установка драйвера на чипсет lenovo legion 5 15ACH6HA

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
aimstarz
Junior

Повідомлення

купил ноутбук начал устанавливать драйвера, зашел в чипсет и там два варианта установки драйвера для виндвовс 11 AMD IO и AMD Power (
Снимок экрана_20221112_122316.png
), подскажите пожалуйста что это значит и что мне лучше установить, и еще в каком порядке лучше устанавливать драйвера для ноутбука.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Обидва ставити. Без різниці в якому порядку.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Вроде это оптимизированный "повер план" от самой АМД, появляеться в настройках батареи. Ставиться такое и с дровами скаченными с АМД сайта.
По отзывам - задержки\частоты и тд улучшают, я поставил на всякий пожарный, в любом случае можно отрубить.
aimstarz
Junior

Повідомлення

Klon: 12.11.2022 15:41
Вроде это оптимизированный "повер план" от самой АМД, появляеться в настройках батареи. Ставиться такое и с дровами скаченными с АМД сайта.
По отзывам - задержки\частоты и тд улучшают, я поставил на всякий пожарный, в любом случае можно отрубить.
а где эти настройки батареи?
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

aimstarz: 12.11.2022 15:23 в каком порядке лучше устанавливать драйвера для ноутбука.
Я на свой Леново без предустановленной ОС заранее на другом ноуте скачал все драйверы с оф. страницы продукта, затем все эти бла-бла-бла.ехе не инсталлировал, а просто пораспаковывал (там есть выбор Install/Extract), получилось штук 20 папок. Собрал их все в одном каталоге Drivers, закинул на установочную флэшку с виндой, после ее установки на новый ноут просто заходил в диспетчер устройств и для всех неопознанных устройств со знаком вопроса просто выбирал поиск драйвера вручную, в папке Drivers, включая подпапки.
Всё прекрасно нашлось и заработало, только видеодрайвер нвидиа потом на свежайший обновил.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Neuromantic
может в винде автоматом стоять менее опримизированный под ноуты, на 4пда люди советуют отрубать автоматику и ставить ручками .

Еще я бы не советовал накатывать НВидия Экспириенс , он как-то по кривому у Леново подписан (ВГА Софтвар или типа того) - ибо батарею жрет (если автономность важна).
aimstarz
Junior

Повідомлення

Neuromantic: 12.11.2022 17:10
aimstarz: 12.11.2022 15:23 в каком порядке лучше устанавливать драйвера для ноутбука.
Я на свой Леново без предустановленной ОС заранее на другом ноуте скачал все драйверы с оф. страницы продукта, затем все эти бла-бла-бла.ехе не инсталлировал, а просто пораспаковывал (там есть выбор Install/Extract), получилось штук 20 папок. Собрал их все в одном каталоге Drivers, закинул на установочную флэшку с виндой, после ее установки на новый ноут просто заходил в диспетчер устройств и для всех неопознанных устройств со знаком вопроса просто выбирал поиск драйвера вручную, в папке Drivers, включая подпапки.
Всё прекрасно нашлось и заработало, только видеодрайвер нвидиа потом на свежайший обновил.
а у тебя не было ошибки ра-300 с AMD Radeon Software? а то я скачиваю его что бы все драйвера сами обновились до самой последней версии и пользоваться самим приложением, но после перезапуска ноута приложение перестает работать и выдает ошибку.
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

aimstarz
У меня i5 + 3050ti
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Вопрос к экспертам в теме...
Поставил Windows 11 на Legion Y730-17 (i7-8700H).
А ставить ли драйвера с сайта?
Самые свежие там за 2019 год.
Скачивать на чипсет? Видео? Или Вин 11 в них не нуждается?

Прошлый раз ставил с сайта все подряд, и был определённый геморрой... Дровам, которые ставит и находит винда как-то больше доверия.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ROCCAT
Все как на десятке, ядро ОС там практически без изменений.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Mixx
А как вы делатете на 10?)
Может достаточно дров на чипсет? И может лучше их с сайта интела скачать?
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ROCCAT: 13.12.2022 08:07 Mixx
А как вы делатете на 10?)
Я же писал выше!
После установки и самого первого запуска Вин 10 захожу в Диспетчер устройств и вручную ищу драйверы для всех компонентов со знаком вопроса, в предварительно распакованном на хард сборнике дров с оф. сайта.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ROCCAT
В случае с ноутах на райзен ставить дрова на чипсет и все планы питания (в общем то все, где в названии есть АМД лучше ставить ручками, обычно винда ставит либо версии старее либо что то кривое), с Интел в этом плане чуть проще, но все дрова на чипсет и обвязку я тоже ставлю вручную + дрова на видеокарту + плюшки от вендора, на подобии управления подсветкой, доп клавишами и тд. Ещё периодически попадаются всякие "игровые" сеть и звук на которые дровишки стоит накатывать вручную. Остальное обычно винда сама знает.
Востаннє редагувалось 13.12.2022 10:54 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Neuromantic
Да, я видел. Тоже так делал раньше, потом передумал. Один раз ставил на комп - после установки винды было несколько нераспознанных устройств, установил на них драйвера мануально из папки - вроде все ок - все распознано. А потом понакатывал полные паки с оффсайта и устройств появилось в два раза больше :rolleyes: И не просто System Bus запись, System Bus ADBD blablabla (к примеру)

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Mixx: 13.12.2022 10:52ставить дрова на чипсет и все планы питания (в общем то все, где в названии есть АМД лучше ставить ручками, обычно винда ставит либо версии старее либо что то кривое) + дрова на видеокарту + плюшки от вендора
Вот это все с сайта производителя ноута (версии за 2018-2019 год для моей модели) или Интел (2021-2022) лучше ставить?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ROCCAT
Обычно с сайта производителя ноута достаточно + там все нужное собрано в одном месте. Раньше ещё были случаи модификации дров вендором, особенно hp грешила этим, до такой степени, что дрова от производителя чипа попросту не ставились, сейчас вроде от этого отошли но "на всякий случай поставлю с сайта вендора" осталось :beer:
Відповісти