Помогите с ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
DiSa
Junior

Повідомлення

Уже довольно продолжительное время пользуюсь ПК, но такая проблема впервые. Комп начал зависать намертво, из-за игр. Началось это только сегодня, но переустановка Винды не особо дала плодов. Фурмарк даёт дойти до 99%, а потом намертво зависает ПК, оставляя как раз таки, последний кадр. ПК не падает в BSOD, не отключается сам. Вручную перезагружаю удержанием кнопки POWER. Перегрева видеокарты особо и не было, а простое 30, в играх на подобии варзона(на максимальных), 61. Думал на SSD, но и Samsung magician и critical disk info, говорят что SSD в хорошем состоянии, и перезапись у него 3.6ТБ(доступно 150тб)
ПК:
Ryzen 2600
16GB Ram Ballistic 2666
GTX1080
SSD m.2 Samsung Evo 970 Plus 250Gb
VX 700 PLUS
***
Буду благодарен за любую помощь. Я не сильно в этом понимаю.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это выбросить, была проблема с ребутом в играх и даже 3д максе на таком же блоке, отвратительный БП. Перед тем, как что-то менять, запустить с другим БП, с другой видяхой и с другой памятью (память вряд-ли, можно и просто мемтестом погонять). Думаю, либо БП (ибо реально чудеса с ним происходят), либо видео.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

DiSa: 28.03.2021 01:15 Уже довольно продолжительное время пользуюсь ПК, но такая проблема впервые. Комп начал зависать намертво, из-за игр. Началось это только сегодня, но переустановка Винды не особо дала плодов. Фурмарк даёт дойти до 99%, а потом намертво зависает ПК, оставляя как раз таки, последний кадр. ПК не падает в BSOD, не отключается сам. Вручную перезагружаю удержанием кнопки POWER. Перегрева видеокарты особо и не было, а простое 30, в играх на подобии варзона(на максимальных), 61. Думал на SSD, но и Samsung magician и critical disk info, говорят что SSD в хорошем состоянии, и перезапись у него 3.6ТБ(доступно 150тб)
ПК:
Ryzen 2600
16GB Ram Ballistic 2666
GTX1080
SSD m.2 Samsung Evo 970 Plus 250Gb
VX 700 PLUS
***
Буду благодарен за любую помощь. Я не сильно в этом понимаю.
Ну, для начала, здравая логика подсказывает выбросить мусорный блок питания, хотя, прежде всего стоит глянуть хотя бы что там с напряжениями по датчикам, если есть мультиметр - это самое верное решение, если нет, то посмотрите показатели в BIOS и в системе, если сходится - то попробовать нагрузить немного систему, глянуть не будет ли просадок более 5% от номинала по 12В линии.
Следующий подозреваемый - видеокарта.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vx700 замени
DiSa
Junior

Повідомлення

Avant: 28.03.2021 01:27
Думаю, либо БП (ибо реально чудеса с ним происходят), либо видео.
А как можно ещё чекнуть видяху, кроме фурмарка, чтобы было яснее?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Евгений King: 28.03.2021 01:28
DiSa: 28.03.2021 01:15 Уже довольно продолжительное время пользуюсь ПК, но такая проблема впервые. Комп начал зависать намертво, из-за игр. Началось это только сегодня, но переустановка Винды не особо дала плодов. Фурмарк даёт дойти до 99%, а потом намертво зависает ПК, оставляя как раз таки, последний кадр. ПК не падает в BSOD, не отключается сам. Вручную перезагружаю удержанием кнопки POWER. Перегрева видеокарты особо и не было, а простое 30, в играх на подобии варзона(на максимальных), 61. Думал на SSD, но и Samsung magician и critical disk info, говорят что SSD в хорошем состоянии, и перезапись у него 3.6ТБ(доступно 150тб)
ПК:
Ryzen 2600
16GB Ram Ballistic 2666
GTX1080
SSD m.2 Samsung Evo 970 Plus 250Gb
VX 700 PLUS
***
Буду благодарен за любую помощь. Я не сильно в этом понимаю.
Ну, для начала, здравая логика подсказывает выбросить мусорный блок питания.
Давно хотел. Да и покупал я его ибо денег на тот момент не хватало. Вообщем, буду сейчас что-то думать
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa
OCCT, вроде и в аиде стресс есть, не помню. Прогнать тестом памяти видяхи, сам не пользовался, гуглится легко несколько утилит, но на этом блоке смысла нет. Сам чуть видео не поменял из-за этого чудо блока, благо купил сначала БП.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

DiSa: 28.03.2021 01:29
Avant: 28.03.2021 01:27
Думаю, либо БП (ибо реально чудеса с ним происходят), либо видео.
А как можно ещё чекнуть видяху, кроме фурмарка, чтобы было яснее?
На текущем блоке питания никак, если вы хотите что-то проверить, первым делом берите нормальный БП (хотя бы у друга/знакомого/товарища поищите хорошие 500+ Вт проверить вашу систему). Примерный ориентир нового бюджетного тихого БП, это DQ750ST (мое ИМХО, не более).
Ну а так, можете дальше проверять с тем, что имеете, если не жалко комплектуху, а БП реально присмерти, может еще чего сдохнет, пока будете его мучить.
DiSa
Junior

Повідомлення

А сколько % VRAM задействовать?

Отправлено спустя 43 секунды:
Евгений King: 28.03.2021 01:35
DiSa: 28.03.2021 01:29
А как можно ещё чекнуть видяху, кроме фурмарка, чтобы было яснее?
На текущем блоке питания никак, если вы хотите что-то проверить, первым делом берите нормальный БП (хотя бы у друга/знакомого/товарища поищите хорошие 500+ Вт проверить вашу систему). Примерный ориентир нового бюджетного тихого БП, это DQ750ST (мое ИМХО, не более).
Ну а так, можете дальше проверять с тем, что имеете, если не жалко комплектуху, а БП реально присмерти, может еще чего сдохнет, пока будете его мучить.
Спасибо большое за советы вам❤️
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa
правильно сверху сказали, на этом БП нисколько, ибо БП может с собой еще что-то утащить, потестить видео уже на нормальном БП.
DiSa
Junior

Повідомлення

Евгений King: 28.03.2021 01:35
DiSa: 28.03.2021 01:29
А как можно ещё чекнуть видяху, кроме фурмарка, чтобы было яснее?
Примерный ориентир нового бюджетного тихого БП, это DQ750ST (мое ИМХО, не более).
А что насчёт Chieftec GPS-600A8 600W?
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa
Возьмите бу золото ~550-650 вт и не парьте себе мозги. Можно тут бу, если нет денег на новый. Без серта и бронзу лучше не брать на такую сборку. И кстати, если экономите на БП, рекомендую ознакомиться с ценами на Вашу карту и лишний раз на этом БП ничего не запускать, иначе есть все шансы влететь на совсем другую сумму. ;)
DiSa
Junior

Повідомлення

Или какой нибудь Zalman?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Avant: 28.03.2021 01:52 DiSa
Возьмите бу золото ~550-650 вт и не парьте себе мозги. Можно тут бу, если нет денег на новый. Без серта и бронзу лучше не брать на такую сборку. И кстати, если экономите на БП, рекомендую ознакомиться с ценами на Вашу карту и лишний раз на этом БП ничего не запускать, иначе есть все шансы влететь на совсем другую сумму. ;)
Хахх, я понимаю) в любом случае, спасибо вам за помощь)
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa
Залман получше будет, но без серта такое. У себя поменял этот хлам на киловаттный chieftec navitas, думал добавлю вторую карту в sli, да сдохла первая, брал за 2.5 бу тут, года 3 назад. Можете и навитас посмотреть, но я бы смотрел на более новое чифовское золото тогда бы
DiSa
Junior

Повідомлення

Avant: 28.03.2021 01:58 DiSa
Залман получше будет, но без серта такое. У себя поменял этот хлам на киловаттный chieftec navitas, думал добавлю вторую карту в sli, да сдохла первая, брал за 2.5 бу тут, года 3 назад. Можете и навитас посмотреть, но я бы смотрел на более новое чифовское золото тогда бы
Я вот нашёл не очень долго б/у Thermaltake TR2 S 600w. Стоит его рассматривать?
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa
тоже не то, серт плюсовый, даже не бронза. Напишите в теме по подбору БП с бюджетом и продублируйте сборку, там подскажут сходу, дабы флуд тут не разводить.
viewtopic.php?f=7&t=1036
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

DiSa: 28.03.2021 01:48
Евгений King: 28.03.2021 01:35

Примерный ориентир нового бюджетного тихого БП, это DQ750ST (мое ИМХО, не более).
А что насчёт Chieftec GPS-600A8 600W?
DiSa: 28.03.2021 01:54 Или какой нибудь Zalman?
Минимальный блок - это блок с сертификатом и наличием всех защит.
Глянул по рынку, а ничего то объективно дешевле и лучше того, что я предложил выше, и нет то толком :facepalm:
На барахолке тут же гляньте, там было пара тем с почти новыми Сисониками и т.д., если бюджет ограничен...
Ну а насчет дешевых чифтеков и залманов - если мисье любит извращения, берите, сразу парочку, а то они ж с одного ведерка с VX700 могут оказаться :horror:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DiSa: 28.03.2021 01:48
Евгений King: 28.03.2021 01:35

Примерный ориентир нового бюджетного тихого БП, это DQ750ST (мое ИМХО, не более).
А что насчёт Chieftec GPS-600A8 600W?
Всё что с А8 после номера у чифтека - максимально бюджетные блоки. Нормальные наяинаются с серии протон. Более-менее хорошие - gdp, gpu.
Если нужен чиф за не большие деньги, то старый gdp-650c вполне хорош

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Евгений King: Ну а насчет дешевых чифтеков и залманов - если мисье любит извращения, берите, сразу парочку, а то они ж с одного ведерка с VX700 могут оказаться :horror:
Полный бред.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DiSa
Нестабильная работа ПК viewtopic.php?f=1&t=133302
Закрито