Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
gimpoglad
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 23.03.2012 10:22 користувачем Allex..., всього редагувалось 7 разів.
G-E-K
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет.
Немного отстал от жизни, а времени читать кучу обзоров не много :(
Комп собирается для работы с 3D графикой, бюджет маленький ~1000$
В общем прошу помочь.

> Процессор : здесь определился это будет
AMD Phenom II X6 Black Thuban 1090T (AM3, L3 6144Kb)

> Материнская плата :
посоветуйте что то не очень дорогое с возможностью не экстремального разгона, выбор огромный, не знаю на чем остановиться.

> Физическая память :
8192Мб (4 x Samsung DDR3 1333 DIMM 2Gb )
можно посоветовать что то другое в той же ценовой категории.

> Видеоадаптер :
MSI GeForce GTX 460 Cyclone

> Жёсткий диск :
SSD OCZ OCZSSD2-2VTXE60G
HDD Samsung HD103SJ

> Блок питания :
Chieftec APS-750C 750W

Собственно больше всего меня интересует:

Мамка -здесь вообще полное не определение.
SSD стоит ли брать или взять что то вроде этого -Seagate ST3146356SS
БП -думаю 750 более менее честных ватт хватит, или нет?

За ранее всем отписавшимся по теме большое спасибо.
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

Я канешна не специалист, но почему-то мне кажется что для 3д мах лучше подойдет профессиональная видяха, типо такой http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 6&clid=502
divinity
Member

Повідомлення

-stan-
вот именно, от такой видяхи толку для макса 0. Для новых версий нужно от 1 Гб памяти (896 НЕ подойдет) - так что или видяха за 5К или любая
G-E-K
памяти возьми 2х4 - потом можно будет 16 гиг поставить, ну и 1055 можно взять
материнку для начала можешь 890GPA-UD3H или 880GА а с видео потом определиться.
G-E-K
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Для проектов которые делают в Украине не нужна :), мне так точно, для трех+ мониторов нужна... как то так...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Парни большая просьба, по поводу проф. видео вопрос закрыт, этой мне будет достаточно с головой.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

По поводу оперативки согласен, как то не подумал...
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

G-E-K: этой мне будет достаточно с головой
лучше взять проц попроще, а видео побыстрей
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Неужели трудно ветки просмотреть? Тему перенес.
Geva
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Привет! Принимайте новичка без пинков. :beer:

Вопрос по поводу конфигурации, приведенной в шапке:

Прогресивный (?1000$)

Обновлено 31.10.2010
Intel Core i5-760
Gigabyte GA-P55A-UD4
GOODRAM 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz
Samsung HD103SJ
Palit GeForce GTX470 1280 MB
Cooler Master RS-600-AMBA
Zalman Z7 Plus


Нужно ли устанавливать вентилятор на проц? Извините, если тупой вопрос, ткните ссылкой. :)

Добавлено спустя 52 минуты 26 секунд:
Все, дякую, нашел. :)
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Geva
Нужно, если хочется тишины/разгона/нормальных температур.
G-E-K
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

-stan-
Откуда такие выводы?
Как раз в том что GTX 460 мне будет достаточно я уверен на 100%, также как уверен в том что фена 1090T мне будет не достаточно, но другой проц(i7 980X, в идеале 2х Xeon E5420) не влезет в бюджет. Более того я на 100% уверен что мне будет достаточно карты уровня 9600gt, но погамать я тоже люблю поэтому GTX 460.

Дабы не было больше дискуссий по поводу проф. карт, объясняю.
Карта работает только при вращении сцены во вьюпорте.
В рендере она никаким боком не используется (платформа CUDA не в счет), вся нагрузка ложится на проц. Думаю этот вопрос исчерпан.

Gatya
Извиняюсь, просто увидел подобные темы и решил что создал тему по адресу, каюсь, нуб. :shuffle:

P.S. Как найти свои сообщения.
TJey
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

G-E-K
на свому повідомленні нажми профіль а потім

[0.00% от общего числа / 0.01 сообщений в день]
Найти все сообщения пользователя G-E-K <---вот :rotate:
G-E-K
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

TJey
Спасибо.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Нужно ли устанавливать вентилятор на проц?
В смысле обязательно ли ставить на CPU кулер? :insane:
M-ka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

По поводу темы
gimpoglad: Прогресивный (?1000$)

Обновлено 31.10.2010
Intel Core i5-760
Gigabyte GA-P55A-UD4
GOODRAM 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz
Samsung HD103SJ
Palit GeForce GTX470 1280 MB
Cooler Master RS-600-AMBA
Zalman Z7 Plus
Вообще это какой то недомутант... здесь видик проще ставить или проц с бп мощнее и оперативы больше, автор чето начудил, как мне кажеться, так как для i5 ставить 470 многовато


G-E-K:Для проектов которые делают в Украине не нужна :)

Здесь вы ошибаетесь и еще как сильно! Много загран проэктов делаются как раз в Украине, которые потом показывают у себя другие конторы и говорят, мол мы это сделали(типа контора которая работает непосредственно с заказчиком)... Хотя на самом деле делала какая то конторка по контракту в Украине ну или их филиал в стране... но ни как не делалось в той стране, где это представлено было!!! Так, что не надо уж так сильно недооценивать потенциал страны....

Вот правда если примут новые налоги(особо за темой не слижу) направленые на убийство ИТ.... то в стране или перестанет вообще чето делаться или все с мозгами выедут со страны(а вот это более вероятно)
Востаннє редагувалось 10.11.2010 23:37 користувачем M-ka, всього редагувалось 1 раз.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Вообще это какой то недомутант... здесь видик проще ставить или проц с бп мощнее и оперативы больше, автор чето начудил, как мне кажеться, так как для i5 ставить 470 многовато
Ты сам подумал что сказал? 1) 600 ватт вполне должно хватить
2) оперативы больше не надо, на играх и большинстве приложений это не скажеться
3) И5-тый в разгоне и gtx480 раскочегарит
G-E-K
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

M-ka
Я не в коей мере не недооцениваю возможности нашей страны, наши специалисты одни из лучших в мире, сам работаю в основном на Россию (вы бы видели Московские проекты, иногда нече так, чаще полное Г...), чтобы нагрузить проф. карту нужна очень большая сцена, например визуализация микрорайона с кучей свето-теневых преломлений, глубокой проработкой, и качество отображения сцены должно стоять на максимуме (как в игре, не тянет карточка снизь качество и все будет гуд).
M-ka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

DaKaR

Даная комплектация, которая на 1к уе, это чет среднего уровня и не больше ибо должен быть системный веник, мусорник, у этого должны быть зеркала. Оперативы 4 гига будет мало если нужно за компом работать с редакоторами изображений/видео и это знаю на опыту!

1. БП 600 ватт хватит при таком проце за условия отсутствия разгона, будет запас на добавление веников но не больше. А если в перспективах слай даже 460х видях, пол десятка веников, разгоны, для этого уже будет мало 600 ватт.

2. 4 гига опертивы это мизер, может для игр хватит но и то не для всех, как ты подметил, для большинства, но время же меняется.... К примеру у меня в простое 25-35% от 6 гиг хавается оперативы (с которых только один ФФ отжырает пол гига опертивы и пол гига виртуальной, а для него это не придел, он и гиг умеет опертивы оприходывать и гиг виртуальной). Вот и прикидывай, сколько для чего осатется.

А для тех, кому надо чет отрисовывать, работать с кучей виртуалок и тп, 4 гига мало. Елси допустим взять только фотошоп, открывая псд в 20мб (стоит цс4, в псд множество слоев), прощай 2 гига сразу, при пользовании через несколько часов увеличивается потребление до 3+, + система хавает полтора--два, + другой софт остальное и при этом у фотошопа есть еще большой файл подкачки.... зачастую в раене 7 гиг(при открытии псд делается около 4гб), порой такой файл при длительной и интенсивной работе может разростаться до 15 гиг, а свободной оперативы оставаться в системе с пара сотен мб(за щет освобождения другим софтом... чет такое динамичное... то появлятся, то исчезнут) но при этом еще несколько гиг виртуальной выжырается с системы, ну вообщем, как обычно... вот как минимум по этому, если даную конфигурацию разсматривать, как рабочая конячка, это неоправданое и не оч корректное вложение средств.

3. возможно, но не гуглил и не встерчал такую инфу о том, как героически и5 может выжимать максимум с 480й.
Но для и5 больше 460го видика не надо... 470 и старше, уже перебор.

А как же веник под ОС, под Мусорку, а как же зеркала для них? Все покупают компы только для работы или только для игр? А работа у всех одинаковая или игры все и всегда одинаковые? думаю нет...
Если и5 прогресивный, то и7 мегопрогресивный?

Я уже промолчу и не буду разказывать, чем люди занимаются, которым и 12 гиг оперы мало на и7 процах... и приходится думать, как бы экономнее разширять до 24. И что тогда это за комп такой, сомневаюсь. что можно назвать даже мегосуперпупер прогресивный... :lol:

Могу просто предположить, что афтар, что и DaKaR, кроме игрушек и серча в инете ниче не делают и слепо ведуться на то, что пишут такие же как он, которые комп запускают, только для игры. А вслучаи чего, сразу ребутят комп и не разбираются из-за чего он начал глючить и даже не подумают, что тормоза могли быть из-за нехватки питания где то или оперативы нехватало и подтупливало при пользовании файлов подкачки или еще чето и свято верят, что у них комп самый самый и лучше некуда и незачем.
divinity
Member

Повідомлення

M-ka
ты не ровняй на всех:) Как раз нормально, поверь, даже мой прошлый 810 феном раскочегаривал 5870 вполне себе ничего. 920 = 945 = 760 в играх. Если для игр.. больше 4 гиг - НЕ НАДО, HT - не надо, что еще надо? Маркетинг рулит, 760 хватает везде ДЛЯ ДОМА. Что дает на 100$+ дорогой проц свыше 760? НИЧЕГО. Что дает на 100$ дорогая карта? Больший намного фпс, 460 +100$ = 470, еще +100$ = 480. Вот и считай.

Едем дальше. Вот 3д тут, фотошоп пошел. Для того же рендера (профессионального) нужна ПРОФ КАРТА СТОИМОСТЬЮ 1500$+ и то, как правильно тут сказали, для работы в вьюпортах, рендер идет только за счет CPU. Поэтому нафиг нужна там мощная карта. Для любительского - сойдет и обычная, ибо комп это всего лишь инструмент, а не ЕВГА-дрочерство :D Проц - лучше интел (фотошоп), или x6 - для рендера (но все же пофиг, ибо это не мейнстрим конфиг, покажи мне хотя бы 1% пользователей, которые РЕГУЛЯРНО рендерят). Аватар, наверное. Дома. Тут и 980X не поможет. К слову, через 2 месяца, будут санди бридж, которые порвут этот 980Х.

По поводу памяти -30% занято, и что? 70% мало? Вообще то в семерке/висте память обычно вся используется (посмотри сколько кэш и сколько свободно ;) ) Для дома - хватит и 4 гигов (и то - их всегда можно докупить). Я с дуру купил 8 гиг, вернул назад, ибо не юзаю :D

Насчет 600 Вт - хватит для двух 460ых спокойно (если нормальный БП)
на работе видел коробки из под Кодегена, анекдот века - написано "CODEGEN. Качество, которому доверяют" :lol: - девиз соответствующий нашли :weep: :rotate: :lol:
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

M-ka
Что ты городишь?
1. БП 600 ватт хватит при таком проце за условия отсутствия разгона, будет запас на добавление веников но не больше. А если в перспективах слай даже 460х видях, пол десятка веников, разгоны, для этого уже будет мало 600 ватт.
Кто-то писал про кучу веников и про SLI? Есть конкретная конфа, конкретный БП.
2. 4 гига опертивы это мизер, может для игр хватит но и то не для всех, как ты подметил, для большинства, но время же меняется.... К примеру у меня в простое 25-35% от 6 гиг хавается оперативы (с которых только один ФФ отжырает пол гига опертивы и пол гига виртуальной, а для него это не придел, он и гиг умеет опертивы оприходывать и гиг виртуальной). Вот и прикидывай, сколько для чего осатется.
Большинству хватает 4гб с головой. Те, кто пользуется фотошопом и.д., отлично знают сколько им нужно озу. Опять же тут и намека не было что компом будут пользоваться для работы. Держи свою фантазию при себе.
3. возможно, но не гуглил и не встерчал такую инфу о том, как героически и5 может выжимать максимум с 480й.
Но для и5 больше 460го видика не надо... 470 и старше, уже перебор.
Бред сивой кобылы.

Я уже промолчу и не буду разказывать, чем люди занимаются, которым и 12 гиг оперы мало на и7 процах... и приходится думать, как бы экономнее разширять до 24. И что тогда это за комп такой, сомневаюсь. что можно назвать даже мегосуперпупер прогресивный...
Опять что-ты несешь?

Включи проверку орфографии, раз самостоятельно не осилил великий и могучий
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

M-ka
Получаем приз за флуд и оффтоп.
M-ka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

По поводу бп, правильно подметили, если нормальный, то да, в перспективе на слай должно хватить, вот только нормальные блоки даже топ контор бывает не оч нормальными, так как почему то неучтена возможность дефектов или надеятся слепо в идеал и верить, что все хорошо работает...? Наверное большинство обычных пользователей сидят и замеряют на каждой линии что и сколько БП выдает и как там в нагрузки...
По поводу конфы, да, та конфа для нее хватит, при докупках железа, разгонах, нее.....
По поводу 4 гиг опертивы, да, правильно подмечено, что виста/7ка умеют пользовать всю, что и делают, но замечу, как многие играют? да, лезут на всякие сайты в случаи чего... какие у нас браузеры? топ ИЕ, на втором месте ФФ, за ней идут хромы, оперы и сафари, угадайте с трех раз, какими пользователи браузерами будут пользоваться... 4 гига, скинуть полторы на ОС, еще до долугига на браузреы, о чудо, играм остается 2 гига, ну да ладно, пускай будет, что большинству хватит....(но не всем же)
По поводу намеков на пользованеи для работы, да ну, многие покупали чисто только для игры но однажды заканчивалось, что приходилось домой перетаскивать работу.... а ресы не только фотошоп умеех хавать. Вот только не надо говорить, что никто никогда работу домой не брал делать из-за чего то...
По поводу 12 гиг, да нет, ниче не несу, бывает и такое, то, что не приходилось конкретно тебе сталкиваться, это не означает, что такого нету в природе)

Нет, я не сижу вкуреный и не бухой, просто в большинстве случаев все заканчивается апдейтом и докупкой железа, а если разсмотреть повнимательнее конфиг, то в этом случаи не без исключения будет... Это всегда было, есть и будет и как минимум из-за этого лучше брать с небольшим излишком бп, а не разсчитывать почти вплотную.

Многие при покупке зарекаются, нет, я беру чисто для игр и такой конфы хватит, котору им кто то насоветовал, в результате через пол года, год уже обращаются в сервисы компаний-сборщиков(замечу, именно сборщиков, так как в этой стране нет компаний-производителей ПК, сборка и производство готового изделия это разные процессы), что бы им делали апдейты с заменой имеющихся комплектующих или с достановкой ополнительных и это происходит каждый день.

Да и на заметку, с чего тогда существуют конторки и всякеи чувачки, предлагающие услуги по модернизациях? Ну они же не безплатно работают... а все из-за того, что кто то решил проапдейтить или доставить чет в комп, на который или закончилась офф гарантия или гарантия из-за чего то но перестала действовать.)

Возможно я во всем заблуждаюсь, мои мнения ошибочные, мы живем в иделальном мире, где чет покупаешь и оно работает вечно и все всегда всех устраивает, а мои посты тогда можно позатирать, как бред сивой... или мол человека под действием чего то веселящего...
[mod="Gatya"] С первого раза не дошло...третий будет последний[/mod]
Закрито