Покритикуйте концепцию и выбор комплектующих

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
Eugenius
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hi to all!

Собираю новый системный блок. Задача, чтобы был достаточно мощный (в игры не играю и не буду, разгоном не занимаюсь :) ) и компактный. Корпус планируется встроить в компьютерный стол, который будет делаться на заказ по моим размерам и при этом он будет в горизонтальном положении. Апгрейд тоже делать не буду. Ну не актуально это в нынешних реалиях! В будущем просто сменю всю начинку при необходимости.

Итак, какую комплектуху буду приобретать.

1. Корпус Chieftec CS-12B-300 (https://www.chieftec.eu/products-detail ... CS-12B-300). Комплектуется БП 300 Вт TFX (GPF-300P) с сертификацией 80 PLUS Bronze. И там в комплекте еще корпусный кулер. Выбрал не miniITX, чтобы не привязываться к дорогущим платам. И нагрев поменьше будет.
2. Intel Core i5-10400. Хотел 11-е поколение, но пришел к выводам, что слшиком большое потребление. И нагрев. А разница в производительности того не стоит.
3. Asus Prime B560M-A. Считаю, что на 460 уже нет смысла брать (хотя читал, что 560 иногда непопятно работает с 10-м поколением), да и в продаже сложно найти. Изначально хотел вот эту: Gigabyte B560M Aorus Pro, но нашел инфу про свистящие дроссели и убогий БИОС. И думаю сделать выбор в пользу Asus Prime B560M-A.
4. Gamemax GAMMA300 Rainbow (https://elmir.ua/cpu_cooling/cpu_cooler ... inbow.html). Из-за габаритов внутри корпуса выбор кулеров очень мал. Возможно куплю боксовую версию процессора.
5. Память 4 х Kingston DDR4 4GB 3200MHz (KVR32N22S6/4) (https://elmir.ua/memory_modules/memory_ ... 2s6_4.html). Да, именно четыре модуля. И именно 3200, хотя процессор выше DDR4-2666 по идеет не воспримет: https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 0-ghz.html. Но встречал инфу, что стабильно работает на 3200. Попробую.
6. Системный диск M.2 250GB Kingston KC2500 (SKC2500M8/250G) (https://elmir.ua/ssd-drives/ssd-drive_m ... _250g.html). По отзывам - это хороший диск.
7. Для файлов 1TB WD Blue (WD10EZRZ) (https://elmir.ua/hard_drives/hdd_3_5_sa ... 0ezrz.html). Специально на 5400 оборотов. Меньше шум и нагрев.
8. Кардридер Chieftec USB3.2 Gen1 (CRD-901H) (https://elmir.ua/card_readers/reader_3_ ... -901h.html). В сочетании с корпусом будет круто выглядеть.

Камрады, а покритикуйте такую сборку, плиз! Особенно в части памяти/проца/материнки/накопителей. Насчет БП сомнений у меня особых нет. Но, возможно, что-то упускаю из вида. Рассчитываю на то, чтобы мощности этого компьютера хватило минимум на 5 лет для эффективной работы. Работа с базами данных, веб-разработка, онлайн-документы, видеоконференции.

Всем заранее спасибо.
Востаннє редагувалось 30.01.2022 00:47 користувачем Eugenius, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

гoвнo :laugh:
Eugenius
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну привет.

По теме есть что сказать?
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

10 і 11 покоління різниця досить непогана, архітектура як не як.

Проц краще втикнути одразу 12400, мать саму дешманську на ддр4 і планки 2 по 8гб оперативи саму дешманську якусь 2666 любу, чим дешевше, тим краще
корпус в смітник, берем за 100 гривень
на зекономлені гроші берем б/в блок живлення з європи seasonic, плану 430W
Замість кінгстоновського хламу беремо б/в PM981 самс на 256 на олх, прослужить довше
Файлопомойку на 1тб одразу в смітник, краще вже взяти 512шку самс ссд
Eugenius
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Зображення

А это что за ужас?!

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Посмотрел распаковку этих материнок. У них реально такой кривой текстолит? Кто сталкивался - напишите.
Ссылка на обзор:

Обратите внимание, как это заметно на фоне, когда есть ровные линии. Господи, какое всё кривое...
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Eugenius
эт норм, просто на одной линии с курвед мониками делают
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Eugenius: 30.01.2022 00:45Да, именно четыре модуля. И именно 3200, хотя процессор выше DDR4-2666 по идеет не воспримет
Наркомания брать именно 4 модуля, чтобы что? 2*8 берите и не морочьте голову.
На B460 разгона памяти нет, а на B560 - есть, потому и будет Вам 3200 МГц (или больше, если действительно самому разгонять, а не XMP Enabled обходиться).
MatroxG400
Member

Повідомлення

1. Блок питания отправит железо на тот свет, и скорее рано, чем поздно. Возьми хотя бы фсп(или биквает) на 500-600 ватт. Комплектные вертушки лучше не ставить, они скоро жужжать начнут так что соседи с ружьем будут стучаться к тебе, когда ты будешь включать свой драндулет.
4. Бокс кулер не стоит, он под ним тротлить будет скорее всего. И опять же шумовая станция.
5. Бери 2 по 8, они хотя бы гонятся по человечески.
6. М2 отъедает доступные линии pci-e от видеокарты и производительность может падать, если ок с этим то можно взять.
7. 5400 оборотов это боль. Бери 7200, в винде можно настроить отключение жесткого при отсутствии активности.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Eugenius
Если так переживаете за шум и нагрев, то вообще откажитесь от HDD. В современной системе "под тишину" ему не место и их надёжность так же оставляет желать лучшего. Возьмите один нвме на 1-2Тб и будет норм.

И за нагрев проца не переживайте, при одинаковой нагрузке потребление так же будет +/- одинаковым. так что зря перебираете. Но лучше всего с этой точки зрения себя покажет малочастотный многопоточный проц типа i7-10700T (если говорить за то же поколение).
процессор выше DDR4-2666 по идеет не воспримет
Это уже от матери зависит. Если она будет уметь в разгон ОЗУ, то выставите вообще сколько хотите. Но система явно не игровая, так что толку гнаться за быстрой памятью особо нет. Ну и да, правильно выше написали, что 4 плашки это наркомания. Вам делать нечего?
Возможно куплю боксовую версию процессора.
Хотите взять HDD на 5400 вместо 7200 ради тишины и при этом поставите боксовый кулер?.. Лучше всё-таки выбрать что-то подходящее по габаритам из сторонних вариантов.
Комплектные венитляторы из корпуса скорей всего тоже сразу в утиль или оставить на минимальных оборотах и чем-то дополнить. И в блоке питания почти наверняка вентилятор тоже будет выть.
Закрито