Не включается монитор после выхода из спящего режима/отваливается драйвер видеокарты

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
iErkan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Уважаемые камрады, прошу помочь с решением вопроса который не даёт мне покоя последние пару лет при использовании процессоров\видеокарт AMD.

В данный момент сборка такова:
Проц - R9 5900x
Мать - Aourus B550 Pro AC
Видео - RX6600 Red Devil
ОЗУ - 32gb (2x 16 GSkill Trident RGB)
SSD - 1Tb Samsung 970 Evo Plus
Система - Windows 11 (на 10 была та же беда).

Суть проблемы:
После того, что комп засыпает и постоит продолжительное время, монитор не выдает картинку (как-будто на него не поступает сигнал от видеокарты), хотя комп заводится, все крутится, светится и тд. (Раньше была только эта проблема)
А сейчас ещё и после выключения/включения разрешение становится 1024 на 768 (на 34 дюймовом мониторе) и когда заходишь в диспетчер оборудования, показывает что видеокарта отключена.
Перезагрузка помогает редко, нужно сперва включать вручную в диспетчере видеокарту и перезагружать комп, после чего все работает прекрасно.
При непродолжительном простое, все работает как надо.

Уже не знаю на что грешить, кроме платформы AMD, так как пока пользовался Intel ни разу с такой проблемой не сталкивался.
На AMD проблему повстречал сразу после перехода с R5 2600 на R5 3600, после чего она у меня была и на 3500 и на 5600x и сейчас на 5900x.
Пока было видео от Nvidia, вроде такой проблемы не было (но это не точно, так как это было давно и долгое время пользовался затычками RX580 и уже не помню сталкивался ли с этой проблемой на Nvidia).
По материнкам, были и на b450, причем разные и b550, никакой разницы.

Пробовал выключать гибернизацию, выключать гибридный режим сна, выключать отключение жёсткого диска (у меня SSD).
Редактировал реестр, как в какой-то из статей в интернете.
Выключал "быстрый запуск".
Убирал даунвольт проца, пробовал сток, убирал разгон ОЗУ, пробовал сток.

Последнее на что наткнулся в инете - проблема 20 пина на DisplayPort, заказал дорогой DP кабель с отключенным 20 пином (какое-то время даже после ночного простоя включался), но потом проблема опять проявилась, спустя день или два.

В общем я уже просто в панике, что с этим делать, так как мысль о том, что ПК за такие деньги не может даже нормально выходить из сна приводит меня в бешенство :mad:

PS: драйвера видеокарты и чипсета тоже сносил и ставил заново.

Если кто-то знает как решить проблему, кроме перехода на Intel, буду крайне признателен! :beer:
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

переход на интел.у амд всё кривое.вообще сон и ссд плохое сочетание.я сон вообще отключаю.с ссд это не надо,оно и так за 8 секунд загружаеться после нажатия кнопки.
iErkan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sasha76: 08.06.2022 09:01 переход на интел.у амд всё кривое.вообще сон и ссд плохое сочетание.я сон вообще отключаю.с ссд это не надо,оно и так за 8 секунд загружаеться после нажатия кнопки.
Про сон и ссд - бред.

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и подскажет как боролся?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Очень может быть, что так сошлись звезды.
Любопытства ради и будучи не чужд проблеме (в моем случае это не решаемо никак, т.к. АОС официально признали, что по DP эта серия мониторов не выходит из сна) погуглил по Вашему монитору и по картам.
Из интересного о мониторе встретил такое - "самый раздражающий недостаток это неприлично долгий выход из спящего режима".
По картам 6600 - "после отключения мониторов периодически отваливается. При подключении по DP , в диспетчере карта висит в ошибке".
Вариант - монитор долго "размышляет" с ответом и драйвер не получив отклика глючит. А может просто проблема в драйвере.
Да и DisplayPort сам по себе чудной.

Про сошлись звезды. У меня связка монитор + карта + плата GA Z68AP-D3 в принципе не включалась, если подключение было по DP, давая циклический ребут.
Но, при этом без проблем стартуя, если сразу два кабеля были подключены - DP и HDMI. Эти же монитор + карта с тем же шнуром DP без проблем работают на двух других платах. Т.е. каждый компонент из первой тройки по отдельности работоспособен. Вместе не работают.
iErkan: 08.06.2022 04:03 ПК за такие деньги не может даже нормально выходить из сна приводит меня в бешенство :mad:
Пример 2, про проблемы совместимости и цену "Corsair заявила, что некоторые блоки питания HX1200 и HX1200i могут вызывать проблемы совместимости с определёнными материнскими платами". Платиновый блок под 10К ... и вот такое. А знаменитая история с ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO наоборот напаянным конденсатором.
iErkan: 08.06.2022 04:03 На AMD проблему повстречал сразу после перехода с R5 2600 на R5 3600, после чего она у меня была и на 3500 и на 5600x и сейчас на 5900x.
А если поставить старый драйвер проблема есть?
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Возьми у кого-то Нвидию на вечер потестить.

99%, что радэон отваливает мон.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У самого похожий конфиг и ни разу с такой проблемой не встречался...грешу на конкретную связку карта/монитор/кабель... возможно ещё и БП шалит...
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

У друга моник aoc ,модель точно не скажу и сапфир 588 конект по дп… таже самая проблема.
То что он нагуглил, это связка амд и аос так себя ведет!
Давал ему свою 1650 все отлично

Кстати когда подключал по hdmi телек к рыксе такой проблемы нет.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

так может автору переключиться на HDMI?
iErkan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax: 11.06.2022 13:22 так может автору переключиться на HDMI?
Давно бы так и сделал, но по HDMI в моем разрешении можно только 120 грц, а у меня монитор умеет 144 :)
После смены провода на 19 пиновый DP, проблема стала проявляться намного реже, но все равно иногда вылазит.

Касаемо старого драйвера - не пробовал, привычка все время обновлять драйвера сразу после выхода.
Но учитывая то, что проблема стала проявляться намного реже после замены провода, все же склоняюсь к проблеме с конкретным железом. :(
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

данная карта именно серия ред девил очень привередлива к БП и к кабелю дисплей порт ... выставьте в плане питания ОС высокую производительность, посмотрите что у вас за кабель ДП версия каделя должна быть 1.4 и кабель сертифицированный на самом кабеле должно быть выбито что версия 1.4 китайские кабеля и прочи е могут коректно не работать с данной картой .. такая лажа сов сей серией ред девилов
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

В моём случае карта Нвидия, платформа Интел, остальная начинка и сам монитор от MSI, подключение по DP - если при обычном включении компа (не сон) сначала нажать кнопку включения на системнике, а потом на мониторе, то будет пищать бипер на материнке, что нет видеокарты и сигнала на монитор не получу. Из сна не пробовал, ибо не пользуюсь. Уже привык сначала включать монитор, а потом системный блок.
Намудрили производители с этими новомодными UEFI и энергосберегайками даже в рамках одного бренда - что уже говорить о сборной солянке? :gigi:
babichns1986
Junior

Повідомлення

Добрый день! У меня похожая беда с 6600хт гигабайт, при выходе с ждущего режима(стоит при неактивности на 5 минут - гаснет моник) нет сигнала на монике хотя через тимвьювер заходишь система работает а драйвер вылетает. Если запустить приложение Адреналин и просто свернуть проблема исчезает комп работает неделями и все ок. Как только закрываешь все... драйвер вылетает при выходе из ждущего.
Подскажите может у кого такое было? может есть решение.
iErkan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

После покупки RTX 3070 проблема полностью ушла. Видимо все таки дело было в связке видеокарта/кабель/монитор.

Для интереса, кстати, пробовал подключать HDMI вместо DP, но проблема все равно не уходила, так что возможно даже в связке именно карта/монитор :-/

Но после такого эксперимента возвращаться к картам AMD желания нет совсем..)
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Подскажите, после замены платформы с АМ4 на АМ5 - с тойже видеокартой (6600ХТ РедДевил) появилась данная проблема. пробовал ВИН 10 и Вин 11. Иногда просыпается нормально, иногда экран не включается. при нажатии кнопки (на мониторе) включения пишет - нет сигнала. Монитор MSI optix G241, подключен через HDMI. на АМ4 такой проблемы не было.
Только что - монитор включился - но в диспетчере устройст заметил, восклицательный знак напротив видеокарты. драйвер был отключен. Драйвера стоят самые свежие.
В планах питания все стоит на максимальную производительность, поставлено только отключение монитора на 5 мин.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Как вариант: раздобыть временно второй монитор (желательно который подключается по другому типу разъема, отличному от основного монитора) и посмотреть, как дела при таком подключении, карта отваливается или нет. Если нет, то вместо временного монитора купить майнерскую заглушку, имитирующую наличие монитора, и радоваться жизни.
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Почитав купу инфы вышел на эти посты:
https://community.amd.com/t5/drivers-so ... m-p/588591
https://community.amd.com/t5/pc-buildin ... m-p/588988
https://community.amd.com/t5/graphics-c ... m-p/591297
... по итогу, как советовали, в реестре отключил ULPS (Ultra Low Power State). Пока все работает - монитор отключается по таймеру и выходит штатно из сна, драйвера не слетают.
Відповісти