Сбрасывается подсветка Aura Sync при выключении пк

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Суть проблемы:
Подсветка всех элементов (диод корпуса, мать, опер. память, кулеры) работала исправно (+синхронно) длительное время и при каждой перезагрузке ПК автоматически переключалась в тот режим, который я выставил без каких-либо доп. действий. С недавних пор перестало переключать в мой режим, а включается в какой-то стандартный режим. Возвращается в "мой" режим только если проделать сиё действие: ARMOURY CRATE -> Устройство -> Разъёмы для адресуемой ленты -> Найти -> OK. То есть происходит пересканирование количество светодиодов и только после этого подрубается и синхронизируется мой профиль, каким я его сделал изначально. Причём, после выключения пк, несмотря на то, что в подразделе "Эффекты выключения" (ARMOURY CRATE -> Устройство -> Эффекты выключения) отключен эффект свечения логотипа STRIX при выключенном пк, он всё равно продолжает светиться, а раньше такого не было, ибо подсветка логотипа при выключении пк отключена на постоянной основе. То есть, такое ощущение, что сразу после выключения пк сбрасываются настройки, даже не нужно отключать пк от сети. Возможно ARMOURY конфликтует с какой-то установленной программой, но пк не замусоренный, чистится от хлама регулярно. Отследить с каким софтом конфликтует, к сожалению, не могу. Удаляться нужные и ненужные программы в надежде найти ту самую - такое себе удовольствие...

Железо:
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI)
Ryzen 5 3600X
CRUCIAL Ballistix RGB White DDR4 3600MHz 16GB х 2
Cooler Master MasterFan MF120 Halo 3 in 1 ARGB Sync+W

ОС:
Windows 10

Мои действия, проделанные для выявления трабла:
"Сброс настроек" во вкладке "Устройства" - не помогло
ARMOURY CRATE обновлял - не помогло
ARMOURY CRATE переустанавливал - не помогло
Биос в мать вшил самый последний - не помогло
Операт. память передергивал - не помогло
Соединение всех элементов перепроверял, переподключал - не помогло
Перепроверял элементы автозагрузки при старте (всё необходимое вроде включено) - не помогло


Проблему выявить сам не могу, раздражает при каждом включении пк заходить и пересканировать... Хоть и действие сиё минутное, но раньше всё работало исправно и без него. Просьба помочь/посоветовать в каком направлении рыть. Могу скинуть любую доп. информацию/скрины и т.д.

Заранее спасибо, господа :)
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Вернуть ту версию ауры на которой все было хорошо
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 06.05.2022 22:56 Вернуть ту версию ауры на которой все было хорошо
Я тоже изначально грешил на сам Armoury Crate, но программа и её элементы обновлялись уже раза 2, при этом результата 0. Думаю, если бы такая проблема была массовая именно из-за Армори или её составляющих, то при следующих обновах допилили бы, но вот уже месяца 2 такой баг происходит.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Un1q
Armory crate - крайне глючная прога, ещё с невменяемым аппетитом к ram.
Жалоб на офф форуме гигантское количество.
Поддерживаю dimka4996, ищи рабочую версию проги - именно для тебя подходит.
После того как она начала жрать 0.7гб ОП удалил на..
700Мб оперативки для управления подсветкой - это реальный перегиб.

Пы.Сы. Asus и допилили софт?! :lol: :laugh: :laugh: :laugh: это из другой вселенной
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: 06.05.2022 23:47 Un1q
Armory crate - крайне глючная прога, ещё с невменяемым аппетитом к ram.
Жалоб на офф форуме гигантское количество.
Поддерживаю dimka4996 ищу рабочую версию проги - именно для тебя подходит.
Понял тебя, спасибо за ответ!
Ну в плане RAM и влияния на быстродействие системы Armoury в целом - особо не важно для меня, т.к. системе год и железо предтоп + 32 Гб оперы, да и привык я к ней, всё удобно, всё по полочкам. В простое с запущенной оперой (+10 вкладок) сожрато системой в общем 7 гиг из 32 :)

К сожалению, я не знаю точно когда была обнаружена проблема, точнее какое точное кол-во времени прошло с её начала (около месяца-двух), поэтому это придется ставить "на угад" кучу ранних версий, ибо я не знаю где ещё взять инфу, что какая-то определенная версия наименее глючная из всех, особенно по части подсветки Aura Sync
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прога Аура очень глючная.
У меня решилась проблема иначе
После установки Ауры , поставил Корсаровскую CUE (для клавиатуры)
Она конечно конского размера как для проги но очень функциональна.
В нее подтянулись (кроме корсаровских девайсов) Асус МП и Видяха.
Настроил, все стабильно.

З.ы. без предварительной установки Ауры , Асус железо не подтянется в CUE. Проверял.
З.з.ы. Не обязательно устанавливать весь армори Криейтор(там много хлама) Можно просто ауру.
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 07.05.2022 00:13 Прога Аура очень глючная.
У меня решилась проблема иначе
После установки Ауры , поставил Корсаровскую CUE (для клавиатуры)
Она конечно конского размера как для проги но очень функциональна.
В нее подтянулись (кроме корсаровских девайсов) Асус МП и Видяха.
Настроил, все стабильно.

З.ы. без предварительной установки Ауры , Асус железо не подтянется в CUE. Проверял.
З.з.ы. Не обязательно устанавливать весь армори Криейтор(там много хлама) Можно просто ауру.
Допустим если попробую в кач-ве теста удалить Армори и установить только Ауру, есть ли у тебя на примете прога, в которая будет так же удобно в автоматическом режиме подтягивать новые дрова под мать и тд? У меня стоит ещё ASC и Драйвер Бустер про версии, но не знаю будут ли они подтягивать так же эффективно и удобно, без Армори, а вручную шастать по офф.сайту периодически в поиске дров - ну лень как бы, всё ж уже автоматизировано до "не могу".
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q
А разве дровами не занимается РС Сьют асусовский в котором так же есть драйв апдейт?
Но как я говорил, если нравится армори, можешь ставить. Если глючит, попробуй поставить Корсаровскую прогу и ней настроить.
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 07.05.2022 08:08 Un1q
А разве дровами не занимается РС Сьют асусовский в котором так же есть драйв апдейт?
Но как я говорил, если нравится армори, можешь ставить. Если глючит, попробуй поставить Корсаровскую прогу и ней настроить.
Ты имеешь в виду Асус Al Suite 3? Там есть раздел с автообновой, но выглядит он скудно очень, ни разу не пробовал его юзать, так как с 1 дня стоит Армори и всё через него делал.

У меня из корсаровского по железу ничего нет, это никак не влияет? Типа прога корсаровская универсальная под разное железо? Ну в плане, что самое главное чтоб она подтянула мат, оперативу и ленту корпуса, периферия у меня все-равно независимо настроена под себя.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Un1q: 06.05.2022 22:24ARMOURY CRATE переустанавливал - не помогло
Нужно удалить через офиц. тулзу для этого, которая вычищает все запущенные сервисы, а не просто убирает exe из автозагрузки.
Плюс систему нужно перегружать каждый раз, как запросят, да, как во времена W98 :rotate:
Armoury Crate Uninstall Tool
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/1 ... l_Tool.zip (очевидно, линк может перестать работать в любой момент).
Ищите в списке прог на оф странице поддержки своей модели.
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 07.05.2022 20:34
Un1q: 06.05.2022 22:24ARMOURY CRATE переустанавливал - не помогло
Нужно удалить через офиц. тулзу для этого, которая вычищает все запущенные сервисы, а не просто убирает exe из автозагрузки.
Плюс систему нужно перегружать каждый раз, как запросят, да, как во времена W98 :rotate:
Armoury Crate Uninstall Tool
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/1 ... l_Tool.zip (очевидно, линк может перестать работать в любой момент).
Ищите в списке прог на оф странице поддержки своей модели.
Армори удалял сугубо через офф. деинсталлятор, через "приложения" - не практикую :)
И само собой - не помогло )

Причём, вчера пробовал в очередной раз. Удалил - перезагрузил - почистил систему через ASC Pro, установил - перезагрузил. Результата 0. Сегодня прилетела очередная обнова, связанная как раз таки со всем эти траблом, судя по всему (скрин обнов прикрепил). К сожалению, в моём случае безрезультатно...
Вкладення
123.png
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я Вам прозрачно объяснил что нужно делать (в случае проблем) и какой официальный инструмент использовать.
Или пробуйте его, или тогда не жалуйтесь про неработоспособность Вами придуманных сценариев.
Un1q: 07.05.2022 20:57почистил систему через ASC Pro
:apes:
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 07.05.2022 21:01 Я Вам прозрачно объяснил что нужно делать (в случае проблем) и какой официальный инструмент использовать.
Или пробуйте его, или тогда не жалуйтесь про неработоспособность Вами придуманных сценариев.
Un1q: 07.05.2022 20:57почистил систему через ASC Pro
:apes:
Спасибо за совет конечно, но я пробовал удалять и без "доочистки" ASC, в противном случае - не писал бы. Я понимаю, что Вы, видимо, "гуру" в этом, но фэйспалм по поводу ASC - такое себе, честно говоря. Вполне себе вменяемый и полезный инструмент иногда, хоть и не в данном конкретном случае. Спасибо ещё раз! :-/
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Итак, проблема была решена самостоятельно путём домыслов о возможной первопричине проблемы и поиску её решения. Решил поделиться опытом, потому что многим может пригодиться как сейчас, так и в будущем, ведь я из-за этой мелочи знатно бомбил каждый день включая ПК! B-)

Так как больше всего "тупила" подсветка оперативной памяти (после перезагрузки светилась в базовом режиме "радуги" и не хотела меняться, даже когда заходишь в Armoury и меняешь режимы свечения, при том, что вся остальная подсветка переходила в нужный режим сразу после открытия Armoury Crate), то я решил погуглить "драйвера" или другое возможное ПО для этой оперативки. Фирменного (CRUCIAL) ничего нет, но зато наткнулся на тему с подобной проблемой на официальном форуме ASUS.

Там посоветовали установить официальную программу Lighting Control Software (https://www.gskill.com/download/1502180 ... oyal-Elite), предназначенную для управлением подсветки оперативной памяти G.Skill линейки Trident Z и были ответы, что это действительно помогает.

По итогу — ЕСТЬ ПРОБИТИЕ, ЭТО ДЕЙСТВИТЛЬНО ПОМОГЛО! :super: . Не знаю как и почему программа для оперативной памяти стороннего производителя помогла, но это факт. Скорее всего, данная программа просто правильно оптимизирует и синхронизирует работу подсветки оперативной памяти с мат.платой, причём независимо от бренда памяти (G.Skill красавцы! Не поленились!), а первоначальная причина была именно в рассинхроне (благодаря обновлениям Armoury), из-за чего вся подсветка криво работала и не хотела автоматически меняться на нужный пресет при включении ПК.

Теперь при включении/перезагрузке ПК всё само благополучно автоматически меняется и стабильно работает ровно так, как и было у меня изначально, ДО КРИВЫХ :mad: ОБНОВЛЕНИЙ Armoury Crate!

Остаётся надеяться, что очередные мега-полезные обновы Armoury в очередной раз не сломают что-то ещё :D

Надеюсь, что кому-то ещё данный способ тоже поможет и поднимет настрой! :rotate:

Всем спасибо за советы и попытки помочь! :beer:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

держать целый armoury crate напичканный кучей мусора для управления подсветкой конечно не особо эффективно. а обновлять драйвера через разного рода программы вообще :down:
если чисто управлять подсветкой, то отдельной aura sync хватает. правда официально ее уже не скачать, они убрали ее с сайта, после того как интегрировали управление подсветкой в armoury crate.
асусовский софт до ужаса глючный, и они его месяцами (а то и годами) нифига не правят. форум забит жалобами разными. но подсветка еще такое, она по крайней мере работает хоть. а вот семейство приложений sonic ни разу со времен покупки материнки нормально не работало. :down:
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik: 18.05.2022 10:49 держать целый armoury crate напичканный кучей мусора для управления подсветкой конечно не особо эффективно. а обновлять драйвера через разного рода программы вообще :down:
если чисто управлять подсветкой, то отдельной aura sync хватает. правда официально ее уже не скачать, они убрали ее с сайта, после того как интегрировали управление подсветкой в armoury crate.
асусовский софт до ужаса глючный, и они его месяцами (а то и годами) нифига не правят. форум забит жалобами разными. но подсветка еще такое, она по крайней мере работает хоть. а вот семейство приложений sonic ни разу со времен покупки материнки нормально не работало. :down:
Я держу его по той причине, что лично для меня он удобный в плане пользования/обновления драйверов и за всё время с момента его установки (прошло более года) была замечена всего лишь одна единственная проблема с подсветкой, которую я описал в этой теме.

Проблему решил и всё работает как часики (по крайней мере, пока что :D )
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mgerchik: 18.05.2022 10:49семейство приложений sonic

Устанавливается посредством Microsoft Store, вообще не ясно каким тут боком сабжевый пакет :dontknow: Вероятно, просто камушек бросить в ASUS? :apes:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 18.05.2022 11:57Вероятно, просто камушек бросить в ASUS?
вы так говорите, будто в асус не за что бросать камни. у них очень кривое ПО, которое не исправляется годами. (их англ форум в подтверждение)
сабж был просто как еще один пример плохо работающего софта от асус. что с подсветкой были проблемы, что с сониками.
весело например, когда родная асусовская ВК не хочет синхронить свою подсветку ни в какую с остальным. проблема потом решилась конечно, курением все же форумов и доустановкой мелких программок, но это не правильно. вот за это и абсолютно заслуженный камушек в их сторону
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ТС, извини за флуд в треде.
спойлер
Используя чистую венду и чистую установку сабжа, всегда всё работает прекрасно.
Бывает спотыкается MSI Center, если если проблемы с интернетом (на их серверах), но редко.
ТС яркий пример как придумать себе гемор, но я не хочу это обсуждать. Проще обобщить до "форум пестрит сообщениями". Причин - тонны.
Например, вариант с использованием сборок типа LTSB, отсутствие установленных сервисов Microsoft (вырезанных "лишних"), и после всего этого - виноваты в ASUS! :weep:
Говоря именно про Sonic Studio, то это вообще не их ПО, там от них только скин. После полной установки всего нужного (а не только дров на звук) - работает без проблем, равно как и Armoury Crate.
С чем есть проблемы, то это с бонусными DTS (есть разные подвиды пакетов), которые снова таки закуплены по лицензии, но не разработаны силами ASUS. Иногда приходится буквально перебирать дистрибы с дровами от разных моделей мам, чтобы стало всё корректно, набедокурили с определением "правильной" модели (это мои догадки), но и эти проблемы с течением времени закрываются (появляются обновленные пакеты дров HD Audio на оф. странице поддержки продукта, куда всё сразу интегрированно).
Тонна софта это априори неудобства, если он не нужен - всегда можно купить какую-то модель попроще (серию Prime), или вообще продукт от другого вендора :rolleyes:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 18.05.2022 12:18если он не нужен - всегда можно купить какую-то модель попроще (серию Prime)
а если наоборот?
спойлер
он то как раз и нужен) мать серии strix и именно асусовская ВК как раз и покупались изза наличия разного софта и разных плюшек по звуку, тотальной синхронизации подсветки и т.д.
p.s. почему, когда говоришь про какие то траблы, люди всегда начинают грешить на урезанные сборки, или сборки от дяди васи. такие никогда не юзал. ставлю официальную, скачанную с сайта. и сначала ставятся все дрова (включая на чипсет), и только потом доп ПО. и на этой стадии у меня лично, ВК не синхронилась.
спойлер
решилось тем, что оказывается (это вроде был оф. ответ от асуса на их форуме, что нужно поставить мини aura sync прогу чисто под видеокарту, и после этого она засинхронилась в основной/большой aura sync :)
. a crate как раз не ставил по причине того что там много всего ненужного напичкано. мне нужна была подсветка (в то время она была еще через АУРУ), и sonic studio чтобы поразделять потоки на уши/колонки/телек и т.д. понимаю, что возможно есть отдельные проги которые это тоже умеют, но всегда думал, что родное будет стабильнее.
Відповісти