Компьютер зависает и пропадает картинка, в основном в любых играх

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
desschain
Junior

Повідомлення

Решил для работы обновить комп, купил новую материнку asus h510m-a, проц i5 11400f и m2 ссд kingston 500гб, осталась старая карта rx470 4gb и 16gb ddr4 2400 две по восемь

В обычном режиме в браузере компьютер работает нормально целый день.
При запуске практически любой игры которая более-менее грузит видеокарту, спустя некоторое время (от 1 минуты до 5 часов, обычно через час-полтора) компьютер сначала замирает на 5-10 секунд, затем выключается экран. Звук продолжает работать, но на команды с клавы никак не реагирует, помогает только хард ресет или отключение питания.

Игра может быть свёрнута в окно, зависание все равно произойдет спустя какое-то время.

Пробовал уже многое, другой более качественный БП ставить, менять местами ОЗУ, менять термопасту на цп/видео , чистить контакты и от пыли каждый радиатор и вентиль, переустановка винды, ставил винду на другой сата ссд, тест памяти, чистая установка различных дров (новых, старых, очень старых) на видяху, обновлял и ставил все дрова для чипсета и т.д. Тест стабильности в aida64 вроде бы проходит нормально с полной загоузкой ГП, а вот в реальных приложениях виснет. Не помогло исправить или найти в чем проблема ничего.

Я ставил видяху на старый комп, тестировал больше часа - зависания не было.

В чем может быть причина или как ещё можно проверить?

Я в сервис идти пока не решился, в моем городе слишком часто натыкался что делают слишком долго, дорого и по итогу могут не решить ничего.

Мое подозрение на материнку - или брак или я что-то повредил при монтаже, ещё возможно я охлад криво поставил на проц, или какая-то несовместимость компонентов. Температура на ГП -70 Макс, проц 70 Макс. Но проц под вопросом, чтобы такая температура была мне пришлось в материнка поменять настройки потребления от рекомендованных асусом, с ними проц грелся до 100 и троттлил, сейчас меседж про тротл появляется сразу после запуска айды но температуры всегда в норме около 55-60.

В общем я не знаю я уже пару недель мучаюсь, игрушки мне не особо нужны но мне принципиально хочется найти и решить проблему, хелп плиз.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

На аналогичном комплекте h510m-k 11400fбыла проблемма с памьятью. Удали емори грит или как там ета прога. Все само собой решилось
desschain
Junior

Повідомлення

Помучался еще немного и вроде бы как нашел проблему, скорее всего это кривые значения вольтажа на видяхе от Asus RX470 ROG Strix OC 4GB GDDR5
Решение нашел посмотрев отзывы на розетке на карту, многие жаловались на подобные вылеты и один человек сказал что андерволтинг ему помог.

Уменьшил в амудовских драйверах 3 верхних значения вольтажа каждый на примерно 60 и по случаю докинул +50Мгц к тактовой частоте видеопамяти) (1650>1700)
Никогда там не лазил, не знаю не намутил ли чего, но оно работает

Зображення

Пока целый день проблем не было, карта работает при полной загрузке на 75 градусах, проц на 60

Еще исправил ошибку 7000 из журнала событий через редактор реестра, навряд в этом было дело но кто знает, может это кому-то когда-то поможет
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\luafv значение Start переправить с 2 на 0
Відповісти