Зависает новый комп

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
mercurio
Junior

Повідомлення

Поборол 3дмарк, прогнал в цикле 20 раз. Вроде прошел но на графиках есть странные пики. Глюки 3дмарка?
спойлер
3dmark_extreme_1.png
3dmark_extreme_artifacts.png
ASTON: 15.09.2022 11:15 ...
Так что копайте в софт. Отключайте все мониторинговые проги, весь лишний софт, и наблюдайте.
...
Да я в основном для мониторинга пользовался оверлеем nvidia, только после начала этой проблемы начал ставить какие-то тулзы, но это были gpu-z и аида. А так в работе или в других приложениях вопросов нет, комп не выключается никогда - ни разу еще с момента сборки не было глюков или проблем.
KimRomik: 15.09.2022 11:13 речь идет о PL1 PL2, на сайте Intel есть характеристики до каких пределов проц должен работать нормально
Хорошо, я посмотрю в биосе, в теории на моей плате должна быть возможность этим управлять.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
На текущий момент вроде все тесты без физических изменений в системе сделал. Еще поставлю стресс тест на 2-3 часа в 3дмарке. После этого начну убирать райзер и играться с планками памяти. Просто нужно ж еще играть долго чтобы проверить зависает или нет :)
Atreydes
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 16:09 Просто нужно ж еще играть долго чтобы проверить зависает или нет :)
Попробуй в афтербёрнере понизить частоты гпу/рам видеокарты на 100-200 МГц от стоковых и погонять в проблемные игры.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 16:09Глюки 3дмарка?
Не уверен, то что на графиках не нормально :-/
На моей системе всё ровно, таких пиков нет.
mercurio
Junior

Повідомлення

Prescott: 15.09.2022 19:18
mercurio: 15.09.2022 16:09Глюки 3дмарка?
Не уверен, то что на графиках не нормально :-/
На моей системе всё ровно, таких пиков нет.
Не нормально, но в чем причины пока не ясно. Чтобы сразу все так прыгнуло.
Оставил дома на 300 циклов в этом же тесте. Приеду - скину скрин что вышло.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio
Прогнал у себя тот же бенч
спойлер
тест.png
mercurio
Junior

Повідомлення

Согласен что странно, но внятного объяснения придумать не могу. Если бы это были только данные видеокарты, то можно было бы идти в эту сторону, но там и частота процессора. Она то берется из другого места. То есть чтобы два источника синхронно выдали такой пик - это что-то вообще фантастическое. Либо не фантастическое, если это какое-то такое питание подается на оба источника, но это только из рассуждения что у них общего на входе, чтобы дать такое на выходе. Либо 3дмарк так трактует данные, ведь это тоже исключать нельзя - глюки ПО. В любом случае согласен что проблемное место, но что с этим делать? :)
Инвестировать в покупку нового киловаттника на основе этих данных пока не хочется....
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 19:57Инвестировать в покупку нового киловаттника на основе этих данных пока не хочется....
Есть хороший товарищ который даст БП погонять на сутки?
PS
Может банально попробовать на чистой винде с 0? Всяко уже многое перепробовали.
mercurio
Junior

Повідомлення

В принципе могу попробовать установить на отдельный ssd-шник чистую винду и погонять на ней, просто по времени это самое затратное событие - обновление винды (не столько установкой самой системы, а установкой всех нужных программ потом). Но похоже вариантов остается действительно не много. Сделаю это после тестов без райзера и перестановки планок.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Большая вероятность, что без райзера заработает :laugh:
mercurio
Junior

Повідомлення

DuckRider: 15.09.2022 20:13 Большая вероятность, что без райзера заработает :laugh:
Тогда это будет решение с наименьшими потерями - просто потеряю красивый вид на водоблок с подсветкой :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 20:15Тогда это будет решение с наименьшими потерями - просто потеряю красивый вид на водоблок с подсветкой
Эээ, я думал всё без райзера происходит...Я ж писал. :-/
Prescott: 14.09.2022 18:41Выкинуть и вставить в пси-слот. Нужно идти методом исключения и полного стока.
mercurio
Junior

Повідомлення

Prescott: 15.09.2022 20:27 Эээ, я думал всё без райзера происходит...Я ж писал. :-/
Prescott: 14.09.2022 18:41Выкинуть и вставить в пси-слот. Нужно идти методом исключения и полного стока.
Я прочитал сразу. Мы видимо друг друга не поняли. Я думал что это следующий шаг, если тесты проблему не обнаружат.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 20:33Я думал что это следующий шаг, если тесты проблему не обнаружат.
Вот 3дмарк обнаружил :)
mercurio
Junior

Повідомлення

3 часа крутился, но так и не завис. Пики есть, но если залезть внутрь сохраненных результатов, то в одном файле эти данные скачков будут, а в другом нет. Склоняюсь к багу в 3дмарке.
спойлер
3dmark_extreme_3_hours.png
3dmark_internals.png
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

mercurio: 15.09.2022 23:243 часа крутился, но так и не завис
Похоже, помогла установка памяти в слоты А2-Б2? ASUS в своём репертуаре. Собственно, MSI в этом плане (А2-Б2) тоже рядом где-то ходит. ;)
mercurio
Junior

Повідомлення

MSI-PC User: 16.09.2022 10:18 Похоже, помогла установка памяти в слоты А2-Б2? ASUS в своём репертуаре. Собственно, MSI в этом плане (А2-Б2) тоже рядом где-то ходит. ;)
Вчерашний трехчасовой тест был без физических изменений в конфигурации. Сегодня утром выкинул райзер. Хорошо что собирал на гибких шлангах и поворотных фиттингах водянку - получилось вставить в слот напрямую без проблем. Отыграл 2 часа без зависаний. Предварительно виновник найден - райзер, но выдыхать не буду :) Буду дальше смотреть и тестить в разных играх. Отпишусь в любом случае.

Отправлено спустя 31 минуту 45 секунд:
Прогнал снова тест на 20 циклов - пики с графиков не ушли. Буду смотреть в танках как ведет себя система.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mercurio: 16.09.2022 12:07 Вчерашний трехчасовой тест был без физических изменений в конфигурации. Сегодня утром выкинул райзер. Хорошо что собирал на гибких шлангах и поворотных фиттингах водянку - получилось вставить в слот напрямую без проблем. Отыграл 2 часа без зависаний. Предварительно виновник найден - райзер, но выдыхать не буду :) Буду дальше смотреть и тестить в разных играх. Отпишусь в любом случае.

Отправлено спустя 31 минуту 45 секунд:
Прогнал снова тест на 20 циклов - пики с графиков не ушли. Буду смотреть в танках как ведет себя система.
Интересно, спасибо за рассказ о таком опыте. Райзер конечно следовало исключить в первую очередь, но я сам больше думал на ОЗУ, тем паче похожий опыт был именно с ОЗУ. Тестируйте.
А в каких слотах ОЗУ стоит сейчас? Вы её вообще не вынимали из слотов, когда началась проблема?
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

у меня после установки новой винды,начали дикие пики,думал что то у вас похожее найду,тоже не найду проблему :(
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Shaddd: 17.09.2022 21:43 у меня после установки новой винды,начали дикие пики,думал что то у вас похожее найду,тоже не найду проблему :(
План живлення від 1usmus ставте, бо дефолтний план живлення вінди для райзенів - повна параша.
mercurio
Junior

Повідомлення

er[socrates]: 17.09.2022 18:36 Интересно, спасибо за рассказ о таком опыте. Райзер конечно следовало исключить в первую очередь, но я сам больше думал на ОЗУ, тем паче похожий опыт был именно с ОЗУ. Тестируйте.
А в каких слотах ОЗУ стоит сейчас? Вы её вообще не вынимали из слотов, когда началась проблема?
Да это ребятам спасибо что помогали :)
Райзер конечно следовало в первую очередь выкинуть, но не хотелось по двум причинам - теряю вид на подсветку водоблока видяхи и сам райзер казался довольно серьезно сделанным. И стоил он тоже не копейки. Поэтому хотелось подсознательно найти проблему в другом месте.
Планки я не трогал - как стояли так и стоят с самого начала. Решил исключать элементы по очереди.
На текущий момент в танках зависаний нет, но форза 5 как висла так и виснет. Но увеличил время игры между зависаниями отключением game mode в винде. Буду разбираться дальше, сама форза репак - может в ней проблема.
Если вернутся зависания в танках, то буду трогать память.
Відповісти