Зависает новый комп

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
mercurio
Junior

Повідомлення

При игре в танках зависает рандомно комп - фриз картинки после часа и более игры. Может зависнуть как в бою, так и в меню.
Из других игр зависает так же Forza Horizon 5, но не подвешивает систему. Пока что тестил только в них.
Менял версии драйверов видеокарты - виснет на всех. На каких-то версиях драйверов сразу идет в ребут.
Систему гонял во всех бенчмарках и стресстестах что смог вспомнить - держит ок, никаких подвисаний.
Видео хотспот не выше 70, проц не выше 50, чипсет - не выше 70.
Винда 10.

Обращался в техподдержку wot - сказали виновата видяха, но ничего конкретного не посоветовали.

Видяха новая 3080 ti с кастомной водянкой, не майнила, ничего не делалось с ней кроме установки водянки. До установки водянки играл не много, но вроде не висло, не уверен.
Видяха стоит на райзере от асус. https://rog.asus.com/ua-ua/cases/rog-st ... ble-model/

Предложения? Как и чем тестить? Как искать проблему? mats/mods?
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Привет!похожее и у меня такое есть и было,только у меня фпс большой а фризит пиками после переустановки винды...попробуй хмп убрать,первое что мне вроде как помогло,потом разгон карты,возможно вот на другой ссд
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 16:11Предложения?
Для начала описать полный конфиг системы.
mercurio
Junior

Повідомлення

Shaddd: 14.09.2022 17:25 Привет!похожее и у меня такое есть и было,только у меня фпс большой а фризит пиками после переустановки винды...попробуй хмп убрать,первое что мне вроде как помогло,потом разгон карты,возможно вот на другой ссд
в биосе стоит авто по памяти, XMP профиль убрал. Разгона карты нет, сток частоты, сток вольтаж. Другой ссд - попробую.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Prescott: 14.09.2022 17:32
mercurio: 14.09.2022 16:11Предложения?
Для начала описать полный конфиг системы.
Прошу прощения.
i7-12700k - water cooling
ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI
Asus Rog Strix 3080Ti + water cooling
2x16Gb G.SKILL Trident Z5 RGB Black 1.2V CL36 (box) (F5-6000J3636F16GX2-TZ5RK)
SSD SAMSUNG 970 EVO Plus 2TB M.2 NVMe (MZ-V7S2T0BW) - системный
Seasonic X-1050 Gold (SS-1050XM)
Windows 10
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

1.Биос в полный дефолт
2. Прогнать бенчи по ОЗУ (ТМ5 с пресетом от анта777)
3. Прогнать ЦП линксом, проходит?
4. Прогнать стресс тест по видику от 3дМарк, проходит?
5. Прогнать ОССТ тест PSU, проходит?

Есть пирометр замерить Т VRM/чипсета? Меня немного вот это смущает
чипсет - не выше 70.

Отправлено спустя 57 секунд:
mercurio: 14.09.2022 16:11Видяха стоит на райзере от асус. https://rog.asus.com/ua-ua/cases/rog-st ... ble-model/
Выкинуть и вставить в пси-слот. Нужно идти методом исключения и полного стока.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 18:19 i7-12700k - water cooling
ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI
Asus Rog Strix 3080Ti + water cooling
2x16Gb G.SKILL Trident Z5 RGB Black 1.2V CL36 (box) (F5-6000J3636F16GX2-TZ5RK)
SSD SAMSUNG 970 EVO Plus 2TB M.2 NVMe (MZ-V7S2T0BW) - системный
Seasonic X-1050 Gold (SS-1050XM)
Windows 10
где покупали или собирали сами?
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Спробуй копнути у бік пам'яті, можливо xmp криво працює і помилки пам'яті призводять до зависання. Принаймні дуже схоже.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Фризится только картинка или система целиком? При траблах с видиком обычно идёт отвал картинки или артефакты на картинке, но не фриз всей системы.
Если фризится вся система, то кмк видик тут не при делах. Но на всякий случай райзер следует исключить в первую очередь.
А во вторую очередь проверить тайминги и вольтажи ОЗУ в биосе. Не гнать, поставить на дефолтные. Проверить правильность слотов, в которые установлена ОЗУ. Проверить с хмр и без. Проверить систему на 1 планке ОЗУ. Проверить, совместима ли ОЗУ с мат. платой по QVL. При возможности проверить систему на какой-то другой планке ОЗУ.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 18:19ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI
Память в слоты А2-Б2.
mercurio: 14.09.2022 18:19Asus Rog Strix 3080Ti
Водянка для такой карты - это хорошо для чипа, который ею охлаждается. А кто память GDDR6X будет охлаждать? :facepalm:
mercurio: 14.09.2022 16:11Видяха стоит на райзере от асус
Этот пункт под вопросом, но не думаю, что критично. Понятно, что с "водой" просто так от него не избавиться, но для теста надо как-то изловчиться.
mercurio
Junior

Повідомлення

Prescott: 14.09.2022 18:41 1.Биос в полный дефолт
2. Прогнать бенчи по ОЗУ (ТМ5 с пресетом от анта777)
3. Прогнать ЦП линксом, проходит?
4. Прогнать стресс тест по видику от 3дМарк, проходит?
5. Прогнать ОССТ тест PSU, проходит?

Есть пирометр замерить Т VRM/чипсета? Меня немного вот это смущает
чипсет - не выше 70.

Отправлено спустя 57 секунд:
mercurio: 14.09.2022 16:11Видяха стоит на райзере от асус. https://rog.asus.com/ua-ua/cases/rog-st ... ble-model/
Выкинуть и вставить в пси-слот. Нужно идти методом исключения и полного стока.
Пирометра нет, попробую найти.
Биос в дефолте, ничего не крутил там, кроме: включил-выключил хмп и настройки вентиляторов.
В ОССТ - Обнаружены WHEA-ошибки - много.
3дМарк прогонял тест, там где одна из сцена в музее с роботом - прошел. msikombustor прошел без артефактов разные сцены.
Остальное сделаю - отпишусь.
Нормальная температура без нагрузки на скрине. Вроде PCH - это чипсет матери, в нагрузке выше обычно.
no_load.png
Отправлено спустя 23 секунды:
KimRomik: 14.09.2022 18:54 где покупали или собирали сами?
Сам собирал.

Отправлено спустя 38 секунд:
WakeMe: 14.09.2022 19:01 Спробуй копнути у бік пам'яті, можливо xmp криво працює і помилки пам'яті призводять до зависання. Принаймні дуже схоже.
Сейчас буду гонять TM5 как посоветовали

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
er[socrates]: 14.09.2022 19:07 Фризится только картинка или система целиком? При траблах с видиком обычно идёт отвал картинки или артефакты на картинке, но не фриз всей системы.
Если фризится вся система, то кмк видик тут не при делах. Но на всякий случай райзер следует исключить в первую очередь.
А во вторую очередь проверить тайминги и вольтажи ОЗУ в биосе. Не гнать, поставить на дефолтные. Проверить правильность слотов, в которые установлена ОЗУ. Проверить с хмр и без. Проверить систему на 1 планке ОЗУ. Проверить, совместима ли ОЗУ с мат. платой по QVL. При возможности проверить систему на какой-то другой планке ОЗУ.
Фризится вся система без артефактов. Система без разгона. Уберу райзер - отпишусь. Попробую с памятью поиграться - отпишусь.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
MSI-PC User: 14.09.2022 19:25 Память в слоты А2-Б2.
Водянка для такой карты - это хорошо для чипа, который ею охлаждается. А кто память GDDR6X будет охлаждать? :facepalm:
Этот пункт под вопросом, но не думаю, что критично. Понятно, что с "водой" просто так от него не избавиться, но для теста надо как-то изловчиться.
Память переставлю, потестирую.
Водоблок на видяхе накрывает и память и чип.
Думаю получится избавится, шланги гибкие.

Отправлено спустя 41 секунду:
Ребята, спасибо за советы, нужно пару дней чтобы весь объем тестов выполнить. Как сделаю - отпишусь о результатах.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

mercurio
Видяху протестируй при помощи Superposition. Это будет получше всяких там "бубликов". ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 20:14В ОССТ - Обнаружены WHEA-ошибки - много.
Отож.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 20:14
KimRomik: 14.09.2022 18:54 где покупали или собирали сами?
Сам собирал.
попробуй паверлимиты залочить до адекватных уровней
некоторые материнки их завышают вплоть до 4096 Ватт
mercurio
Junior

Повідомлення

KimRomik: 14.09.2022 22:14 попробуй паверлимиты залочить до адекватных уровней
некоторые материнки их завышают вплоть до 4096 Ватт
Здесь я не понял. Зачем лочить и где это делать?
Какой из этого сделать правильный вывод? Почитал про ошибку - может быть много причин, и винда, и драйвера, и в том числе БП.
Нужен новый БП? Это просадки по питанию? Сам тест длился час и закончился.

Сделал следующие тесты - все прошли.
спойлер
linx.png
linx_20.png
tm5_anta_absolut.png
В superposition тест пройден, но стресс тест доступен только в платной версии, крякнутой пока не нашел.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 10:44
KimRomik: 14.09.2022 22:14 попробуй паверлимиты залочить до адекватных уровней
некоторые материнки их завышают вплоть до 4096 Ватт
Здесь я не понял. Зачем лочить и где это делать?
у меня были похожие компы на s1200 и s1700 с похожими симптомами, которые решались таким способом
как я предполагаю, вся соль в том, что проц кратковременно, но делает очень мощный скачок частоты и напряжения, из-за чего появляются ошибки и это не могут зафиксировать стандартные ПО
речь идет о PL1 PL2, на сайте Intel есть характеристики до каких пределов проц должен работать нормально
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 10:44Нужен новый БП? Это просадки по питанию?
Глобально остаётся накопитель и питание.
mercurio: 15.09.2022 10:44В superposition тест пройден
Стресс тест от 3д марк/time spy extreme, там 20 витков будет, займёт минут 30.
Можно циклически запустить любой тест и оставить тачку на время.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Напишу свой опыт, мало ли, вдруг кому пригодится. В играх (а потом и не только в них) стал перегружаться комп - выдавало ошибку (код 63 что-ли), связанную с потерей питания.
На что только не грешил и не менял - в итоге я поменял практически всё железо - поменял БП, видуху сменил, память менял с другого компа, даже периферию пробовал менять. Понятно. Винду переставлял и дрова десяток раз. Разные версии.
Обнулял все настройки разгона проца, памяти. Ноль результата.
В итоге через полгода мытарств эмпирическим путём дошёл до того, что вешает всю систему софт - HWInfo. Удалил его - всё разом закончилось и никогда больше не возвращалось.
Так что копайте в софт. Отключайте все мониторинговые проги, весь лишний софт, и наблюдайте.

UPD. На ноуте Alienware когда-то давно, играя в танки, получал дикую связь по WiFI - тоже не мог понять какого хрена. Оказалось (также эмпирически установлено) - всю сеть WIFi грузит сраный Вайбер. Удалил, прошло мигом навсегда.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 14.09.2022 20:143дМарк прогонял тест, там где одна из сцена в музее с роботом - прошел
Увидел, это был стресс тест или просто бенчмарк короткий?
mercurio
Junior

Повідомлення

Prescott: 15.09.2022 11:16 Увидел, это был стресс тест или просто бенчмарк короткий?
Это был бенчмарк, пока не могу найти нормально крякнутый 3дмарк чтобы были разлочены стресс тесты.
1A343
Junior

Повідомлення

На repack.me пошукай, там крякнутий є
Відповісти