
Member

Повідомлення

AlexanderOnV: 25.03.2023 13:59Я прошивав чотирма прошивками 8 останніх, починаючи з самої нової і спускався нижче
Ну так, вже повинні були переконатися, що справа не в біосі.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

AlexanderOnV
чипсет\мульт\биос -- три самых вероятных причины.
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Диагоноз. Мульт!!! Всем спасибо тему можно закрывать.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

AlexanderOnV: 25.03.2023 14:37Диагоноз. Мульт!!!
кто поставил? ))
AlexanderOnV: 25.03.2023 14:37Всем спасибо тему можно закрывать.
та не за что.
тему закрыть можете и сами -- у вас там кнопочка даже есть.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow: 25.03.2023 14:38
AlexanderOnV
Диагоноз. Мульт!!!
кто поставил? ))
Если те же что перед этим о биосе уговаривали - то такэ
AlexanderOnV
Junior

Повідомлення

Та такэ. Я полез читать, даже по времени не вложились бы.
Відповісти