не стартует MSI MPG 570x Gaming plus + Ryzen 5 5600

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
zergonipal
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Профильный компьютер, вставил ryzen 5600, обновил биос на указанный на официальном сайте, старый процессор 3600 запускается, новый просто черный экран и висит посткод Boot или cpu, в зависимости от биоса (на крайнем boot, на рекомендованном производителем gpu - видеокарту тыкал другую не помогло). Проц живой так как при мне тыкали в Б550 и заходили в биос с него. Возможно кто-то сталкивался? Спасибо
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

zergonipal
Сталкивался с похожей проблемой на MSI B450M gaming plus.
Пробуй следующие варианты:
1. Сбрось БИОС перемычкой или вынь батарейку
2. Попробуй другую память, потыкай одну планку в разные слоты
3. Прошить самый последний БИОС
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

zergonipal: 13.07.2022 21:48 Профильный компьютер, вставил ryzen 5600, обновил биос на указанный на официальном сайте, старый процессор 3600 запускается, новый просто черный экран и висит посткод Boot или cpu, в зависимости от биоса (на крайнем boot, на рекомендованном производителем gpu - видеокарту тыкал другую не помогло). Проц живой так как при мне тыкали в Б550 и заходили в биос с него. Возможно кто-то сталкивался? Спасибо
у меня на B550 Mortar, бывает (при вытягивании проца из Сокета), что потом комп висит при первом включении на CPU (посте) и все... решается: "обесточить комп и включить еще раз". Но это только если я вынимал проц из мамки.

Попробуйте либо последний или пред-последний биос. Ну и как сказали Выше- тыкайте ОЗУ в 1 слот (в канал А).
zergonipal
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris: 14.07.2022 10:16 zergonipal
Сталкивался с похожей проблемой на MSI B450M gaming plus.
Пробуй следующие варианты:
1. Сбрось БИОС перемычкой или вынь батарейку
2. Попробуй другую память, потыкай одну планку в разные слоты
3. Прошить самый последний БИОС
Память другую только не пробовал, может не стартовать из-за памяти? память менять не хочу как-то)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Crossbow: 14.07.2022 10:25
zergonipal: 13.07.2022 21:48 Профильный компьютер, вставил ryzen 5600, обновил биос на указанный на официальном сайте, старый процессор 3600 запускается, новый просто черный экран и висит посткод Boot или cpu, в зависимости от биоса (на крайнем boot, на рекомендованном производителем gpu - видеокарту тыкал другую не помогло). Проц живой так как при мне тыкали в Б550 и заходили в биос с него. Возможно кто-то сталкивался? Спасибо
у меня на B550 Mortar, бывает (при вытягивании проца из Сокета), что потом комп висит при первом включении на CPU (посте) и все... решается: "обесточить комп и включить еще раз". Но это только если я вынимал проц из мамки.

Попробуйте либо последний или пред-последний биос. Ну и как сказали Выше- тыкайте ОЗУ в 1 слот (в канал А).
1 слот канал А, это рекомендованный канал? у меня две плашки тыкал по отдельности в рекомендованные слоты
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

zergonipal: 14.07.2022 10:37это рекомендованный канал?
да, причем у меня это самый правый (дальний от проца) слот
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

zergonipal: 14.07.2022 10:37
Polaris: 14.07.2022 10:16 zergonipal
Сталкивался с похожей проблемой на MSI B450M gaming plus.
Пробуй следующие варианты:
1. Сбрось БИОС перемычкой или вынь батарейку
2. Попробуй другую память, потыкай одну планку в разные слоты
3. Прошить самый последний БИОС
Память другую только не пробовал, может не стартовать из-за памяти? память менять не хочу как-то)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Crossbow: 14.07.2022 10:25

у меня на B550 Mortar, бывает (при вытягивании проца из Сокета), что потом комп висит при первом включении на CPU (посте) и все... решается: "обесточить комп и включить еще раз". Но это только если я вынимал проц из мамки.

Попробуйте либо последний или пред-последний биос. Ну и как сказали Выше- тыкайте ОЗУ в 1 слот (в канал А).
1 слот канал А, это рекомендованный канал? у меня две плашки тыкал по отдельности в рекомендованные слоты
Райзены особенно на MSI платах крайне капризны к памяти. Где отлично работали планки с Zen1 и Zen2 могут не работать с Zen3
zergonipal
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, разобрался, возможно кому-то поможет, мой ryzen 5600 стартует исключительно через UEFI, может и вся серий 5ххх так же. Моя карта после майнинга и там был доделаный биос - поддержка UEFI указана а по факту не работала. После перешивки родного биоса камень запустился.
Відповісти