Собрать б/у комп на Core 3-го поколения и не терять возможности установить Win XP

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Capz: 11.11.2021 09:50новый с гарантией в магазине Core i3 10100F/10105F стоит 2500 грн. Такие деньги барыга ta8210 хочет за десятилетний!!!! Intel Core i7-3770. Не советую этого персонажа
У него есть еще более "вкусные" предложения :laugh:
s1151 Intel Core i7-7700 + Gigabyte GA-H270-HD3 - 7990грн
Alex646
Member

Повідомлення

Тоже не понял зачем уже хр. У меня на вынь 10 не было ни одной старой игры, с которой были бы неразрешимые проблемы. Немного гуглежа и ковыряния в системе обойдутся бесплатно в отличие от покупки ретрохлама.
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 08:13Драйверов под USB3 для XP конечно же в природе не существует
Вот с этим ты в корне не прав.
Сайт AsRock мать Z68 Extreme7 Gen3, страница Поддержки, далее - Скачать, выбираем Windows XP и... Опа - ASMedia USB 3.0 driver ver:1.10.1.0.
Стоит заметить, что Хрюша из коробки и SATA 3 не поддерживает, и диски на 3 и более TB - ставятся отдельные дрова и утилиты.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это если даже телефона нет нормального, а под рукой пк с хп и 512 озу, страшно представить, сколько лет аффтар писал сей пост :gigi: :up:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kassatka топовые телевизоры сони для юзания в 4к не годятся, ибо мажет изображение и текст.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Jeron: 11.11.2021 12:45
Kassatka: 11.11.2021 08:13Драйверов под USB3 для XP конечно же в природе не существует
Вот с этим ты в корне не прав.
Сайт AsRock мать Z68 Extreme7 Gen3, страница Поддержки, далее - Скачать, выбираем Windows XP и... Опа - ASMedia USB 3.0 driver ver:1.10.1.0.
Стоит заметить, что Хрюша из коробки и SATA 3 не поддерживает, и диски на 3 и более TB - ставятся отдельные дрова и утилиты.
Да я уже сам нашел и прибалдел. Например для материнки Asus P8Z77-V LK LGA 1155 нашел USB 3.0 драйвер. Поддержка дисков свыше MBR 2 Тб не требуется, все игры под XP на 2 Тб влезут с лихвой, а остальные винчестера пусть XP просто не видит, а вот дрова надо конечно накатывать.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 04:20 Здравствуйте. У меня вышел со строя комп на Core 2 Quad и я был решил, что это последний сигнал купить наконец современный комп и собирал деньги на покупку компа на базе Core i7 11700(K), попутно подбирая комплектующие для будущей покупки. Задача жутко усложнилась тем, что выходить в Интернет теперь я могу только со сверхдревнего компа с 512 Мб памяти и Win XP. Половина сайтов жутко тормозят, другая половина вообще не открывается. Смартфона у меня нет и как на зло именно сейчас на работе для нашего отдела вырубили Интернет.
Однако я до уссыкания хочу купить 4К-дисплей для компа в виде топового ЖК-телевизора Sony. С другой стороны сейчас переходный период на DDR5, а Интел наконец расщедрилась на увеличение ядер, пусть и за счёт слабых энергоэффективных и в 13 поколении ещё больше расщедрится. Почтитал обзоры. Есть хороший шанс, что 12- и 16-ядерники из области жутко оверпрайснутых почти-HEDT перейдут в разряд с напрягом, но доступных по цене i7, когда цены на новые платформы стабилизируются, а почти-HEDT за оверпрайс будет 8+16 ядер. Плюс наконец переход с 14+++ на более тонкий техпроцесс у Интел и будущий переход на DDR5 и у AMD тоже. Интересных игр с Denuvo, которые бы не шли на гибридных процах для меня практически нет, да и то есть режим совместимости; Винду 11 вполне можно превратить в нормальный вид; даже AVX-512 на Alder Lake стараниями производителей материнок можно врубить при выключении малых ядер; высокие частоты DDR5 без перехода в режим Gear 4 на покупку лучшей памяти в будущем доступны. То есть сильно бояться апгрейда на 12 и 13 поколение Интел не стоит. С третьей стороны я не хочу после апгрейда на новый комп терять возможность запускать старые игры и программы на Win XP/Win 7, а через виртуалку на виртуальной видяхе половина игр не идёт. Единственный выход - рано или поздно реанимировать ретрокомп, позволяющий нативно устанавливать Win XP, заодно если будет ещё и дорогая современная видяха на дорогом современном компе, то иногда для мелких нужд, можно будет не напрягать новый комп, а включить попользоваться старым.
Но ещё я могу не спешить вкладывать 30 тыс. грн. в 11-е поколение Интел, а вложить эти 30 тыс. в телевизор Sony и просто реанимировать/пересобрать старый комп из б/у комплектующих совсем недорого, но с обязательным условием, чтобы можно было установить Win XP. И попользоваться этим старым компом ещё года полтора в качестве основного компа, а потом уже разжаловать в дополнительный комп. Причём попутно я могу добавить ему производительности по сравнению с тем, что было. Просто компы каждые полгода заметно прогрессируют, чем позже куплю тем круче и сидеть потом на том компе 10 лет как на Core 2 Quad сидел, а в телевизорах уже вышли практически все плюшки, какие ожидал, и никаких существенных улучшений классических ЖК не ожидается. Разве что подешевеют, так как сейчас со всеми желаемыми плюшками сильно дороговаты.
Был простой вариант всего лишь заменить материнку для DDR2 на 775 сокете (хотя сейчас я начинаю подозревать, что поскольку глючат термодатчики на проце и показывают сильно завышеную температуру при негорячем на ощупе проце, то возможно срабатывает защита от якобы перегрева и комп в течении максимум нескольки минут самопроизвольно выключается именно из-за этого, может ли такое быть?). В общем, когда я выбрался к тетё воспользоваться нормальным Интернетом, то желаемую мной материнку уже купили, а найти подходящую по моим желаниям весьма трудно. По ходу решил перейти с 8 Гб DDR2 на 16 Гб DDR3, давно хотелось, а модули DDR2 продать, вроде они полностью исправны. Здесь тоже очень сложно найти подходящую материнку плюс оверпрайс на топовые модели. Заказал материнку и там же 4x4 памяти какую мне предложили для неё, хоть и жутко дорого. Ещё мне потом позвонили и сказали, что эта материнку этой памяти в БИОСе показывает только 8 Гб доступных из 16 Гб и предложили другую материнку с уценкой из-за неработающей сетевухи с прилагающейся 100 Мбит PCI-сетевухой и комплектом памяти 16 Гб, с которым эта материнка работала в составе компа и протестирована. Не сразу, а потом выяснилось, что этот комплект ещё и представляет собой бутерброд из двух DDR3-1333 модулей и двух DDR3-1600. Этот заказ сегодня пришёл на Новую почту. Я ещё подумывал заменить через барахолку overclockers свой Core 2 Quad Q6600 на тот Xeon E5450, что вы мне здесь на оверклокерах предлагали, или на Core 2 Quad Q9550. Заодно не будет проблем с термодатчиками. Поговорил с ta8210 на барахолке, думал ещё отказаться от того бутербродного комплекта памяти, вернуть его, а купить у ta8210 одинаковых 4x4 Гб подходящей DDR3-1600.
Однако же вроде и после 775 сокета Win XP вполне пользуются. Прочитал эту цитату сегодня:
Ivy Bridge — остання платформа Intel, що повністю підтримується Windows XP, і найбільш рання мікроархітектура Intel, яка підтримує 64-розрядну Windows 10.
Так это ж вообще красота неописуемая. Сохранить поддержку Win XP, да к тому же получить официальную поддержку Win 10. А то допустим на свой Core 2 Quad я не только Win 10, но и Win 11 ставил, но тормоза от этих операционок получаются порой очень изрядные даже на SSD по сравнению с Win 7. В то время как на Core i3-9100F на работе даже на винчестере Win 10 вполне бодренько себя чувствует.
Попутно:
1. Получаем заметный прирост производительности за счёт более нового поколения процессора. Будет куда комфортнее пересидеть год-два до покупки современного мегакомпа.
2. Есть SATA3, теперь SSD Samsung 870 Evo 1 Тб не будет терять половину производительности из-за SATA2.
3. Не будет головной боли переживать, что слишком старая плата с необновлённым БИОСом будет плохо понимать мои 6 Тб и 12 Тб винчестера. Один раз Gigabyte с необновлённым БИОСом уже сделала мне из 6 Тб диск 5 Тб с потерей данных на последнем терабайте, а я два года ломал голову как вернуть назад 6 Тб, пока нашёл решение на одном из форумов, где прямо говорилось, что это проблема материнок Gigabyte.
4. Так понимаю, можно будет накидать хоть до 32 Гб DDR3 плашками по 8 Гб, а не использовать только 4x4 Гб только двусторонними плашками максимум и то только на редких платах, которые и за оверпрайс сложно найти, да и то бракованые.
5. Можно поставить 8-поточный четырёхядерник, а не только 4-поточный.
6. Будет SSE 4.2 и даже AVX, а то некоторый софт и игры отказываются на Core 2 Quad идти.

Подбираю сейчас у ta8210 связку проц-материнка-память здесь на барахолке, смогу изрядно сэкономить, так как не хочется сильно изымать денег из тех, что на телевизор. Правда материнки там странноватые - всякие промышленные и вытащенные из готовых фирменных решений.
Проц хочу восьмипоточный типа Core i7-3770, но вполне можно чуток сэкономить, взяв аналогичный Xeon, если есть уверенность, что без проблем пойдёт на прилагаемой материнке. Разблокированный множитель мне совершенно ни к чему, а вот на покупке четырёхпоточника хоть и можно сильно сэкономить, но потом будет обидно на нём сидеть, если можно было взять 8 потоков.
Память хочу 2x8 Гб DDR3-1600 и на всякий случай оставить возможность докупить до 32 Гб, хотя такому компу это совершенно ни к чему.
С материнкой помимо поддержки минимум 16 Гб DDR3-1600 хочется побольше SATA. Можно пока перебиться с 4 разъемами до покупки современного компа, но хочется 6 разъемов. Минимум один должен быть поколения SATA3 для SSD, но лучше чтобы и винчестера тоже были на SATA3. И моя длинная двухслотовая видеокарта не должна эти разъемы блокировать, особенно касается если придётся согласиться на micro-ATX, а не ATX. Ещё не знаю, поддерживает ли мой ATX-корпус установку micro-ATX.
Из имеющегося железа: GeForce GTX 960 4 Гб (MSI GTX 960 Gaming 4G), потом перенесу её в будущий комп на DDR5 и установлю Radeon HD 7750 1 Гб, потом куплю в современный комп современную видяху, а в комп на DDR3 снова верну GTX 960. С 4K-телевизором на GTX 960 у меня будет рабочий стол в 4K, а игры придётся масштабировать из Full HD. Телевизор можно будет купить уже в течение месяца.
БП Chieftec GPA-500S8 500 Вт. На постоянной основе SSD Samsung 870 EVO 1 ТБ, а также 2 Тб, 6 Тб и 12 Тб винчестера, не требуют постоянного подключения винчестер 4 Тб для резервного копирования и DVD-RW привод.

Вопрос, смогу ли я пусть даже помучившись с драйверами гарантировано установить Win XP? Будут ли нужные дрова для материнки под XP или может не оказаться? Не усугубится ли эта проблема если я куплю у ta8210 промышленную материнку или материнку из готового решения? Смущает, что для материнок под 3-е поколение Core часто заявлено USB3. Но ведь даже Win 7 не умеет из коробки работать с USB3 и можем получить неработающую клавомышь, если не по PS/2 и если не интегрировать драйвера! А как же тогда обеспечивается "Ivy Bridge — остання платформа Intel, що повністю підтримується Windows XP", неужели Win XP можно подружить с USB3? Или же на Ivy Bridge USB3 не берёт на себя весь функционал, как на Coffee Lake и USB версии 2 продолжает работать? Или только отдельные материнки для Ivy Bridge "повністю підтримується Windows XP", а часть не имеет официальных драйверов или вообще аппаратно несовместимы?
Извините, что задаю некоторые возможно ламерские вопросы, просто гуглить довольно тяжеловато в 2021 на XP с 512 Мб памяти.

Відправлено через 24 хвилини 3 секунди:
Буду потихоньку гуглить и с тормозами изучать материнки на барахолке у ta8210, на первый взгляд не так и страшно, если функционал DDR3 и SATA на месте.
Можно с сломаю ваши колесики на мышке :gigi: ?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

ascord: 11.11.2021 13:42 Kassatka топовые телевизоры сони для юзания в 4к не годятся, ибо мажет изображение и текст.
А я читал обзоры на RTings, так вроде очень лестно о телевизорах Sony в качестве мониторов отзываются. И ещё там цветопередача из коробки в Sony обычно хорошо настроена в отличие от других фирм. Правда при большом экране предупреждают, что по бокам будет некоторое искажение цветов, если VA-матрица, а не IPS, но я в магазине смотрел-смотрел на телек под разными углами и никаких заметных искажений цветов не обнаружил, думаю вполне сойдёт.
Так же есть утилитка, позволяющая настроить экранное сглаживание шрифтов с матрицы RGB на матрицу BGR. Так что вроде после этого текст не должно мазать.
А как это мазать изображение?

Відправлено через 3 хвилини 50 секунд:
Buldozer.: 11.11.2021 13:54 Можно с сломаю ваши колесики на мышке :gigi: ?
Низзя. :gigi: И так мышки выходят со строя каждые год-два. Уже целое кладбище. То даблкликать начинают, то устройство периодически отваливается, то ещё какая-то хрень. Последней мышки вообще всего на 5 месяцев хватило. Не могу подобрать надёжную модель пока. :(
walkietalkie
Member

Повідомлення

ascord: 11.11.2021 13:42топовые телевизоры сони для юзания в 4к не годятся, ибо мажет изображение и текст
потому что от сони остался только шильдик :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 14:00Последней мышки вообще всего на 5 месяцев хватило. Не могу подобрать надёжную модель пока.
Всегда покупал a4tech и logitech, из нескольких десятков мышек только 2шт. накрылись, и то просто кабель обломался в основании спустя 6+ лет. В офис купил более сотни a4tech, 5-7 лет точно отпахали, дальше не следил. К примеру A4Tech OP-720 +-100грн, некоторым уже лет 10 а они все еще работают, A4tech n-70fx +-200грн, компактней и более "игровая"
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

зачем староверу новые технологии?
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

хп сейчас :banghead: :censoured: .я уже и семёрку не особо воспринимаю.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 14:00
ascord: 11.11.2021 13:42 Kassatka топовые телевизоры сони для юзания в 4к не годятся, ибо мажет изображение и текст.
А я читал обзоры на RTings, так вроде очень лестно о телевизорах Sony в качестве мониторов отзываются. И ещё там цветопередача из коробки в Sony обычно хорошо настроена в отличие от других фирм. Правда при большом экране предупреждают, что по бокам будет некоторое искажение цветов, если VA-матрица, а не IPS, но я в магазине смотрел-смотрел на телек под разными углами и никаких заметных искажений цветов не обнаружил, думаю вполне сойдёт.
Так же есть утилитка, позволяющая настроить экранное сглаживание шрифтов с матрицы RGB на матрицу BGR. Так что вроде после этого текст не должно мазать.
А как это мазать изображение?

Відправлено через 3 хвилини 50 секунд:
Buldozer.: 11.11.2021 13:54 Можно с сломаю ваши колесики на мышке :gigi: ?
Низзя. :gigi: И так мышки выходят со строя каждые год-два. Уже целое кладбище. То даблкликать начинают, то устройство периодически отваливается, то ещё какая-то хрень. Последней мышки вообще всего на 5 месяцев хватило. Не могу подобрать надёжную модель пока. :(
Ну ты читал, а я вчера соньку назад отправил, которая в понедельник ко мне приехала и заказал самсунг. Сонька мажет, цифровые шумы, полосы на матрице при максимально белом. Проблемы с софтом. Ты читай больше обзоров проплаченных :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
walkietalkie: 11.11.2021 14:59
ascord: 11.11.2021 13:42топовые телевизоры сони для юзания в 4к не годятся, ибо мажет изображение и текст
потому что от сони остался только шильдик :laugh:
Который когда-то давно заработал себе репутацию.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

phpkiev: 11.11.2021 09:10Да это такой вид троллинга.
Увидите, что у меня будет Ivy Bridge в профиле и буду писать с точки зрения сидящего именно на таком компе, по крайней мере в ближайший год.
phpkiev: 11.11.2021 09:10 Под ХР сейчас в инете делать нечего, там только два браузера есть каких-то китайских, что смогут более-менее отобразить современный контент. Ну и если кому в край нужна именно ХР сейчас - то обычно сразу вспоминают про виртуалки.
Так я согласен, что Интернет под XP не нужен, можно вообще отключить сетевое соединение в XP, чтобы не нахвататься вирусов через дырявую ОС. А на виртуалках хорошо идёт рабочий софт, но далеко не все игры. Меня именно игры интересуют, софт полностью устраивает тот, что совместим с Win 7/10. Ну и как бонус можно подключать старый сканер, не имеющий драйверов под современные ОС, но его можно и на виртуалку перебросить вроде.
Adamantium: 11.11.2021 13:41 Это если даже телефона нет нормального, а под рукой пк с хп и 512 озу, страшно представить, сколько лет аффтар писал сей пост :gigi: :up:
Писал в текстовом редакторе, потом скопипастил в Firefox. Однако на таком компе даже текстовый редактор чуток притормаживает. :gigi:
Andrey2005: 11.11.2021 15:04 [Всегда покупал a4tech и logitech, из нескольких десятков мышек только 2шт. накрылись, и то просто кабель обломался в основании спустя 6+ лет. В офис купил более сотни a4tech, 5-7 лет точно отпахали, дальше не следил.

А у меня именно logitech M100 две штуки одна вслед другой заглючили через год-два, так что пришлось заменить. Сейчас буду пользоваться logitech B100. Если и эта выйдет со строя, то возможно стоит попробовать a4tech. А вот на работе у нас logitech вроде норм работают.
ascord: 11.11.2021 16:42 Ну ты читал, а я вчера соньку назад отправил, которая в понедельник ко мне приехала и заказал самсунг. Сонька мажет, цифровые шумы, полосы на матрице при максимально белом. Проблемы с софтом. Ты читай больше обзоров проплаченных :lol:

А какую модель соньки заказывал, если не секрет? Меня вот интересует Sony XR-50X90J. Думал заказать самовывозом, проверить на месте, подключив через USB флешку/внешний винчестер и не платить за ложную доставку, если окажется брак с битыми пикселями или сильными засветами. Однако тогда наверное лучше заказать доставку по адресу моей работы и притащить на работу домашний комп с GTX 960, скоростным кабелем HDMI и установленной прогой для сглаживания под BGR-матрицу. И сразу проверить в режиме монитора, как собственно и планируется эксплуатировать. 200 грн. за ложную доставку не жалко, чтобы если что убедиться, что соньку не стоит покупать. А там от работы можно недалеко пешочком притащить телек на вокзал и дальше электричкой. Но тогда нужно успеть до морозов, чтобы можно было включить телек сразу после доставки. Самсунг не слишком хочется из-за закрытой ОС Tizen и драконовских мер борьбы с "серыми" продажами, но если даст хорошую картинку как монитор и не будет низкочастотного ШИМ, то можно будет рассмотреть к покупке после отказа от соньки.

sasha76: 11.11.2021 16:27 хп сейчас :banghead: :censoured: .я уже и семёрку не особо воспринимаю.
Я просидел в качестве основной ОС на десятке года три, потом с каждым обновлением она тормозила всё хуже и хуже на Core 2 Quad без SSD. Потом откатился на Win 7 и было такое облегчение. Все нужные проги и игры работали, да ещё и сама система удобнее. Просидел годик до весны этого года, а тут вышел ремастер любимейшей игры Rome: Total War, ну и Crusader King 3, продолжение любимейших Crusader Kings II, тоже десятку требует. И несколько профессиональных прог последние версии тоже под Win 7 не запустишь даже стараниями народных умельцев. Специально купил SATA-SSD и снова перешел на десятку, на SSD куда лучше, пусть даже в режиме SATA2. Бесит постоянная фоновая активность десятки, но с SSD это можно вытерпеть.
Да, есть патчи он народных умельцев для старых игр под новые системы и Full-HD разрешение, активно таким пользуюсь, но есть не для всех игр. Плюс Steam и GOG часто реанимируют старые игры под новые ОС, но иногда при этом теряется возможность использовать русский перевод и фиг знает как его накатить. Есть всё же игры, которые проще загрузиться в XP, чем долбиться головой об стенку как их запустить и почитать негде, так как мало кому они интересны, тем более в русскоязычном сегменте. А есть наоборот игрулька Space Clash: The Last Frontier / Космические войны: Последний рубеж, предназначенная под Win 9X, не запускающаяся под Win 10, работающая с ограниченным функционалом под XP, не работающая на виртуалке, но почему-то как по маслу идущая под Windows 7. Когда то любил рубиться в неё в студенческие годы, особенно за империю созвучную с фамилией девушки, в которую был влюблён. Ностальгия.
На виртуалке, как я уже говорил, эмулируется видеокарта и на такой виртуальной видеокарте половина игр ни в какую не идёт. Я бы поставил вторую древнюю видяху во второй слот современного компа, перебросил бы её в виртуалку с Win XP и было бы всё пучком. Виртуальный комп, получивший в своё пользование физическую видяху, расчитаную под игры на Win XP. Однако жадные nVidia/AMD не хотят, чтобы доступные непрофессиональные видяхи использовали в виртуалках и драйвер искусственно отказывается работать, если обнаруживает, что запущен не на физическом компе, а на виртуалке. Некоторые умельцы обманывают драйвер и заставляют его работать, но сложно и не хочу заморачиваться с этим. Хотя было бы удобнее вместо двух компов содержать только две видяхи на одном новом компе.
Capz: 11.11.2021 09:50Я так понял, ТС нужна Win XP исключительно для старых игр. В таком случае рекомендую ее использовать только второй системой в дополнение к 10ке. Через Win XP в интернеты лучше не ходить)
Именно. Никаких интернетов. Это сейчас я вынужден через XP выходить, но не рискну вводить данные банковской карты или пароль к банкингу. Но только с уточнением, что не второй системой после Win 10, а четвёртой после Win 10, Win 11 и Win 7. :D
Capz: 11.11.2021 09:50Насчет железа — выбор ваш. Но цены на б/у Core i7 неадекватные. Сейчас новый с гарантией в магазине Core i3 10100F/10105F стоит 2500 грн. Такие деньги барыга ta8210 хочет за десятилетний!!!! Intel Core i7-3770. Не советую этого персонажа, всегда находил дешевле, даже в рамках нашего форума.
Ну, скажем в магазе, где хочу брать материнку, этот Intel Core i7-3770 уже на 50 грн. дешевле, но это фигня. Зато у ta8210 можно взять Xeon более-менее аналогичный Core i7-3770 и здорово на этом сэкономить. Пока рассматриваю этот вариант. Как бы по сравнению с той фирмой, где я был заказал комплект под 775 сокет, у ta8210 память оказалась чуть ли не вдвое дешевле, спасибо ему большое, что в итоге подтолкнул отказаться от заказа.
mumu: 11.11.2021 08:27 є окрема тема для підбору комплектучих
Просто ми б її захарастили сьогодні офтопом, модератори були б дуже незадоволені. У принципі я і так сам більш-менш розібрався через Гугл і слабенький комп, хотілося по ходу поділитися роздумами, бо нема з ким, хто би розумів тему.
Востаннє редагувалось 11.11.2021 19:10 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

KassatkaSony KD-85XH9096
slv
Member

Повідомлення

Записки сумасшедшего , я бы не провоцировал бедолагу
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 19:05 можно подключать старый сканер, не имеющий драйверов под современные ОС, но его можно и на виртуалку перебросить вроде.
а игры не? на 10 разве что игры для DOS не идут нативно
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

slv
Іноді краще жувати, да :gigi:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

SERGBILL: 11.11.2021 21:03 а игры не? на 10 разве что игры для DOS не идут нативно
Из тех, что выпущены до выхода Windows Vista, могут очень изредка попадаться такие, что либо не идут вообще под десяткой x64, либо идут с очень сложными костылями.
А игры для DOS мне не нужны, так как я впервые получил компьютер в 2001 году и наследия DOS почти не застал. Попадались мне парочка DOS-игр, которые я запускал тогда под Win 98 SE, но я их благополучно забыл.

В общем ситуация такая:
Asus P8Z77-VLK - 1900 грн, 1155 Intel Xeon E3-1230 V2 (Аналог i7-3770 без видео, 69Вт) - 1500грн, 2x8 DDR3-1600 - 1800 грн. + кулер скажем 300 грн = 5500 грн.

Core i3-10100F - 2500 грн., базовая материнка на H510M - 2000 грн., 2x8 DDR4 - 1600 грн. = 6100 грн.
Просто непривычно мне собирать комп перебиться на короткий период, чтобы через год-два продавать его, разумеется по сниженной цене.
Получу комп, в который в будущем можно не стесняясь поставить видяху класса RTX 3060 - RTX 3070 Ti и получить полноценный гейминг в 4K на 4K-телеке для всякого рода стратегий, не требующих высокий FPS. Особенно с учётом слота PCI-E 4.0 x16, если брать H510, а не H410. Можно будет собирать деньги на современную видяху и не спешить париться о покупке современного мощного компа на Core i7/Ryzen 7 самого последнего поколения. Есть один слот M2 и смогу впихнуть лежащий с весны без дела на полке SSD Samsung 970 EVO Plus 2 Тб, который купил с перепугу аж за 10 тыс. в период майнинг-бума Chia. Все SATA будут версии 3, но их всего будет только 4 штуки, а не 6.
Если слотов для оперативки всего два, то можно шикануть и сразу купить 2x16 Гб памяти. Обойдётся минимум в 3500, а не в 1600 грн. А ещё можно взять B560, а не H510, разница в цене совсем малая, и получить нормальные частоты памяти.

А можно поумерить аппетиты и вообще не стремиться к Core i7, а довольствоваться современным Core i5 на постоянной основе, раз даже производительности Core 2 Quad хватало. Могу собрать комп на Core i5-11400F + B560 + 2x16 Гб DDR4 3200-3600 максимально бюджетный, без топовых материнок, суперкулеров и специальных корпусов. Не отказываясь от безумной мечты иметь никому не нужный AVX-512 по принципу "шоб було". И купить некоторые комплектующие в Розетке с беспроцентным кредитом-рассрочкой, тогда и первоклассный комп получу, лучше которого особо и не надо, и покупку телевизора можно на год не отодвигать.
На этом варианте думаю и остановиться.
В общем уговорили-таки :shuffle: , не буду сейчас никакую ретро-рухлядь покупать. На худой конец это всегда можно сделать и в будущем, в том числе купив не у барыг, а у непосредственного владельца какой-нибудь готовый престарелый комп на OLX, на который сайт я сейчас с устаревшим браузером и зайти не могу. А сейчас у меня вот же есть Windows XP на компе с 512 Мб DDR1 памяти и Radeon 9250 128 Мб, за которым я сейчас сижу и который никто не отнимает. Для тех сверхдревних игрушек, что никак не запускаются под Win 10, возможно этой производительности вполне хватит, даже если с тормозами. И сканер можно подключать. Есть ещё в загашнике 120 Гб IDE-винчестер вдобавок к подсоединённому 40 Гб, правда он греется сильно, но даже если выйдет со сроя, то разве сильно жалко?
Відповісти