Помогите оторвал pci-express)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Cookey23
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Всем доброй ночи! Пока ехал ко мне мой ПК meest express, оторвалась видеокарта msi gaming x 3070 вместе со слотом( Ни кого не обвиняю, стоило выкрутить ее и сложить в коробку, но сделано, что сделано. Вообщем решил я проверить работоспособность пк после доставки и поставил карту во второй слот(маман tomahawk b550). Прогнал полчасика тесты, успокоился и выключил ПК. На следующий день, еще не решив паять новый лот или покупать новую мамку, решил запустить игры и сравнить производительность во втором слоте с тем, что было ранее. Прилетели новые дровишки через экспириенс, я обновился и запустил ведьмака, минут через 15 поймал артефакты и пк завис. Тут я уже начал гнать ОССТ, Фурмарк, аида и тд. и на все получал артефакты через несколько минут тестирования, под легкой нагрузкой проблем нет. Чекнул, что показывает gpu z, увидел pci-express x4 1.1, причем при запуске он показывает pci-express x4 3.0, потом pci-express x4 2.0 и по итогу останавливается на 1.1. Перераспределял линии через bios, толку нет. Скрины и видео прикрепляю. Теперь внимание вопрос: Мамка ли это?) Не хочу даже думать на карту) К сожалению, нахожусь далеко от дома и нет возможности вставить в другой пк и проверить карту.
Зображення Зображення Зображення Зображення
processsor_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Артефакты похожи на отвал памяти... Наверное банка что между гпу и слотом отлетела.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Первое, что должно было сделать, как минимум, развести все контакты выломанного слота.
Т.е. убедиться, что они не замыкают.
По доброму - его вообще нужно было "сдуть"...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Cookey23: 02.04.2022 03:28 Не хочу даже думать на карту
ну вообще похоже на нее, ибо физическое воздействие было не слабеньким таким...
подпорку фиксирующую нужно юзать! что бы не провисало и не отламывало тем более не затычка жи
я уже много случаев слышал про то как мрут не зафиксированные карты
Cookey23
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

shatun: 02.04.2022 08:50 Первое, что должно было сделать, как минимум, развести все контакты выломанного слота.
Т.е. убедиться, что они не замыкают.
По доброму - его вообще нужно было "сдуть"...
Контакты развёл пинцетом, уж очень хотелось проверить)

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
odessitmws: 02.04.2022 12:12
Cookey23: 02.04.2022 03:28 Не хочу даже думать на карту
ну вообще похоже на нее, ибо физическое воздействие было не слабеньким таким...
подпорку фиксирующую нужно юзать! что бы не провисало и не отламывало тем более не затычка жи
я уже много случаев слышал про то как мрут не зафиксированные карты
Была подпорка родная отъехала в сторону, по хорошему надо было вытащить карту(

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Прогнал на холодную vram через осст, за 15 минут и 45 циклов без ошибок и артефактов. А по ядру крашнулось через 6 минут и после этого по памяти осст начал писать "ошибка инициализации open CL". Так же крашнулось через 3 минуты комбустора, как будто только на горячую исполняет. Во вторник приедет новая мать, и все станет ясно
pixelxv
Member

Повідомлення

Проблема в карте, надеяться, что в новой плате заработает, наивно
momo
Member

Повідомлення

Жестяково получилось.
Артефакты явно на видушные похожи.
Відповісти