Зависание игры в рандомный момент и отказ видеодрайвера

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
DofiTofi
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток, буду очень благодарен за помощь. Не так давно, приобрел себе с рук видеокарточку RX 460 ASUS Dual. Тесты хозяин показал, вроде все ок и никаких нареканий. Приехала и самое первое что смутило в первые дни, так то, что при запуске старой и любимой call of duti modern warfare 4, тух экран и высвечивалась надпись *save mode* или что-то вроде такого, но звук был, и в главном меню можно было водить мышкой и слышно как листаются параметры игры. Я особо не предал этому значения, в других играх никаких проблем не возникало и работало все более чем отлично. Через несколько месяцев, случилась проблема. Я играл в свой любимый Warframe, как вдруг, игра зависла, звук зациклился, меня выкинуло с сервера и игра вылетела на рабочий стол, АМД адреналин, сообщил следующее *Привышено время ожидания драйвера*, тогда я подумал что проблема в драйверах или тот случайно обновился до самой новой версии где + дополнительно, АМД все же и проблемы такие встречал раньше, но нет, перепробывал все драйвера, даже устанавливал вместо адреналина, просто только одни драйвера, не помогло, просто вылетало без всяких надписей. Уже грешил на винду и даже начисто отформатировал диски и переустановил виндовс, но нет, не помогло. Стал копаться глубже, узнал про вариант уменьшить частоту работу видеоядра и увеличить потребление на максимум, жаль, это все тоже мне не помогло. Стал тестировать карточку и все в порядке вроде козалось мне, частота видеоядра стабильна, температура более чем приятная, не больше 67 градусов, так как при покупке термопасту меня сразу, да и физических повреждений на карте не обнаружил, чип не темный, не скажешь что была в майнинге или гналась впринципе. Решил покапаться еще глубже, и в итоге обнаружил следующие симптомы, частота самой видеопамяти, скачет, не понимаю почему от 300 до 1750 гц, проверял через gpu-z, тортлинг это или нет, не совсем понимаю, так как датчиков температуры VRM у видеокарты нет, не могу понять, греется видеопамять или нет. Но во время игры, опять же, частота скачет, а так же нагрузка видеокарты, 0,16,80,96 % и скачет резко, не плавно. Но на игре никак не сказывается, тоесть играешь все окей фпс даже не просидает в моменты скачков. Но вот недавно случилось то, что когда пк завис он не выходил на рабочий стол, кулера, начинали сильно крутиться на пару секунд а потом пк вырубался буд-то я выключил БП. После чего, дрова слетали, а в диспетчере устройств на видеокарте пишется (устройство отключено, код22). После чего включаю и дальше играю.
Все же остановился на том, что дума, что это перегрев памяти, но опять же, понизил частоту видеопамяти с 1750 до 1600 и понизим повер лимит на 4%, решил что может понизив напряжение избавлюсь от перегрева, но скачки частоты в итоге так и остались. Буду рад если кто поможет разобраться с данной проблемой.
Вкладення
изображение_2022-09-27_140244008.png
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DofiTofi
ИМХО чип чудит, из-за памяти драйвер не отваливается, артефакты, пиксели и прочее - да.
Попробовать ещё снизить частоту памяти/чипа.
Відповісти