Выключается ПК в простое

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Собственно сабж. Компьютер раз в несколько дней, иногда раз в несколько недель, но бывало и несколько дней подряд выключается в простое, в основном ночью или рано утром. Один раз выключился во время плановой перезагрузки. После выключения, не включается хотя питание на материнку подается так как светятся RGB элементы и сетевая карта. Включается компьютер только после отключение питания от блока питания, через некоторое время отключатся все индикаторы и после включения БП все успешно стартует. Компьютер не выключается в нагрузке и проходит все стесс тесты. В течении дня я спокойно могу играть в тяжелые игры по типу Киберпанка и все ок. Тесты памяти, так же без ошибок. В журнале событий ошибка Kernel Power 0x8000400000000002. БП подключен к безперебойнику (могут ли быть проблемы из-за него?)

На англоязычных форумах вычитал, что в защиту может уходить мать, из-за NZXT Cam, так как возникают какие-то проблемы с считывания температур с датчиков.
Возможно у кого-то была такая проблема? На днях смогу поставить другой блок питания на 850W и посмотреть как компьютер будет работать с ним.

Конфигурация 1:
Ryzen 5800X
NZXT Kraken z73 (с установленным NZXT CAM)
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING
ASUS TUF GeForce RTX 3070
HyperX Fury RGB (4x8GB HX436C17FB3AK) @3600 MHz 16-19-19-36 1.35v
Samsung EVO 970 1 TB
Crucial MX500 2.5 1 TB
Seasonic 1000W PRIME GX-1000 Gold
Deepcool Matrexx 70

Конфигурация 2:
11600k
NZXT Kraken z73 (с установленным NZXT CAM)
ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI
ASUS TUF GeForce RTX 3070
HyperX Fury RGB (4x8GB HX436C17FB3AK) @3600 MHz 16-19-19-36 1.35v
Samsung EVO 970 1 TB
Crucial MX500 2.5 1 TB
Seasonic 1000W PRIME GX-1000 Gold
Deepcool Matrexx 70
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Seasonic 1000W PRIME GX-1000 Gold
Копать в эту сторону
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Guest003
Скорее всего похожая проблема
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Polaris: 15.04.2021 10:42 Guest003
Скорее всего похожая проблема
Как я писал выше, в нагрузке все ок. Вырубается именно в простое.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Guest003: 15.04.2021 10:18На днях смогу поставить другой блок питания на 850W и посмотреть как компьютер будет работать с ним.
скорее всего будет все ок. Есть инфа что Seasonic некоторых серий плохо дружат с RTX видяхами.
https://www.youtube.com/watch?v=EHjpa-6eg1U&t=1s
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Но как это связанно с тем, что компьютер выключается в простое? Во всех этих видео блок уходит в защиту именно в нагрузке. И он сразу же стартует, тоесть его не нужно обесточивать, что бы запустить компьютер
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Guest003
пробуйте без UPS и пробуйте с другим БП, а тогда уже думать можно "почему?".
Georgin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Guest003

Як вже порадили - можете спробувати без UPS але це навряд чи допоможе. Вимикається він тому, що спрацьовує захист від недостатньої напруги (UVP).

Якщо коротко - час Вам придбати новий БП, а старий віднести у сервіс або покласти у шухляду.
У старого частота оцих відключень будуть прогресувати, а потім він перестане заводитись навіть після повного знеструмлення.

У мене все було от точнісінько з такими ж симптомами як у Вас (Seasonic SS-750KM3) - чудова робота під навантаженням, проходив усі стресс-тести, але рандомні відключення під час роботи у браузері
або взагалі без навантаження, потім не вмикається без повного знеструмлення хвилин на 10-20...).

У такому стані БП працював приблизно півроку-рік з поступовим погіршенням ситуації.
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Georgin: 15.04.2021 11:13 Guest003

Як вже порадили - можете спробувати без UPS але це навряд чи допоможе. Вимикається він тому, що спрацьовує захист від недостатньої напруги (UVP).

Якщо коротко - час Вам придбати новий БП, а старий віднести у сервіс або покласти у шухляду.
У старого частота оцих відключень будуть прогресувати, а потім він перестане заводитись навіть після повного знеструмлення.

У мене все було от точнісінько з такими ж симптомами як у Вас (Seasonic SS-750KM3) - чудова робота під навантаженням, проходив усі стресс-тести, але рандомні відключення під час роботи у браузері
або взагалі без навантаження, потім не вмикається без повного знеструмлення хвилин на 10-20...).

У такому стані БП працював приблизно півроку-рік з поступовим погіршенням ситуації.
Ну кроме того, что нужно 10-20 минут ждать, у меня полностью идентичная картина. БП на гарантии, куплен в октябре 2020го, но вот я переживаю, что сервис может "не обнаружить проблему", так как она проявляется иногда очень редко, а иногда по несколько раз в неделю. Пока отключил ПК от UPS, потом поменяю на более старый но 100% рабочий БП. В любом случае спасибо за информацию.

Кстати а может это быть из-за реального понижения напряжения в сети? У нас новостройка, и напряжение регулярно прыгает вверх-низ.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня такое было и тоже с сисоником, напряжение начало прыгать и блок ушел в защиту. Я думал он сгорел, повез в ремонт и мне на следуюший день его вернули, сказали что с блоком все в порядке. Я поменял батарею в ИБП и все нормализовалось..
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

BFR: 15.04.2021 12:01 У меня такое было и тоже с сисоником, напряжение начало прыгать и блок ушел в защиту. Я думал он сгорел, повез в ремонт и мне на следуюший день его вернули, сказали что с блоком все в порядке. Я поменял батарею в ИБП и все нормализовалось..
Вот это интереснее :) Уходил в защиту так же, материнка при этом получала питание но не стартовала пока не перегрузить сам блок?
А UPS при этом работал если отключалось питание в сети? У меня в воскресенье отключали электричество на 10-20 секунд, UPS отработал и комп остался включенным.
Georgin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

BFR
Guest003

У мене теж ПК вже багато років працює з UPS (PowerCom IMD-1500AP). І оці усі проблеми зі старим БП були як на старих батареях, так і на свіжесеньких. З новим БП все працює ідеально.
Коли падає напруга в мережі - нормальний UPS встигає її збалансувати. У мене часто бувало, що замість 220 було 200 чи 230 - і через це ПК ніколи не вимикався, UPS усе корегував.
Зверніть увагу, коли ваш ПК отак рандомно вимикається (БП йде в "захист") - UPS не "клацає", просто тихесенько собі стоїть.
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Georgin: 15.04.2021 13:29 BFR
Guest003

У мене теж ПК вже багато років працює з UPS (PowerCom IMD-1500AP). І оці усі проблеми зі старим БП були як на старих батареях, так і на свіжесеньких. З новим БП все працює ідеально.
Коли падає напруга в мережі - нормальний UPS встигає її збалансувати. У мене часто бувало, що замість 220 було 200 чи 230 - і через це ПК ніколи не вимикався, UPS усе корегував.
Зверніть увагу, коли ваш ПК отак рандомно вимикається (БП йде в "захист") - UPS не "клацає", просто тихесенько собі стоїть.
Проблема в том, что я только один раз днем словил такой уход в защиту, точнее утром, когда перезагружал компьютер, и вместо перезагрузки он выключился. Все остальные выключения происходят либо ночью, либо рано утром. Это наводит на мысль, что возможно проблема может быть в самой сети и в UPS который перестал на понижение питания реагировать. Как я уже писал выше, БП новый, куплен 29го октября 2020го, и он 3 месяца работал без подобных уходов в защиту. Все началось в феврале. Хотя до этого я часто его выключал ночью, и возможно потому таких уходов в защиту не было. Я живу в новостройке, и вокруг строят еще новые дома, так что нельзя исключать проблему именно с падением напряжения в самой сети... Жаль, что у меня нет другого UPSa что бы это проверить, так как мой текущий уже старый, я в нем менял батареи уже раза 3, и последняя батарея стоит уже полтора года, хотя и держит напряжение в случае отключения питания. Да и UPS у меня из бюджетных...
Georgin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Guest003

Перевіряйте без UPS, десь тиждень спробуйте так попрацювати.
Якщо річ саме у UPS (у чому я дуже сумніваюся) - тоді потім правильно прорахуєте необхідну потужність для Вашої системи і купите новий.
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Georgin: 15.04.2021 14:17 Guest003

Перевіряйте без UPS, десь тиждень спробуйте так попрацювати.
Якщо річ саме у UPS (у чому я дуже сумніваюся) - тоді потім правильно прорахуєте необхідну потужність для Вашої системи і купите новий.
Так и сделаю, но недели может быть мало :) В любом случае, если блок уйдет в защиту то поставлю другой (старый но 850W) и верну UPS, посмотрю как будет работать с ним. А там дальше уже сделаю выводы.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Guest003:Уходил в защиту так же, материнка при этом получала питание но не стартовала пока не перегрузить сам блок?
Материнка посто стояла и ничего не происходило, питание на нее не подавалось. Там есть индикаторная лампочка светодиодная, она не горела.
Guest003:А UPS при этом работал если отключалось питание в сети?
Работал но меньше чем ему положено, буквально пару минут.

Начните с UPS, поробуйте его заменить и посмотрите что будет. У меня когда-то один UPS APC 500 просто сгорел. Причем реально горел с огнем, хорошо что я дома был в этот момент и все довольно бысто отключил. Вначале появился запах и пока я понял откуда он, корпус от огня успел немного поплавиться. Поэтому лучше не экспериментируйте а замените UPS чтобы не погореть.
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Я пока полностью отключил UPS. Тем более я посмотрел спецификации своего БП и он не должен уходить в защиту от понижения напряжения, так как работает в диапазоне 100-240. Сейчас компьютер работает напрямую от розетки уже сутки, буду смотреть как дело будет идти дальше :) Но упс буду менять в любом случае, так как этот старый уже.
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Итак, компьютер проработал без УПСа 4 суток, вчера вечером опять в простое (выключены даже мониторы) ушел в защиту. Я в этот момент был рядом и смотрел телевизор. Был ли это скачек напряжения или нет, не знаю, так как телевизор никак на это не отреагировал. + У меня в щитке, стоит регулятор напряжения, который вырубает элетричество, если напряжение выходит за пределы заданных значений (сейчас это от 190 до 240 вольт).

Но меня все еще мучает вопрос, почему если бп уходит в защиту, на материнку подается напряжение и она светится, при этом не включается. Возможно ли, что сама мать уходит в защиту из-за каких-то проблем с датчиком?
Нашел тему, где подобную проблему обсуждают и говорят о том, что nzxt cam может приводить к рандомным выключениям.
https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... o-shutdown
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Со старым БП система работает без подобной проблемы. Буду сдавать сисоник в сервис :\
Відповісти