Непонятные статеры в приложениях

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Leopold Goenitz
Junior

Повідомлення

Приветствую.

В конце февраля собрал новый ПК для рабочих задач и игрушек, накатил винду, нужные дрова и так далее.

Конфиг следующий:

- AMD Ryzen 9 3900x

- MSI GeForce RTX 2080 SUPER GAMING X TRIO

- MSI MEG x570 ACE

- G.Skill F4-3200C14D-32GTZR (2x16Gb KIT) – стоит СЕЙЧАС

- G.Skill F4-3600C16D-32GTZNC (2x16Gb KIT) – стояла раньше

- Noctua NH-D15 chromax.black

- Samsung SSD 970 Evo Plus M.2 NVMe 500 GB (под винду + дрова +основные программы а-ля word и прочее)

- Intel SSD 660p Series (SSDPEKNW020T8X1) 2Tb (Основное пространство для работы и прочего, сюда же перенесён рабочий стол, загрузки документы и некоторые другие папки с системного диска С, коим выступает Samsung)

- Intel SSD 660p Series (SSDPEKNW020T8X1) 2Tb (под игры)

- Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum (80+Platinum) 1300 Watt (да-да, 1300 ватт – модели на 850 и даже 750 в тот момент были раскуплены, корона, доллар – выбор пал на более мощные БП в основном именно поэтому).

- Acer Predator XB271HUbmiprz 27 (27 дюймов, разрешение 2560x1440, 165 герц)

Первые 3-4 месяца пк работал без каких-либо нареканий, при том, что всё железо работало либо в авторежиме, либо в стоке. Немного позднее появились статтеры, вначале маленькие, но затем всё более и более заметные. Первые статтеры обнаружил (!) в вайбере (даже не смешно, но это правда), затем к нему присоединился фотошоп и уже позднее игры, в частности, пабг. Тот же пабг ранее работал стабильно на 120+ фпс (всё на ультра кроме листвы, монитор с разрешением 2560x1440), картинка была ровная, плавная и приятная глазу, никаких проблем кроме очень редких микрофризов (которые иногда проскакивают на любом железе и в моём случае совершенно не влиявших на игровой процесс). Но позднее статтеры перебрались и в пабг, при этом, в целом, фпс по-прежнему ровный, но статтерит уже очень сильно.

Прогонял стресс тесты в аиде, процессор не грелся больше 73 градусов спустя 37 минут стресс теста; прогонял видеокарту в фурмарке (тест 20 минут), в среднем 120 фпс на весь экран в разрешении 2156:1440 (без сглаживания), видеокарта нагрелась до 72 градусов и всё было стабильно, ни артефактов, ни каких-либо залагиваний; вычитал, что 2004 версия десятой винды не самая удачная, думал, может в ней дело, накатил 1909 – не помогло; обновлял и даунгрейдил разные версии видеодрайверов нвидии, иногда даунгрейд ненадолго помогал убрать статтеры, но ненадолго; обновлял драйвера чипсета; обновлял биос, даунгрейдил биос; разгонял память (xmp и готовые профили, несколько раз крутил вручную) – в общем, пробовал разные варианты.

Примерно месяц назад менял оперативку (с одной стороны, со слабой надеждой, что замена поможет, так как первая оператива не была отмечена в списке рекомендованных для материнки [хотя отлично работала в этой системе несколько месяцев, о чём я писал выше], с другой стороны, я всё равно планировал менять оперативу). Замена памяти ни к чему ни привела.

Проц не троттлит, видеокарта тоже не критично горячая.

Остаётся два актуальных вопроса: Первый, и самый важный – что попробовать, чтобы убрать статтеры?

Второй, менее важный, но тоже интересный – почему сборка работала несколько месяцев (в фулл стоке и авто) абсолютно беспроблемно, а потом (вдруг) начались статтеры?

UPD: Скачал райзен мастер и обнаружил, что частота процессора скачет от (!) 500 (иногда даже 425) до 1500 Мегагерц (в основном, лишь изредка бывают подъёмы до 3000-3300). При этом в биосе частота залочена на 4000 Мегагерц, но это не помогает. Видимо, проблема глюков кроется в слишком маленькой реальной частоте работы процессора, то есть требуется грамотный и стабильный разгон. Возможно, разгон поможет, а может и нет, но факт остаётся фактом – несколько месяцев после сборки пк работал отлично, без каких-либо нареканий.

UPD 2:

Заменил свою 2080s на точно такую же (поменял местами видюхи со вторым ПК), естественно, с полным сносом (DDU + безопасный режим + перезагрузка после каждого действия с дровами) и установкой видеодрайверов, примерно месяц полёт нормальный, потом опять появились статтеры и фризы, печаль. Ну, хотя бы дело не в видюхе. Также, дело не в частоте проца и даже не в фпс, упирается именно в статтеры. Заметил, что после замены видюхи у меня в том же вайбере от 2 до 30 фпс, и, при этом,

всё нормально воспринимается визуально. Также и частота проца довольно низкая, но картинка нормальная. Таким образом, проблема либо в противоречиях софта/драйверов амд/драйверов чипсета/биоса материнки? и драйверов видеокарты, либо в материнке/камне, либо (очень маловероятно) в ссд. Надо бы проверить ссд, если кто-то может помочь советом КАК ИМЕННО это сделать – буду рад. На БП и прочее не грешу, ибо во втором ПК всё тоже самое (только интел и материнка под интел соответственно) и всё работает супер.

На всякий случай, конфиг второго пк:

- Intel i7 9700k (Сейчас уже i9 9900k и тоже всё норм, только чуть горячее)

- MSI GeForce RTX 2080 SUPER GAMING X TRIO (полная копия вк из сборки с амд)

- MSI MEG z390 ACE (та же мать, но под интел и выпущена чуть раньше => чуть хуже вайфай и другие опционалки)

- G.Skill F4-3600C16D-32GTZNC (2x16Gb KIT) – стоит СЕЙЧАС (достал эту из сборки с амд и поставил сюда для интела, раньше в интеле стояла такая же, но на 16 гб. И новая, и старая память отлично работает в небольшом xmp разгоне).

- Noctua NH-D15 chromax.black

- Samsung SSD 970 Evo Plus M.2 NVMe 500 GB (под винду + дрова +основные программы а-ля word и прочее)

- Intel SSD 660p Series (SSDPEKNW020T8X1) 2Tb (Основное пространство для работы и прочего, сюда же перенесён рабочий стол, загрузки документы и некоторые другие папки с системного диска С, коим выступает Samsung)

- Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum (80+Platinum) 1300 Watt

- Монитор 34 дюйма с разрешением 3440:1440

UPD 3:

Вернул на место родную 2080s со всеми необходимыми действиями по смене драйверов, пока что всё нормально, но очевидно, что ненадолго. Уже потерял какую-либо надежду разобраться в данной проблемы, так что вы мой последний шанс! Буду рад любому конструктиву (кроме перехода на интел, об этом я и сам уже давно думаю, хахаха).
FreemanUA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Действительно странная ситуация. Вряд ли вам подскажут тут рабочий рецепт.

Как варианты, можете ещё попробовать:
- думаю, вы уже мониторили, но всё же, часто фризы сопровождаются пиками в Диспетчере задач в разделе производительность, можно включить его фоном и когда будут фризы, зайти и посмотреть где был скачёк.
- копайте софт, может быть проблема в какой-то программке из-за которой происходят утечки памяти
- отключить файл подкачки, либо изменить его размер.
- проверить работу с выключенным в BIOS SMT.
- не стоит в BIOS лочить частоту проца, пусть будет авто, то что она скачет это нормально.

Удачи!
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aida, сервис, cache and memory test, данные с теста скрином сюда.
Павер план от винды без всяких приписок ryzen?
Відповісти