Не стартует мать(Я так думаю)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
OTBAJI
Junior

Повідомлення

Конфигурация:
CPU: AMD FX 8350
МП: Msi 970 gaming
Опер память: G.Skill 2133MHz 2 планки по 4 Gb
GPU GTX 750 Ti
БП: MSI MPG A650GF
Неделю назад, начал плохо включаться комп, я как обычно выключил его вечером, а на следующие утро я не мог его включить. Где то минут 15 пытался его включить, нажимаю кнопку пуск, кулера крутиться, всё горит светиться а изображения нет, нажимаю и удерживаю опять кнопку пуск, комп выключился, открываю боковую крышку, снимаю оперативную память, вставляю поочередно память, не помогает, я вставил обратно как всё было, закрыл крышку и начал пытаться его включить, включал, выключал его раз 8 и на 9 раз он запустился, в операционнке ошибок не каких не выдало. На следующий день комп нормально включился, как обычно вечером его выключил. На следующее утро опять такая история. Опять включил раз на 7, только в системник уже не лез. Так всё повторялась раз в 3 дня. А вчера он вообще отказался хоть как-то включаться, я вытягивал батарейку биоса, и оперативную память протирал ластиком, результатов 0. Не смог его я включить. Видеокарта новая, с розетки, и блок питания тоже, а проц мать и память б/у. На мать у меня была гарантия 3 месяца, я связался с продавцом,(inst продавца klavacomp) так как гарантия ещё не истекала, объяснил продавцу ситуацию, он сказал что это може быть вышел из строя Блок питания, оперативная память или же проц, но всё же попросил отправить мать на диагностику, я снял её, на матери вообще никаких механических дефектов не обнаружил, только потекла термо прокладка на питание цепи. Читал что это на работу способность никак повлиять не должно. Короче я не знаю что это может быть, кто сталкивался с такой проблемой помогите. Я не думаю что БП может выйти из строя, или же видео карта, тем более они не проработали и больше 3 недель. Да и я не гнал проц и память, да и играл только в танки.
Всё же наверное дождусь результатов от продавца, а там буду думать что это может быть.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

OTBAJI
очень вероятно что диазноз "OTBAJI" чипсета на материнке
OTBAJI
Junior

Повідомлення

Crossbow: 16.10.2021 20:44 OTBAJI
очень вероятно что диазноз "OTBAJI" чипсета на материнке
Тогда что это за последние "Вздохи были?"

Отправлено спустя 34 секунды:
Crossbow: 16.10.2021 20:44 OTBAJI
очень вероятно что диазноз "OTBAJI" чипсета на материнке
Тогда что это за последние "Вздохи" были?
ZX
Member

Повідомлення

OTBAJI
Контакт от прогрева восстанавливался и она запускалась, пока окончательно не отошёл.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

OTBAJI: 16.10.2021 20:59Тогда что это за последние "Вздохи были?"
предсмертная агония - типичная причем.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

OTBAJI, 750Ti новая, лежала на складе 7 лет? Это так, просто мысли в слух.

Обычно такое поведение (включение после некоторого прогрева) характерно для выходящих из строя электролитов. Но, БП как бы новый, остается плата. На плате есть ли обычные конденсаторы и не вздуты ли у них верхушки?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 22:50Обычно такое поведение (включение после некоторого прогрева) характерно для выходящих из строя электролитов.
не только при електролитах такое. Тут картина несколько похоже на то что при включении просходит нагрев, пока владелец пытается стартануть комп, контакт "восстанавливается" и происходит запуск. Это часто в ноутах встречалось раньше при отвале чипа на начальной стадии, потом все равно умирает очень быстро и безвозвратно.
OTBAJI
Junior

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 22:50 OTBAJI, 750Ti новая, лежала на складе 7 лет? Это так, просто мысли в слух.

Обычно такое поведение (включение после некоторого прогрева) характерно для выходящих из строя электролитов. Но, БП как бы новый, остается плата. На плате есть ли обычные конденсаторы и не вздуты ли у них верхушки?
Ну она не лежала конечно же 7 лет на складе, но я бу карту боюсь брать, да и бюджет был ограниченный а в танки поиграть пойдет, да и ГТА 5 на средне высоких тянет. Вот карта:
https://hard.rozetka.com.ua/arktek-akn7 ... d=71837901

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Artem_K: 16.10.2021 22:50 OTBAJI, 750Ti новая, лежала на складе 7 лет? Это так, просто мысли в слух.

Обычно такое поведение (включение после некоторого прогрева) характерно для выходящих из строя электролитов. Но, БП как бы новый, остается плата. На плате есть ли обычные конденсаторы и не вздуты ли у них верхушки?
Конденсаторы все закрытые и нет ни одного вздутого кондёра

Как можно прикрепить фото?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

OTBAJI: 16.10.2021 23:06Как можно прикрепить фото?
https://piccy.info/
залить по ссылке и вставить предложенную ссылку сюда.
Сюда просьба вставлять картинку 500 или 800тую.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Ну, амд970, уже не новый - это 99% процентов, что южный мост отвалился, как раз характерное поведение, как из учебника (в том числе и эпилиптические старты с *какого-нибудь* раза. Можно сказать, что штатная болезнь 970ых.
Відповісти