Собрать б/у комп на Core 3-го поколения и не терять возможности установить Win XP

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
УСВ
Member

Повідомлення

заинтересовался этой фразой
спойлер
Правда материнки там странноватые - всякие промышленные и вытащенные из готовых фирменных решений.
пошел посмотреть ... ничего "промышленого" и близко нет , обычный ширпотреб :weep:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kassatka: 11.11.2021 19:05Space Clash: The Last Frontier
забил в ютуб а там ее на 10ке шпилят сам иногда играю фолыч2 героев3 старкарафт но смысл играть в эту рухлядь?)
топовый сони тоже какаха на фоне самого дешевого олед лг на 120гц купил и забыл про апгрейд на всю жизнь ничего лучшего уже не придумают
Kassatka: 12.11.2021 01:07а довольствоваться современным Core i5 на постоянной основе, раз даже производительности Core 2 Quad хватало
+1 все равно весь упор в вк, для 4к и ой3 хватит
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

смысл играть в эту рухлядь?)
ну тут питання смаків :). передивився трошки відео - є деяка ламповість, а крім того у людини можуть бути якісь власні спогади про неї чи асоціації.
сам би зараз мабуть elite чи elite-2 для dos поганяв :D
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Многа букав, а как ты в интернет вышел?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
Хотя было бы удобнее вместо двух компов содержать только две видяхи на одном новом компе.
На коре 2 квад
Зображення
Востаннє редагувалось 12.11.2021 11:55 користувачем 7mindfields, всього редагувалось 1 раз.
walkietalkie
Member

Повідомлення

ascord: 11.11.2021 16:42Который когда-то давно заработал себе репутацию.
и в полях телевизоров и смартов - благополучно закопал уже давно свою "репутацию".
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

walkietalkie: 12.11.2021 11:53
ascord: 11.11.2021 16:42Который когда-то давно заработал себе репутацию.
и в полях телевизоров и смартов - благополучно закопал уже давно свою "репутацию".
Впринципе цветопередача мне очень понравилась. Гугл тв, самое удобное, что есть. Но мириться с другими недостатками я не хочу.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

odessitmws: 12.11.2021 10:27 сам иногда играю фолыч2 героев3 старкарафт но смысл играть в эту рухлядь?)
Потому что мой любимый жанр - стратегии RTS, те же C2C и W3C клоны, которых хотелось бы чтобы было как можно больше для разнообразия. В 2000-2010 годы был расцвет этого жанра и каждый год выходило много интересных игр. А сейчас жуткий упадок, выпускают максимум пару игр в год, да и то по большей части ремастеры и ремейки, которые хоть и превосходно, что выходят, но хотелось бы и новых игр. А новые такие бюджетные, и порой такие голимые, что по геймплею сильно уступают самым старым и примитивным по графике играм. Но при этом сами красивым графоном что-то не особо блещут, только системные требования жрут, следствие сильной бюджетности. Вот и выходит, что куда лучше поиграть в ту или иную игру 10-ти 20-ти летней давности. К счастью подавляющее большинство игр вполне идут на современных операционках, а с костылями и подавно. Так что без тех единиц, что не идут вполне могу пережить сейчас и не ощущать дискомфорта. Разве что хочется в идеале не терять ничего из наследия.
odessitmws: 12.11.2021 10:27топовый сони тоже какаха на фоне самого дешевого олед лг на 120гц купил и забыл про апгрейд на всю жизнь ничего лучшего уже не придумают
Олед может выгорать, тем более самый дешевый. Одно дело использовать телек для просмотра телепередач, фильмов, а при подключении к компу только для игр. Для такого использования он вполне расчитан и может прослужить долго-долго. И совсем другое дело 80% времени использовать его как обычный монитор для рабочего стола Windows. Будет куча статичных изображений, которые будут садить ОЛЕД. Совсем не улыбается купить за уйму денег топовое устройство, чтобы потом постоянно оглядываться и бояться спокойно им пользоваться. На обычных ЖК я же знаю, что им абсолютно пофиг, что там на экран и как долго выводится, запас ресурса огромен. Был бы олигархом, тогда мог бы не оглядываясь менять OLED'ы, хоть каждые год-два. Да, я смотрел в магазине рядом стоящий ОЛЕД Сони с ЖК и таки видно было цвета сочнее на Олед. Но это только если лоб в лоб сравнивать. А если просто посмотреть на топовый ЖК-телек Сони, то цвета выглядят потрясающе, чего больше надо? За 6 лет пользования довольно высокого класса Full HD 3d-телеком LG как в качестве монитора, так и телевизора я прекрасно привык к серому вместо чёрного, невысокой контрастности, неравномерной подсветке и меня это ну совершенно не напрягает. Даже в полной темноте. Тут же впридачу будет VA с отличной контрастностью, уступающей только ОЛЕД, но ценой углов обзора похуже. Актуально, если сидеть на расстоянии вытянутой руки от экрана, тогда изображение по краям телевизора будет под углом к глазам. Но я лично абсолютно не заметил в магазине искажений цветов под углом, которые могли бы меня напрягать. Я рассматриваю только вариант ЖК, чтобы не дрожать над сохранностью устройства.
А ЖК-телекам, даже топовым, LG специально характеристики занижает и функционал урезает, чтобы OLED'ы покупали. Впрочем Sony тоже этим грешит.
Но вроде в топовых ЖК-телеках Sony этого года функционала и так дофига. Главное, чтобы 4К@120 Гц по HDMI 2.1 с компа без всяких глюков и подводных камней передавало.
Плохо только что VRR заявляли, что добавят в обновлениях прошивки, но явно не спешили это делать и если вдруг не сделали за последний месяц, то ещё нет гарантии что сделают, да ещё и так чтобы для видях nVidia это норм работало. Но если я столько лет сидел на 60 Гц без всяких G-Sync/Freesync/VRR и никакого дискомфорта не ощущал, то на 120 Гц тем более проблема менее заметна на тот случай, если нормального VRR не будет.
Это всё излишества, без которых прекрасно живётся, даже 120 Гц излишество, как для меня, но типа лучше, поэтому лучше "шоб було".
В общем только ЖК, а не ОЛЕД, а если так, то вполне можно позволить себе взять топовый, который не урезали по количеству плюшек.
УСВ: 12.11.2021 09:33 заинтересовался этой фразой
спойлер
Правда материнки там странноватые - всякие промышленные и вытащенные из готовых фирменных решений.
пошел посмотреть ... ничего "промышленого" и близко нет , обычный ширпотреб :weep:
Искал под 1155, вот эту гуглил Commell AS-C76 Q77. Прямым текстом называется в описании как промышленная. 5шт com-портов. Нафига дома пять com-портов? Но при этом частоты памяти поддерживаются невысокие.
А обычных, изначально предназначенных для сборки домашнего ПК из отдельных комплектующих ни одной у этого продавана не нашел. При том, что в магазинах б/у товаров наоборот только они и продаются.
ShamilFox: 12.11.2021 11:45 Многа букав, а как ты в интернет вышел?
С очень старого компа с Win XP и 512 Мб памяти. На Hotline и Розетке страницы по несколько минут открываются, постоянно вываливая, что сценарий не отвечает, прервать или продолжить.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kassatka: 12.11.2021 22:13Олед может выгорать, тем более самый дешевый
там цена вообще не влияет наоборот самый дорогой как правило с большей яркостью и выгорит быстрей, если ты шторами закроешь окно а вечером будет типичная лампочка на 60-100вт при комфортной для глаз яркости что бы не выжигало то его хватит на остаток жизни (там в новых есть автосдвиг изображения) ты же учитывай что будешь юзать как монитор с более близкого расстояния то по углам там будет огромный глоу который будет высвечивать картинку
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Всё, заказал все комплектующие, осталось дождаться поступления.
Сначала думал брать за 6 тыс. сверхбюджетную сборку на Core i3-10100F, даже был сделал заказ этого проца по вкусной цене.
Потом захотелось по чуть-чуть улучшать.
Дальше вспомнил, что на Розетке есть беспроцентный кредит-рассрочка, как раз очень хорошее решение, чтобы прямо сейчас собрать не самую бомжесборку и при этом не изъять деньги, отложенные на покупку 4К-телевизора в конце этого месяца.
Потихоньку пришел к решению, что можно таки будет получить в итоге топовый комп на Core i7-11700(K), но сейчас просто взять проц слабее с возможностью в будущем заменить. Сам проц самое дорогое устройство в сборке плюс с бюджетным процом не требуется дорогой кулер и менять БП с корпусом. А материнку и память взять сразу топовые, всё равно они не требуют попутных дорогих устройств в сборку. Если топовая материнка это так просто, чтобы не возиться с её продажей и заменой, то память с низкими характеристиками и всего 16 Гб получить прямо сейчас не хочется. Ну и можно раскошелиться на i5-11400F как минимальный представитель семейства Rocket Lake, которое так хотел. Тогда можно обойтись очень дешевым кулером и по-прежнему не покупать новые БП и корпус.
Нашел вчера Core i5-11400F с большущей скидкой на Розетке! При том, что на Розетке зачастую оверпрайс, на этот раз её предложение оказалось самым дешёвым на Hotline заметно дешевле ближайших соседей. За 5299 грн. Но как я ни мучился, а с моим долбаным интернетом на ХР ни в какую не получалось залогиниться, чтобы оформить заказ. И звонить по телефону было уже поздний вечер. Надеялся, что получиться утром на работе у кого-нибудь оформить таки заказ. Но в час ночи этот товар уже раскупили. :weep:
В итоге заказал всё остальное на Розетке в рассрочку, а проц заказал в другом магазе на 239 грн. дороже. Проц нельзя оформлять с остальным железом одним чеком, так как вдруг захочется продать, но можно было бы решить вопрос с разными заказами, если бы было в наличии.
В итоге я заплачу в этом месяце на комп точь в точь те же ~5500 грн., которые собирался отдать за ретрохлам на Ivy Bridge. И как раз к окончанию месяца соберётся 30 тыс. грн. на телевизор, как планировал.
На Розетке всё вместе завесило 11500 грн., но конечно же наврали, что будет 10 платежей ровно по 1/10 суммы. Банк накинул 500 грн. комиссии, но это ещё по божески. Будем считать, что это арендная плата за те комплектующие, что ещё не оплачены. Явно не жалко ради того, чтоб уже пользоваться и новым компом и 4К-телеком. Однако можно было без первого взноса, оплатить первые 1200 грн. нужно в течение месяца. В итоге за день мне аж несколько раз звонили из Розетки и выпытали кучу персональных данных. Два банка согласились оформить такой кредит, в том числе банк, в котором получаю зарплату. Очень удобно, что можно будет через онлайн-банкинг погашать задолженность прямо из дому и без комиссий. Как раз в конце дня упел оформить в банке договор на этот кредит, теперь остается ждать когда перечислит деньги Розетке и тогда уже Розетка начнёт укомплектовывать заказ. А Core i5-11400F мне предлагали прямо сегодня забрать, но отложил на понедельник, всё равно без комплектующих из Розетки не нужен.
В розетке заказал материнку Asus TUF Gaming Z590-PLUS с небольшой скидкой, память 2x16 Гб DDR4-3600 CL16 Kingston Fury и кулер ID-Cooling SE-223 BASIC.
Этих четырёх комплектующих должно хватить. В итоге вместо первоначального бюджета в районе 30 тыс. грн. на полностью топовый комп с имеющимися видяхой и накопителями вложился в чуть более 17500 грн., но в этом месяце потрачу всего 5500 грн.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka: 12.11.2021 23:02 Всё, заказал все комплектующие, осталось дождаться поступления.
Сначала думал брать за 6 тыс. сверхбюджетную сборку на Core i3-10100F, даже был сделал заказ этого проца по вкусной цене.
Потом захотелось по чуть-чуть улучшать.
Дальше вспомнил, что на Розетке есть беспроцентный кредит-рассрочка, как раз очень хорошее решение, чтобы прямо сейчас собрать не самую бомжесборку и при этом не изъять деньги, отложенные на покупку 4К-телевизора в конце этого месяца.
Потихоньку пришел к решению, что можно таки будет получить в итоге топовый комп на Core i7-11700(K), но сейчас просто взять проц слабее с возможностью в будущем заменить. Сам проц самое дорогое устройство в сборке плюс с бюджетным процом не требуется дорогой кулер и менять БП с корпусом. А материнку и память взять сразу топовые, всё равно они не требуют попутных дорогих устройств в сборку. Если топовая материнка это так просто, чтобы не возиться с её продажей и заменой, то память с низкими характеристиками и всего 16 Гб получить прямо сейчас не хочется. Ну и можно раскошелиться на i5-11400F как минимальный представитель семейства Rocket Lake, которое так хотел. Тогда можно обойтись очень дешевым кулером и по-прежнему не покупать новые БП и корпус.
Нашел вчера Core i5-11400F с большущей скидкой на Розетке! При том, что на Розетке зачастую оверпрайс, на этот раз её предложение оказалось самым дешёвым на Hotline заметно дешевле ближайших соседей. За 5299 грн. Но как я ни мучился, а с моим долбаным интернетом на ХР ни в какую не получалось залогиниться, чтобы оформить заказ. И звонить по телефону было уже поздний вечер. Надеялся, что получиться утром на работе у кого-нибудь оформить таки заказ. Но в час ночи этот товар уже раскупили. :weep:
В итоге заказал всё остальное на Розетке в рассрочку, а проц заказал в другом магазе на 239 грн. дороже. Проц нельзя оформлять с остальным железом одним чеком, так как вдруг захочется продать, но можно было бы решить вопрос с разными заказами, если бы было в наличии.
В итоге я заплачу в этом месяце на комп точь в точь те же ~5500 грн., которые собирался отдать за ретрохлам на Ivy Bridge. И как раз к окончанию месяца соберётся 30 тыс. грн. на телевизор, как планировал.
На Розетке всё вместе завесило 11500 грн., но конечно же наврали, что будет 10 платежей ровно по 1/10 суммы. Банк накинул 500 грн. комиссии, но это ещё по божески. Будем считать, что это арендная плата за те комплектующие, что ещё не оплачены. Явно не жалко ради того, чтоб уже пользоваться и новым компом и 4К-телеком. Однако можно было без первого взноса, оплатить первые 1200 грн. нужно в течение месяца. В итоге за день мне аж несколько раз звонили из Розетки и выпытали кучу персональных данных. Два банка согласились оформить такой кредит, в том числе банк, в котором получаю зарплату. Очень удобно, что можно будет через онлайн-банкинг погашать задолженность прямо из дому и без комиссий. Как раз в конце дня упел оформить в банке договор на этот кредит, теперь остается ждать когда перечислит деньги Розетке и тогда уже Розетка начнёт укомплектовывать заказ. А Core i5-11400F мне предлагали прямо сегодня забрать, но отложил на понедельник, всё равно без комплектующих из Розетки не нужен.
В розетке заказал материнку Asus TUF Gaming Z590-PLUS с небольшой скидкой, память 2x16 Гб DDR4-3600 CL16 Kingston Fury и кулер ID-Cooling SE-223 BASIC.
Этих четырёх комплектующих должно хватить. В итоге вместо первоначального бюджета в районе 30 тыс. грн. на полностью топовый комп с имеющимися видяхой и накопителями вложился в чуть более 17500 грн., но в этом месяце потрачу всего 5500 грн.
Ты видимо очень любишь пошаговые стратегии, да? :gigi: Не утруждай себя, вопрос риторический
Відповісти