Комп для дома

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
Zeratul
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Доброго времени суток, форумчане. Не знаю, может здесь не принято таких тем создавать, и, скорее всего, уже кучу раз подобное обсуждалось, но хочется все-таки свою тему. Да простит меня руководство, не так уж и часто я здесь что-то спрашиваю))

В общем, суть проблемы.
До недавнего времени пользовался компом, который в процессе нескольких апгрейдов приобрел следующую конфигурацию:

проц q9650 (сокет775)
мат плата Asus Maximus на чипе х38
8 гиг оперативы ddr2
азус матрикс HD7970
БП 1000 Вт
Последней была куплена видеокарта в 2012 г.

С ссдшником все это работало довольно неплохо, но с некоторых пор нет у меня возможности пользоваться данным динозавром, а потому назрел вопрос: собрать комп, не уступающий по производительности, из более современного железа (не самого современного, это ключевое), который бы более-менее сносно проработал еще ближайшие лет 10. Собственно, требование к нему одно - обеспечить такой комфорт работы, чтобы я еще только подумал - а комп уже сделал, а не так, как одноядерный ноут за 200 баксов на семпроне родом из 2014го года, с которого я это пишу (можете представить себе его производительность - нажимаешь "запустить ворд" - и ждешь... ждешь... ждешь... :insane: )))))

Что необходимо от компа:
- максимальное качество за минимальные деньги;
- уметь показывать FullHD 60 fps (а лучше с запасом 2к);
- шустро тягать компас, автокад, солидворкс, иногда фотошоп;
- смонтировать примитивный видос в FHD/2k, по-быстрому добавить в/вытащить из видеофайла (имеется в виду фильм) звуковую дорожку;
- хорошо (по возможности на ультра в FHD) тягать старкрафт 2, цивилизации 4,5,6, герои 3,5, обливион/скайрим, может, танчики да кораблики иногда, во что-то более современное я уже вряд ли буду играть :) ;
- сносно тянуть (хотя бы иметь возможность запуска на минималках в 30 фпс) любую более-менее современную игру (это уже для детворы, в основном);
- по возможности быть тихим и холодным, но тут не принципиально - рано или поздно все всегда заканчивается топовым для платформы процом с топовым же TDP (q9650 в свое время тоже начинался с Pentium 4 505, который был дешевый и холодный)));
- иметь возможность со временем поставить 32-64 гига оперативы.

Все это, возможно с некоторыми оговорками, умел предыдущий комп (имеется в виду софт). Т.е. нужна хорошая рабочая лошадка для дома.

После некоторого изучения вторичного рынка обнаружилась масса предложений (хоть как-то финансово подъемных), которые условно можно выделить как "чип Х58", "i7 2700k и аналоги зеоны", "i7 4700k и аналоги зеоны", "Socket 2011 и зеоны", "какие-то китайские комплекты". Платформы, начиная с 6й (а скорее всего и с 5й) серии интеловских процов уже слишком дорого.

В общем, как-то так. Сплошные взаимоисключающие параграфы, но нужно что-то подобрать)))

По бюджету - не знаю, какой-то определенной суммы в наличии нет, единственное, что приходит в голову - если сумма приблизится, скажем, к 30 000 грн - то проще купить в кредит типа "игровой" ноутбук, и не морочить голову, тем более к ноуту я уже здорово привык, да и монитор в нем уже есть. Хотелось бы уложиться тыщ в 10 (максимум 15) с монитором уровня Dell 2412m (с тем компом такой же моник остался).

Заранее благодарю за помощь всех откликнувшихся, не проходите мимо, пишите.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2) viewtopic.php?f=1&t=118151
Закрито