При перепаде напряжения (скачках) - когда включается свет, бытовые приборы и т.д. -происходит мерцание (импульс - на секунду становится черный экран, как будто нет сигнала) на мониторе

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
vbondarchyk
Junior

Повідомлення

mc_Greg: Кстати все производители аудио/видео техники уже давно трещат на всех углах, чтобы для HDMI использовали только самые качественные кабели.
так это разве секрет что сейчас кабели с дутым экранированием внутри и фальшивыми ферритами снаружи (вместо сердечника там пластик просто :gigi: )?
mc_Greg
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Хотелось бы подвести итог для данного вопроса. Я на выходных добрался до магазина и закупил преобразователь USB-C -> HDMI и высококачественный шнурок HDMI длиной 0.75 метра, короче не было. Подключил это вместо полутораметрового дешёвого шнурка. Больше экраны не гаснут. То есть помехи отлавливал хреновенький шнурок.
Значит данная проблема может быть:
1. Плохая проводка электросети, по которой происходят посадки напряжения при включении оборудования в линии монитора.
2. Не качественный блок питания, который не сглаживает перепады.
3. Не качественный кабель от компьютера к монитору.

Всем спасибо, кто принял участие в решении проблемы!
Ksardas
Member

Повідомлення

У меня такая же ситуация была. При включении/выключении древнего холодильника - тух экран монитора (дешевый шнур hdmi).
Решилось всё включением монитора в другую розетку (разные линии с холодильником). И порядок :gigi:
Можно еще конечно купить хороший шнур hdmi или нормальный сетевой фильтр.
mc_Greg
Junior

Повідомлення

нормальный сетевой фильтр может и не помочь если HDMI шнур отлавливает все помехи. К примеру мой же случай, один монитор был включен чистым HDMI - HDMI, гас не часто, но случалось, вся сеть новая, заземление рабочее, оборудования старого нет, отлавливал запуск газового водонагревателя, водонагреватель в другой линии сети, но в полутора метрах от компьютера. Второй монитор подключение UCB-C - HDMI преобразователь со стороны HDMI, без бочек на шнурке, гашение при любом пуке, даже включение света в сан узле на другом этаже. Заменил на Преобразователь USB-C - HDMI без шнурка и HDMI шнурок высокого качества 0.75 м длиной, сам компьютер висит непосредственно на мониторе. Больше ни кто не мерцает.
Відповісти