Помощь в температуре процессора

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maksimus8192
Во-первых, материнская плата выжимает сейчас все соки с проца, так как может это делать в отличие от старой, которая была в этом слаба (сравните охлаждение VRM в новой и старой), во-вторых - охлаждения может уже не хватать из-за первого случая. Попробуйте сбросить до заводских настроек биос. Смущает простой - в простое по-любому должно быть и напряжение маленькое и частота минимальная - соответственно нагрев тоже.
Alexsandre93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Що диспетчер завдань пише?
Alex+
Member

Повідомлення

доречі, судячи з скріншоту, вінда після заміни плати не перевстановлювалась? Судячи з ярликів вона вже захаращена по саме неможу, а від цього проц не заспокоюється и буститься при кожному чиху.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

На всякий случай обновите биос до последней версии. Чудес не бывает.
Alexsandre93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Питанння не до автора а до користувачів, можна провірити чи це мусор на пк, ящо врубити просто біос на минут 5 і там дивитись температуру, щоб нічого лишнього не було включено з програм?
Alex+
Member

Повідомлення

Alexsandre93
часто в біосі проц може грітися дещо дужче, ніж в чистій та функціональній системі за рахунок відключення частини енегрозберегайок. То вже краще грузануть з флешки якийсь убунту
Stray
Member

Повідомлення

Maksimus8192: 16.01.2023 22:40 https://imageup.ru/img256/4167420/bez-imeni.jpg.html
Відправлено через 20 секунд:
Скриншот
якщо скріншот без навантаження - у вас є якісь процеси (майнінг?) які працюють в фоні (і з'їдають прям дуж багато проца), а сміна плати може просто бути фактором без впливу
*може встановили нову гру/софт піратський, тощо - ну і з'явився якийсь процес у системі
тож я б глянув диспетчер задач + чи є навантаження на ВК (чи гріється вона теж?) і або чистив систему або зробив би ресетап вінди
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Это ненормально, как неоднократно написано выше. Для начала нужно действительно убедиться, что термопаста намазана НОРМАЛЬНО и кулер нормально прикурчен, с нормальным прижимом и без перекосов, желательно сюда фото этого дела приложить. Ах да, если это родной боксовый кулер, то советую от него избавиться и поставить что-то получше, например deepcool gammax 300 или какой-нить pccooler, даже на OLX можно взять для экономии, дешево и сердито, но это на будущее. Даже со штатным кулером на 3600 В ПРОСТОЕ не должно быть таких температур, говорю это, как владелец данного проца, успевший наиграться с ним вдоль и поперёк за полтора года владения. И то, что ты зафиксировал частоту на определённую и температура снизилась - это хорошо, но это не решение проблемы, да и к тому же зачем брать тогда процессор с турбобустом, а затем "таким" образом его кастрировать...
Итак, ты убедился, что с креплением СО всё хорошо. Далее ты устанавливаешь С НУЛЯ операционную систему, ибо как опять-таки выше правильно написали, судя по хламу на рабочем столе - ты перекинул накопитель с виндой на новую материнскую плату. Переустанавливашь виндузу, ставишь все драйвера + ОБЯЗАТЕЛЬНО ДРАЙВЕР НА ЧИПСЕТ, самый свежий. Предварительно неплохо было бы еще и прошивку BIOSа обновить, а затем сразу ставь дрова на чипсет, после этого через панель управления, в разделе Электропитение, убедись, что стоит схема питания AMD Ryzen Balanced. И проверяй, что с температурой, как в простое, так и в играх.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

у меня tuf b450 (не плюс) - на 2700х с боксовым Призмом (как я понял тут Призм прокаченный с медной основой) - температуры на дефолте были высоковаты, тк материнка выставляла 1,45 напряжения во время буста (в старых биосах).
Руками поставил снижение напряжение "Оффсетом" на - 0,1, и обновил биосы - стало под 1,3х .

Буст стал меньше , но на 4ггц держит . Примерная температура в простое - 45 градусов при 1тыс оборотов вентилятора (термопаста Ноктуа Н1) .

3600 конечно погорячее, но не настолько, посмотрите что у вас показывает в биосе по напряжению - снизьте его на 0,5-0,8 оффсетом.

Или у вас куллер боксовый который идет без тепловых трубок, просто вентилятор на алюминевых ребрах? Если так - то он :down:
Alex646
Member

Повідомлення

По скриншоту від автора температури приблизно такі і є при боксовому кулері і при такому навантаженні.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Тю,так боксовый кулер для 3600 это вещь которая самая первая отправляется в помойку.
Alex+
Member

Повідомлення

Так він писав, що майже 75с в простої. Це навіть для боксу забагато
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Klon: 17.01.2023 00:32Примерная температура в простое - 45 градусов при 1тыс оборотов вентилятора (термопаста Ноктуа Н1) .
Все равно многовато, более вменяемый (нежели штатный) кулер решил бы вопрос с температурой без необходимости андервольтинга :beer:
Мой 3600 с дешманской башней pccooler + вертушка на нём от be quiet, при куда меньшем напряжении выдаёт в серднем 37 градусов Цельсия при 700RPM в простое.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

соглашусь с многими выше писавшими про фото отпечатка - ждем от ТСа.
и про то что ВОХ охлад в мусорку- однозначно!.
А так же ИМХО, но такая температура как раз из-за конских напряжений в связке с охладом. Единственно что под вопросом: "почему проц в простое загружен на 100% ? -- вот тут НЕ норма и нужно копать в эту сторону.

а у меня вот так (учитеС :gigi: ).
спойлер
[CPU]: AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz (undervolt) 1.050v (Boost OFF)
[CPU cooler]: Noctua NH-U14S
Скриншоты (увеличибельные\кликабельные).
Зображення
в нагрузке обороты CPU вертушки аж 800 rpm.
Зображення
Alex646
Member

Повідомлення

Crossbow: 17.01.2023 11:37
а у меня вот так (учитеС :gigi: ).
спойлер
[CPU]: AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz (undervolt) 1.050v (Boost OFF)
[CPU cooler]: Noctua NH-U14S
Скриншоты (увеличибельные\кликабельные).
Зображення
в нагрузке обороты CPU вертушки аж 800 rpm.
Зображення
Учится чему? У вас экземпляр проца не оч. :-/
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Alex646: 17.01.2023 13:36Учится чему? У вас экземпляр проца не оч.
да? а прога Усмуса охрестила GOLD семплом.
Stray
Member

Повідомлення

Alex+: 17.01.2023 10:04 Так він писав, що майже 75с в простої. Це навіть для боксу забагато
ТС вже скинув фотку свого простоя - там проц завантажений вже капець як - нахіба взагалі щось ще обговорювати? :spy:
https://imageup.ru/img256/4167420/bez-imeni.jpg.html
там немає ніякого простоя, комон
Alex646
Member

Повідомлення

Crossbow: 17.01.2023 13:41
Alex646: 17.01.2023 13:36Учится чему? У вас экземпляр проца не оч.
да? а прога Усмуса охрестила GOLD семплом.
На 1.1 в сколько ваш проц может?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Alex646: 17.01.2023 14:49На 1.1 в сколько ваш проц может?
не знаю. я не тестил так, ибо у меня задача была -- вырубить буст и снизить напряжение в плинтус.
Мне хватает 3.6Ггц и радует тишина и прохлада. И у вас в профиле вижу проц на 1.18, а не на 1.1 :gigi:
Alex646
Member

Повідомлення

Crossbow: 17.01.2023 14:55
Alex646: 17.01.2023 14:49На 1.1 в сколько ваш проц может?
не знаю. я не тестил так, ибо у меня задача была -- вырубить буст и снизить напряжение в плинтус.
Мне хватает 3.6Ггц и радует тишина и прохлада. И у вас в профиле вижу проц на 1.18, а не на 1.1 :gigi:
Так у меня и частота 4.2 ггц ;) А на 1,1 в мой экземпляр 4 ггц может. Мне просто интересно, по какому критерию прога сэмплы раздает, ведь у меня тоже голд.
Відповісти