Нету плавности при 60 фпс

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Brilliance
Junior

Повідомлення

Столкнулся с проблемой что буквально не могу играть в 60 фпс. По ощущениям изображение идет будто в кадров 40-50. При 80ти изображение намного плавнее но все равно есть какой то непонятный пролаг описанный ниже. Раньше этой проблемы то ли небыло. Хочу окончательно в этом разобраться ибо спрашивая друзей говорят что у них все плавно на 60ти, посмотреть сам что у них да как не имею возможности. Попробую прикрепить видео, возможно на нем будет видно о чем я говорорю. У меня фрисинк-гсинк включен. На втором мониторе тоже не особо плавно все, по сути так же, он 60 гц. На видео возможно слабо видно описываемую мной неплавность - как будто бы ты ведешь мышь а изображение постоянно зацепается, на 80+ фпс этого нету, но остается все же пролаг который после поворота будто бы возвращает изображение на шаг назад его хорошо видно. +Видео в ютубе с по сути идентичными пк где все играется в 60 фпс как у меня в 100+ фпс, по ощущениям, понимаю что в некоторых случаях 60 фпс видео намного плавнее 60 фпс игры - это явно не тот случай. Касательно железа, у меня в сборке бп уже года 3 или 4 если поднести к нему ухо слышно какой то то ли писк то ли свист, мб проблема в нем (сомневаюсь, но ближайшее время наверное заменю), возможно я кабели какие то передавил при сборке возможно что то не дожал, но тогда почему раньше все норм было. При запуске так же слышно тихий тихий как стук чего то маленького буд то какой то коннектор о корпус стучит который исчезает спустя пару минут сам по себе или если надавить на корпус. Время от времени так же происходят в играх зависания (один раз было зависание в плеере виндовс когда быстро видео переключал) или просто выкиды на рабочий стол, не прям каждый день но имеют место быть, для новой не замусоренной системы довольно странно, повторюсь что бп и оперативе 3+ года мб они прикалываются, по поводу оперативы средствами виндовс проводил тесты памяти все нормально. Монитор стабильности системы довольно красный, почти каждый день что то в нем есть, позавчера например пишет мол работа была завершена не должным образом, хотя я его выключал сам, а не он сам выключился. В остальном там различные критические события по типу завершения работы приложения либо зависания, зависания были раза 2-3 за все время использования сборки 3 месяца, выкидания намного чаще - часто при входе в игру, в ксго при изменении настроек. Еще вспомнил, что после установки винды обновлял драйвер видюхи с чистой установкой у меня в процессе выключился моник (по дефолту он выкл на пару сек и вкл при установке дров) и так и не включился до перезагрузки, потом дрова встали норм. Еще с моником приколы, были приложения или игры в которых когда стоят залоченные 60 фпс или гц не знаю, изображение просто мерцало. В Resident Evil 2 при включении 60 герц шли горизонтальные полосы по экрану это в меню, потом все нормально бтв проходил в 165. Попытался в этом сообщении описать все странности что возникли у меня за время пользования, надеюсь они помогут мне решить проблему, ибо я уже совсем кукухой из за нее поеду.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Brilliance: 08.02.2023 16:24возможно на нем будет видно о чем я говорорю.
а сам то на видео наблюдаешь лаги?
Brilliance
Junior

Повідомлення

odessitmws: 08.02.2023 16:30
Brilliance: 08.02.2023 16:24возможно на нем будет видно о чем я говорорю.
а сам то на видео наблюдаешь лаги?
видео не передает по максимуму то о чем я говорю, но да, видно один из пример 13я секунда после микро паузы идет такое подергивание, которое остается даже при высоком фпсе, а так изображение какое то мыльное и не плавное.
Artem_M
Member

Повідомлення

1. Перевірити частоту дисплея в налаштуваннях вінди і виставити по максимуму.
2. Вимкнути нафіг той фрісінк.
3. Подивитись який 1 та 0,1 фпс.
Якщо є просадки, а вони скоріше за все є, перевірити що у вас працює у фоні. А там може бути дещо цікаве))) антивірусником перевірити теж бажано.
Це що можна найпростіше зробити.
Signature
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Brilliance
Чесно кажучи я не помітив на відео лагів :insane: . Ви перевіряли ssd чи що у вас там?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Brilliance
поставь лок на 60 кадров... 61 не поддерживает фрисинк вероятно
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Попробовать Vsync+Gsync.
Ну или 7-i9 + 32gb ram помогут решить вашу проблему.
Brilliance
Junior

Повідомлення

Artem_M: 08.02.2023 16:37 1. Перевірити частоту дисплея в налаштуваннях вінди і виставити по максимуму.
2. Вимкнути нафіг той фрісінк.
3. Подивитись який 1 та 0,1 фпс.
Якщо є просадки, а вони скоріше за все є, перевірити що у вас працює у фоні. А там може бути дещо цікаве))) антивірусником перевірити теж бажано.
Це що можна найпростіше зробити.
1. Все стоит как надо.
2. Включал выключал нету разницы токо разрывы прибавлялись.
3. Почему то не включается.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Signature: 08.02.2023 16:41 Brilliance
Чесно кажучи я не помітив на відео лагів :insane: . Ви перевіряли ssd чи що у вас там?
в хвинфо смотрел, все нормально.
Alexsandre93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Лівий альт+ R ніби.. точно не помню ,спробуйте.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вам не кажется странным говорит о наличии фризов на 60 герц?
1A343
Junior

Повідомлення

У мене в моніторі Самсунг якщо вибрати затримку 2 мс, то ніби лаги в іграх, якщо поставити 5 мс то все нормально. Таке було з самого початку.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Клініка по Мікрофрізам і тд розширюється. :beer:

Шановний Brilliance - розташовуйтесь, почувайтесь як вдома!

viewtopic.php?f=15&t=181012

Пацієнти (за останній час):
viewtopic.php?f=15&t=258808

viewtopic.php?f=1&t=264318&p=3448197#p3448197

viewtopic.php?f=1&t=264359&hilit=Messiah

viewtopic.php?f=1&t=264601

Зображення

:teacher: Настійливо рекомендую подивитися відео знизу вкуритися в дану тему та зрозуміти для себе, у даного автора є багато відео на тему "Природа плавності, ілюзія плавності і тд..."
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Щось мені здається що мається на увазі імпутлаг. Але не маючи даних по пк, розмовляти нема про що. :beer:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Brilliance: 08.02.2023 16:24 Столкнулся с проблемой что буквально не могу играть в 60 фпс. По ощущениям изображение идет будто в кадров 40-50. При 80ти изображение намного плавнее но все равно есть какой то непонятный пролаг описанный ниже. Раньше этой проблемы то ли небыло. Хочу окончательно в этом разобраться ибо спрашивая друзей говорят что у них все плавно на 60ти, посмотреть сам что у них да как не имею возможности. Попробую прикрепить видео, возможно на нем будет видно о чем я говорорю. У меня фрисинк-гсинк включен. На втором мониторе тоже не особо плавно все, по сути так же, он 60 гц. На видео возможно слабо видно описываемую мной неплавность - как будто бы ты ведешь мышь а изображение постоянно зацепается, на 80+ фпс этого нету, но остается все же пролаг который после поворота будто бы возвращает изображение на шаг назад его хорошо видно. +Видео в ютубе с по сути идентичными пк где все играется в 60 фпс как у меня в 100+ фпс, по ощущениям, понимаю что в некоторых случаях 60 фпс видео намного плавнее 60 фпс игры - это явно не тот случай. Касательно железа, у меня в сборке бп уже года 3 или 4 если поднести к нему ухо слышно какой то то ли писк то ли свист, мб проблема в нем (сомневаюсь, но ближайшее время наверное заменю), возможно я кабели какие то передавил при сборке возможно что то не дожал, но тогда почему раньше все норм было. При запуске так же слышно тихий тихий как стук чего то маленького буд то какой то коннектор о корпус стучит который исчезает спустя пару минут сам по себе или если надавить на корпус. Время от времени так же происходят в играх зависания (один раз было зависание в плеере виндовс когда быстро видео переключал) или просто выкиды на рабочий стол, не прям каждый день но имеют место быть, для новой не замусоренной системы довольно странно, повторюсь что бп и оперативе 3+ года мб они прикалываются, по поводу оперативы средствами виндовс проводил тесты памяти все нормально. Монитор стабильности системы довольно красный, почти каждый день что то в нем есть, позавчера например пишет мол работа была завершена не должным образом, хотя я его выключал сам, а не он сам выключился. В остальном там различные критические события по типу завершения работы приложения либо зависания, зависания были раза 2-3 за все время использования сборки 3 месяца, выкидания намного чаще - часто при входе в игру, в ксго при изменении настроек. Еще вспомнил, что после установки винды обновлял драйвер видюхи с чистой установкой у меня в процессе выключился моник (по дефолту он выкл на пару сек и вкл при установке дров) и так и не включился до перезагрузки, потом дрова встали норм. Еще с моником приколы, были приложения или игры в которых когда стоят залоченные 60 фпс или гц не знаю, изображение просто мерцало. В Resident Evil 2 при включении 60 герц шли горизонтальные полосы по экрану это в меню, потом все нормально бтв проходил в 165. Попытался в этом сообщении описать все странности что возникли у меня за время пользования, надеюсь они помогут мне решить проблему, ибо я уже совсем кукухой из за нее поеду.
Лаг виден даже на ролике. такое ощущение, что кто-то др.чит ссд, при 16 гигах, такой лаг может проскакивать.
файл подкачки же на ССД?
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Якби у вас фреймтайм був 30 чи 40 и 60 фпс ну тоді ок, але у вас стандарт для 60фпс – ~17
Brilliance
Junior

Повідомлення

Timedemo: 08.02.2023 19:55
Brilliance: 08.02.2023 16:24 Столкнулся с проблемой что буквально не могу играть в 60 фпс. По ощущениям изображение идет будто в кадров 40-50. При 80ти изображение намного плавнее но все равно есть какой то непонятный пролаг описанный ниже. Раньше этой проблемы то ли небыло. Хочу окончательно в этом разобраться ибо спрашивая друзей говорят что у них все плавно на 60ти, посмотреть сам что у них да как не имею возможности. Попробую прикрепить видео, возможно на нем будет видно о чем я говорорю. У меня фрисинк-гсинк включен. На втором мониторе тоже не особо плавно все, по сути так же, он 60 гц. На видео возможно слабо видно описываемую мной неплавность - как будто бы ты ведешь мышь а изображение постоянно зацепается, на 80+ фпс этого нету, но остается все же пролаг который после поворота будто бы возвращает изображение на шаг назад его хорошо видно. +Видео в ютубе с по сути идентичными пк где все играется в 60 фпс как у меня в 100+ фпс, по ощущениям, понимаю что в некоторых случаях 60 фпс видео намного плавнее 60 фпс игры - это явно не тот случай. Касательно железа, у меня в сборке бп уже года 3 или 4 если поднести к нему ухо слышно какой то то ли писк то ли свист, мб проблема в нем (сомневаюсь, но ближайшее время наверное заменю), возможно я кабели какие то передавил при сборке возможно что то не дожал, но тогда почему раньше все норм было. При запуске так же слышно тихий тихий как стук чего то маленького буд то какой то коннектор о корпус стучит который исчезает спустя пару минут сам по себе или если надавить на корпус. Время от времени так же происходят в играх зависания (один раз было зависание в плеере виндовс когда быстро видео переключал) или просто выкиды на рабочий стол, не прям каждый день но имеют место быть, для новой не замусоренной системы довольно странно, повторюсь что бп и оперативе 3+ года мб они прикалываются, по поводу оперативы средствами виндовс проводил тесты памяти все нормально. Монитор стабильности системы довольно красный, почти каждый день что то в нем есть, позавчера например пишет мол работа была завершена не должным образом, хотя я его выключал сам, а не он сам выключился. В остальном там различные критические события по типу завершения работы приложения либо зависания, зависания были раза 2-3 за все время использования сборки 3 месяца, выкидания намного чаще - часто при входе в игру, в ксго при изменении настроек. Еще вспомнил, что после установки винды обновлял драйвер видюхи с чистой установкой у меня в процессе выключился моник (по дефолту он выкл на пару сек и вкл при установке дров) и так и не включился до перезагрузки, потом дрова встали норм. Еще с моником приколы, были приложения или игры в которых когда стоят залоченные 60 фпс или гц не знаю, изображение просто мерцало. В Resident Evil 2 при включении 60 герц шли горизонтальные полосы по экрану это в меню, потом все нормально бтв проходил в 165. Попытался в этом сообщении описать все странности что возникли у меня за время пользования, надеюсь они помогут мне решить проблему, ибо я уже совсем кукухой из за нее поеду.
Лаг виден даже на ролике. такое ощущение, что кто-то др.чит ссд, при 16 гигах, такой лаг может проскакивать.
файл подкачки же на ССД?
файл подкачки был на ссд с играми, вчера выключил разницы вроде бы никакой

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
x0taby4: 08.02.2023 19:42 Щось мені здається що мається на увазі імпутлаг. Але не маючи даних по пк, розмовляти нема про що. :beer:
нет, не импут лаг Процессор Intel Core i5 12400f, Мат.плата MSI PRO B660-A DDR4, Видеокарта RTX 3060, ОЗУ Crucial Ballistix 3000MHz cl 15-16-16-35 2x8 gb, 2 sata ssd, 1 (с играми) nvme kingston nv1. БП Chieftec Proton 600 Вт. Моник ASUS VG259QR 165 герц.

Отправлено спустя 33 секунды:
Draqoon: 08.02.2023 20:14 Якби у вас фреймтайм був 30 чи 40 и 60 фпс ну тоді ок, але у вас стандарт для 60фпс – ~17
не понял
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Vitalio
:lol: :laugh: :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Brilliance
так ставил лок на 60? на 61 не будет фрисинк работать
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws: 08.02.2023 20:33а 61 не будет фрисинк работать
С чего бы это?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vpupkin: 08.02.2023 20:35 С чего бы это?
ну так если моник на 60гц то у него рабочий диапазон фрисинка будет до 60... можно конечно разогнать через прогу диапазон
Відповісти