Статерры в играх построенных на Unreal Engine 4

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX: 22.04.2023 09:32 MessiaH
Отрубал, ну 150 кадров и потом статтер до 90 и опять 150.

Где то читал, что они взял UE4, доработали под себя и вуаля, новый движок "Zouna Engine"
Движок называется Asobo, может что-то там от УЕ4 и есть, но он не особо статеррит, а вот проц нагружает очень сильно. Благо неплохо реализована генерация кадров
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Та это не название движка, а название студии которая делала игру))) Движок называется Zouna Engine и построен он на базе UE4
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX
В основе может часть кода от уе4, но в целом движок другой и не такой ублюдский
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Такс, надо темку оживить :gigi:

Игруха Warhammer 40,000 Boltgun. Веселая, поедает мало ресурсов, но на UE4. Вследствии, если даже ставишь самые минимальные настройки где проц нагружен на 5% и видеокарта на 20%, все равно статерры каждые 5-10 сек в замесах. Шо за UE4 такое г... Киберпанк вон норм идет без статерров, но с багами :gigi: .
Stray
Member

Повідомлення

ви, хлопці, якось поза форумом зустрічаєтеся може? обговорюєте "незиблємость" та "ультимативность" х99 платформи там...

о, доречі, ви якось десятирічча платформи святкувти будете?.. окрім спалення пугала зі стікєром UE4? :gigi:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Stray: 26.05.2023 00:55ви якось десятирічча платформи
У меня процессор 16 года и 14nm, так шо не надо тут ляля :gigi:
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

что же может быть такого со старыми процами, что на них лагают игры?
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Spiryt: 26.05.2023 11:21что же может быть такого со старыми процами, что на них лагают игры?
Если Мессия на серьёзных щах такой, то это клиника. Почитать его доводы и опрвдания, так одно противоречит другому. Нормальный процессор и матплату, с его слов, в его глушь не завозят, а 4090 каким-то чудом завезли, при чем "вокруг на 500км нету ни одного магазина". Даже если бы он жил на оккупированной территории, то это откровенное вранье. Если же не врёт, то повторюсь - клиника, тяжелейший случай, амбулаторному лечению не подлежит.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Spiryt
Игры делают с упором на консольное железо. А портированием на пк занимается аутсорс, но все же UE4 вышел в массы в 2014 году с новым поколением консолей... Обидно, не ну реально 5% нагрузка на проц, 20% видеокарта, настройки в минимум, игра на ССД, а оно зараза статеррит. На других движках все ок в играх.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Не зовсім точно по темі, бо тут не статери, тут прям дропи конкретні з тормозами. Але гра Jedi Fallen Order™ на UE4.
Конфіг в профілі. Проблема в сильних дропах фпс, в самій грі, часто при зміні локації, або навіть в бою, але що саме дивне, іноді навіть в заставках. Мені здається це не просто проблема поганої оптимізації гри, чи ботл нека цп. Записав відео:
спойлер
Найяскравіший момент на 5.34 хв. Що саме цікаве, завантаження гпу не падає, але падає завантаження контролера пам'яті на відеокарті до 3% (або це просто поганий переклад, бо в анг. там FB usage =frame buffer) :D , + іде суттєвий стрибок завантаження цп, в деяких моментах, яких нема на відео, цей стрибок може досягати 90%.
Що пробував.
- Скидав весь розгін, якого і не було по суті, тільки ХМР профіль на память. (зараз 3433)
- Ставив такий мод для гри (здається трохи допомогло але не суттєво.
- Ставив лок на 60 фпс, відео записувалось з локом 90. З локом на 60 наче ситуація відчутно краще, але все рівно це не прийнятно.
- Енергоплан у вінді стоять висока продуктивність.
- Драйвера перевстановлював само собою, навіть встановлював вінду з нуля, бо нещодавно зібрав цю нову збірку в профілі. На 10 вінді без перевстановлення, і зміні практично всього конфігу, проблеми були ті самі.
- Гра встановлена на ссд (для уточнення).
Які ваші думки? Мені здається такі пролаги, занадто жоскі як для ботл нека чи поганої оптимізації. І на відео це менш помітно, в грі, прям боляче очам. :(
Sleepyden
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Доброго дня. Зібрав новий пк і в усіх трьох іграх в які встиг пограти (GTA V, Hogwarts Legacy, Control) одна проблема, з'являється два статери і виліт гри без помилок. В чому може бути проблема?
Збірка:
13500
MSI RTX 3060 ventus2x
Asus tuf gaming B760M-plus wifi
DDR5 6000Mhz 32 Gb
Win 11
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Sleepyden: 24.06.2023 14:15Доброго дня. Зібрав новий пк і в усіх трьох іграх в які встиг пограти (GTA V, Hogwarts Legacy, Control)
Control статер+виліт що на 11 що на 12 директі?
Sleepyden
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

12 бо у мене відюха на ньому
Kib
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib: 16.06.2023 10:40Але гра Jedi Fallen Order™ на UE4.
UE4 ублюдский движок
спойлер


Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Kib: 24.06.2023 14:33Control статер+виліт що на 11 що на 12 директі?
Control нормально работает даже на моём бронтозавре
спойлер
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Sleepyden: 24.06.2023 14:4312 бо у мене відюха на ньому
Ну на моєму конфігу на 11 директі завантаження гпу в контролі було під 99, а на 12 в районі 80 (без ртх), відповідно і на 11 директі більше фпс. Гра в епіку, і при запуску гри ти обираєш який директ юзати. Правда на 11 не можна вмикнути ртх, хоча він в грі не дуже і відчувається.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH: 24.06.2023 14:58UE4 ублюдский движок
Точно-точно?
Sleepyden
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Kib
основна проблема не в статерах а в вильоті
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

terminahtor: 24.06.2023 15:04Точно-точно?
да, потому что на других движках такого как на УЕ4 нет
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Итак, апну тему. Решился сменить платформу и с дуру взял платформу амудэ: r9 7950x, мамку asrock x670e taichi, 64gb ram ddr5 6000(30-38-38-76). Прикупил два м2 ссд по 4тб со скоростью 7гб/с и что вы думаете? Статерры в играх на UE4 никуда не делись и если кто-то говорит про то, что ссд что-то даёт, так заявляю прямо и открыто - это полная уерга. Кроме скорости загрузки игры толку от ссд ровно 0. Сказать что прямо очень доволен покупкой не могу, с одной стороны, в задачах где важен проц конечно очень буст скаканул, но мне и 5960х хватало, с другой стороны в играх ситуация двойственная: кое-где стало намного лучше, кое-где лучше на пипкин волосок, а кое-где также всрато как и было. Правда в играх на UE4 на 5960х мне иногда помогало запустить игру в дх12, здесь же дх11 стал идти намного лучше в большинстве случаев. Больше всего меня удивляет что даже 7950х не везде может раскрыть 4090 в 4к и карта недогружается. Примеры, days gone, callisto protokol, Warhammer vermintide 2 (хотя фпс чуть не в 2 раза вырос), Warhammer darktide(стало намного лучше, но лучше играть с frame generator), need for speed payback, nfs heat (хотя фпс вырос), division 2(её видимо очередной обновой поломали), agents of mayhem, far cry 6 (хотя стало лучше). Dead island 2, RedFall также карта недогружена. Sniper Elite 5 отлично оптимизировано, но карта недогружена что с новым процаком, что со старым, статерров правда нет. В остальных играх тоже стало поинтереснее, хотя и с 5960х было играбельно. Одинаково убого робит киберпанк 2077, просто дико всрато. При том что до какой-то обновы я его прошёл на 5960х с 6900хт на ультрах в 4к без лучей и с amd fsr 1.0.
Но главное что статерры гребанные, что с ними делать? Ну ладно был 5960х и это можно сказать слабый проц, но 7950х имеет вдвое больше потоков + приблизительно на 40% выше выхлоп на ядро. Куда копать? По поводу частоты памяти разницы при 6000 и таймингами выше и стоковыми 4800 с таймингами куда более конскими не заметил

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
У меня на прошлой мамке было 8 сата портов и на этой тоже, подрублены 5 обычных хардов, 1 сата ссд, 2 теперь м2 ссд, не может ли быть проблема в большом количестве сата устройств? Хотя почему проблема именно в UE4 и не везде? Уже не знаю на что грешить
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

MessiaH: 07.12.2023 15:06 Итак, апну тему. Решился сменить платформу и с дуру взял платформу амудэ: r9 7950x, мамку asrock x670e taichi, 64gb ram ddr5 6000(30-38-38-76). Прикупил два м2 ссд по 4тб со скоростью 7гб/с и что вы думаете? Статерры в играх на UE4 никуда не делись и если кто-то говорит про то, что ссд что-то даёт, так заявляю прямо и открыто - это полная уерга. Кроме скорости загрузки игры толку от ссд ровно 0. Сказать что прямо очень доволен покупкой не могу, с одной стороны, в задачах где важен проц конечно очень буст скаканул, но мне и 5960х хватало, с другой стороны в играх ситуация двойственная: кое-где стало намного лучше, кое-где лучше на пипкин волосок, а кое-где также всрато как и было. Правда в играх на UE4 на 5960х мне иногда помогало запустить игру в дх12, здесь же дх11 стал идти намного лучше в большинстве случаев. Больше всего меня удивляет что даже 7950х не везде может раскрыть 4090 в 4к и карта недогружается. Примеры, days gone, callisto protokol, Warhammer vermintide 2 (хотя фпс чуть не в 2 раза вырос), Warhammer darktide(стало намного лучше, но лучше играть с frame generator), need for speed payback, nfs heat (хотя фпс вырос), division 2(её видимо очередной обновой поломали), agents of mayhem, far cry 6 (хотя стало лучше). Dead island 2, RedFall также карта недогружена. Sniper Elite 5 отлично оптимизировано, но карта недогружена что с новым процаком, что со старым, статерров правда нет. В остальных играх тоже стало поинтереснее, хотя и с 5960х было играбельно. Одинаково убого робит киберпанк 2077, просто дико всрато. При том что до какой-то обновы я его прошёл на 5960х с 6900хт на ультрах в 4к без лучей и с amd fsr 1.0.
Но главное что статерры гребанные, что с ними делать? Ну ладно был 5960х и это можно сказать слабый проц, но 7950х имеет вдвое больше потоков + приблизительно на 40% выше выхлоп на ядро. Куда копать? По поводу частоты памяти разницы при 6000 и таймингами выше и стоковыми 4800 с таймингами куда более конскими не заметил

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
У меня на прошлой мамке было 8 сата портов и на этой тоже, подрублены 5 обычных хардов, 1 сата ссд, 2 теперь м2 ссд, не может ли быть проблема в большом количестве сата устройств? Хотя почему проблема именно в UE4 и не везде? Уже не знаю на что грешить
Возможно дело в настройках инишек игр, нужно не только перенести на новый тип носителя но и подчистить все настройки конфигурации из документов.
В драйвере нвидия поковыряться можно, боле тонко настроить exe каждой игры под себя. В настройках игры не лочить частоту включением vsync, старые игры на UE4 очень капризны к количеству заранее подготовленных фреймов.
А вообще, интол надо было брать как я и предлагал.
Вкладення
1.jpg
Відповісти