Ударил по столу и что-то поломал

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
timonxgod
Junior

Повідомлення

Версія українською мовою:
Всім доброї ночі! Я тут новенький, хоча цікавлюся ПК та комплектуючими загалом досить давно, але ПК-гіком себе не вважаю. Отже, власне історія:
Кілька місяців тому грав у щось і зі злості вдарив по столу.
Трохи аж системний блок підскочив і ПК вимкнувся, потім були труднощі із включенням та запусками, не міг зрозуміти що відбувається.
За підсумком зрозумів, що проблеми з відеокартою чи материнкою, т.к. я її трохи поправляв і все працювало нормально, але грати в ігри не можу, ПК просто зависає разом зі звуком, бувають артефакти, але за підсумком гра завжди зависає однією картинкою і допомагає тільки перезавантаження.
Взяв у друга стареньку GT730 для перевірки, вставив, а за підсумком ПК просто навіть не ввімкнувся, т.к. у мене в процесорі немає вбудованої графіки, а як я зрозумів - проблема все-таки в материнській платі.
ПК у робочих завданнях працює справно, але якщо справа стосується графічних завдань типу подивитися відео, яке вимагає втручання від відеокарти - то починаються артефакти та миготіння екрану.
Перевірити свою відеокарту немає можливості від слова зовсім і ніяк.
Замішання, т.к. не знаю що робити: міняти материнку чи відеокарту :-/
Хто розуміє, шарить, може допомогти - допоможіть будь ласка! Всім дякую! Є питання – запитуйте! Усім успіхів!


Версия на русском языке:

Всем доброй ночи! Я здесь новенький, хотя интересуюсь ПК и комплектующими в целом довольно давно, но ПК-гиком себя не считаю. Итак, собственно история:
Несколько месяцев назад играл во что-то и со злости ударил по столу :)
Немного аж системный блок подскочил и ПК выключился, потом были трудности с включением и запусками, не мог понять что происходит.
По итогу понял, что проблемы с видеокартой или материнкой, т.к. я её немного поправлял и всё работало нормально, но...играть в игры не могу, ПК просто зависает вместе со звуком, бывают артефакты, но по итогу игра всегда зависает одной картинкой и помогает только перезагрузка.
Взял у друга старушку GT730 для проверки, вставил, а по итогу ПК просто даже не включился, т.к. у меня в процессоре нет встроенной графики, а как я понял - проблема всё таки в материнской плате.
ПК в рабочих задачах работает исправно, но если дело касается графических задач типа посмотреть видео которое требует вмешательство от видеокарты - то начинаются артефакты и мигание экрана.
Проверить свою видеокарту возможности нет от слова совсем и никак.
В замешательстве, т.к. не знаю что делать: менять материнку или видеокарту :-/
Кто понимает, шарит, может помочь - помогите пожалуйста! Всем спасибо! Есть вопросы - задавайте! Всем успехов!

CPU: Intel Core i3-9100f
GPU: Sapphire Radeon RX580 4GB
RAM: Crucial Ballistix Sport 2666 Mhz 16GB(2x8)
MB: Gigabyte H310 S2 2.0
PS: Chieftec Proton 600W
SSD: Patriot Burst 240GB
HDD: Hitachi 500GB
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Какой у Вас город?
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

Треба вдарити ще раз.
ArtiMay
Junior
Звідки: Конотоп

Повідомлення

После
...ударил по столу :)
Немного аж системный блок подскочил...
Я б глянул что там с HDD. Ему могло тоже очень сильно поплохеть. Не любят они такого)
timonxgod
Junior

Повідомлення

ArtiMay: 30.05.2022 00:14 После
...ударил по столу :)
Немного аж системный блок подскочил...
Я б глянул что там с HDD. Ему могло тоже очень сильно поплохеть. Не любят они такого)
С ним всё хорошо, винда и всё нужно на ссд, короче, ссд и жд в поряде)
pe4ivko
Member

Повідомлення

Тільки карту перевірити на іншому ПК. В ідеалі все по черзі перевірити)
timonxgod
Junior

Повідомлення

DriverFirst: 30.05.2022 00:07 Треба вдарити ще раз.
Пробовал, не помогло, спасибо за помощь

Відправлено через 26 секунд:
AzsNavigator: 30.05.2022 00:04 Какой у Вас город?
Слишком маленький, не вижу смысла светить его здесь

Відправлено через 1 хвилину 11 секунд:
pe4ivko: 30.05.2022 01:01 Тільки карту перевірити на іншому ПК. В ідеалі все по черзі перевірити)
Та вот к сожалению и не могу этого нигде сделать :-/ то что проц, ссд, жд, оператива хорошо - я уверен, а за мать нет🙁
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Украинский текст явно гугл переводчик :-/ Это слегка сумбурно, пишите лучше как можете, а то вот такой вот формат вызывает еще больше вопросов
По теме, вам выше написали, снимите свою карту, осмотрите ее, особенно контактную площадку PCI-E, часто хвост ломается от таких приколов
Далее отнесите другу, запустите у него, поставьте драйвера
Следующий шаг, если все ок и после установки драйвера и ребута проблем нет - запускаете GPU-Z, первым делом тест линий PCI-E (в заглавном окне знак вопроса справа примерно по центру) Должно быть на 580й x16 3.0, если у друга очень старое железо то 2.0, не суть, главное что бы все линии поднялись.
Ну а дальше 15-20 минут Furmark или MSI Kombuster, так на верочку убедится что ок
Если с картой все ок, то вы скорей всего просто ушатали разъем PCI-E или MB получила травму/микротрещину. Едва ли ремонт такой платы будет выгодным делом, но можете поспрашивать рукастых ремонтников форума, к примеру gehka3
Это два наиболее вероятных варианта, что вышло из строя, все остальное маловероятно
Ставлю ставку что от резких вибраций пострадала таки видеокарта :shuffle:
Soler
Member

Повідомлення

похоже сломали письку мамке
радик вроде как робит с поврежденной первой линией а зеленые карты нет
шо та такое слышал давно и все это неправда ,просто мысли в слух (может поможет афтору) :shuffle:
timonxgod
Junior

Повідомлення

Евгений King: 30.05.2022 03:12 Украинский текст явно гугл переводчик :-/ Это слегка сумбурно, пишите лучше как можете, а то вот такой вот формат вызывает еще больше вопросов
По теме, вам выше написали, снимите свою карту, осмотрите ее, особенно контактную площадку PCI-E, часто хвост ломается от таких приколов
Далее отнесите другу, запустите у него, поставьте драйвера
Следующий шаг, если все ок и после установки драйвера и ребута проблем нет - запускаете GPU-Z, первым делом тест линий PCI-E (в заглавном окне знак вопроса справа примерно по центру) Должно быть на 580й x16 3.0, если у друга очень старое железо то 2.0, не суть, главное что бы все линии поднялись.
Ну а дальше 15-20 минут Furmark или MSI Kombuster, так на верочку убедится что ок
Если с картой все ок, то вы скорей всего просто ушатали разъем PCI-E или MB получила травму/микротрещину. Едва ли ремонт такой платы будет выгодным делом, но можете поспрашивать рукастых ремонтников форума, к примеру gehka3
Это два наиболее вероятных варианта, что вышло из строя, все остальное маловероятно
Ставлю ставку что от резких вибраций пострадала таки видеокарта :shuffle:
А почему в таком случае при установке другой видеокарты в мою материнку пк вовсе не врубается?

Відправлено через 12 хвилин 19 секунд:
Евгений King: 30.05.2022 03:12 Украинский текст явно гугл переводчик :-/ Это слегка сумбурно, пишите лучше как можете, а то вот такой вот формат вызывает еще больше вопросов
По теме, вам выше написали, снимите свою карту, осмотрите ее, особенно контактную площадку PCI-E, часто хвост ломается от таких приколов
Далее отнесите другу, запустите у него, поставьте драйвера
Следующий шаг, если все ок и после установки драйвера и ребута проблем нет - запускаете GPU-Z, первым делом тест линий PCI-E (в заглавном окне знак вопроса справа примерно по центру) Должно быть на 580й x16 3.0, если у друга очень старое железо то 2.0, не суть, главное что бы все линии поднялись.
Ну а дальше 15-20 минут Furmark или MSI Kombuster, так на верочку убедится что ок
Если с картой все ок, то вы скорей всего просто ушатали разъем PCI-E или MB получила травму/микротрещину. Едва ли ремонт такой платы будет выгодным делом, но можете поспрашивать рукастых ремонтников форума, к примеру gehka3
Это два наиболее вероятных варианта, что вышло из строя, все остальное маловероятно
Ставлю ставку что от резких вибраций пострадала таки видеокарта :shuffle:
тест линий сделал, всё гуд х16 3.0
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Soler: 30.05.2022 09:36 похоже сломали письку мамке
После этой фразы я ударил стену головой и потух свет :banghead: :lol:

По теме: полностью всё разобрать и по новому собрать.
timonxgod
Junior

Повідомлення

Saffa: 30.05.2022 10:57
Soler: 30.05.2022 09:36 похоже сломали письку мамке
После этой фразы я ударил стену головой и потух свет :banghead: :lol:

По теме: полностью всё разобрать и по новому собрать.
А для чего всё "полностью всё разобрать и по новому собрать"? Не понимаю смысл, обьясни
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

timonxgod: 30.05.2022 11:01
Saffa: 30.05.2022 10:57

После этой фразы я ударил стену головой и потух свет :banghead: :lol:

По теме: полностью всё разобрать и по новому собрать.
А для чего всё "полностью всё разобрать и по новому собрать"? Не понимаю смысл, обьясни
Это эзотерика. Мистика,которая помогает после ударных нагрузок.
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Соглашусь, сколько материнок и видух было вылечено таким образом)
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

timonxgod
Пишите на русском, если так удобнее.
Не бойтесь, не покусаем.

Слот PCI express, наверное вылетел.
Переставить видеокарту в нижний, если есть.
LordVishera
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Верно подмечено. Иногда запущенные случаи лечатся разборкой/сборкой :)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

timonxgod: 30.05.2022 11:01
Saffa: 30.05.2022 10:57

После этой фразы я ударил стену головой и потух свет :banghead: :lol:

По теме: полностью всё разобрать и по новому собрать.
А для чего всё "полностью всё разобрать и по новому собрать"? Не понимаю смысл, обьясни
Чтоб убедиться, что всё стоит как надо. Та же память могла вылететь со слота, но это малозаметно. Проц у интела врядли сместился в сокете, но стоит перепроверить
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ShamilFox: 30.05.2022 11:12 Соглашусь, сколько материнок и видух было вылечено таким образом)
после этих слов я вообще не буду покупать железки у афтора
и у вас тоже)
asv
Member

Повідомлення

Мозги у меня похоже поехали. Прочитал первый и второй комментарий. Подумал, что нужно по городу ударить. :laugh:
vovandos1
Member

Повідомлення

asv: 30.05.2022 16:25 Мозги у меня похоже поехали. Прочитал первый и второй комментарий. Подумал, что нужно по городу ударить. :laugh:
А сейчас я вам покажу откуда на этот пк готовилось нападение...автор нанес превентивный упреждающий удар.
А про теме у меня так когда-то мать переклинило, после удара потом от любого дуновения ветра вырубалась, даже если на сантиметр корпус подвинешь
Відповісти