Нестабильная работа Видеокарты, черный экран, вылет драйвера.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
Wilkinson
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всех приветствую друзья, нужна скорейшая помощь и совет. Устал мучаться !
Проблема в общем такая, решил я значит приобрести себе комплект материнку (GA-P67A-UD3-B3), процессор i5 2500k, озу 16gb (4x4 в двух канале).
(осталось с прошлого ПК видеокарта RX 460 2GB, SSD, HDD).

При проверки у продавца провел кучу тестов в различных программах, осмотрел материнку, и меня всё устроило.
По приезду домой подключаю к компьютеру (без переустановки винды), весь вечер занимался мелочами, юзал ПК без игр, на устро решил перебить винду (поставил Win 10 20H2), и тут начались проблемы...

Я запускаю стим или нетребовательное приложение, и происходит так, что система попросту зависает, перестаёт работать Caps, Num, после 10 секунд или минуты, появляется черный экран и система восстанавливается, но начинаются если продолжать пользоваться теми же программами, то опять же происходит всё по новой спустя минуту. (Стим зависает после того как переходишь в меню где можно потратить очки на покупку рамки, аватарки и.т.д, при прогрузке этого всего, или в программе валпепер энджин), не суть короче. Иногда после появления черного экрана или зависания ничего не проходило и нужно было перезагружать компьютер. Я подумал, что проблема явно кроется в моём блоке питания, которому уже лет 10 наверное (400W), и питание на процессор на нем 4pin, а нужно 8...

Утром значит поехал кубил блок (500W), ставлю и о чудо, стим перестал вылетать, но эта проблема началась в играх, запускаю игру и такая же проблема как была до этого (иногда могу поиграть минут 5-10-20, а иногда сразу происходит), я решил, что проблема с драйверами видеокарты (т.к я постоянно устанавливаю не с офф сайта, а Driver Booster), снес я значит дрова, поставил новые с офф сайта - ничего..
Новый блок питания улучшил ситуацию, и замена старого была необходима, но не могло, драйвера тоже не помогли.
Решил, что проблема в виндовс, переустановил на другую сборку (так же 20H2. Скажу так, что я и 7-ку ставил, ничего не помогло), ничего не работает в общем с полной переустановкой драйверов. Драйвера на видеокарту откатывал до предыдущей версии, до самой новой, разницы 0.

Решил почистить порты PCIe, прочистил, ставлю назад - ничего. Вытащил оперативную памать, протер всё по красоте сделал - ничего. Поменял озу местами - ничего.

"Да и забыл упомянуть, температуры везде нормальные, нигде нет никаких проблем, запускаю тесты Fur Mark, Aida, больше часа полёт нормальный..."

Дальше решил понизить частоту процессора, ситуация вроде бы изменилась в лучшую сторону, мог на 5 минут дольше побегать, но разницы не особо.
Решил повысить частоту, разогнал слегка до 4.2, повысил вольтаж до 1.33 - самолёт, любые тесты, температура 62-64 в 100%.
Но проблему разумеется это никоем образом не решило.
Выключил турбо-буст на процессоре - ничего.

Повысил вольтаж ОЗУ с 1.5 до 1.6 (мало-ли) - ничего :( :mad:

Потом я подумал и решил воткнуть видеокарту в нижний слот, который работает на x4 (верхний x16). И о боги, всё стало превосходно, никаких вылетов, абсолютно ничего, но не долго музыка играла.. Я решил запустить CW WarZone, и у меня началась дикие фризы, верней даже не фризы, а просто очень низкий фпс, у знакомого похожая карта на более слабом процессоре выдает на низких 50-80 фпс, у меня на открытой местности 10-20, в зданиях 30фпс. (Такая же проблема оказалась и в Apex Legends, только фпс там был выше, но на открытых пространствах проседал до 20-30фпс, хотя должен быть стабильно 60-70).
В других играх по типу PUBG, Valorant, GTA 5 и подобных фпс был нормальным, но чувствовалось, что карта может показывать больше (до этого она работала идеально и никаких нареканий не было). Допустим взять PUBG в FullHD, он выдавал мне 45-60 фпс на низких, хотя должен показывать 60-80, в гта 5 не такой большой разрыв был, но тоже чувствовался, Valorant показывал 120 фпс на ультра в среднем, бывало 140-160.

Я начал опять же искать решение проблемы, поставил обратно в верхний PCIe - проблема та же. (Забыл упомянуть после черного экрана иногда пишет утилита от AMD типа, что драйвер вылетел и был восстановлен.

Решил переустановить биос, до этого стоял обычный, я поставил самый последний который было возможно UEFI, всё запустил... Опять же можно стало играть стабильно 15-20 минут, дальше знакомая история.
У меня винда установлена на SSD, и стоят 2 HDD диска, работали они раньше на IDE, я поменял на AHCI (система начала работать шустрее, но проблема осталась).

Ставил я разные версии виндовс, менял драйвера, ничего не помогает.
Решил я значит поднять процессор и обнаружил на сокете загнутую одну ногу :( Как я не пытался её выровнять иголкой, ну не выходило, в очередной попытке я её отломал, плюнул на всё это дело, поставил всё на место.
Включаю компьютер, и всё запустилось (ничего не поменялось если быть точнее). Нога собственно (T38 - ACCAXG. Вообще без понятия, что за нога, кто знает подскажите)

Тут я уже подумал, что нашёл проблему, но решил позвонить кенту, он притопал со своей GTX 1060 3gb, она была в два раза больше моей RX 460, по этом когда я её установил в верхний слот и незаметив, что SATA кабель подпер лопасть, я её запустил, зашёл в тот же APEX, всё в великолепно, 150 фпс на низких играл минут 20, но куллера маслали на 100% (и моего кореша это беспокоило, да и меня собственно тоже, ну там как бы куллер работала только один, второй подперт был, решил выключить комп, перезапустил, опять в игру и оно опять на всю катушку, ну кореш решил проверить что оно там такое, и пальчиком полез к куллеру который маслал на 100%, звук был такой будто видеокарту размолотило в щепки, но он отломал всего одну лопасть). Может кого улыбнул этот рассказ...

Я короче продолжил тест, запустил пабг на тех же низких и у меня 100-150 фпс, максимально комфортно, поиграл я около 30-40 минут (больше уже побоялся за видеокарту).
Короче суть в том, что на другой видеокарте всё прекрасно работает, значит дело не в отломанной ножке.

И вот подбираемся к самому интересному (я уверен, что далеко не всё рассказал, что перепробовал, просто уже голова пухнет, вспомнить не могу).
Я поставил свою видеокарту опять же зашёл в игру и она так же вылетела, но я решил посмотреть температуру, и она была абсолютно нормальной, 58-62 градуса, но я потрогал её рукой, и оказалось, что у меня мосфеты питания нагреты ну прилично, если подержать руку секунд 5-7, то становилось невыносимо.

У меня версия видюхи от ASUS, а именно DUAL, у неё частота 1224мгц в играх, ну короче я решил через афтабернер понизить частоту до 1180, она стала холоднее, но это тоже не помогло, пока что не было времени ещё меньше сделать для проверки, как буду дома проверю.
И да, можно было бы сказать, что проблема в видеокарте, но за день до покупки она работала превосходно и не вызывала никаких проблем во всех играх.

Не могу уже мусолить, выручайте кто нибудь, катастрофа...

И кстати, после перепрошивки биоса, видеокарта в нижнем слоте начала работать в x1 вместо x4 (переключателя в биосе я не нашёл), верхний слот работал в x8, ну это по тому, что моя видюха максимум поддерживает x8. Хотя когда поставил карточку кореша в верхний слот, в cpu-z показало работает в x8 - максимум в x16, (ничего не понимаю, я в ПК не спец, требуется помощь) :(
И после перепрошивки биоса был один вылет в нижнем слоте.

Спасибо тем кто прочитал, надеюсь на вашу помощь и решение проблемы как можно скорее.
Извиняюсь за ошибки, писал уже с опухшей головой не смотря на монитор :)

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
Забыл сказать, когда видеокарта в верхнем слоте, меня есть 10-20 минут на игру, и она работает превосходно без лагов, фризов и подобного бреда, фпс в том же PUBG 60-80, Apex Legends, пропадают проседания на открытой местности и стабильно держится фпс 50-70... Но дальше зависание, черный экран (будто видеокарту отключили), и вылет на рабочий стол, а иногда просто зависает без черного экрана и помогает только перезагрузка. В Apex после вылета писало что-то типа "r5apex заблокирован доступ к графическому адаптеру", иногда Radeon Settings показывает ошибку связанную с видеодрайвером.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Все рівно що текстовий квест в космічних рейнджерах прочитав. :lol:
А так, не здивований, чергова карта від амд, чергова проблема з чорним екраном. :-/
Що за монітор у вас? Яка частота оновлення, та чи є інші типи роз'ємів через які можна підключити відеокарту до монітора?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нестабильная работа ПК viewtopic.php?f=1&t=133302
Закрито