Ryzen 5 2600 (проблема C-state) - намертво вешается windows через 2-5 минут

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Сборка: б/у райзен 5 2600, новая материнка на b450 (aorus elite) и 8 гб памяти 2600mhz, видяха затычка с старого компа. Корректно работает только с выключенным C-State. Нормально ли это и если нет то куда копать?

Предистория:
Подкинул на эту сборку ссд с старого компа (вместе с виндой) всё завелось, но через минут 5 после загрузки (вин 10 х64) экран "замер", на мышку и клаву комп не реагировал. Потом потух экран, а кулеры продолжали крутится. Из этого состояния вывести комп удалось только ресетом.

После этого ещё несколько зависаний винды (в журнале кстати никакой инфы, кроме того что завершена некорректно работа), потом установка галопом драйверов чипсета с офсайта (чтоб успеть до зависания) - не помогло. Биос обновил до последней версии - не помогло. Мемтесты гонял - комп в них не виснет. В биосе тоже не виснет.

Переустановил начисто винду - не помогло.

Отключил в биосе C-state - помогло. Cinebench R23 гоняет нормально (6712 очков).
Кто сталкивался с этим? Типичная ли это ситуация для данного процессора ? Стоит ли вернуть проц обратно продавцу или не стоит обращать внимания? Сам C-state ерунда вроде бы, но может это следствие какого-то дефекта.
python
Member

Повідомлення

andrey.nk
Там биос надо обновлять проходя через какой то этап. То есть условно с версии ф20 до ф50 сразу нельзя, надо зашить промежуточную ф40, потом прошить обновление прошивки какого то контроллера и потом можно шить следующие биосы.
Может в этом дело?
Note:
1. If you are using Q-Flash Utility to update BIOS, make sure you have updated BIOS to F31 before F40.
2. Before update BIOS to F40, you have to install EC FW Update Tool (B19.0517.1 or later version) to avoid 4DIMM DDR compatibility on 3rd Gen AMD Ryzen™ CPU.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

собственно забыл отписать о решении проблемы. В биосе отключил турбобуст и всё ок ок стало.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

andrey.nk
такое себе конечно решение
Відповісти