Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Unnamed_profile
А стОит ли оно того?
Мне,к примеру,на материнке асус р5в (775 сокет) нужно было *сдуть* термофеном чип,на котором реализуется работа ИДЕ и двух дополнительных Сата.Этот чип был в КЗ по питанию,очень грелся и мамка не стартовала..
Обратился к одним мастерам в городе,запросили 200 грн.Я отказался-смысл?За 200 можно купить мамку подобную исправную.
Другой мастер запросил 50 грн,чисто символически,учитывая нынешние цены на все (пачка сигарет,что я курю,дороже стОит).
Сдул он феном чип и материнка работает,но без ИДЕ и двух Сата разьемов.Хотя бы такой исходный вариант при таких затратах вменяем.
А Ваш вариант?Опять же-перепаяет кто-то сокет,есть уверенность,что мамка *оживет*?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Перепайка +-850грн и сокет ещё
breakPoint
Member

Повідомлення

Вот дешман вариант, может поможет
спойлер
Я так понимаю что 478 уже на шарах стоял. Т.е. тут не просто отпаял-припаял, тут реболить нужно. И не знаю есть ли у кого трафареты на этот сокет. Более того, сокет оторвался скорее всего от деформации, так что не знаю станет ли туда новый сокет.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Підкажіть, будь ласка, яку платформу варто шукати для DDR2 ECC RAM?
Маю 32 Гб такої пам'яті (8 модулів по 4 Гб), хочеться її якось задіяти :beer:
В серверному залізі слабо орієнтуюся, не знаю, з чого і починати :shuffle:
ale4316
Member

Повідомлення

https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/server ... JtV0o.html
Брал материнку год назад у паренька, он есть на оверах - все работает замечательно.
Norbertano
Member

Повідомлення

DDR2 ECC RAM
У вас, скорее всего, ECC REG, но есть в природе и просто ECC память
ale4316
Member

Повідомлення

Материнки по ссылке поддерживают ТОЛЬКО регистровую память.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano
ale4316
В мене Kingston KVR667D2D4P5/4G модулі.
https://brain.com.ua/ukr/Modul_pam_yati ... 72538.html
ale4316
Member

Повідомлення

Она, родимая. Обратите внимание : питание CPU 8 штырьков, от четырёх не заведётся. Заказывал переходники молекс- 8 CPU. Мне эта нравится (есть pci, можно звуковую карту поставить). Материнки длинные, придётся поковыряться с системным корпусом.
Вкладення
image.jpeg
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ale4316: 24.05.2021 14:34 Обратите внимание : питание CPU 8 штырьков, от четырёх не заведётся.
ale4316: 24.05.2021 14:34 Материнки длинные, придётся поковыряться с системным корпусом.
Ці фактори неслабо демотивують :weep:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ale4316: 24.05.2021 14:34питание CPU 8 штырьков, от четырёх не заведётся
Не знаю как конкретно в этой мамке, но таких случаях обычно помогает втыкивание 4 пин в центр 8 пин
Unnamed_profile
Junior

Повідомлення

Norbertano: 24.05.2021 11:31
Unnamed_profile: 24.05.2021 10:07 Доброго времени суток! Никто не подскажет толкового мастера, который возьмется за перепайку сокета? Есть комплект на базе Asus P4T533 под 32-х битные модули RIMM, но у нее отвалился сокет, в связи с чем материнка не видит процессор. Донорская плата с полностью исправным 478 сокетом есть.
А оно того стоит? Работа мастера влетит в копеечку
Можно, конечно, сэкономить на работах,если купить новый сокет
https://aliexpress.ru/item/760670366.html
Шанс найти исправную плату стремится к нулю, так что выбора в данной ситуации нет. Да и тот сокет, что вы скинули, не подойдет.

Отправлено спустя 59 минут 34 секунды:
Бумик: 24.05.2021 11:35 Unnamed_profile
А стОит ли оно того?
Мне,к примеру,на материнке асус р5в (775 сокет) нужно было *сдуть* термофеном чип,на котором реализуется работа ИДЕ и двух дополнительных Сата.Этот чип был в КЗ по питанию,очень грелся и мамка не стартовала..
Обратился к одним мастерам в городе,запросили 200 грн.Я отказался-смысл?За 200 можно купить мамку подобную исправную.
Другой мастер запросил 50 грн,чисто символически,учитывая нынешние цены на все (пачка сигарет,что я курю,дороже стОит).
Сдул он феном чип и материнка работает,но без ИДЕ и двух Сата разьемов.Хотя бы такой исходный вариант при таких затратах вменяем.
А Ваш вариант?Опять же-перепаяет кто-то сокет,есть уверенность,что мамка *оживет*?
Мой вариант прост - в сокет что-то попало и материнка не видит проц. Все остальное рабочее. Плюс ко всему - это 32-битный RDRAM. Шанс найти исправную плату нулевой. Их просто нигде нет. Так что придется искать мастера с трафаретами. И еще раз повторюсь - это P4T533 с памятью типа Rambus 32-bit. Их не просто мало - их практически нет. Так что имхо глупо сравнивать смысл ремонта этой платы с массовыми образцами.
breakPoint
Member

Повідомлення

Так в сокет что то попало или он отвалился. Если "попало" - попобуйте снять пластиковую накладку и достать это "что-то"
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Есть фаерпрошка 2007 года
barco mxrt 5200 ATI .Нужна кому-то такая ?
Unnamed_profile
Junior

Повідомлення

breakPoint: 24.05.2021 21:39 Так в сокет что то попало или он отвалился. Если "попало" - попобуйте снять пластиковую накладку и достать это "что-то"
В том-то и проблема, что попала какая-то жидкость. Или термопаста. Сокет я отмыл, но эффекта не было. Ножки внутри сокета окислены и часть из них повреждена. Исходя из повреждений под крышкой сокета остается один вариант - реболл.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Граждане , попало в общем ко мне чудо ASUS L3000D в отличном состоянии , только зарядное потрёпанное , нужно куда то деть , а выбросить рука не поднимается .

Умеет даже от батареи работать , если кому то интересно , с предложениями жду в ЛС :beer:

Модель
спойлер
http://www.driverov.net/catalog/mobilni ... 3000d.html
Фото :
спойлер
Фабрика форматовIMG_20210209_155225.jpg
Фабрика форматовIMG_20210209_155239.jpg
IMG_20210529_162046.jpg
IMG_20210529_162351.jpg
IMG_20210529_162403.jpg
УСВ
Member

Повідомлення

deserteagle777: 29.05.2021 16:20 Граждане , попало в общем ко мне чудо ASUS L3000D
это разве чудо ? вот у меня валяется таки чудо-юдо 90 годов...
кроме упоминания об отдельных запчастях больше нифига нет.. совсем!
Fujitsu Siemens LiteLine 6033
5033 часто попадается но это не то
в общем упоминаний ноль , даже на ебейе нет ... я блин в легком шоке
шо за модель загадочная
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Всем привет, а есть здесь энтузиасты Amiga? Пытаюсь освоить свою Amiga 500, не могу придумать, как лучше её подключить к современному монитору (хотя бы VGA, если не HDMI). Изучил несколько способов, но они делятся на плохие и дорогие :)
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

MiniScribe Model 8438 (RLL 32 MB) 1989 :super:
спойлер
photo_2021-05-30_20-22-08.jpg
photo_2021-05-30_20-22-14.jpg
photo_2021-05-30_20-22-05.jpg
photo_2021-05-30_20-22-11.jpg
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

ROCCAT: 30.05.2021 20:23 MiniScribe Model 8438 (RLL 32 MB) 1989 :super:
Добрый день! Если есть оборудование, на котором проверять будете, то обязательно помните про парковку головок!!! Это винчестер MFM-стандарта. В нем головками должна управлять плата-контроллер, к которому он подсоединяется и в конце своей работы, при выключении компьютера, головки должны становится на свое парковочное место, иначе упадут, где придется и поцарапают поверхность диска и потеряете "живое" ретро - скажем так, предшественник известной фирмы Maxtor.
спойлер
почти наверняка живой - сколько я уже сталкивался со старой техникой, то могу сказать, что до 2000го года в 99% техника попадается рабочая, после 2000-2003-го цивилизация свернула не туда и шансы 50\50, после 2007го - 10\90. Старую технику портило в основном только одно - плохие конденсаторы - основной "бич" ретрожелезок.
Поэтому, вот вам ссылка на программу для парковки.
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3222
Если хотя бы просто проверить хочется - запускается ли он вообще или нет - путем простого подсоединения к БП, то после выключения, пока диск вращается ставите на место головки вручную ( в видео на 42:15 )
https://www.youtube.com/watch?v=hElT16mYjwc
Відповісти