Фризы через 75 минут работы компа.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
XYZ_Bio
Junior

Повідомлення

На новом компе через равные промежутки работы (75 минут после включения) - появляются фризы длящиеся около 0.3 секунды и повторяющиеся два раза в секунду. Тормозят не только тяж программы, но и вообще всё, даже на рабочем столе. Любой системный звук, звук видео или музыки - также сопровождается фризами - которые звучат как электрическая дуга.
Комп может работать 75 минут без тормозов в тяж. игре с открытым браузером на 10 вкладок, или копировать файлы на флешку или же просто находиться на рабочем столе с закрытыми приложениями. Фризы появляются независимо от того - был ли комп нагружен последние 75 минут.
При перезагрузке компа фризы исчезают на 75 минут.
Если выключать или перезагружать комп до возникновения фризов, но выключается он или уходит на перезагрузку - примерно за 10-15 секунд. После возникновения фризов эти же процессы могут занять до 15 минут.
примерно в одном случае из десяти, комп фризит сразу после включения, и приходится сразу перезагружаться.
Перед возникновением фризов, каждые 75 минут, жёсткий диск начинает активно шуметь в течении примерно 8 секунд и полностью затихает. Вот как он пошумел и затих - сразу начинаются фризы. Пробовал снимать жёсткий диск - не помогло.
Windows 10 переустанавливал раз 8 - разные версии и сборки. В основном разницы нет, но кажется на одной из операционок фризы начинались уже через 10 минут после включения.
Windows 7 не пробовал так как он уже не поддерживается железом и не запускается. Всякие висты и восьмёрки ещё не пробовал.

Находил на форумах похожие проблемы - которые решались отключением режима энергосбережения в панеле управления. Мне это не помогло.
В диспетчере задач никаких нагрузок во время фризов не показывает. Нагреться комп не успевает
Не уверен - проверял ли я достаточно долго, но кажется чистая винда без драйверов тоже начинала фризить.

Хактеристики компа:
Процессор AMD Ryzen 7 3700X 8-Core Охлаждение процессора - Кулер с радиатором Gammaxx 400
Оперативка - Corsair 4 планки по 1гб
Материнка - Asus prime-X570 Pro|
Видеокарты - nVIDIA Geforce RTX 2060 Super
Windows 10
HDD - 2 ТБ
SSD - 500гб. Windows 10 установлен на SSD.
Блок питания 850 ват
Комп собирался в начале августа 2020.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

XYZ_Bio
Память. Убрать разгон, попробовать с двумя планками сначала в одни слоты потом другие.
Продуть разъемы памяти.
Проверить каждый раз (с 4 мя и 2 мя модулями mem5 test).
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

XYZ_Bio
Первое: во время фризов держать запущенным DPC Latency Checker
Второе: ССД , озвучьте модель ССД
Третье: покажите SMART дисков SSD и HDD в программе Crystal Disk Info. Скрины закиньте сюда https://piccy.info/
Четвертое: на время перекинуть систему на другой ССД или на ваш же HDD. -- проверить поведение.
Matumba2
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А разве бывает ddr4 планками по 1 гб ? Что то здесь не так.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Matumba2:А разве бывает ddr4 планками по 1 гб ? Что то здесь не так.
да там 4 по 4 видимо, просто опечатка.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

перевести время на 60 минут назад?
PS я бы искал проблему в софте, железо не глючит как по часам. Возможно кривая сборка винды, возможно дрова скачанные с левого сайта, возможно пиратская игра с вирусом/майнером.
PSS логи винды проверь!
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ну слабый комп мог бы фризить, когда установщик скачал и начал устанавливать обновления винды, ибо он адски поджирает ресурсы системы, особенно на 10-ке... кстати, а что реально 7-ка не запускается даже? с чего это вдруг...
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сбрасываем все в дефолт, шьем биос на самый свежий, идем на офф сайт майкрософт и качаем официальную сборку, идем на сайты своего железа и только оттуда качаем дравйвера на обвесное кроме чипсета, за ним идем на сайт амд за . Устанавливаем все и смотрим. Как минимум из уравнения нужно выкинуть проделки васей пупкиных с их "оптимизациями"
zver9000
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь - Dublin

Повідомлення

zmax:перевести время на 60 минут назад?
PS я бы искал проблему в софте, железо не глючит как по часам. Возможно кривая сборка винды, возможно дрова скачанные с левого сайта, возможно пиратская игра с вирусом/майнером.
PSS логи винды проверь!
Согласен, железо не может глючит минута в минуту, тем более когда нет нагрузки. Скорее софтовое или биос
XYZ_Bio
Junior

Повідомлення

Matumba2:А разве бывает ddr4 планками по 1 гб ? Что то здесь не так.
опечатка. 16гб
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

в планах ставилось чтото на запуск через 75 минут? смотреть планировщик
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставить чистую оригинальную Винду. Драйвера и т.п. не ставить, к инету не подключать. Посмотреть на поведение.
XYZ_Bio
Junior

Повідомлення

SHARMAN:ну слабый комп мог бы фризить, когда установщик скачал и начал устанавливать обновления винды, ибо он адски поджирает ресурсы системы, особенно на 10-ке... кстати, а что реально 7-ка не запускается даже? с чего это вдруг...

Семёрка дальше значка загрузки винды не проходит. Три разные семёрки пробовал. Где то прочитал что процессоры АМД, или материнка - перестали поддерживать windos7 - так как он уже не поддерживает некоторые возможности железа.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

какая 7??? Ни интел ни амд уже давно не поддерживают 7, на новое железо только 10. Может 8,1 еще заработает, но 7 точно мимо.
XYZ_Bio
Junior

Повідомлення

Crossbow:XYZ_Bio
Первое: во время фризов держать запущенным DPC Latency Checker
Второе: ССД , озвучьте модель ССД
Третье: покажите SMART дисков SSD и HDD в программе Crystal Disk Info. Скрины закиньте сюда https://piccy.info/
Четвертое: на время перекинуть систему на другой ССД или на ваш же HDD. -- проверить поведение.
1. До фризов, во время фризов, и после чудесного исчезновения фризов без перезагрузки.
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
2. SSD XPG GAMMIX S11 Pro 512,1 GB
3.
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
4. пока не пробовал

Отправлено спустя 30 минут 47 секунд:
love_is:в планах ставилось чтото на запуск через 75 минут? смотреть планировщик
Лично мной ничего не ставилось. У системы же там десятки если не больше сотни задач, изучать каждую лень, оставлю это на самый крайний случай - если более простые варианты не сработают.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
zmax:перевести время на 60 минут назад?
PS я бы искал проблему в софте, железо не глючит как по часам. Возможно кривая сборка винды, возможно дрова скачанные с левого сайта, возможно пиратская игра с вирусом/майнером.
PSS логи винды проверь!
Дрова качал через драйвер-пак, а разных сборок винды штук восемь перепробовал. Конечно может быть что все кривые, но маловероятно. Чистую кажется ещё не пробовал.
В логах винды за час в котором были фризы - 7 ошибок и 1 критическая - kernel power 41. что то с питанием, наверное биос попробую обновить как тут и советовали.
спойлер
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 31.08.2020 21:52 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! СПОЙЛЕР !
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

какой еще драйвер пак?? Рука-лицо.
На скриншоте Latency checker картинке с красным квадратиками английскими буквами написано, что у Вас вероятно проблема с драйвером какого то устройства. Предлагают отключать устройства по очереди и искать таким образов виновника. Идея здравая, но путь этот будет долгим джедай.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

да жесткий диск говно на SMR записи, там надо отключать парковку головок кое как поможет . У меня такая же шняга с этим жестким диском.
XYZ_Bio
Junior

Повідомлення

bes:да жесткий диск говно на SMR записи, там надо отключать парковку головок кое как поможет . У меня такая же шняга с этим жестким диском.
Это точно не жёсткий диск, я его отключал от шлейфов, проблема оставалась.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

XYZ_Bio
Стандартный набор рекомендаций:
1. Всё в дефолт.
2. Последний BIOS.
3. Оригинальная 10-ка 2004 с сайта Майков. Если нет ключа активации - левым софтом не активировать! И так сойдёт для теста системы.
4. Драйвера исключительно с сайта материнки.
5. В 10-ке выключить "быстрый запуск" - на ASUS он не работает как надо.
6. Никаких браузеров и прочего "любимого проверенного софта" не ставить.
7. Тестировать на рабочем столе и в паре игр, установленных через Стим или другой официальный лаунчер. Без торрент-эдишин!

Если "проблема" ушла, разогнать память по XMP до максимума, снова тестировать. Если не ушла, то оставить две планки памяти в слотах А2-Б2 и так тестировать. Если ничего не получается - высылайте мне весь системник - буду дома разбираться. Секс по телефону, а решение проблем на форуме - это и есть секс по телефону - не мой конёк. Ибо нет возможности учесть все глупости пользователя, о которых он по своим соображениям не сообщает. 75 минут... Надо же, какая пунктуальность... :laugh:
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Makc1968UA:XYZ_Bio
Стандартный набор рекомендаций:
1. Всё в дефолт.
2. Последний BIOS.
3. Оригинальная 10-ка 2004 с сайта Майков. Если нет ключа активации - левым софтом не активировать! И так сойдёт для теста системы.
4. Драйвера исключительно с сайта материнки.
5. В 10-ке выключить "быстрый запуск" - на ASUS он не работает как надо.
6. Никаких браузеров и прочего "любимого проверенного софта" не ставить.
7. Тестировать на рабочем столе и в паре игр, установленных через Стим или другой официальный лаунчер. Без торрент-эдишин!

Если "проблема" ушла, разогнать память по XMP до максимума, снова тестировать. Если не ушла, то оставить две планки памяти в слотах А2-Б2 и так тестировать. Если ничего не получается - высылайте мне весь системник - буду дома разбиратьсяСекс по телефону, а решение проблем на форуме - это и есть секс по телефону - не мой конёк. Ибо нет возможности учесть все глупости пользователя, о которых он по своим соображениям не сообщает. 75 минут... Надо же, какая пунктуальность... :laugh:
Я бы срать с тобой не сел в одном поле, не то что пекарню тебе, маразматику, отправлять, ещё и целиком, особенно после твоих громких заявлений, что в 10ке нет багов :lol:
Відповісти