Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
NecroKitchen
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zakarul: Пофоткал некоторые последние поступления.
Хех, теперь я знаю кто забрал ти4400 от асуса которая всплывала на ЛОХсе в своё время.
спойлер
Вот это фото с OLX, эта определённо та самая карточка :gigi:
ЗображенняЗображення
Я вот на лохсе не ищу старые железки - особого смысла нет, так как там сидит около десятка юзеров ("коллекционеров"), часть из которых "ноулайферы" и постоянно сидят мониторят руками, а часть просто ботоводы. Что-то действительно интересное купить там сложно - забирают примерно в первые полчаса. Знаю о чём говорю, так как иногда провожу эм..... назовём это "следственные эксперименты", и смотрю кто клюнет на мои объявления :lol:

У меня из последнего: Turtle Beach Montego II (Aureal Vortex 2) и видушка произовдства самой Intel на чипе Cirrus Logic (94 год, Made in USA).
Zakarul
Member

Повідомлення

NecroKitchen: Хех, теперь я знаю кто забрал ти4400 от асуса которая всплывала на ЛОХсе в своё время.
Месяца 3 назад где-то была куплена.
NecroKitchen: Я вот на лохсе не ищу старые железки - особого смысла нет, так как там сидит около десятка юзеров ("коллекционеров"), часть из которых "ноулайферы" и постоянно сидят мониторят руками, а часть просто ботоводы. Что-то действительно интересное купить там сложно - забирают примерно в первые полчаса. Знаю о чём говорю, так как иногда провожу эм..... назовём это "следственные эксперименты", и смотрю кто клюнет на мои объявления :lol:
Там много людей, которые скупают интересные экземпляры. Нужна либо удача для покупки, либо частый мониторинг. Иначе никак. Я так кучу карт пропустил. Самый-самый случай - это 6800GT AGP. Позвонил на 15 минуте после объявы и она уже была продана :laugh: :laugh: Но пару раз и мне везло быстро что-то купить интересное. Так что реально и там все купить :)
NecroKitchen: У меня из последнего: Turtle Beach Montego II (Aureal Vortex 2) и видушка произовдства самой Intel на чипе Cirrus Logic (94 год, Made in USA).
Грузи фотки.
Mikevds
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv, Ukraine

Повідомлення

Привет всем.
Есть у меня такой зверёк - ASUS Pundit-R, очень красивый и стильный компактный компьютер.
Зображення
Достался мне по случаю, и я влюбился в его дизайн.
Его характеристики:
ASUS
Описание Основа для сборки сверхкомпактного компьютера с расширенными коммуникационными возможностями.
Чипсет мат. Платы ATI RS300 + IXP200
Гнездо процессора Socket 478совместимые процессоры
Макс. кол-во процессоров на материнской плате 1
Поддержка типов процессоров Pentium 4, Celeron
Поддержка ядер процессоров Northwood, Prescott
Частота шины 400/533/800 МГц
Поддержка Hyper Threading Есть
Видео M/B Интегрировано в чипсет; в качестве видеопамяти используется от32 Мб до 128 Мб оперативной памяти, RAMDAC 300 МГц, поддержка разрешений до 2048 x 1536.
Аудио
Звук 6-канальный АС'97 кодек ADI AD1888
Тип поддерживаемой памяти DDR SDRAM PC-2700 (DDR333), PC-2100 (DDR266), PC-1600 (DDR200); ECC не поддерживаетсясовместимая память
Max объем оперативной памяти 2 Гб
Отсеков 5,25 дюйма 1
Внутренних отсеков 3,5 дюйма 1
SATA 1 канал с возможностью подключения 1-ого устройства.
Поддержка UDMA/133 1 канал с возможностью подключения 2х устройств.
Контроллер IEEE-1394 VIA VT6307
Сеть Интегрированный сетевой контроллер + интерфейс физического уровня RealTek RTL8201BL 10/100 Мбит/сек
Слоты для карт памяти SM, SD, MMC, MS
Количество разъемов PCI 2, возможна установка карт расширения стандартной высоты.
TV out S-video, RCA.
Клавиатура/мышь PS/2 клавиатура + PS/2 мышь
Порты платформы Передняя панель:1x PCMCIA, 1x Card Reader (SM, MS, MMC, SD), 1x S/PDIF-Out, 2x IEEE 1394 (6, 4- pin), 2x USB 2.0, 1x MIC-In, 1x наушники; задняя: 1x S-Video, 1x TV-out, 2x USB 2.0, 1x RJ45, 1x DVI-D, 1x VGA, 1x COM, 1x LPT, 2x PS/2, 3x аудио (miniJack).
Охлаждение Процессорный кулер (медный) в комплекте.
Блок питания Встроенный 200 Вт.
Размеры (ширина x высота x глубина) 91 x275 x357 мм
Сейчас в нём установлен процессор Prescott 3.0GHz, 2 ГБ ОЗУ, HDD 120G
Старичок чувствует себя довольно бодренько, с офисными задачами справляется, но...
На сайте ASUS драйвера есть только под Windows XP, которую эксплуатировать уже не хочется. Поставил туда "семёрку", но не смог найти драйвер для видеокарты (Radeon 9100IGP). Официальные драйвера на это видео есть только под ХР, а с теми, которые качаю с других сайтов, всё работает, но каждый раз при выключении появляется BSOD с жалобой на файл ati2dvag.dll. Гугл выдаёт рецепты запустить проверку системных файлов (делал, не помогает), либо переустановить драйвера (которых нет), либо заменить видеокарту, что невозможно, потому что в этом ПК нет слотов AGP или PCI-E. Только PCI. Самая дешёвая PCI-видеокарта, которую я нашёл, стоила 1000 грн, что неприемлемо - системник столько не стоит.
Если я удаляю драйвер видеокарты, система ставит стандартный, и с ним всё работает, но без аппаратной поддержки видео.
Какие вижу выходы:
1. Вернуть Windows XP. Под ней всё работает отлично.
2. Попробовать Висту, вдруг тот драйвер заработает (очень сомнительно).
3. Продолжать искать подходящий драйвер.
4. Влепить туда какой-нибудь Линух. Какой? Я ставил Убунту, но она тормознутее Виндовса. Снёс. Уж лучше ХР.
Что посоветуете?
P.S.: Другая материнка в этот корпус не станет, даже Mini-ITX. Да и смысла нет. Под Mini-ITX у меня есть красивый корпус, почти новый.
P.P.S.: Это не основной мой компьютер - вожусь с ним в свободное время, из спортивного интереса. Поэтому сильно много своей энергии тратить на него не хочу. Надоест - верну туда ХР и продам кому-нибудь по дешёвке, или обменяю на какую-нибудь железяку.
breakPoint
Member

Повідомлення

Mikevds:4. Влепить туда какой-нибудь Линух. Какой? Я ставил Убунту, но она тормознутее Виндовса. Снёс. Уж лучше ХР.
Вот список линухов для слабых ПК
спойлер
https://sysadmin-note.ru/linux-dlya-slabyx-kompyuterov/
breakPoint
Member

Повідомлення

А насколько представляют ценность модули PC133 с CL2? До недавнего времени пускал PC133 в утиль особо не задумываясь ибо ее просто море и она никому не нужна. Себе оставлял только модули на BGA пайке, так как выглядят они необычно. Где то наткнулся на инфу что эти модули хорошо гонятся. Решил проверить. В биосе выкрутил тайминги на минимум, погонял пару десятков модулей, из них шесть оказались вполне рабочие.
Имеет ли смысл искать такие модули или не заморачиваться?
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

breakPoint
имеют ценность среди оверкловеров модули infineon/qimonda с временем цикла 7нс (TSOP)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
~185мгц 2-2-2-7
~195мгц 3-3-3-7
так же у меня есть pqi hsdram PC166
спойлер
Зображення
~165мгц 2-2-2-5
~190мгц 3-3-3-7
сейчас едет с ебея qimonda, чипы 2009 года выпуска, по идее должна гнаться ~210-220мгц 2-2-2-7.

насчёт bga - есть ncp односторонняя плашка на 256 метров - не взяла даже 160 мгц. нужно искать tonicom bga pc166, но как оно в разгоне - даже не знаю. вобщем ИМХО кроме инфинеон/киманды 7нс никакая сдрам не заслуживает внимания.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

mklm:сейчас едет с ебея qimonda, чипы 2009 года выпуска, по идее должна гнаться ~210-220мгц 2-2-2-7.
512 ? Вот такая ? Если да то, да как говорит TerraRaptor лучшая.
Зображення

Инфинион к стати ни как . 195 3-3--3-7 это не интересно.

Любая из этих
Hynix - HY57V28820AT-6
HY57V28820ALT-6
HY57V28820HCT-6I
HY57V28820HCLT-6I
Сделает 215 3-3-3-7

Так что qimonda только, чтоб получить 2-2-2-7 выше 200 мгц.
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

alexmaj467
да, такая, 512. я именно с ним и советовался. сначала нашёл локально infineon 512 2006 года чипы, но плашка приехала мёртвая. теперь вот жду кимонду 2009 года, на ебее продаван говорил что тестед и воркс. хуниксы не щупал, и нет у меня 6нс.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

mklm:теперь вот жду кимонду 2009 года, на ебее продаван говорил что тестед и воркс.
Точно не скажу, но в 2012-2014 годах их там было очень много.
Участник с сайта Полигон Призраков, выкладывал фото планок, купил 6 штук, с дуру продал по городу 4 штуки. И жалел что не купил десяток или более, было говорит более 100 в наличии.
Я тогда не знал о ней. После я как-то видел в РФ в продаже 1 планку правдо 1GB, думал взять распаять на две планки, но как-то руки до покупки не дошли, лень ждать было она аж в Сургуте (хотя брать нужно было)
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

alexmaj467
сейчас уже не часто попадаются, около месяца искал
Norbertano
Member

Повідомлення

Привет. Когда то был владельцем agp radeon x800gto gddr3 256mb. Сейчас хочу такую карточку купить себе в коллекцию. Но есть возможность взять похожую, вроде даже лучшую 7600gt gddr3. Есть вопрос, в плане надёжности карты, какую лучше взять, вдруг нвидиа светит отвал gpu
Zakarul
Member

Повідомлення

Norbertano:Привет. Когда то был владельцем agp radeon x800gto gddr3 256mb. Сейчас хочу такую карточку купить себе в коллекцию. Но есть возможность взять похожую, вроде даже лучшую 7600gt gddr3. Есть вопрос, в плане надёжности карты, какую лучше взять, вдруг нвидиа светит отвал gpu
Трупиком может быть любая из этих карт. Если для надежности то лучше всего брать что-то по типу radeon 3650, они со слабо грелись и достаточно мощные.
А так любая старая карта может быстро страть трупиком, если ее начать активно использовать. Тут просто как повезет.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano:Привет. Когда то был владельцем agp radeon x800gto gddr3 256mb. Сейчас хочу такую карточку купить себе в коллекцию. Но есть возможность взять похожую, вроде даже лучшую 7600gt gddr3. Есть вопрос, в плане надёжности карты, какую лучше взять, вдруг нвидиа светит отвал gpu
x800 горячее и вероятность отвала чипа у нее больше
но во-1 я не припомню отвалы чипов до 8800, чипы были сравнительно простые и негорячие
во-2 тут больше решает время, прошло уже полтора десятка лет и просто мог текстолит от старости начать рассыхаться, или ондеры могут забеременеть
В общем фортуна-лотерея
breakPoint
Member

Повідомлення

Rimsky:В общем фортуна-лотерея
Точно. Купил когда то давно ФХ5900. После покупки карта была проверена и спрятана в закрома. Через год или два решил собрать ретро сборку для игр. Вставляю карту - артефачит! Так что сдохнуть может в любой момент.
Zakarul
Member

Повідомлення

breakPoint:
Rimsky:В общем фортуна-лотерея
Точно. Купил когда то давно ФХ5900. После покупки карта была проверена и спрятана в закрома. Через год или два решил собрать ретро сборку для игр. Вставляю карту - артефачит! Так что сдохнуть может в любой момент.
Карту помыть, контакты отчистить. Есть вариант, что все заработает.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Zakarul:Карту помыть, контакты отчистить. Есть вариант, что все заработает.
А ещё хорошо бы посмотреть всю обвязку памяти в смысле sмd кондеров.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

7600 совсем не горячая, отвалов не должно быть.
Rimsky:но во-1 я не припомню отвалы чипов до 8800, чипы были сравнительно простые и негорячие
6800 были горячие, да и предыдущее поколение FX5800 грелись хорошо. У меня валяется FX5200 с отвалом))) Сам бы не поверил, но она реагировала на прогрев, а значит отвал.
Zakarul
Member

Повідомлення

zmax: 6800 были горячие, да и предыдущее поколение FX5800 грелись хорошо. У меня валяется FX5200 с отвалом))) Сам бы не поверил, но она реагировала на прогрев, а значит отвал.
6800 особенно ultra дохли только так. Да и FX5950/5900 ultra умирали как мухи, поэтому их и мало осталось. Ну а FX5800 вообще пылесос известный.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Друзья прошу помощи, спас от свалки старый сервер HP на два процессора, пентиум еще первый. Так вот, включил его он проработал 1 мин и второй раз не включился, при старте пищал но я не успел подрубить монитор чтоб посмотреть пост. Ну я конечно подумал на БП, заморочился купил такой же БП еле нашол и что б вы думали, второй раз точно так же, один раз стартонул, чтото вывел на моник (опять не успел прочитать) и все, теперь тоже не включаеться, ни с первым не со вторым БП. Не могли же два БП сразу же сгореть, это маловероятно.
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

могли, где-то кз на материнской плате
Відповісти