Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
breakPoint
Member

Повідомлення

mklm:могли, где-то кз на материнской плате
Многие АТ болоки с защиотй от КЗ делали, даже дешманский китай. ХулийПаккард вряд ли без защиты от КЗ блоки ставил, тем более в серваки.

200Man Какой сервер? Модель у него есть?
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

breakPoint:
mklm:могли, где-то кз на материнской плате
Многие АТ болоки с защиотй от КЗ делали, даже дешманский китай. ХулийПаккард вряд ли без защиты от КЗ блоки ставил, тем более в серваки.

200Man Какой сервер? Модель у него есть?
модель hp netserver lh 6
визуально я все осмотрел кондеры все на вид на материнке целые, коннекторы все на месте, БП один разобрал несмотря на возраствнутри пухлых нету.
бредовая мысль может пришла что села батарейка? я встречал инфо чтодревние мамки без батарейки могут не запускаться.. но один то раз он стартонул
breakPoint
Member

Повідомлення

Он теперь вообще не стартует? У меня было такое на каком то старом серваке, если аварийно падает при буте, то потом минут 20 не включатся. Затем опять включатся.
Там БП АТХ или "сосиска" от дельта электроникс? Может дежурку замкнуть?
Батарейка вряд ли, но променять можно.
Еще можно джампера проверить, не факт что там все в нетронутом виде осталось. Как вариант все с платы поснимать, оставить один только проц и попробовать бутнуться.
Монитор ничего не даст. Если там все так печально, то до инициализации видео 99% не дойдет. Нужна ПОСТ карта.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

breakPoint:Он теперь вообще не стартует?
Да, вообще, там есть диоды типа показывающие в норме ли БП если он в норме должен гореть Line in. Но блин, что там могло замкнуть, я не представляю,тем более он то пару минут работал, ничего не горело не воняло. Там бп такой что найти не реально, 40А по 3.3 и столько же по 5.5 вольт. С первым БП произошло то же самое. разьем такой
https://monosnap.com/file/igxfzdNdL3fZ3 ... Nt7iTXOdUV
изображение было кстати, я просто не успел рассмотреть, он пошел дальше бутиться, но пищал что есть ошибки
breakPoint
Member

Повідомлення

Или вам катасторофически не везет и у вас второй БП сдох. Или это не баг, а фича - и так и должно быть.
А если отключить БП и через пару часов снова включить?
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

breakPoint:Или вам катасторофически не везет и у вас второй БП сдох. Или это не баг, а фича - и так и должно быть.
А если отключить БП и через пару часов снова включить?
Вынимал шнур включал через пару часов, ноль реакции. Может быть что и фича какая то, может он как то запоминает что БП был подключен, вот как проверить БП с такой распиновкой не представляю.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А бп напряжение выдает? Проверить тестером, можно нагрузить автомобильной 12В лампочкой или еще чем то подобным.
200Man:что там могло замкнуть, я не представляю,тем более он то пару минут работал, ничего не горело не воняло.
Тоже не факт, раньше все было с хорошим запасом, и вполне могло пару минут работать в жесткой перегрузке
breakPoint
Member

Повідомлення

Andrey2005:Тоже не факт, раньше все было с хорошим запасом, и вполне могло пару минут работать в жесткой перегрузке
Возможно, если бы комп тихонько сдох, вопросов бы небыло. Но он же какие то ошибки при старте выдавал.

200Man Попробуйте на полигоне призраков спросить. И БП проверить неплохо бы. Если он не с переключателя стартует, то дежурка там должна быть по идее. Если есть вольтметр можно попробовать ее найти.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да надо попробовать, дежурка это ж + 5В? Я думаю это какой то своеобразный atx. То есть по идее можно запустить замкнув два контакта
breakPoint
Member

Повідомлення

Вроде да. У Хулитов и на десктопах проприетарные БП стояли. Вилка вроде на АТ похожа, но кнопка питания к мамке подключается, как на АТХ
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

breakPoint: 18.03.2021 21:40 Вроде да. У Хулитов и на десктопах проприетарные БП стояли. Вилка вроде на АТ похожа,
Всего лишь похожа, там количество пинов отличается.
Chernigov8gb
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

есть материнка
AOpen AK86-L/AK86-N с коробкой и полным её комплектом
если кому интересно пишите в личку
AlmostDef
Member

Повідомлення

Привет, есть ASUS TUSL2-C, Celeron 1100A, Pentium 3 1000 (SL4MF), 2*256 PC133 Samsung, Sapphire radeon 9600, Creative SBLive (CT4830), и несколько IDE хардов с хорошей поверхностью. Кому интерестно, то велкам в личку.
Hesher
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Топчик 9800 XT в руки попав:
спойлер
Зображення
Тестував, працює, тільки рідний вентилятор замінений, є сліди колупання в карті.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всем привет!
Во-первых, Hesher поздравляю! :beer: Не знаю где и как Вам это удалось, но я два года за ней гоняюсь безрезультатно :weep:

Во-вторых. Вспомним прежде всего, что это раздел техподдержки и тема ретрожелезок, поэтому решил написать сюда. :shuffle:
Продолжаю потихоньку заполнять свою табличку ретрожелезок и перепроверил на работоспособность добрую часть своих железок для достоверности и описания технической документации, а также описания общего состояния каждой железки и выявил у некоторых дефекты, у некоторых поломки. С большим энтузиазмом решил привести в порядок (по своим возможностям и знаниям) "недорабочее" железо. Купил хороший припой, термопасту, флюс, изопропиловый спирт, небольшое количество электролетических кондеров. Начал с легкого:
GeForce MX440 M64 на SDR - рабочая лошадка для тестовых стендов. Не крутился вентилятор. Проверил отдельно пропеллер - рабочий. Проверил тестером - питание есть. Напрямую присоединил.... Оказалось, в штекере пины местами кто-то перепутал и кулер при обратной полярности в обратную сторону не крутился, хотя от отдельного БП при любой полярности просто менялось направление оборотов и все. Видать , какая-то защита стоит в самой видяхе. Может кому пригодиться инфо.
спойлер
Ремонт 01.jpg
Далее попала под "горячую" руку Diamond Stealth64 S3 Vision968, добротная такая, с дополнительным модулем видеопамяти....Не работала, короче, Пост-Карта останавливалась на инициализации видеокарты. Помыл ее щеткой с моющим, просушил и при внимательном рассмотрении обнаружил отораванный SMD-компонент. Судя по пометкам на плате и то, что он подходит к одной из ножек какой-то силовой микросхеме с теплоотводом - должен был быть резистор. Перевернув тонны картинок в инете нашел такую же видеокарту с той же ревизией - оказался резистор на 1КОм. Впаял - пашет родная!!! Причем драйвера сами в Win98 установились автоматически. Хорошая, кстати 2D картинка у нее.
спойлер
Ремонт 02.jpg
Еще одна ничего не представляющая карточка Riva TNT2 от InnoVision, но попала ко мне в хорошем расположении духа, когда я от предыдущих ремонтно-реставрационных работ был полон вдохновения - почему бы и ее не попробовать починить? Выдран был у нее кондер, причем электролитический, по обозначению на плате и, соответственно, понятно где минус расположен и я по аналогии с предыдущими ремонтами порылся в интернете и нашел - обозначение. Впаял и вуаля!!!
спойлер
Ремонт 03.jpg
Призываю всех, кто забыл по какой-либо причине выпаять батарейку с материнки - хотя бы откусите ее кусачками!!! Страшная и безжалостная дрянь, разъедающая все на своем пути. Фото одной из жертв ниже. Две платы удалось реставрировать полностью: одна под 80286 - с помощью пропайки некоторых радоэлементов, вторая под 80386 - впаял вместо дорожки проводок. Для одной под 80486 надо бы приобрести паяльную станцию для реставрации - не везде паяльником подлезешь и тут отвлекусь:
Хочу купить, такая, чтобы с преднагревателем, и феном, и пальником - может кто чего посоветует.
Одна под 80386 уже стартует, но зависает на коде 13-12. (AMI BIOS), причем, не важно, с видеокартой, с памятью, с клавиатурой или вообще без ничего. То 10 гудков может выдать, то 9. RESET нормально работает. Что за код такой - не могу понять. Везде по два символа описывается , а у этой Пост-Карты, которую я смог раздобыть под ISA разъем, четыре символа. Как расшифровывать :insane: Еще две платы канули - думаю, не стоит и возиться. Все чистил щеткой и ножом, и резинкой стирательной. И тут тоже отвлекусь:
Народ, поделитесь, пожалуйста, чем вы окислы чистите на платах? И, я так понимаю, что простой чисткой и шкрябанием дорожек до блеска платы не обойдуться, что надо чем-то голые дорожки обработать или покрыть чем. Чем лучше? Посоветуйте?
спойлер
Ремонт 04.jpg
Еще одна интересная, но пока не окоченная реставрация. Видеокарта ATI-264VT2. Такой себе "комбайн" тех лет. Канадцы тогда тупили в конкуренции и надо было чем-то подкупать покупателей. Короче, при входе в BIOS или при информационном стартовом окне, а также в самой Винде изображение...проще на фото ниже глянуть. Причем, в самой Винде на разрешении 640*480 такое же смещение, на 800*600 уже меньше, ну а на 1024*768 вообще нормально показывает. Монитор, если что, TFT. Я пару самых подозрительных кондера поменял (на фото), но картинка не поменялась. Стоит дальше с видюшкой морочиться, поменять все кондеры или смысла нет и забросить? Кто-то сталкивался с подобным? Отпишитесь, пожалуйста.
спойлер
Ремонт 05.jpg
Востаннє редагувалось 14.05.2021 09:56 користувачем Aibolit25, всього редагувалось 2 разів.
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Еще одна робота не может быть законченной, так как нет соответствующего измерительного прибора. Видеокарта, в общем, хоть и от InnoVision, но-таки TNT2Pro! Признаки жизни есть, и даже Винда грузится, но на экране только "мухи" бегут. Фото ниже. При внимательном осмотре обнаружил оторванную SMD индуктивность на выходе, как раз возле разъема DVI - чего-то там фильтрует. Таких катушет там несколько, думаю, все идентичны, так как все стоят на выходе разъема DVI и рядом с ними кондеры - ну по-любому фильтруют каждый вывод. Так что выпаял я соседнюю катушку - а чем проверить? Понятно, что на пробой Омметром прозвонил и там показывает всего 0,1 Ом... А индуктивность? Как подобрать? Я ставил соседний рабочий на "голое" место - мухи становились другим рисунком. Если будет хоть какое-то изображение - обещаю, честно, поменяю и на ней вздутые кондеры)))
спойлер
Ремонт 06.jpg
И тут я тоже отступлюсь:
Я решил приобрести мультиметр, который бы мерял идуктивность, ну и частоту, и емкость не помешала бы. Есть кто из ремонтников? Можете чего посоветовать? Я сколько на Ютубе не смотрел, ну все нормально меряют, когда речь идет о трансформаторах или дросселях, или реле, но как только нужно померять SMD индуктивность - все показывают какую-то ересь. Присмотрел для себя вот такой аппарат
спойлер
https://www.ebay.com.au/itm/UNI-T-UT880 ... 3809101998

- может хоть он будет и более менее точен и универсален одновременно. В общем, прошу совета. Из-за столь редких измерений тратить кучу бабок не охота, да и хотелось бы мобильности, поэтому присмотрел еще такой, но доверия нет
спойлер
https://pn.com.ua/md/4018220/

Следующее - звуковуха от ESS ES1868F. Их такая разновидность оказалась, что найти такую же в инете, чтобы посмотреть какие должны стоять кондеры, которые выдраны руками вандалов, нет возможности, и если, следовать аналогии предыдущих ремонтов, когда на одной плате почти все одинаковые номиналы кондеров стоят, то смело вставляешь такой же, как остальные и пашет все, то тут звуковуха, сигналы все разные и все кондеры разные, да еще и стоят они возле усилителя (в этой звуковухе можно подключить пассивные колонки перемычками), что подтверждает, что они разные, ну, разве что попарно одинаковые (два канала). В общем, если кто имеет такую же, может подскажет номиналы отсутствующих кондеров? Фото ниже.
спойлер
Ремонт 07.jpg
Еще одна сердобольная видеокарта - TsengLabs ET4000/W32p от Genoa Systens под названием Phantom 32i. Работала. И в этот раз тоже работала, но как? При первом включении работает, а если сбросить RESET или выключить и включить, то не работает. При рассмотрении увидел именно заводские, аккуратно сделанные, доработки в виду подпайки трех проводков к микросхемам. Нашел фото такой же точно в инете и там такого не было. Ну прямо как Creative любил делать в начале 90х. Короче, ч пробовал и отпаивать все три проводка, и по очереди, и один вообще был припаян на висячей ножке, я эту ножку чипа обратно на плату паял.... Сломал я ее. Ну че, делать нечего, и два года работы в ювелирке не прошли даром. Разогнул я соседние ножки, на сколько возможно, спилил керамику и оголил часть ножки, торчащую из керамики, подпаял тонкий "волосок" и уже в другом месте спаивал с другими узлами, учавствовавшими в этой незначительной заводской, так называемой, "доработке". Все время Пост-Карта останавливается на коде 85 (BIOS AMI, сокет7). Черт знает что делать - пропала видеокарта. Может кто сможет взяться починить? Бо знаний не так и много у меня, да и специального инструмента - дефицит. Есть еще вопросы по другому железу, да и есть то, которое бы точно надо починить, но хотя-бы с этим разобраться, в чем я еще понимаю и куда могу долезть.
спойлер
Ремонт 08.jpg
Тут я тоже отступлю:
Понравилось мне это дело, чинить старье - душевное занятие, благородное, но вот без микроскопа, судя по всему никуда, и тут вопрос к знатокам опять, так как я бы и его не прочь приобрести со временем, а какой лучше? Електронный, чтобы на дисплей выводить, или оптический, или для большинства задач именно по ретрожелезу прокатит и хорошая обычная линза, ведь интеграция раньше была не такой плотной, как сейчас?

За ранее благодарен. :beer:
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Aibolit25: 14.05.2021 09:50Народ, поделитесь, пожалуйста, чем вы окислы чистите на платах? И, я так понимаю, что простой чисткой и шкрябанием дорожек до блеска платы не обойдуться, что надо чем-то голые дорожки обработать или покрыть чем. Чем лучше? Посоветуйте?
я поливаю флюсом для пайки алюминия - когда он все посжирает мою горячей водой горячей из шланга - потом можно r141b. отлично смывает все, включая терможвачку интеловскую, розовую.
УСВ
Member

Повідомлення

saren: 16.05.2021 19:30
Aibolit25: 14.05.2021 09:50Народ, поделитесь, пожалуйста, чем вы окислы чистите на платах? И, я так понимаю, что простой чисткой и шкрябанием дорожек до блеска платы не обойдуться, что надо чем-то голые дорожки обработать или покрыть чем. Чем лучше? Посоветуйте?
я поливаю флюсом для пайки алюминия - когда он все посжирает мою горячей водой горячей из шланга - потом можно r141b. отлично смывает все, включая терможвачку интеловскую, розовую.
старая древняя засохшая стирательная резинка . чем тверже - тем лучше
Unnamed_profile
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Никто не подскажет толкового мастера, который возьмется за перепайку сокета? Есть комплект на базе Asus P4T533 под 32-х битные модули RIMM, но у нее отвалился сокет, в связи с чем материнка не видит процессор. Донорская плата с полностью исправным 478 сокетом есть.
Norbertano
Member

Повідомлення

Unnamed_profile: 24.05.2021 10:07 Доброго времени суток! Никто не подскажет толкового мастера, который возьмется за перепайку сокета? Есть комплект на базе Asus P4T533 под 32-х битные модули RIMM, но у нее отвалился сокет, в связи с чем материнка не видит процессор. Донорская плата с полностью исправным 478 сокетом есть.
А оно того стоит? Работа мастера влетит в копеечку
Можно, конечно, сэкономить на работах,если купить новый сокет
https://aliexpress.ru/item/760670366.html
Востаннє редагувалось 24.05.2021 11:42 користувачем Norbertano, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти