Конфликт между 2 ОС.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Здравствуйте. Прошу прощения, если написал не в ту тему, но я не нашел более подходящей. Если такова есть, прошу ткнуть носом.
Собственно по теме. Есть проблема, с которой я мучаюсь и не могу толком настроить. Начнём с конфига:

PSU: Chieftec 750Wt
MB: Asus P8Z68-V/Gen3
CPU: Intel Core i7 3770K [Разгон до 4.3 Ghz]
RAM: DDR3 1600Mhz 24Gb
GPU: EVGA NVidia GeForce GTX670 Superclocked
Sound: Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio SB1040
HDD 1: Seagate ST3250824AS [250Gb]
HDD 2: Seagate ST3750528AS [750 Gb]
HDD 3: SAMSUNG HD154UI [1500 Gb]
SSD 1: GIGABYTE GP-GSTFS31120GNTD [120Gb]
SSD 2: KINGSTON SA400S37240G [240Gb]
ODD: ASUS DRW-24B3ST


Собственно суть проблемы. Аппаратно всё ок. Все винты проверены, все ссд проверены. Есть необходимость в установке 2-х ОС [соответственно каждая становится на свой отдельный SSD] одна из них 7-ка, вторая 10-ка. Первое время всё отлично, всё становится и работает. Но спустя скажем месяца 2-3, одна из них "ложится" а могу и обе. В случаи 7-ки, загрузка проходит, и просто появляется стрелочка на черном фоне. (ИНОГДА, помогала загрузка в безопасном режиме и принудительный запуск чек диск) после прохождения 7-ка запускается. Но это бывает не всегда. А даже если и помогает, то уже ненадолго. Максимум еще на 2-3 запуска) В случаи 10, тупо висит на бесконечной загрузке и всё. А Иногда 7-ка в синяк валится. Код не успеваю посмотреть в журнале нет. Но стоило запустить 10-ку и выполнить чекдиск, 7-ка запускалась.

10-ка стоит на диске с MBR форматом. Ставил в GPT, тогда 7-ка не видит SSD с 10-й.

Пробовал уже отключать принудительно чек диск на обоих ОС, пробовал включать, пробовал исключать из чекдиска системный диск противоположной ОС. Ничего не помогает.

На текущий момент отказала 7-ка, и сейчас даже в безопасном не грузится. Тупо висит черный экран и курсор. [Выполнить, диспетчер задач и на прочие команды не реагирует. Только аварийный рестарт]

Возможно проблема в чекдиске, возможно проблема в том, что прописаны какие-то опции для обоих дисков и каждая ОС пытается влезть в другую ОС. (Прилагаю скриншот управления дисками)
Зображення
В настройке опций и доступах к дискам не шибко силён.

Может кто знает в чём проблема, как её возможно решить. Надоело уже каждые 1-3 мес переустанавливать и настраивать обе ОС. Помогите пожалуйста. Я уже замучался и в отчаянии.
Я уже думал спать некий коммутатор питания. т.е. при необходимости какой-то ОС, кнопочкой коммутировать электропитание нужного SSD [Я сам по себе электронщик, это не проблема] но этот вариант рассматривается как самый аварийный, т.к. всегда нужен доступ к обоим SSD.

Заранее благодарю. Мирного всем неба.
pixelxv
Member

Повідомлення

Но спустя скажем месяца 2-3, одна из них "ложится" а могу и обе
Аппаратная проблема. Asus P8Z68-V старушка, а такие уходят в мир иной
Чтобы не думать о таком сценарии, зайдите в оснастку управления дисками в каждой ОС и уберите букву диска, чтобы он не был доступен
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Проблема возникла только после установки 2-й ОСи. Когда была одна, всё работало. Скажем так, одна винда прослужила 3 года и не требовала переустановки, если бы не переход на ссд
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

В мене раніше кілька ОС на вінчестері прекрасно вживались, а коли придбав SSD і перейшов на нього, то відразу почалися жахливі глюки з файловою системою, коли намагався встановити і налаштувати кілька різних Windows. Думав що або бракований SSD, або дуже застаріла материнка не вміє нормально працювати з новим SSD. І мені тут на оверах порадили вимкнути функцію швидкого завантаження в Win 8/10/11. Мені спочатку не вірилося, а потім прочитав на іншому форумі, що це дійсно поширена проблема і функцію швидкого завантаження не можна тримати увімкненою, якщо у тебе кілька ОС. Спробував вимкнути і відразу все стало на свої місця і більше не глючило.
Потрібно зайти в "Панель управления - Электропитание - Действия кнопок питания - Изменение параметров, которые сейчас недоступны" і зняти галочку "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". Таке потрібно зробити у кожному екземплярі встановленої Win 8/10/11, а у Win 7 ніякої функції швидкого запуску і так немає.
svzhuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

якщо не допомагає програмно, проблему можна вирішити апаратно
у мене на роботі колись був зроблений тумблер , перемикав живлення між 2 хардами (між ХР і 7. не вдалося на той момент завести обидві одночасно. біос був вже UEFI)
перша ссилка в гуглі https://www.aliexpress.com/item/32259968821.html, якщо є бажання пошукайте щось подібне
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

svzhuk: 05.04.2022 00:41 якщо не допомагає програмно, проблему можна вирішити апаратно
у мене на роботі колись був зроблений тумблер , перемикав живлення між 2 хардами (між ХР і 7. не вдалося на той момент завести обидві одночасно. біос був вже UEFI)
перша ссилка в гуглі https://www.aliexpress.com/item/32259968821.html, якщо є бажання пошукайте щось подібне
Прочтите внимательно тему. Подобный переключатель я и сам могу сделать, но этот вариант отложен как самый аварийный.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Kassatka: 05.04.2022 00:27 В мене раніше кілька ОС на вінчестері прекрасно вживались, а коли придбав SSD і перейшов на нього, то відразу почалися жахливі глюки з файловою системою, коли намагався встановити і налаштувати кілька різних Windows. Думав що або бракований SSD, або дуже застаріла материнка не вміє нормально працювати з новим SSD. І мені тут на оверах порадили вимкнути функцію швидкого завантаження в Win 8/10/11. Мені спочатку не вірилося, а потім прочитав на іншому форумі, що це дійсно поширена проблема і функцію швидкого завантаження не можна тримати увімкненою, якщо у тебе кілька ОС. Спробував вимкнути і відразу все стало на свої місця і більше не глючило.
Потрібно зайти в "Панель управления - Электропитание - Действия кнопок питания - Изменение параметров, которые сейчас недоступны" і зняти галочку "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". Таке потрібно зробити у кожному екземплярі встановленої Win 8/10/11, а у Win 7 ніякої функції швидкого запуску і так немає.

А вот ваш совет толковый, да, на 10 стояла эта галочка. Если больше никаких ответов не будет, буду пробовать заново переустанавливать 7-ку и снимать с 10-ки указанную галочку. Благодарю.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Rex
Member

Повідомлення

C_O_B_R_A
Вам посоветовали удалить из каждой ОС буквы тех дисков (Не сами диски, а только букву!), которые не используются. Условно говоря - в одной системе не должен быть виден "Диск С" другой системы и наоборот.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

C_O_B_R_A
В таких случаях помогает исключительно отключение "быстрого запуска" в Винде 10 и старше.
Если будете переустанавливать, то обновите BIOS до последнего, включите в нём UEFI, диски форматнуть в GPT и сначала ставить 7-ку, а потом 10-ку.
Есть ещё нюанс от "старой" и новой ОС: меню выбора загрузки ОС при включении или перезагрузки. Чтобы оно всегда было от одной из ОС, надо в другой выключить галочку "Отображать список ОС" в настройках "Свойства - Загрузка и восстановление". Вроде бы так, кажется ничего не перепутал или забыл.
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

Я бы посоветовал установить обе винды на разные разделы одного ссд.
pixelxv
Member

Повідомлення

Скажем так, одна винда прослужила 3 года и не требовала переустановки, если бы не переход на ссд
Но спустя скажем месяца 2-3, одна из них "ложится" а могу и обе
Еще раз акцентирую внимание на аппаратной проблеме. Создается впечатление, что, если вы будете работать с одним диском, ОС слетит опять. Не пробовали понять, что именно не дает поврежденной ОС загрузиться
Кроме исправного диска, есть еще шлейф, контроллер на мат. плате, питание на диске. (из-за проблем питания два раза сталкивался у клиентов, что диски ssd переходили в аварийное состояние, из которого приходилось выводить ssd спец софтом с потерей данных)
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

pixelxv: 05.04.2022 16:54Не пробовали понять, что именно не дает поврежденной ОС загрузиться
Эта проблема тянется ещё с 8-ки, когда уходя в фактическую гибернацию, ОС делает своего рода снимок системы и все файлы, которые появляются во время её "сна", она считает битыми и пытается их восстановить. Глюк чистой воды, но Майкрософт на это забили большой и толстый, ибо у них, видите ли, политика такая: ты должен пойти и купить следующую ОС, а предыдущую снести или в лучшем случае обновить до следующей, иначе сразу бросится в глаза ущербность нового. :)
pixelxv
Member

Повідомлення

MSI-PC User кстати да, потом в Linux такие разделы невозможно примонтировать, пока не выключишься в windows с перезагрузкой
pixelxv
Member

Повідомлення

Эта проблема тянется ещё с 8-ки, когда уходя в фактическую гибернацию, ОС делает своего рода снимок системы и все файлы, которые появляются во время её "сна", она считает битыми и пытается их восстановить
то есть решение это отключить гибернацию.
10-ка стоит на диске с MBR форматом. Ставил в GPT, тогда 7-ка не видит SSD с 10-й.

Пробовал уже отключать принудительно чек диск на обоих ОС, пробовал включать, пробовал исключать из чекдиска системный диск противоположной ОС. Ничего не помогает.
У меня, кстати, ноут двумя установленными ОС, windows 10 на ssd, и windows 7, установленная в vhd на том же ssd. Проблем нет, пользуюсь почти год
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Rex: 05.04.2022 09:47 Вам посоветовали удалить из каждой ОС буквы тех дисков (Не сами диски, а только букву!), которые не используются. Условно говоря - в одной системе не должен быть виден "Диск С" другой системы и наоборот.
Я это пробовал делать, тем не менее, чекдиск всё равно производит его проверку и тем самым нарушает целостность противоположной ОС
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
MSI-PC User: 05.04.2022 11:11 В таких случаях помогает исключительно отключение "быстрого запуска" в Винде 10 и старше.
Если будете переустанавливать, то обновите BIOS до последнего, включите в нём UEFI, диски форматнуть в GPT и сначала ставить 7-ку, а потом 10-ку.
Есть ещё нюанс от "старой" и новой ОС: меню выбора загрузки ОС при включении или перезагрузки. Чтобы оно всегда было от одной из ОС, надо в другой выключить галочку "Отображать список ОС" в настройках "Свойства - Загрузка и восстановление". Вроде бы так, кажется ничего не перепутал или забыл.
По поводу перевода всех дисков в GPT, есть ли смысл переводить и ссд в GPT для 7-й? Даже если ставить и 7 и 10 в UEFI, не будет ли это еще хуже?
Но... будем пробовать так. Может в этом есть смысл.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Icipher: 05.04.2022 13:55 Я бы посоветовал установить обе винды на разные разделы одного ссд.
А вы уверены, что это хорошее редложения? Насколько я знаю, все говорят что ставить 2 винды на 1 диск не рекомендуется
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
pixelxv: 05.04.2022 16:54
Скажем так, одна винда прослужила 3 года и не требовала переустановки, если бы не переход на ссд
Но спустя скажем месяца 2-3, одна из них "ложится" а могу и обе
Еще раз акцентирую внимание на аппаратной проблеме. Создается впечатление, что, если вы будете работать с одним диском, ОС слетит опять. Не пробовали понять, что именно не дает поврежденной ОС загрузиться
Кроме исправного диска, есть еще шлейф, контроллер на мат. плате, питание на диске. (из-за проблем питания два раза сталкивался у клиентов, что диски ssd переходили в аварийное состояние, из которого приходилось выводить ssd спец софтом с потерей данных)
Я же говорил, что на этом-же железе, винда стояла 3 а то и более года и не требовала переустановки и намёка не было, и до сих пор бы работала, если бы не переход на ссд и добавление 2-й ОС. Шлейфы новые. С питанием всё ОК
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
MSI-PC User: 05.04.2022 17:22
pixelxv: 05.04.2022 16:54Не пробовали понять, что именно не дает поврежденной ОС загрузиться
Эта проблема тянется ещё с 8-ки, когда уходя в фактическую гибернацию, ОС делает своего рода снимок системы и все файлы, которые появляются во время её "сна", она считает битыми и пытается их восстановить. Глюк чистой воды, но Майкрософт на это забили большой и толстый, ибо у них, видите ли, политика такая: ты должен пойти и купить следующую ОС, а предыдущую снести или в лучшем случае обновить до следующей, иначе сразу бросится в глаза ущербность нового. :)
Спасибо большое, после переустановки, учту ваш совет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
pixelxv: 06.04.2022 12:02
Эта проблема тянется ещё с 8-ки, когда уходя в фактическую гибернацию, ОС делает своего рода снимок системы и все файлы, которые появляются во время её "сна", она считает битыми и пытается их восстановить
то есть решение это отключить гибернацию.
10-ка стоит на диске с MBR форматом. Ставил в GPT, тогда 7-ка не видит SSD с 10-й.

Пробовал уже отключать принудительно чек диск на обоих ОС, пробовал включать, пробовал исключать из чекдиска системный диск противоположной ОС. Ничего не помогает.
У меня, кстати, ноут двумя установленными ОС, windows 10 на ssd, и windows 7, установленная в vhd на том же ssd. Проблем нет, пользуюсь почти год
А как часто запускается что одна что другая?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В любом случаи, всем огромное спасибо, буду переустанавливать обе ОС с нуля, и придерживаться ваших советов по настройке.
Вот только еще в раздумиях, 7-ку ставить обычно или на GPT и UEFI
pixelxv
Member

Повідомлення

Я это пробовал делать, тем не менее, чекдиск всё равно производит его проверку и тем самым нарушает целостность противоположной ОС
Если с диском и питанием все ок, не будет происходить проверка исправного диска.
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

pixelxv: 07.04.2022 11:15
Я это пробовал делать, тем не менее, чекдиск всё равно производит его проверку и тем самым нарушает целостность противоположной ОС
Если с диском и питанием все ок, не будет происходить проверка исправного диска.
Если запускать просто 7-ку и не трогать 10, то чек не запускается. Стоит запустить 10-ку, то спустя пару запусков начинается чек. Тенденция связана только с запуском разных систем. при использовании одной, чек ни разу не запускался.
pixelxv
Member

Повідомлення

C_O_B_R_A это у вас при каждом запуске? Попробуйте установить w7 в vhd образ на том же диске
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Не при каждом. Вообще, как я и сказал, если 10 не трогать и пользоваться только 7, то чек не вылазит даже и через пол года. Но стоит пару раз запустить 10, сразу же начинаются проблемы с 7, либо перестаёт запускаться, либо вылазит чек.

Такая-же ситуация и наоборот, если не трогать 7, а запускать только 10, то всё стабильно, чек не вылазит. Стоит хапустить 7, то потом вылазит чек в 10-ке.

И так если часто пользоваться обоими ОС, рандомно ложится одна из ОС.
Stamb
Member

Повідомлення

маю ubuntu i windows 10 на різних ССД
теж треба було вимкнути fast boot

можливо вам допоможе
pixelxv
Member

Повідомлення

Stamb ubuntu стоит на ntfs? Если нет, то схема не имеет отношения к данной проблеме
Відповісти