Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ApostolCV: 12.08.2022 10:37 или некая несовместимость.
Я думаю, ми просто вже стали розбалувані нормальною сумісністю РСІ-Е відеокарт :)
З AGP вічно якісь приколи були.
Навіть збираючи нові компи в середині 2000х не раз стикався, що конкретна відеокарта просто не працює з певною материнкою.
Робимо рокіровочку з іншою маркою/виробником - і, о диво, все працює :rotate:
А якщо матплата була яка комбо з AGP+PCI-E - отут справжня лотерея починалася.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Васильович: 12.08.2022 11:35 Я думаю, ми просто вже стали розбалувані нормальною сумісністю РСІ-Е відеокарт :)
Пхе, якщо взяти яку-небудь плату на VIA, ATI, nforce, SIS тощо і спробувати там прилаштувати трошки новішу відносно плати карту, вас також чекає безліч цікавих пригод.
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

я так розумію, тема не для продажу - але чи хоча б можливо тут поцікавитись ймовірною ціною на старе залізо?
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Лежачий слот- нечто новое.
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/pk-sist ... NXwOV.html
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Я на каком-то фирменном компе видел слот-1 под углом к плате.
Вообще, брэнды - это вещь в себе, если оно в комплекте и исправно, то работает как часы, попытка починить/апгрейдить/привести в рабочее состояние размародеренное превращается в лютый гемор.
Тут тоже весело - AGP стоймя на плате, PCI на горизонтальной елке, ISA не вижу, есть ли там. Огромный радиатор на проце, по идее, единственный вентилятор там стоял в БП, который и протягивал весь ящик. А зная любовь компака к нестандартным БП - нет уж, нафиг-нафиг!
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

radical
,тут решение крайне странное. В HP векторах на П1 БП проходил соплей и заканчивался отверстием с кулером над ЦП и такое решение имело место на жизнь. Тут судя по дыркам БП абсолютно в другой половине корпуса.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ApostolCV
HP и Compaq это тогда были разные конторы, по-моему.
Я видел компак 575 что ли на пентиуме сокет 5. Там единственный кулер был в БП, хорошая 90мм вертушка. На процессоре стоял игольчатый радиатор, ISA/PCI слоты были на елке. БП был какой-то нестандартный, AT, но своего формата.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Zakarul: 24.07.2022 09:51
ApostolCV: 24.07.2022 00:05 Наоборот, с sdram у меня была msi 845PRO.
Эта же мать с RDRAM.
а я на плате прочел GA-8IDX3, а не GA-8ITX3 :)
Ну с RDRAM повеселее. Погоняешь :)
Но все равно оно такое .... медленное.
Донная платформа.

Но можно постараться найти 478 сокет с RDRAM. Хотя оно у нас похоже еще реже чем 423.
Месяц назад вырвал занедорого :super:
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

saren ,что вы там урвали?)
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ApostolCV: 12.08.2022 23:56 saren ,что вы там урвали?)
Мать на 478 на римах.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Васильович: 12.08.2022 11:35
ApostolCV: 12.08.2022 10:37 или некая несовместимость.
Я думаю, ми просто вже стали розбалувані нормальною сумісністю РСІ-Е відеокарт :)
З AGP вічно якісь приколи були.
Все через шахове розташування пінів, я трішки вгору підіймав карту і все працювало.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

radical: 12.08.2022 11:45 Пхе, якщо взяти яку-небудь плату на VIA, ATI, nforce, SIS тощо і спробувати там прилаштувати трошки новішу відносно плати карту, вас також чекає безліч цікавих пригод.
Ну, ОК. Спишемо на обкатку нової технології)
Я більше про 2010-ті вже мав на увазі.
NecroKitchen
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zakarul: 10.08.2022 16:43
NecroKitchen: 10.08.2022 16:18
Кстати там сейчас намечается битва за трупики третих вуд, аж двух штук:
https://newauction.org/offer/videokarta ... 42608.html
https://newauction.org/offer/3dfx-i231082645428521.html

Я запасся поп-корном и наблюдаю. Судя по мусору типа мамок с отпаянным сокетом или мостом, прод избавляется от дохлых железок :D
Поиск известно кого. Состояние неизвестно и продается 100500 материнок и видеокарт :lol: :lol: :lol: :lol:
Впрочем, кто ищет такие железяки, тот тоже давно не лох и не верит в состоянии "неизвестно" по умолчанию :lol: :lol:
Ушли трупики, то есть торги по лотам закончились. Один ушел за 605, второй за 660. Там где в названии были четыре магических символа { "3", "d", "f", "x" }, то там конечно и дороже вышло :lol:
radical: 12.08.2022 11:45 Пхе, якщо взяти яку-небудь плату на VIA, ATI, nforce, SIS тощо і спробувати там прилаштувати трошки новішу відносно плати карту, вас також чекає безліч цікавих пригод.
Никогда не сталкивался с подобным, хотя сетапы типа Apollo Pro133 или Pro266 + Radeon 9600XT это у меня стандартная практика. Единственное что видел - капризничает V9180 Video Suite на моей тестовой мамке (i865), POST пройдётся после энного "ресета" системы. Но там карта в очень плохом состоянии, может в этом дело...
Ещё у меня есть Intel SE440BX-2, которая на хотела работать ни с одной картой из тех которые тогда были под рукой, кроме Radeon 9000. Но там плата вообще странная, не работает с дешутесами и катмаями, но работает с коппермайном через переходник. И память подошла только SDRAM ECC от Micron. Со всей остальной прикидывается кирпичом.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

NecroKitchen
там речь шла о PCI-E платах.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А кто-то сталкивался с ошибками по памяти в тестах по вине процессора? При условии того , что северный мост отвечающий за работу с памятью распаянный на плате. :shuffle:
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

ApostolCV
был атлон торик, перегретый, мем тест сыпал ошибками, виновник именно проц, даже понижение шины не помогало, с другим все норм.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Память тестируется все равно посредством процессора. Если процессор (его кэши) работают нестабильно, то и память тоже будет сбоить в тестах.
Ну это так, рассуждения взагалі.
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Много разных вентиляторов для чипсета и не только:
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/coolers ... Pe564.html

Материнские платы и нестандартный кулер:
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/materin ... OKa8y.html
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Камрады, всем добра.
Относительно не давно публиковал свой пост про сборку с нуля ретро системы -
viewtopic.php?f=16&t=262269&p=3411514#p3411514

Выставил её на продажу -
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/retro-3 ... ro_listing

Дополнительно видео прогона теста -
спойлер
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

хороший.
древнее железо, а хп летает лучше чем на современных компах 11я винда.
сам хочу себе для души собрать 1000й туалатин с 512 памяти. и хп виндой.

у самого лежит комплект офигенный. пентиум 133, винт на 900 или 1000 мгб. без единого беда. но хочу корпус особый найти, с циферками. АТ корпус. с думя секциями 5,25
Відповісти