Помогите найти виновника

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Всем привет. Компьютер стал себя плохо вести и это 100% аппаратная проблема, но вот выяснить виновника не имея инструментов, подходящих комплектующих, возможностей и просто ума - составляет некоторую трудность.
Поэтому пишу сюда, понимаю, что гадалок здесь нет, хотелось бы просто обратиться к опыту форумчан, хотя-бы примерно куда копать, что более вероятно, потому что ситуация для меня настолько непонятная, что исключить могу разве что накопитель и то, уже не уверен.

Текущая проблемна конфигурация:
i7 8700 ES 3.5Ghz версия
MSI B360M PRO-VD
G.Skill 2x8Gb 2666Mhz 19-19-19-43
Gigabyte GTX 1060 3GB (2х вентиляторная, конкретно модель не помню уже)
SSD Nvme Kingston A2000
SSD Transcend 230S
HDD WD 500Gb
Seasonic SS760-XP2

С компьютером явно ничего не делалось, никаких замен комплектующих, разбора, переустановок. Просто иногда по вечерам игры и работа в браузере, не более.
Внезапно во время работы появился BSOD с кодом: SYSTEM SERVICE EXCEPTION, UNEXPECTED KERNEL MODE TRAP, PAGED FAULT IN NONPAGED AREA, INVALID KERNEL STACK ADDRESS. Это перечень BSOD ошибок, которые я наблюдал за период выяснить что с ПК не так.
Делал я немного в силу ограниченных возможностей и знаний, подкинуть комплектующие мне попросту неоткуда.
Помимо BSOD компьютер намертво зависал либо в самой Windows, либо на этапе загрузки, а даже если доходил до нее, то мог стоять на экрана блокировки минут 20-30, но стоит ввести пароль для входа как вылетал BSOD.
После нескольких безуспешных попыток нормально попользоваться им из за постоянных зависаний и BSOD я вытащил 1 планку памяти, после чего компьютер запустился без зависаний и экрана смерти. Прогнал несколько бенчмарков, тестов, посмотрел на поведение компьютера, но за короткий промежуток времени никаких странностей не заметил.
Собрал все обратно, вставил оперативную обе планки обратно, попытался запустить, после чего комп циклично начал включаться/выключаться, будто уходя в защиту, причем с разным интервалом. Мог выключиться через секунду после включения, а мог показывать после включения черный экран 30-60 сек и после уйти в выключение.
Далее, если не вдаваться в подробности извлечения планок памяти, он все таки включился с одной планкой.
По итогу, с одной конкретной планкой комп не доходит до ОС либо доходит и выбивает BSOD. Если подключать монитор к встройке, то BSOD сменяется на артефакты на дисплее. (Такое было всего пару раз, но было).
Со второй планкой все запускается без ошибок, не вылетают стресс тесты и бенчмарки (который из под ОС), ничего особенного, но все же.
Проверил каждую планку в каждом слоте матери, стабильно запускается только с одной конкретной планкой.
Все бы ничего, но выявилось, что пропало устройство вывода звука. Realtek Audio Console не открывается, переустановка драйвера и ОС на чистый диск не помогла, устройства вывода звука нет вообще в принципе. Причем установка аудио драйвера проходит заметно дольше, чем обычно, но к удивлению завершается успешно.

До указанной текущей конфигурации система работала на БП EVGA Supernova G2 850 (который до сих пор служит в другом ПК) и с RTX 2080 (тоже сейчас в другом компе), все остальное не менялось. Работала система в этой конфигурации года 3-4, и в августе 2021 поменялся БП и видеокарта (по сути перенесли мать с процем и ОЗУ в другой комп, отдал родственникам).
Вот так он исправно проработал без проблем до текущего месяца, далее внезапно начались такие проблемы.

Подкидывал другой БП, проблема остается. Больше особо подкинуть нечего. Вынимал все накопители - без результата. Подключался к встройке, как уже говорил - те же проблема еще и с артефактами пару раз. Сбрасывал конечно BIOS.
Ни средств ни умениями не обладаю, и ситуация у нас такая сейчас, у меня тут ничего уже почти не работает, куда его нести не знаю и нет особо уверенности в местных сервис центрах. Мне проще докупить то, что приказало долго жить, но пока что проблема вся состоит в том, чтобы определить в чем проблема, чтобы знать что заменять, не испортить новое и возможно сделать вывод на будущее.

Спасибо большое всем, кто это прочитал. Надеюсь на адекватный ответ, я из себя эксперта не делал, поэтому мне просто нужна хоть какая-то помощь/совет от более опытных людей, здесь таких много я знаю.
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

Лечить рак по фотографии невозможно.
Тут надо ручками щупать. Если подкидывать нечего, то тогда дорога в сервис.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Ну можно и без сервиса пока обойтись
Для начала, обесточить пациента и вытянуть батарейку BIOS, подождать 5 минут и подкинуть обратно
Осмотреть слоты ОЗУ на плате и сами планки, протереть контактные площадки на планках если визуальный проблем нет и еще раз попробовать запустить систему с одной планкой которая проблемная, если не заведется снова и визуально на ней дефекта нет - планка труп
Касаемо звука, если после сброса BIOS он не появился - то 80% звуковой чип труп. В вашем случае звук можно будет вывести через монитор по HDMI. На мониторе есть аудиоразъем, если цель подключить оновременно и колонки и наушники - то купите тройничек 3.5 папа/ 2 мамы, если такой влезет у вас за монитором
Ну а далее докупить планку памяти еще одну или взять кит, а свою продать
Это самое бюджетное решение для вас в текущей ситуации

Похоже ПК шарахнуло статикой, не после грозы случаем все проблемы?
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Евгений King: 15.05.2022 01:40 Похоже ПК шарахнуло статикой, не после грозы случаем все проблемы?
Не, грозы точно не было. Мигает свет периодически в свете последних событий, но проблемы случились только у этого компа, у остальных знакомых в этом же регионе проблем нет + блок вроде не самый ущербный стоит.
Планки тер ластиком и спиртом, визуально вообще чистые, ничего не увидел там. Может быть микроскоп нужен, у меня конечно ничего такого нет. Интересно еще то, что на проблемном компе не запускается с конкретной планкой, но в другом ПК эта планка работает и проходит тест (крутил пару часов всего).
Стоит отметить, что с двумя планка первое время после появления проблемы комп работал световой день и просто в конце дня в режиме бездействия завис намертво. После этого он уже с этой планкой стабильно запускаться отказался. Так что вполне может быть, если ему вздумается сейчас он с ней может запустить, но сколько проработает неизвестно. Пока что с одной, потенциально, рабочей планкой уже работает сутки ок без звука. Дальше будет видно.
Но все очень как-то сумбурно и непонятно. Меня больше интересует не бюджетный вариант, а найти хотя-бы что-то сломалось, чтобы знать чему искать замену. Пока что я вообще в полном замешательстве.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Может чего поглобальнее с самой платой, может не выдает нужное напряжение, или даже проц всему виной
Пробуйте сбросить BIOS, после загрузится в стоке на JEDEC, если так работает то только после ставить XMP
Если в XMP стабильности нет, поднять напругу на память и контроллер памяти CPU etc.
Показатели основных напряжений в системе, если смотреть в BIOS и HWinfo нормальны?
Собственно если память рабочая реально, как и БП, то тут чудит или проц или плата, скорее плата
Ну конфиг вы собрали максимально геморный, ES проц и самая отвратительная бюджетная плата, видно искали себе приключений )))
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Поменяй планки местами и прогони testmem5 неск циклов
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Евгений King: 15.05.2022 02:38 Может чего поглобальнее с самой платой, может не выдает нужное напряжение, или даже проц всему виной
Пробуйте сбросить BIOS, после загрузится в стоке на JEDEC, если так работает то только после ставить XMP
Если в XMP стабильности нет, поднять напругу на память и контроллер памяти CPU etc.
Показатели основных напряжений в системе, если смотреть в BIOS и HWinfo нормальны?
Собственно если память рабочая реально, как и БП, то тут чудит или проц или плата, скорее плата
Ну конфиг вы собрали максимально геморный, ES проц и самая отвратительная бюджетная плата, видно искали себе приключений )))
XMP на планках нет, самые бюджетные плашки в принципе, работают на своем дефолте. Напряжения по линиям, если смотреть по BIOS, нормальные.
Проц с самого начала не требовал никаких танцев с бубном, считался самым стабильным из инженерников на то время, у друга такой стоит и все ок. Возможно конечно Вы правы и может быть какой-то побочный эффект вылез спустя несколько лет, но вообще он у меня с 2017 был с этой платой и даже намека на проблемы не было, причем до 2021 работал в общаге, где не самое лучшая электросеть. Посмотрю еще раз внимательнее на все, что указали, но вообще когда проблема возникла все это посмотрел уже.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Мы дальше о жизни будем говорить или вы таки что-то сделать попробуете?
Я утратил смысл дальнейшего общения с вами... Вам ехать или шашечки?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Ставлю на "отъезжающий" инженерник
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

если планка озу живая, то ее конфликт с процессором решить немного сложно, танцы с бубном нужны.
если в кратце, то нужно заставить биос полностью посчитать что вы вставили новую планку, тогда есть шанс что контролер заработает, как это происходит я черт его знает, видел один раз на канале сервисменов хепи-писи перед войной в ютубе прям наглядный пример.

так же был свидетелем нестабильной роботы из-за погнутых ножках, это прям класика, хоть чаще всего проявляется только при разборе и кривом сборе, НО еще бывает потекшая термопаста или соринка на контактах.

ну а теперь самое важное, если нет звука, то вышеперечисленное может быть и не актуально, если прилетело внутрь корпуса.... то без паяльника проблема может и не решится.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

i7 8700 ES инженерник всё походу.видел коментарии что они через 1-3 года умирают.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вбивця садівник
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

Я хотел проц сразу виновником обозначить, но подождал пока ТС хоть что-то сделает. Но видимо не судьба.
Купить на подкид проц не вариант, т.к. написано что средств нет.
Ну нет средств - нет и результата.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Русский корабль,греби в сервис... :facepalm:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Купить на подкид проц я могу, я не писал нигде что средств нет. Я сказал, что нет возможностей достать комплектующие каким-то другим образом, кроме как покупки нового из магазина. А купить и потратиться на камень просто чтобы проверить, а потом куда мне его на брелок повестить? Сейчас я его тут нигде не продам.
Как доступ к компу будет, проверю и попробую по возможности все, что здесь пишут, ПК не мой и я не нахожусь возле него 24/7, только вчера вечером тему создал.
Почти все, что здесь писали я уже пробовал и результата ясного пока нет.
Здесь реально нужно или подкидывать что-то в сторону проц/мать, у меня этого пока сейчас нет. По всему остальному, получается только сервис.
Что именно здесь такого посоветовали чего я не сделал?
Что не сделал - попробую как будет доступ к компу.
Возможно придется просто менять платформу и надеяться, что память хотя-бы жива и это не БП убил что-то.
А по поводу инженерника - конечно возможно, видимо, если столько комментариев по этому поводу, но вообще это как-то странно. Сделать один камушек это ведь не самолетик из бумаги собрать, разве они чём-то отличаются от релизных версий кроме частот? Ладно еще 6700Т я понимаю неадекватный, но 8700 помню массово брали и не слышал ни одной жалобы именно на него.
Еще раз хочу уточнить, как доступ к компу будет буду дальше смотреть, в данную секунду пока нет этой возможности.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano
Через VPN скачай последний диск Стрельца, создай флешку и с неё загрузись - отпадут возможные глюки Винды и будет понятно состояние звуковой карты.
Снять процессор, почистить ластиком и спиртом его контактные площадки, заодно осмотреть сокет - ну мало ли? BIOS сбросить перемычкой с изъятой батарейкой. Откинуть накопители и с флешки Стрельца погонять пару тестов. Можно и видяху вытащить, чтобы иметь представление о работоспособности встройки.
Зря был куплен инженерник - от обычного i7-8700 он довольно сильно отличается и не в лучшую сторону: инженерник 8700К против настоящего 8700К. Кроилово всегда приводит к попадалову... :-/

P.S. Было у меня как-то, что мышка начала глючить, а отражалось это всё неожиданными "синяками" Винды. Кто бы мог подумать, что её кабель мог давать такие эффекты...
Михута
Member

Повідомлення

Ставлю на проблемы с сокетом
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Спасиб всем, кто отписался. Особенно спасибо MSI-PC User за наводку как проверить звук, как раз нужен был звук «с флешки», правда винду уже переустанавливали, не думаю что поможет, но обязательно попробую.
По поводу сокета и контактов, также посмотрю как комп попадет в руки (пришлось отдать до выходных, т.к. человеку нужно работать, а комп сейчас стабильно заработал).
Особенно интересно посмотреть, так как каким-то чудом слегка задел ножки когда собирал его в том году, аккуратно подровнял и все работало. Возможно и в этом также причина.
Единственное, непонятно тогда почему пропал звук, это уже точно ведь не от проца зависит.
Обязательно все предложенное здесь посмотрю и попробую, просто пока нет компа рядом.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano: 15.05.2022 17:11почему пропал звук, это уже точно ведь не от проца зависит
От него, родимого. Вся обвязка на материнке давно через него идёт.
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

CRY-nano: 15.05.2022 17:11По поводу сокета и контактов, также посмотрю как комп попадет в руки (пришлось отдать до выходных, т.к. человеку нужно работать, а комп сейчас стабильно заработал).
Если я правильно понимаю - комп клиентский, а тут у нас выуживают алгоритм первичной диагностики?
Какая красота... :gigi:
Відповісти