Периодически возникает проблема с изобажением фотографий, ютуба...

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Раз в пару месяцев возникают какие то проблемы с изображением.
В первую очередь замечаю на Ютубе, т.к. его постоянно смотрю.
Картинка как то непонятно портится. Как будто вместо плавных переходов цвета, появляются ступенчатые переходы цвета?

Откуда оно берется и как побороть на всегда?
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII
Ну непагано би відео показати, просто зі слов не зрозуміло. Відеокарта або дрова до неї - це перше на що подумав би.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

VovaII
еще погонять другой браузер - возможно ваш браузер кодирует видео непонятно как или заглючивает видео-ускорение браузера.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bender911
Если просто видео скачать, то оно у меня отображается как "страшное". И в ютубе и скачанное. А как у Вас будет отображаться??
Как сделать, чтобы Вам было видно то что я вижу?

Відправлено через 1 хвилину 45 секунд:
Klon
Скачал фотку с Инстраграмма. Тоже страшная.

Кстати, на человеческих телах(где цвет кожи тела плавно меняется.) особенно заметно.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

VovaII
Может с монитором трабл какой? :dontknow:
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ось зробив два фото.
Один просто частина скріншоту.
Другий — фото на мобілу того, що я сьогодні бачу на екрані. Вчора ще було нормально.

В мене вони виглядять майже однаково. Перефотографована на мобілу(друге фото) трохи темніша.
Обидві із артефактами, чи неплавними градієнтами?
Вкладення
Фото
Фото
ФотоЗЕкрану
ФотоЗЕкрану
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

VovaII
попробуйте поставить другой браузер - какойто совсем другой.
И проявляется ли проблема только на изображениях или на всей графике - в рабочем столе\играх и тд?



сносите полностью дрова через ДДУ и пробуйте поставить дровишки постарее.
Еще как вариант - загрузиться с "Лайф флешки" и на ней посмотреть фотки

Это покажет проблема софтовая или хардовая.

Дальше пробовать подкинуть другой кабель к монитору (желательно через другие входы) , пробовать другой монитор, пробовать другую видяшку.

На вид как-будто переходит в 8битный цвет, но такого анахгонизма я давно не видал...
И напишите какая у вас система, тут же не телепаты :-/
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
Яж кажу. То не в браузері(не тільки в браузері). .
Перший варіант — фото скачане із інстаграму(оригінал).
Другий варіант — так виглядає це фото у мене на моніторі при перегляді його хоч браузером, хоч у відновній програмі для перегляду фото.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

VovaII
Тебе ж сказали: загрузись с LiveCD типа Стрельца и там глянь на фотки. Скорее всего что-то "наклацал" в системе и теперь изображение с артефактами. Это не аппаратный глюк, а софтовый. Проверить только сбросом монитора на дефолт и диском Стрельца.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Было у меня такое давно и дважды, еще на старых радеоновских картах. В первом случае было подобное искажине, особенно заметно на фотографиях вконтакте, но помогла очистка кэша браузера.
Во втором случае было серьёзное, все изображения были покрасневшими и не мог понять, в чем проблема, потом покопался и понял, что дело в драйвере, снёс драйвер и поставил другой и стало всё ок. Затем через панель управления цветом в драйвере обнаружил, что цветкор можно менять, чтобы вернуть на исходное положение.
Короче, правильно тебе тут сказали, проблема с софтом, копай в сторону драйвера.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ще питання: а не доводилось комусь "підрізати" HDMI кабель, щоб міг глибше в роз'єм заходити? Бо таке враження, що він туди ледве на половину входить, і корпусом впирається. Чи так і має бути?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

VovaII
Прикольно. :) Вообще первый раз о таком слышу. Всё же стандартизованно и папа и мама. А вот тут интересно - разъём где такой проблемный, с какой стороны? Со стороны монитора или видеокарты? Есть ли какие-то препятствия для вхождения полностью в разъём кабеля - корпус монитора или корпус системного блока в районе заглушек для плат расширения? Все кабеля HDMI и разъёмы (мама) имеют стандартные размеры.
А лучше сделайте фото вашего проблемного соединения. Может в этом и проблема вся - контакты имеют ненадёжное соединение из-за неполного вхождения кабеля в разъём.
P.S. Посмотрел у себя все HDMI соединения на различной технике - все входят полностью, ну может до 1 мм зазор, а может и меньше. Т.е. входить должно полностью.
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

VovaII: 28.12.2022 12:06 Ще питання: а не доводилось комусь "підрізати" HDMI кабель, щоб міг глибше в роз'єм заходити? Бо таке враження, що він туди ледве на половину входить, і корпусом впирається. Чи так і має бути?
Должен до конца быть включен. Бывает что рамка корпуса мешает до конца подключить в видеокарту кабель и у меня было недавно что в новый монитор делл не мог подключить дешманский hdmi кабель от кабель эксперт, плоские такие из-за формы наплавленной над коннектором. Корпус монитора банально не позволял до конца подключить широкий hdmi кабель.
Но сейчас, благо, есть практически любой формы hdmi для этих случаев :beer:
Ну или действительно чуть чуть и аккуратно поработать лезвием :super:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maddy1988
Имеется ввиду корпус колпачка?
Востаннє редагувалось 28.12.2022 13:50 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

VovaII: 28.12.2022 12:06Ще питання: а не доводилось комусь "підрізати" HDMI кабель, щоб міг глибше в роз'єм заходити? Бо таке враження, що він туди ледве на половину входить, і корпусом впирається. Чи так і має бути?
У мене таке діло, до не втикається в порт відеокарти впритул, трохи заважає сам корпус, але при цьому коннект є і ніяких побічних ефектів, так і залишив. Наче працює, а якщо працює, то і добре :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Avenger80: 28.12.2022 13:49Или имеется ввиду корпус колпачка?
Скорее всего это, срезать сам корпус коннектора кабеля, чтобы не упирался в корпус возле видеокарты. Может с такой манипуляции и будет толк...
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Maddy1988
Dremjke
Так, зі сторони відеокарти. Можливо корпус ПК застарілий і трохи товстіший ніж зараз роблять?
Минулі два-три рази допомагало клацання навмання налаштувань у драйвері. Кожного разу думаю, що це востаннє, і не намагаюсь записати послідовність дій. А оскільки, повторюється це досить рідко, то згадати, що клацав навмання з півроку тому, просто не можу.
І раз ця погань періодично повертається, то подумав що можливо є якесь більш дієве рішення? Колись десь мелькнуло, що після перевстановлення драйверу Нвідія, потрібно щось у ньому доналаштовувати, навіть якщо нічого не розганяєш. Оскільки я такого ніколи не робив, то подумав, що то зайва і не потрібна морока. А де я те бачив, вже не згадати. На якомусь форумі у одному із постів…
Там добродій писав таку послідовність дій: після перевстановлення драйвера, заходив у його налаштування і щось спеціально вмикав, зберігав налаштування, а потім вимикав і зберігав налаштування. Чи з точністю до навпаки, але ціль добитись щоб робота драйвера відповідала налаштуванням. Причому бачив це повідомлення десь із рік тому. Тобто мова йшла не про давні часи, як я зразу подумав.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 25.12.2022 22:45Если просто видео скачать, то оно у меня отображается как "страшное". И в ютубе и скачанное.
потому что аппаратный декодер у тебя наверное общий, и это видеокарта
Відповісти