Upgrade старого корча

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AntonyKandaurov: 22.11.2022 14:13 Буквально вчера воткнул вместо 1600 р5 5500 и 32 гб озу 3600. На быстродействие компьютера я и на зен1 не жаловался но после такого небольшого апгрейда комп чухаться стал быстрее.
Ну это такое. Тактильно-осязательное. Если разница как между е2200 и е7500 в гугляхроме и ютубах- то это да,круто. А если в танках вместо 60 ФПС стало 70- то даже фз... :-/
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Saffa
Просто в какой-то момент я понял что р5 1600 не вывозит, взять хотя бы игры. Хороший камень, мне попался удачный экземпляр который мог в 4.1ГГц на 1.38В но я его все таки скинул до 3.9 ибо напряжение все таки высоковато. Но иногда он уж очень сильно и часто просаживает 1 и 0.1% low, что местами некомфортно. С другой стороны чего ждать от проца 2017 года, сейчас уже он достаточно устарел.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Для начала покупается видяшка уровня 3070, потом смотреть что не вывозит (а дальше можно заменить проц на чтото 8 ядерное старое (3ххх) или новое 6 ядерное(5600)).
И не думаю что 1600 уже "на покой" - если человек не "киберкотлет" с монитором 120+...
В любом случае результат покажет скачала видеокарта, а потом уже ее "раскрывать" новым процем (с нормальной ОЗУ+возможно материнка с ПСИ 4)
Ostin
Member

Повідомлення

Klon: 22.11.2022 14:44потом уже ее "раскрывать" новым процем (с нормальной ОЗУ+возможно материнка с ПСИ 4)
А там і повна заміна платформи, ага? :D
Моя думка - взяти простеньку, але сучасну відеокарту і все. Рівня 6600. Якщо років через два це все ще все працюватиме, то ставити новий процесор, причому бу, 5000 лінійки. А до нього докупити нову відеокарту такого ж середнього рівня на той час. І так збірка з 2019 року може дожити до 2027)
Востаннє редагувалось 22.11.2022 14:50 користувачем Ostin, всього редагувалось 1 раз.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SFL: 22.11.2022 12:39 Верогідніше за все ваш монітор fhd 60Гц, тому справа з fhd геймінгом на середніх, без променів; достатньою виглядає умовно карта від 6600 (граємось тут і зараз, 10к +-).
с таким запросом и 1060 6гб справится на ура
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Klon
А смысл покупать 3060/70 и ставить её в пару к 1600? Естественно он не нагрузит карту нормально и это первый кандидат на замену. Если ТСу есть возможность поставить зен3 то пусть собирает деньги на ВК в первую очередь а потом думает насчёт дальнейшего апгрейда. В любом случае б350 это тот камень преткновения который ему придётся менять. Или ставить зен3 и сидеть на нём дальше ( если опять же мать позволит ).
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AntonyKandaurov
смысл в том что сейчас с выходом игр на Унреал5 и прочих поделок без оптимизации , 1060 уже и на фул-хд не вывозит , а если убирать разрешение рендера, ставить низкие настройки выходит такой мыльно-тошнотворный графон, что и в 200х такого не видели.
Я как владелец 1060 6гб вижу что упор всегда в нее (проц конечно у меня 2700, но тоже Зен+ с поставленной 2800 ОЗУ). Да что говорить - у меня на ноуте стоит 4ядерный и10300 + 1650ти, так даже в нем видеокарта узкое место.

А смысл брать чтото слабое-старое, если через год , когда человек переберет остальные комплектующие - уже надо будет менять видеокарту...
Другое дело если у человека бюджет 15тышь - это б\у 3060 с майнинга и б\у проц 3600...
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Klon
Понятное дело что брать в первую очередь видеокарту, просто вся соль в том что оставлять её в паре с 1600 несколько неразумно ибо именно он будет в первую очередь узким местом. А уже в зависимости от бюджета смотреть как поступать дальше, но в первую очередь купить видеокарту.

С другой стороны нужно понять что на первом месте у автора. Может ему той сборки что есть за глаза и мы тут зря распинаемся. Если игры это танки а рендер в 3дс макс простейший то может ему вообще нет смысла сейчас дёргаться и собирать деньги на уже более солидный сетап, нежели городить колхоз из того что есть.
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1. Ryzen 5600
2. Відяху можна придбати в районі 13к(6700хт чи 3070) або за 10к щось скромніше (6600хт чи 3060/ті)
3. Hynix P31 1tb nvme
D1mon4eg7
Junior

Повідомлення

SFL: 22.11.2022 12:39 D1mon4eg7
Дивіться, тут така штука.
Взагалі є тема Подборка комплектуючих. Там всі питають про те, про що ви створили окрему тему. І там завжди перше питання - "чєго ізволітє", і друге - бюджет.


пограти в нові ігри саме з норм графлом - тут ми прийшли до реальних побажань :)

Верогідніше за все ваш монітор fhd 60Гц, тому справа з fhd геймінгом на середніх, без променів; достатньою виглядає умовно карта від 6600 (граємось тут і зараз, 10к +-).
Далі більше грошей - більше простір (аж до зміни платформи), як камради тут і порадили. Визначайтеся з бюджетом.

дяк за топік по апгрейду....я тупо про нього забув(

Ще раз всім дякую
Відповісти