Конфликт между 2 ОС.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

pixelxv
Stamb ubuntu стоит на ntfs?
А разве Убунту вообще возможно поставить на НТФС? :spy:
Rex
Member

Повідомлення

Stamb
Ииии??? Что я должен увидеть на скриншоте?
pixelxv
Member

Повідомлення

Rex я поэтому и написал для Stamb что его схема к данной ситуации не имеет отношения.
А разве Убунту вообще возможно поставить на НТФС?
Можно
спойлер
Установить систему в образ диска с файловой системой ext* и хранить его на разделе ntfs
Rex
Member

Повідомлення

pixelxv
Установить систему в образ диска с файловой системой ext* и хранить его на разделе ntfs
А вы знаете толк в извращениях! Одобряю!) :beer:
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

По опыту предыдущей материнки от ASUS, только на Z77:
1. Включаешь UEFI
2. Обязательно выключаешь Fast Boot - он у ASUS глючный!
3. SSD обязательно подключать к разъёмам SATA 3 от Интела - ни в коем случае не к асмедиевским!
4. Вставляешь флешку с 7-кой в разъём USB 2
5. Включаешь комп, зажимаешь F8
6. Выбираешь из списка дисков свою флешку, которая обозначена как "UEFI"
7. Заходишь в расширенный режим установки ОС, где появляется список всех разделов на дисках
8. Сносишь все разделы на всех SSD
9. Создаёшь раздел для 7-ки, соглашаешься с созданием служебных
10. Форматируешь второй SSD, на который будет ставиться 10-ка
11. Ставишь 7-ку на нужный раздел первого SSD, заканчиваешь установку, выключаешь комп
12. Вставляешь флешку с 10-кой в разъём USB 2 или 3 - тут уже без разницы. Но только в интеловский!
13. Включаешь комп, F8 и также выбираешь флешку с маркировкой "UEFI"
14. Ставишь 10-ку на нужный SSD без форматирования раздела, заканчиваешь установку
15. Далее от того, какой именно экран выбора ОС нужен - с "полосками" от 7-ки или "кубиками" от 10-ки, делаешь следующие манипуляции:
спойлер
Зображення
Зображення
Во второй ОС убираешь галочку с "отображать список ОС". На этом всё. Удачи... ;)
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

ребята, всем огромное спасибо, НО...

Кто готов помочь в установке онлайн? Я понял суть установки обоих ОС но не до конца. Если кто готов сопровождать процесс установки обоих ОС, посредством вайбер, телеграм и т.д., я готов заплатить.

Мне просто правда надоело переустанавливать постоянно операционки. Фактически я понял, но...
Раньше я ОС ставил поочерёдно, и отключая противоположный ссд физически.
В противном случаи,если я ставлю ОС на 1-й ссд, и после не отключая, ставлю вторую ОС на 2-й ССД, то перестаёт запусаться ОС на 1-м ССД

Если кто готов мне разжевать и прожевать как и что ставить путём мессенджеров, я готов оплатить вашу помощь, только помогите.
PS: Украина.

На текущий момент Я пока сижу до сих пор на подбитой 10-й, а 7-я пока стоит , но как я и говорил - не запускается.

Кто возьмётся мне разжевать и помочь в установке обоих ОС правильно. Я готов оплатить. Я протсо электронщик. В таких тонких настройках я дуб-деревом. Кто может и кто согласен, я с удовольствием жду Вас.

PS: Очень хочу поставить грамотно обе Ос на ссд. По поводу вопросов "мол чего не вызовешь мастера" сами знаете, сейчас что не вызов мастера, это кидалово.

Крч. иными словами, кто согласен и может сопроводить меня по установке обоих ОС и корректно, я готов оплатить. только помогите.

Для связи у меня есть смартфон и ноут. Это не есть проблема
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Зтикнувся з проблемою як у автора на двух системах: 7та 10 та, ХП та 10.
Буду мати на увазі що треба вимикати сплячий режим в 10.
Дякую.
Rex
Member

Повідомлення

C_O_B_R_A
Чем не устраивает инструкция от товарища MSI-PC User постом выше?
Раньше я ОС ставил поочерёдно, и отключая противоположный ссд физически.
А как в этом случае выбирали какую грузить систему? По F8 каждый раз при загрузке?
Если такой вариант подходит - просто устанавливаете 2 системы таким же образом и удаляете букву диска с противоположной системой в Управлении дисками.
Если не секрет, зачем вам 2 системы? Может есть вариант использовать виртуализацию?
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

по умолчанию стоит основная система и как правило грузится она. т.е. вин 7.
По необходимости загрузить 10, то да, через F8

одна винда основная, рабочая. Там куча программ и т.д. вторая винда чисто игровая
Rex
Member

Повідомлення

C_O_B_R_A
Ну пробуйте по информации с предыдущих постов. Я не знаю что еще добавить.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

C_O_B_R_A
Так отключите в 10 спящий режим, и чекните из проводника системный диск 10-ки. Потом перезагрузитесь в безопасный режим 7-ки и чекните её системный диск — если чек запустится автоматом, то дайте ему прочекать диск С:, а как перейдёт на следующий диск — нажмите эскейп(у Вас будет пару секунд для этого). Всё.
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

пробовал скипать чек, и даже напрочь отключал его на обоих ОС. Всё равно одна из ОС ложится.
Точнее... Как правило, ложится 7-я (Ну... Чаще всего. если быть точнее, то процентов в 80 случаев)

Да, буду пробовать ставить с нуля обе ОС и настраивать по советам выше.
Огромное спасибо
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А в 10-ке пробовали убирать букву с системного диска Семёрки?
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Пробовал. Не помогало
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

C_O_B_R_A: 21.04.2022 23:08Кто готов помочь в установке онлайн?
Так закончил эту эпопею или до сих пор нужна помощь? :-/
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Даже не знаю что советовать. Скорее всего раскидать две ос на разные диски, винду 7 на свой ссд и юзать mbr, десятку на свой в gpt/guid, устанавливать так, чтобы каждая ос друг о друге не знала(отключить физически либо в биосе соседний ссд с другой ос) и установить что-то типа refind или clover для выбора загрузки нужной системы. В биосе отключить secure boot и fastboot, включить csm или legacy support. При возникновении глюков чистить nvram компьютера от следов десятки через рефайнд или кловер.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

dimka4996
Даже я половины слов не понял. :gigi:
ТС ведь указал:
C_O_B_R_A: 21.04.2022 23:08Я протсо электронщик. В таких тонких настройках я дуб-деревом
Зачем его грузить этим всем? :-/
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

MSI-PC User
Написал как сделал бы сам для себя.
Refind, clover - бутменю для переключения между ОС при включении компа
Mbr, gtp - очевидно разметки
Csm(legacy support) - для того чтобы в уефи биосе грузить систему установленную в режиме легаси как для старых не uefi компов
Secure boot - безопасная загрузка, помешает загрузиться бутменю, та и отрубит за собой csm
Nvram - энергонезависимая память, куда может писать ОС в uefi, обычно туда пишет винда уровни яркости и громкости до отключения, какую систему загрузить после перезагрузки (режим восстановления, безопасный режим, меню уефи).

Вот последнее может подсирать если не чистить, кловер умеет её очищать
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

dimka4996
Та я прикалываюсь.... ;)
Відповісти