Проблемы с частотой оперативной памяти

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Сообщение
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Доброго времени суток. Такая проблема, сегодня заменил БП и при включении компьютера выдало какой-то текст, типа "CPU or memory has been changed" И там ещё было что-то связанное с CMOS Не додумался взять сфоткать, чтобы полностью показать текст. И выдало 2 варианта загрузки
1. Запуск с изменениями (и направляло в биос)
2. Запуск со стандартными настройка
Надеюсь, ничего не перепутал.
При входе в биос, увидел, что оперативная память на скорости 2400, при включении XMP профиля - ничего не произошло. При этом, какой бы профиль я не выбрал - ничего не менялось.
Затем, когда уже зашёл в систему, то вспомнил, что вчера при выключении ПК выдало синий экран, Запустил BlueScreenView и увидел такую вот ошибку.
Помогите с решением, пожалуйста :)
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось IvanKrysko 04.12.2022 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Steelmax
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Сбросился бивис. Гнать руками.
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Steelmax: 04.12.2022 18:17 Сбросился бивис. Гнать руками.
Я пробовал поставить частоту 3200, но ничего не произошло :(
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

По-перше, є тема про розгін пам'яті, по-друге, тут немає екстрасенсів, щоб з такої скудної інфи вам надати відповідь. Тим більше, у вас зен+, для яких 3200 далеко не завжди така легка планка - приміром у мене був р7 2700 який дворангові плашки принципово вище 3000 не вивозив. Тому вам дорога в тему з розгоном пам'яті і там детально описати конфіг - тоді вам, можливо, допоможуть.
Евгений King
Member
Аватара пользователя
Откуда: Казна-де

Сообщение

Скорей всего оно у вас всегда и работало в 2400, 3200 на 2600X в XMP без ручной подстройки звучит нереалистично и дико
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Andikho: 05.12.2022 11:52 По-перше, є тема про розгін пам'яті, по-друге, тут немає екстрасенсів, щоб з такої скудної інфи вам надати відповідь. Тим більше, у вас зен+, для яких 3200 далеко не завжди така легка планка - приміром у мене був р7 2700 який дворангові плашки принципово вище 3000 не вивозив. Тому вам дорога в тему з розгоном пам'яті і там детально описати конфіг - тоді вам, можливо, допоможуть.
Да нет, мне и не нужен был разгон. Просто до этого в БИОСе всегда писало скорость памяти - 3200. В диспетчере задач 1600. Вчера же, после установки блока питания и при запуске ПК меня направило в биос, где увидел, что частота ОЗУ - 2400. Затем, при входе в систему, в диспетчере задач стояла скорость 1200. Я попробовал прогуглить, и нашёл видос, где через PowerShell нужно было ввести команды, я так понимаю, для восстановления. И после перезагрузки в БИОСе появилась старое значение ОЗУ, а так же в диспетчере задач. Возможно, оно показывает, что скорость такая, а на самом деле не работает на ней?
Изображение
Изображение

Відправлено через 48 секунд:
Евгений King: 05.12.2022 12:02 Скорей всего оно у вас всегда и работало в 2400, 3200 на 2600X в XMP без ручной подстройки звучит нереалистично и дико
Не знаю, возможно. Но, вот выше 2 скриншота, как было ДО вчерашней ошибки. Теперь же снова вернулись такие настройки...
Может что-то не так у меня?
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

IvanKrysko
Я не маю жодного уявлення, що ви там навводили і що у вас там показує, але, до прикладу, у мене в диспетчері задач "трохи" інакше частота відображається - відображається ефективна частота, а не частота видачі команд (вангую, що у вас теж відображається ефективна :rotate: ). Тому, хоча би, скачайте cpu-z і подивіться покази звідти, а не з таких "достовірно надійних" джерел, як диспетчер задач віндовс.
І, якщо вже просите допомоги, то опищіть таки конфіг - це не складно і не боляче.
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

IvanKrysko
Сбросьте биос и заново установите XMP профиль. Ручками поставьте вольтаж 1.36, на зен+ если одноранг то бегать должен без проблем
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

на каких слотах памяти стоят?
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Евгений King
Замечательно все работает на зен1, синглранк хмр 3200 сл 16-18-18-18-38 заводится в 1 клик, зен+ может и 3466 осилить.
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

AntonyKandaurov
Заведіть хмп3200 на зен/зен+ в парі з асрок б350 про4 - успіхів, як то говориться. Чи ранні хьюнікси заведіть в 3200 з хмп, ага. :beer:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Andikho
CJR зелёнка синглранки работали 16-18-17-18-32 3200 частоты с р5 1600 на гиге аб350дсш3.
Потом там же g skillы на хюниксе работали в xmp 3200, ноу проблем как говорится.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
У топикстартера мси б450, они весьма бодро гоняют память, у меня б450 томагавк и проблем каких-то с разгоном обнаружено не было, всё ездило отлично на р5 1600 и продолжает ездить на р5 5500.
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

AntonyKandaurov
І що це доводить? Два комплекти - це вибірка? Ну ок, а через мене з двома 1600 і 1700х пройшло чотири комплекти gskill ripjaws з хмп 3200 - один із них в хмп не проходив навіть пост, три інші з різного рода нестабільністю вилітали, б350 томагавк була. А ще вище, я вже писав, невдалий чіп, який жодні дворанги вище 3000 не заводив (не в плані з хмп, а взагалі). Те, що вам трапився вдалий проц - не говорить ні про що, бо він один. Мені траплявся 1600х, який майже будь-які сингл-ранки в 3466 заводив без жодних проблем - зрозуміло, що він і з хмп підіймав усе, але буває і навпаки. І проблеми зен/зен+ із пам'яттю мали місце - сперечатися з цим марно, бо тому є сотні підтверджень і тут, і на руоверах.
Зрозумійте, я не намагаюся довести, що у тс воно не працює, але доводити, що проблем немає - то таке собі. Так само як і спиратися в аналізі режимів роботи на диспетчер задач вінди. Гарного вам дня. :beer:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Andikho
Так двуранк на зен1 и зен+ если бегает выше 2933 то можно шампанское открывать, они крайне не любят двуранк и синглранки им мастхэв лютейший. Иногда игра с напряжением SOC помогает, иногда VD PP и VDDO крутить надо, каждый камень по разному реагирует , с этим согласен. Если, допустим с моим р5 1600 надо было ещё поиграться в игры с вольтажами то р3 1200 у родителей в компьютере вообще не требовал каких либо тонких настроек и память брал 3333 сл 16, р5 1600 мой вис на 3333 глухо, 3200 был его потолок.
Ладно, не будем разводить полемику, вам тоже хорошего дня! :beer:
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Andikho: 06.12.2022 02:05 IvanKrysko
Я не маю жодного уявлення, що ви там навводили і що у вас там показує, але, до прикладу, у мене в диспетчері задач "трохи" інакше частота відображається - відображається ефективна частота, а не частота видачі команд (вангую, що у вас теж відображається ефективна :rotate: ). Тому, хоча би, скачайте cpu-z і подивіться покази звідти, а не з таких "достовірно надійних" джерел, як диспетчер задач віндовс.
І, якщо вже просите допомоги, то опищіть таки конфіг - це не складно і не боляче.
Я искал гайдик в инете, как можно пофиксить проблему. И нашёл решение через ввод нескольких команд в PowerShell.
Сейчас, всё вернулось на свои места и работает стабильно.
Кстати, насчёт диспетчера задач, если не ошибаюсь, то примерно год назад переустанавливал винду, и какое-то время в диспетчере показывало скорость ОЗУ - 3200. Затем начало показывать 1600. Но, как мне объясняли - это норма.
Кстати, конфиг вот :
ОЗУ - https://hotline.ua/ua/computer-moduli-p ... h-EALw_wcB
Мать - https://hotline.ua/ua/computer-materins ... o-vdh-max/
Проц - https://hotline.ua/ua/computer-processo ... 0xbcafbox/
Не знаю, что ещё нужно добавить, чтобы более детально описать конфиг)
В CPIU-Z такие вот данные:
спойлер
Изображение
Изображение
Відправлено через 1 хвилину 5 секунд:
KimRomik: 06.12.2022 16:34 на каких слотах памяти стоят?
Память стоит во 2-м и 4-м слоте. Ну, так было указано в инструкции к материнки. Да и на самой плате выделены эти слоты
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

IvanKrysko
Ну, судя по скриншотам память работает на 3200 частоте с 16 18 18 36 таймингами, если мало то можно ещё поджать тайминги но тут уже как душа желает и память сможет.
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

IvanKrysko: 08.12.2022 16:31какое-то время в диспетчере показывало скорость ОЗУ - 3200. Затем начало показывать 1600
Про що я і говорю - там регулярно міняється відображення інформації
Зараз явно 3200, що абсолютно чітко видно по скрінам з цпу-з
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

AntonyKandaurov: 08.12.2022 16:34 IvanKrysko
Ну, судя по скриншотам память работает на 3200 частоте с 16 18 18 36 таймингами, если мало то можно ещё поджать тайминги но тут уже как душа желает и память сможет.
Да я бы и не против чуть выкрутить, но я никогда даже не вникал и не думал насчёт разгона. В принципе, сейчас работает всё нормально, поэтому гнать я вряд ли буду дальше)
А проц бы можно было чуть погнать, но мой вряд ли есть смысл разгонять)

Відправлено через 40 секунд:
Andikho: 08.12.2022 16:53
IvanKrysko: 08.12.2022 16:31какое-то время в диспетчере показывало скорость ОЗУ - 3200. Затем начало показывать 1600
Про що я і говорю - там регулярно міняється відображення інформації
Зараз явно 3200, що абсолютно чітко видно по скрінам з цпу-з
Ну, главное, что она работает на правильной частоте. Странно, что диспетчер так себе ведёт)
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

IvanKrysko
Ну, ваш камень можно попробовать толкнуть до 4.1ГГц, зен+ вроде как должны спокойно брать такую частоту без сильного повышения напряжения.
IvanKrysko
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

AntonyKandaurov: 09.12.2022 10:52 IvanKrysko
Ну, ваш камень можно попробовать толкнуть до 4.1ГГц, зен+ вроде как должны спокойно брать такую частоту без сильного повышения напряжения.
А есть какой-то гайд?)
Ответить