Статерры в играх построенных на Unreal Engine 4

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Alexsandr
С ам4 все настолько ужасно, что он мучается четвертый год и все ещё не избавился от неё :D
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Grava: 04.04.2023 22:19С ам4 все настолько ужасно, что он мучается четвертый год и все ещё не избавился от неё
Видимо, райзен на всех разный отпечаток оставляет :gigi:
Я как познакомился впервые с райзеном, начиная с r3 2200g, так больше никакого желания ставить интелы в компьютер нету ;)
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Dremjke: 04.04.2023 22:44с райзеном
У АМД ситуация такая что чаще лажают в топ решениях - так как "новинки".
а даже если пол камня померло то есть варианты на уровне биоса замедлить (энерго эффективность включить, буст запретить) или отключить ядра.
Лично видел рязани одинакового брендового имени и разных серийных партий - так один камень тянул авто разгон 20 секунд, а другой десятки минут... . И разница в магазе была под 500 грвн при цене камня под 5000.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Grava
Аж ночью снится этот ам4 сокет. Кошмары по ночам - статтеры днём. Не жизнь а мука. А вот если бы была божественная кольцевая шина... :lol: :lol:



Юмор B-)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AntonyKandaurov: 04.04.2023 07:01Делал - скорость загрузки увеличивается и при больших открытых мирах крутящийся блин садится в лужу и тихонько потрескивает. С ссд все отлично, никто в луже не сидит. А если HDD ещё предварительно не дефрагментировать
Вот отличная игра с открытым миром, оказывается чтобы она хорошо работала надо всего лишь вырубить никчёмную дрессировку бичей, которая ну вообще в этой игре непонятно где и в чём, я пытался разглядывать и не увидел разницы. Идёт с обычного харда
спойлер
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Нравится мне эта тема...) :gigi: Выцепил статерры в A Plague Tale Requiem на UE4 :rotate: . Мой конфиг в профиле(да старый хлам). Статерры происходят, когда видеопамяти видеокарты надо резко увеличить объем. К примеру резко с 2гиг до 4х, либо с 4х до 6. Вот появился на новой локации, начинаешь крутить камерой, начинаются статерры и потребление вырастает, к примеру, с 4х гиг до 6 и после статерры прекращаются. Решается вопрос с уменьшением настроек текстур до "средних", тогда все ок на 2.5 гиг видеопамяти... :spy: Понять почему так, что слабое звено конкретно? Сомневаюсь что видеокарта, так как выкручивая все настройки в минимум, а текстуры оставив в максимум, ловишь статерры, а если наоборот, то все плавно идет, но с так себе текстурами... :rotate:
Запускал игру и с NVME и с SATA SSD, одинаков рез-тат)))
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

XXXshadyXXX
На своём конфиге играю в эту игру на средних настройках + DLSS баланс (ага, я извращенец еще тот, но картинка при таком раскладе всё равно приятная глазу). Установлена на sata ssd. Статеров нету вообще, геймплей очень плавный. Специально камерой крутил-вертел туда-сюда - ни одного заикания.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dremjke: 16.04.2023 00:05средних настройка
На средних) Т.е. и текстуры на средних, поставь текстуры на макс и затести, если не сложно)))
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

XXXshadyXXX: 16.04.2023 00:13поставь текстуры на макс и затести, если не сложно)))
без проблем, только завтра с утра, а то прям сейчас уже на боковую собираюсь :kbd:
Может даже видос геймплея запишу и выложу, вне зависимости от результата.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX: 15.04.2023 23:22Выцепил статерры в A Plague Tale Requiem на UE4
Там не УЕ4, там свой собственный движок и очень прожорливый, но выглядит игра круто
спойлер

XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

MessiaH
Он на основе UE4 сделан
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

XXXshadyXXX: 16.04.2023 00:13поставь текстуры на макс и затести, если не сложно)))
Вот
спойлер

Правда, я затупил и поставил на высокие, но думаю, что и так сойдёт ;)
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dremjke
:-/
спойлер
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

XXXshadyXXX
Так, ви дуже вдало описали статтери в цій грі. В відео Dremjke їх можна побачити на цьому проміжку (посилання з прив'язкою по часу):
спойлер
Зверніть увагу на фреймтайм і різке збільшення використання відеопам'яті в цей момент з 3500 до 4000.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ну вот и шо с этим делать, покупать i9 13900k, 64 ram DDR5 и pci 5.0 ssd?))) И я уверен на консолях все топ :gigi:

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Rhizone: 16.04.2023 12:59Зверніть увагу на фреймтайм і різке збільшення використання відеопам'яті в цей момент з 3500 до 4000.
Вот ну втф. Кстати, есть игра Soulstice, так там статерры просто мрак через каждые пару секунд независимо на каких настройках(UE4). Пишут, что на консолях все ок.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Rhizone: 16.04.2023 12:59В відео Dremjke їх можна побачити на цьому проміжку (посилання з прив'язкою по часу):
Точно, є таке. До цього моменту думав , що наче все ок. Ця гра одна із небагатьох, яка моє залізяччя конкретно так принижує :gigi:
XXXshadyXXX: 16.04.2023 13:10Ну вот и шо с этим делать, покупать i9 13900k, 64 ram DDR5 и pci 5.0 ssd?)))
Оптимизация в игре гуано, откровенно говоря. Уже приходится играть, как есть. Кстати, а видеокарта под андервольтом?
XXXshadyXXX: 16.04.2023 13:10И я уверен на консолях все топ
Но в 30fps :gigi:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dremjke
Не, еще не добрался...)
Плавные 30 фпс на консолях лучше рваных 60 фпс на пк.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

XXXshadyXXX: 16.04.2023 13:21Не, еще не добрался...)
Понял, ибо у меня железкт любят "погреться" и меня "согреть" в подобных играх :lol:
XXXshadyXXX: 16.04.2023 13:21Плавные 30 фпс на консолях лучше рваных 60 фпс на пк.
Это да, спорить не стану. Я вот играю на ПК годами только из энтузиазма и интереса к железкам, в противном случае давно бы перешел на консоль.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX: 16.04.2023 00:55Он на основе UE4 сделан
нет, чумная сказка обе части на своём собственном движке, посмотри даже по компоновке файлов в папке с игрой, это не УЕ4, их движок называется Asobo
Rhizone: 16.04.2023 12:59Зверніть увагу на фреймтайм і різке збільшення використання відеопам'яті в цей момент з 3500 до 4000.
в-синк отрубать надо, карта не нагружена на 99% и не работает на всю, на открытых пространствах игра ещё и проц сильно ест
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

MessiaH
Отрубал, ну 150 кадров и потом статтер до 90 и опять 150.

Где то читал, что они взял UE4, доработали под себя и вуаля, новый движок "Zouna Engine"
Відповісти