Странное отсутствие изображения

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
QuazarRu
Junior

Повідомлення

Всем привет, столкнулся с очень странной проблемой.
Купил на авито карту Asus ROG Strix RX 570 4 GB. Сразу заметил, что она стояла в риге, но все тесты прошла легко, поэтому взял.
Прихожу домой, картинки 0. Вообще. Винда загрузилась, а картинки нет. Куллера крутятся, подсветка есть, все норм, но картинки нет.
На тот момент из всего, что я попробовал, я сбрасывал биос. Вспоминаю, что у продавца она работала и начинаю грешить на свой ПК.
Еду к другу, на его компе карта завелась сразу же, вообще без проблем. Там мы обнаружили, что карте майнер криво прошил биос и спустя час всё-таки прошили ей ее родной биос. Подумав, что мой пк почему-то не захотел выводить изображение именно из-за этого, я уехал домой, надеясь, что теперь все нормально.
Вставляю карту, и опять та же история: все работает, даже система полностью загрузилась, куллера карты крутятся. Изображения нет. Понимая, что карта даже с конченым биосом работала на двух разных ПК абсолютно нормально, напрашивается вывод, что проблема в моем ПК. Однако, раньше в нем нормально работали две видеокарты: RTX 3060 Ti, GTX 1060 3 GB.
Что я пробовал: переставить карту в нижний псие слот, кучу раз сбрасывал биос, подключал к телевизору, подключал другим хдми проводом, убирал системный ссд из ПК, думая, что проблема в Винде, менял местами и убирал плашки ОЗУ
Если кто-то знает возможное решение, помогите пожалуйста.

Конфиг:
Gigabyte Z490M
Intel Core i5-10400F
2 x 8 GB Crucial Ballistix Tactical Tracer RGB
Cougar STX 700W
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

QuazarRu
Два варианта: деградация ПСИХ контроллера в gpu видяшки (может нормально заводится на некоторых платформах, на других же - даже инита не будет) или же всё таки что то с МП/процем
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

QuazarRu:Всем привет, столкнулся с очень странной проблемой.
Купил на авито

Если кто-то знает возможное решение
решение вернуть где взял
Rex
Member

Повідомлення

Однако, раньше в нем нормально работали две видеокарты: RTX 3060 Ti, GTX 1060 3 GB.
Ключевое слово - раньше работали
Сейчас любая другая карточка работает на вашей системе? Ещё из вариантов - прошить Биос материнской платы на новую версию.
даже инита не будет
Так если бы инита не было - дело не дошло бы до загрузки Винды. Оно бы ругались на этапе прохождения поста. Разве нет?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex
Почему? Пробежалось, не увидело дискретки, перекинуло на встройку и далее на бут
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

QuazarRu:Всем привет, столкнулся с очень странной проблемой.
Купил на авито карту Asus ROG Strix RX 570 4 GB. Сразу заметил, что она стояла в риге, но все тесты прошла легко, поэтому взял.
Прихожу домой, картинки 0. Вообще. Винда загрузилась, а картинки нет. Куллера крутятся, подсветка есть, все норм, но картинки нет.
А каким кабелем и к какому порту монитор подключен? У меня была видяха, которая вообще не видела мой монитор и не хотела выводить на него картинку.
Rex
Member

Повідомлення

Пробежалось, не увидело дискретки, перекинуло на встройку и далее на бут
Ясно, понятно. Ну тогда, если это так, то можно на горячую переткнуть кабель во встройку и посмотреть, будет ли изображение или нет и если изо будет - глянуть что происходит в Диспетчере устройств.
А каким кабелем и к какому порту монитор подключен? У меня была видяха, которая вообще не видела мой монитор и не хотела выводить на него картинку.
Прочитать дальше третьего абзаца сил не хватило?
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Может,встройку нужно принудительно отключить?Из Вашего меседжа понял,что карты *были раньше*,которые работали.Значит,перед этой картой встройкой пользовались?
То бишь,подключаем кабель на встройку,заходим в биос и отключаем ее.Сохраняем,ребут и перекидываем кабель на видеокарту.
По крайней мере, на моей Асус М4а785 только так и нужно делать,автоматом не переключает изображение на видюху,если перед этим была задействована встройка без оной.
Второй вариант-банальная несовместимость мамки и видео
И это..карта на 8 пин доппитания.8-пиновым и запитана?Или может 6 пин воткнули?Мало ли...

Отправлено спустя 26 минут 33 секунды:
Да уж,вариант со встройкой отпадает-сейчас увидел,процессор то 10400F,без встройки.
QuazarRu
Junior

Повідомлення

Rex:
Пробежалось, не увидело дискретки, перекинуло на встройку и далее на бут
Ясно, понятно. Ну тогда, если это так, то можно на горячую переткнуть кабель во встройку и посмотреть, будет ли изображение или нет и если изо будет - глянуть что происходит в Диспетчере устройств.
А каким кабелем и к какому порту монитор подключен? У меня была видяха, которая вообще не видела мой монитор и не хотела выводить на него картинку.
Прочитать дальше третьего абзаца сил не хватило?
У меня процессор без встроенного видеоядра же

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Бумик:Может,встройку нужно принудительно отключить?Из Вашего меседжа понял,что карты *были раньше*,которые работали.Значит,перед этой картой встройкой пользовались?
То бишь,подключаем кабель на встройку,заходим в биос и отключаем ее.Сохраняем,ребут и перекидываем кабель на видеокарту.
По крайней мере, на моей Асус М4а785 только так и нужно делать,автоматом не переключает изображение на видюху,если перед этим была задействована встройка без оной.
Второй вариант-банальная несовместимость мамки и видео
И это..карта на 8 пин доппитания.8-пиновым и запитана?Или может 6 пин воткнули?Мало ли...

Отправлено спустя 26 минут 33 секунды:
Да уж,вариант со встройкой отпадает-сейчас увидел,процессор то 10400F,без встройки.
Воткнуто все правильно, я имею хороший опыт в сборках и различных фиксах в этой теме, но подобная проблема поставила в тупик
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

На МП имеется debug led, они не сообщают об отсутствии gpu?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex:Ясно, понятно. Ну тогда, если это так, то можно на горячую переткнуть кабель во встройку и посмотреть, будет ли изображение или нет и если изо будет - глянуть что происходит в Диспетчере устройств.
На горячую - ничего не даст :)

QuazarRu
Найти на время проц со встройкой
Найти любую другую ВК которая определится в нижнем слоте, пробехжаться по биосу в поисках устройства в ПСИХ слоте первом, где этв видяшка проблемная установлена, посмотреть в винде - есть ли устройство
отдать систему тому кто сможет разобраться (ремонтнику диагносту, не парню с отвёрткой, сборщику)
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

QuazarRu
Rex: Ещё из вариантов - прошить Биос материнской платы на новую версию.
Тогда пробовать этот вариант,как посоветовал камрад Rex.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Есть ещё вариант, что в UEFI выключен режим CSM, а прошитый вами биос ВК не совсем родной. Сталкивался с похожим на прошитой RX470, изображения до загрузки ОС не было, и если установить не правленные драйвера, то привет чёрный экран и ОС в том числе. РОДНОЙ биос не должен иметь таких проблем.
П.С. попробуйте вставить древнюю ВК, любую, обычно с ними автоматом включается "старый" режим.
QuazarRu
Junior

Повідомлення

Snegovick:Есть ещё вариант, что в UEFI выключен режим CSM, а прошитый вами биос ВК не совсем родной. Сталкивался с похожим на прошитой RX470, изображения до загрузки ОС не было, и если установить не правленные драйвера, то привет чёрный экран и ОС в том числе. РОДНОЙ биос не должен иметь таких проблем.
П.С. попробуйте вставить древнюю ВК, любую, обычно с ними автоматом включается "старый" режим.
По дефолту на этой матери CSM выключен и без него у меня не видит ни один диск. Если его включить, то все ок. Главное, я скидывал биос и все все равно грузилось. Короче, куплю я походу гт210, подключу ее и посмотрю там...
QuazarRu
Junior

Повідомлення

Короче, гт210 также не вывела изображение из обоих слотов...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

QuazarRu
Ищешь проц, настраиваешь норм бивис
QuazarRu
Junior

Повідомлення

gehka3:QuazarRu
Ищешь проц, настраиваешь норм бивис
Так а зачем мне проц то другой? Думаю дело в матплате же наверно
Відповісти