Вопрос по пводу реле от высокой напруги...

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

taxi911: 31.10.2022 13:52 Cirax
А если еще к контактору прикрутить Вайфай реле, то уходя из дому, можно обесточивать всю квартиру, на холодильник и слаботочный щит отдельные линии.
Мне не сложно нажать 8 раз кнопку тест на УЗОшках. Тем более их нужно ежемесячно тестировать.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax
У меня два автомата по 16А, а реле взял на 25А, так что можно сказать «с запасом». Для старой проводки нет смысла ставить автоматы или пробки выше 16А. Так что на реле полной нагрузки в принципе быть не может, тогда сработают автоматы в первую очередь.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Два по 16а, це разом 32А, або може навіть до 40А без спрацювання теплового захисту, тому контролюйте загальне споживання, якщо звичайно у Вас не два реле, по одному на кожну лінію
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wow_w
А що хтось підключає автомати паралельно? :eek:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Nuclear World: 31.10.2022 14:35 Cirax
У меня два автомата по 16А, а реле взял на 25А, так что можно сказать «с запасом». Для старой проводки нет смысла ставить автоматы или пробки выше 16А. Так что на реле полной нагрузки в принципе быть не может, тогда сработают автоматы в первую очередь.
У тебя сложности с пониманием принципа работы реле напряжения.
Что ему мешает отключить по понижению напряжения в сети, когда через ваши два автомата идёт суммарный ток в 32А?
Оно отключает при выходе напряжения за заданые пределы. Прекрасно может отрубить под полной нагрузкой, получив дугу на контактах реле.
taxi911: 31.10.2022 15:56 wow_w
А що хтось підключає автомати паралельно? :eek:
У меня входной на 40А, а после него 6 линий по 16А, и 2 по 6А - всё параллельно. Что не так?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Cirax
та не, не так понял, не берите во внимание.

Тут проблема в том, что само реле, если речь идет об обычном реле напряжения без термозащиты, нужно защитить.
И если после реле стоит 2 автомата по 16А то суммарно это будет 32А а в продолжительной работе *1,13А
Защитный автомат должен стоят перед/после самого реле до начала ветвления и быть меньшего номинала или того номинала что и само реле.
Sofeno
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

По ходу вже не понятно в чому проблема) Слабе реле? Робіть промисловий варіант - контактор на силу, реле на опер.ток
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911: 31.10.2022 15:56 wow_w
А що хтось підключає автомати паралельно? :eek:
Шта? Подключи автоматы последовательно и посчитай,который выбьет первым?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Saffa
Тот у которого меньший номинал при равных характеристиках кривой.
Научитесь читать тему полностью а не между постами.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

все эти реле до одного места я так скажу.он всплесков они не защищают,провереннно.у меня на квартиру стоит стаб релейный,так когда гроза рядом где то бьёт,реле клацают только так.гасит высоковольтный импульс.250 в это уже опасно для техники,особенно для холодильника и кондиционера.у меня все мощные потребители питаються от отдельной проводки со своими автоматами.так что самый лучший вариант стабилизатор релейный или симисторный,но симисторные которые нормальные стоят хорошо,но бояться грозы.вышибает их только так,особенно типа украинского производства.
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

А ще бувають дистанційно керовані вимикачі 125-250-320 і більше Ампер номінальних, і струмом вимикання к.кз. 6-10 кілоАмпер (можливо і більше). Ото буде ще надійніше за ваш несчасний контактор на 63 А.
А в вимикачів 6-10 кВ 400-1600 Ампер ще товщі контакти, і струм вимикання 10-40 кілоАмпер. Отакі я думаю хрущовку точно потягнуть, і можливо не пригорять.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Такими темпами мы и до сборки подстанции дойдем :laugh:

Вообщем принцип выбора реле напряжения (не путать с многофункциональным реле) прост:
- Подсчитываем суммарную мощность электроприборов, которые могут быть включены единовременно, выбираем реле соответственной мощности, можно на ступень больше.
- Смотрим номинал вводного автомата, выбираем как минимум того же номинала по току, а лучше на ступень выше.

А если вообще по простому без заморочек - то по номиналу вводного автомата, того же номинала или выше.
Сорри если у вас там стоят автоматы на 63А.
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Я лише додам, якщо ввідного автомату немає - то його прийдеться поставити, перед реле (і заодно, теж потрібно вибрати його номінал). Відповідно, реле напруги - або такого ж номіналу, або на ступеньку вище. Навіть незважаючи на те, що відповідальні виробники ставлять всередину силове реле вже на ступеньку вище, за номінальний струм всього пристрою. Саме це, у т.ч. і дає той запас надійності і тривалості роботи, який нам, користувачам, і хочеться мати.
Відповісти