Не стартует компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Спеки: Asus TUF b450 plus-gaming б/у
Ryzen 5 2600 б/у
RX 480 4gb б/у, (тестовая rtx 3050)
GOODRAM IRDM X DDR4 3200 MHz CL 2x8Gb, (тестовая Patriot Memory Viper Steel 1x8gb)
FSP 500-600GHN (85)

Собирал комп с нуля используя б/у комплектующие, но когда попробовал запустить, то компьютер на отрез отказывался выводить изображение. При включении кулера начинают крутиться с нормальными оборотами, но спустя пару секунд обороты всех кулеров понижаются до минимальных и странно меняется подсветка на кулерах и материнке. Пробовал менять память, ставить планки в разные слоты (включая заведомо рабочею), ставил видеокарты в разные слоты, протирал резинкой все контакты, продувал слоты, сбрасывал биос все без толку. Все коннекторы вставлены до конца, не знаю в чем причина. Но еще меня напрягает RX480 которая в принципе не подает признаков жизни (не крутятся кулера, нет подсветки). Единственное, что еще не пробовал это вставить рыксу в основной рабочий системник. Сам ПК собирал раза два с половиной, но в теме разбираюсь. Есть какие-то идеи, что это может быть или меня развели при покупке б/у железа?
Alex+
Member

Повідомлення

Судя по опису, ви перевіряли два комплекта пам'яті та дві відеокарти, так?
Блок живлення навряд буде давати тику поведінку.
Отже залишається проц і плата. На всякий випадок стартуйте поза корпусом, ну і скидання біос зробіть
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Забыл отметить что при попытке стартануть без оперативной памяти кулера крутятся с нормальными оборотами и с подсветкой все ок, при старте без видеокарты история повторяется.

Alex+
Биос сбрасывал, попробую проверить процессор в другой мат плате.
Alex+
Member

Повідомлення

diftar47: 19.03.2023 22:06 без оперативной памяти кулера крутятся с нормальными оборотами
а пищик біоса щось кричить?
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Alex+: 19.03.2023 22:08
diftar47: 19.03.2023 22:06 без оперативной памяти кулера крутятся с нормальными оборотами
а пищик біоса щось кричить?
спикера нет, пост кодов или дебаг-лед на материнской плате тоже нет
Alex+
Member

Повідомлення

diftar47: 19.03.2023 22:11спикера нет
Корисна штука. Раджу знайти та перевірити, тим більш якщо дебагледів нема.
Artinator3000
Junior

Повідомлення

Цей процесор "рідний" для материнки, ви їх купували комплектом?
Якщо ні. То можливо причина в БІОС. На платі може стояти версія БІОС яка не підтримує цей процесор.
https://www.asus.com/ua-ua/motherboards ... LUS-GAMING
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

В теории даже на первой ревизии материнок там должен быть биос для 1 и 2 поколений по умолчанию. Обновлять нужно было на 3 поколение, но попробовать стоит в любом случае.

Вангую на неправильное подключение, либо где-то не до конца законнектили провода.
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Artinator3000: 20.03.2023 23:40 Цей процесор "рідний" для материнки, ви їх купували комплектом?
Якщо ні. То можливо причина в БІОС. На платі може стояти версія БІОС яка не підтримує цей процесор.
https://www.asus.com/ua-ua/motherboards ... LUS-GAMING
В документации указана поддержка процессоров 2-го поколения с самого первого биоса (а именно 0221).
FANAT7: 21.03.2023 00:14 Вангую на неправильное подключение, либо где-то не до конца законнектили провода.
Подкидывал к системе другой БП, проблема осталась, вряд-ли я два раза не довставил провода. Проверил раза два все коннекторы.

В общем заказал пост карту, буду ждать когда приедет, а там посмотрим.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

На всякий случай обновить биос можно, так же попробуй вытянуть процессор и глянуть на ноги и сам сокет
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

diftar47: 19.03.2023 21:49Но еще меня напрягает RX480 которая в принципе не подает признаков жизни (не крутятся кулера, нет подсветки)
Два варіанта - або вона дохла, або ж на неї не приходить дозвільний сигнал на ввімкнення. Перевірте чи немає погнутих ніг на цп.
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Andikho: 21.03.2023 17:46
diftar47: 19.03.2023 21:49Но еще меня напрягает RX480 которая в принципе не подает признаков жизни (не крутятся кулера, нет подсветки)
Два варіанта - або вона дохла, або ж на неї не приходить дозвільний сигнал на ввімкнення. Перевірте чи немає погнутих ніг на цп.
Насчет видеокарты, она оказалась мертва. Благо продавец хороший согласился поменять на другую (хоть и майненую :gigi:). Подкидывал свою 3050, кулера крутятся, но картинки нет.
Відповісти