Как загрузить систему?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго здоровья
Имеется MSI MAG Z690 Torpedo ( DDR5) и процессор i5 12600k. Обновился с Phenom llx720. При запуске компьютер выходит в BIOS и дальше, для меня темный лес, как загрузиться с диска, чтобы выйти на рабочий стол. Диск SSD Samsung 860 Evo (500 Gb). Что и где нужно включить, чтобы все заработало. Может тупой вопрос, но для меня сложновато и не понятно. Подскажите кто в теме. Очень буду признателен за помощь.
Alex+
Member

Повідомлення

Зазвичай воно повинно одразу само завантажитись, або в бут меню обрати потрібний диск для завантаження.
Але, щось мені підказує, що нічого у вас не вийде, бо була повна заміна платформи. Краще встановіть систему з нуля - буде робити стабільніше
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Якщо на диску вже є вінда і вона в режимі mbr, то треба увімкнути режим cms + legacy. А далі boot device priority і вибрати ссд.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

WakeMe
CSM - это правильное название. А так рекомендация верна!
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

MSI-PC User
В бівасі мсі воно так написано на цій мп.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

WakeMe: 19.01.2023 23:09 Якщо на диску вже є вінда і вона в режимі mbr, то треба увімкнути режим cms + legacy. А далі boot device priority і вибрати ссд.
Где это нужно включить. Для меня этот BIOS не понятный.
Alex+
Member

Повідомлення

Краще встановіть систему з нуля. Це надійніше та простіше.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex+: 19.01.2023 23:43 Краще встановіть систему з нуля. Це надійніше та простіше.
Для этого надо флешку загрузочную иметь, а у меня ее нет. Буду, что то думать.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

valera60: 19.01.2023 23:35
WakeMe: 19.01.2023 23:09 Якщо на диску вже є вінда і вона в режимі mbr, то треба увімкнути режим cms + legacy. А далі boot device priority і вибрати ссд.
Где это нужно включить. Для меня этот BIOS не понятный.
1. F7 щоб перейти в Advanced mode -> Motherboard setting -> Advanced -> BIOS CMS/UEFI Mode
2. Далі Motherboard setting -> Boot -> Boot mode select: LEGACY+UEFI
3. Тут же нижче Boot Option #1 - вибрати потрібний хард

От щось таке приблизно. Бо я оновлював біос, з хардом робив всяке, може щось інакше в назвах кінцевих буде у тебе, але шлях рішення такий.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

WakeMe
Все сделал как описано, но после перезагрузки вход так же только в BIOS и все изменения востанавливаются на UEFI. Завтра сделают загрузочную флешку и буду пробовать с ней.
Вопрос по флешке - обычная как для старого bios или есть какие то хитрости. Не хотелось бы сюрпризов и потери времени.
Alex+
Member

Повідомлення

valera60: 21.01.2023 00:51 как для старого bios
Ні, для уефі. В руфусі галочки є
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex+: 21.01.2023 00:57
valera60: 21.01.2023 00:51 как для старого bios
Ні, для уефі. В руфусі галочки є
Флешку лучше в руфусе делать, а не по стандартам Майков. Или не имеет значения.
Alex+
Member

Повідомлення

Ну, якщо будете робити майкрософт овською програмою для створення носія , то там все буде в потрібному форматі
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Тільки від майків. І тільки. Завжди жодних проблем з ними не було.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сейчас жду флешку. Надеюсь получится установить. В любом случае вопросы ещё будут даже, если пройдёт все *хорошо*. Не хочу загадывать, но вечером уже узнаю.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Братцы все получилось отлично, а были мысли...Конечно с моим старичком это небо и земля. Такой вопрос, если все работает нормально, то обновлять BIOS смысла нет. Может кто, что посоветует: включить/отключить в BIOS для еще лучшей/стабильной/ экономной... работы. Можно покопаться в интернете, но надежнее, если уже владелец подобного железа и имеет личный опыт. Поделитесь, если не жалко. Всем благодарен за участие в теме. Все пошел пиво пить.
Alex+
Member

Повідомлення

valera60: 21.01.2023 22:07акой вопрос, если все работает нормально, то обновлять BIOS смысла нет
Нема
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex+: 21.01.2023 22:38
valera60: 21.01.2023 22:07акой вопрос, если все работает нормально, то обновлять BIOS смысла нет
Нема
И всё остальное тоже * не важно*...я правильно понял?
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

valera60
Спочатку встанови вінду, підруби хмп, зроби тести різні, якщо щось перегрівається, або не вале як слід, тоді вже треба дивитися, що можна підкрутити. І те після того, як повний конфіг вкажеш.
cezaronok
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

valera60: 21.01.2023 22:07 Может кто, что посоветует: включить/отключить в BIOS для еще лучшей/стабильной/ экономной... работы.
та большего смысла там что либо крутить нету, максимум андервольт (занижение напряжения, но нужен ли он вам? Разве что можно поставить тайминги для озу
Відповісти