Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
breakPoint
Member

Повідомлення

После 5 лет ретросборок пришел к тому, что для доса ставлю самую попсовую ESS 1868, звучит норм, а проблем ващще никаких. Если хочется красивый MIDI можно AWE64 попробовать. Еще есть карты на чипе SoundPro HT1896V+, правда через аналог слышно скрежет зубов грешников из преисподней, зато на ней есть S/PDIF выход. Сам не пробовал, но говорят что звук очень хороший.

Мне интересно, что вы в ДОСовских играх такого хотите услышать, что PCI карту ставите?
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

breakPoint
все банально, ставлю что есть в наличии, за аутентичностью не гонюсь, пока пробовал обе ливы 5.1 то с миди проблема то подвисания. Тут подумал а может из за 50 шины ?

Отправлено спустя 59 секунд:
(система стабильна для проверки накатил 98 погонял бенчи)
breakPoint
Member

Повідомлення

По идее частота шины не должна влиять на частоту PCI. На пентиумных матернинках частота PCI задирается, только если нестандартные частоты шины ставить (75 или 83МГц для VX например). не знаю как на 486 но для вашей матери 50МГц это стандатная частота, думаю PCI должнен нормально работать.
А вы какой аудио драйвер в играх выбираете SB, SB Pro или SB 16?
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

sb16
breakPoint
Member

Повідомлення

Многабукаф, но может поможет
https://www.ixbt.com/multimedia/sblive-dos.shtml
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

breakPoint
:) перечитал ранее
breakPoint
Member

Повідомлення

Может SP Pro попробовать?
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

breakPoint:Еще есть карты на чипе SoundPro HT1896V+, правда через аналог слышно скрежет зубов грешников из преисподней, зато на ней есть S/PDIF выход. Сам не пробовал, но говорят что звук очень хороший.
Доброго вам времени. Так и не понял, у вас есть эта звуковуха, или вы только слышали у кого-то как она работает? Если у вас, то я вас очень прошу, скинуть драйвера на нее под 98ю.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
breakPoint:
Мне интересно, что вы в ДОСовских играх такого хотите услышать, что PCI карту ставите?

На 486 у меня сейчас вообще стоит редкая
MediaVision Pro Audio Spectrum PAS16P, но совместимая с SB16. Играет вполне прилично в DOS и проблем ни на 95й, ни на 98й не было. Ну и еще по годам подходит - у нее год выпуска 93-94й.
breakPoint
Member

Повідомлення

Aibolit25:Так и не понял, у вас есть эта звуковуха, или вы только слышали у кого-то как она работает?
Звуковуха у меня есть (пока), но драйверов под нее нет. Я ее слышал только когда проверял после покупки, аналоговый выход звучал ужасно. Аналогичную я продал года 4 назад, покупатель именно ISA звуковуху с SPDIF искал. Потом он мне писал, что вроде как через SPDIF очень неплохо играет. У меня SPDIF есть только на материнке, и то только как разъем на самой плате. Паять выкидушку чтоб послушать SPDIF пока желания нет. Да и слишком хорошее качество убивает атмосферность. Я поэтому и от CF карт в пользу жесткого диска отказался.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

Оживлю немного тему.
Есть вот такая мамка.Msi 850 Pro. Socket 423.
Вкладення
20201104_184704.jpg
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Мне кажется, эта мать с какого-то фирменного компа.
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

ati76:Оживлю немного тему.
Есть вот такая мамка.Msi 850 Pro. Socket 423.
нашёл на нью
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

radical:Мне кажется, эта мать с какого-то фирменного компа.
Нет,обычная мать.

Отправлено спустя 39 секунд:
mklm:
ati76:Оживлю немного тему.
Есть вот такая мамка.Msi 850 Pro. Socket 423.
нашёл на нью
Да все верно я ее продаю.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ati76:Нет,обычная мать.
стандартная гребенка front panel, где подписаны все коннекторы, не распаяна, вместо нее распаян "фирменный" разъем без надписей
это первое, что бросилось в глаза.
у меня была в руках интеловская плата на таком же чипсете (один из вариантов INTEL D850GB), было аналогично, при включении появлялось лого IBM, стандартный разъем пришлось допаять
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ati76:Есть вот такая мамка.Msi 850 Pro. Socket 423.
посередке длиннючий серый разъем для чего?
Norbertano
Member

Повідомлення

посередке длиннючий серый разъем для чего?
разъем памяти DIMM (или RIMM?), вынесенный отдельно.
breakPoint
Member

Повідомлення

Это RIMM1. Те что поперек это RIMM 2, 3, 4.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano:разъем памяти DIMM (или RIMM?), вынесенный отдельно.
breakPoint:Это RIMM1. Те что поперек это RIMM 2, 3, 4.
я первым делом подумал что память, но он сильно длиннее по фотке чем слоты памяти
хотя может и ракурс такой
breakPoint
Member

Повідомлення

Rimsky:но он сильно длиннее по фотке чем слоты памяти хотя может и ракурс такой

Обман зрения. :) Во первых РИММы только парами ставятся, а поперечных там только три. А во вторых у него 2 ключа посередине, как и у остальных РИМИов
ale4316
Member

Повідомлення

Разрешите вопрос: материнки два в одном slot1/socket370 редкие или нет?
Відповісти