При перепаде напряжения (скачках) - когда включается свет, бытовые приборы и т.д. -происходит мерцание (импульс - на секунду становится черный экран, как будто нет сигнала) на мониторе

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Господа, может кто сталкивался с подобной проблемой.
При перепаде напряжения (скачках) - когда включается свет, бытовые приборы и т.д. -происходит мерцание (импульс - на секунду становится черный экран, как будто нет сигнала) на мониторе, если он подключен к видеокарте цифровым выходом. При использовании аналога такого эффекта нет.
Ситуация на всех ПК и мониторах в квартире одинакова, тоесть виновата никак не карта или монитор\телевизор.

Это проблема БП компьютера?
Кто и как с таким боролся?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

У меня аналогичная фигня )) Никак не борюсь.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Просадка напруги йде при збільшенні навантаження на електромережу
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Более того -- даже если кто-то откроет дверцу холодильника -- у меня может (но редко очень) моргнуть монитор :lol:
Детектор )) :gigi:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

такая же проблема) свикся...
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

помеха в проводке.смотреть на счётчике провода,перед счётчиком и по квартире или не знаю что там.слишком мало информации.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Crossbow
Ну норм. Я это наблюдаю уже много лет, всё не доходили руки спросить у народа.
Думал, может я чего не знаю.
Также бывает при открытии дверцы холодильника происходит эта байда.
Но интересно всё же - почему при аналоговом выводе нет такой проблемы? :)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
sasha76
Дом построен в 1964 году. Что тут о проводке говорить? Она с тех пор не менялась :) Старенькие алюминиевые жилы.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня похожая фигня, но ничего из видимого оборудования не отваливается, но слышно звуковое оповещение винды ( откл/подкл устройство) если поискрить каким-то электроприбором в любой розетке в комнате, даже не пытался выяснить что там тыдынькает, работает и ладно, года 4 уже наверно :)
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Кстати, пользуясь случаем опишу еще 1 проблему.
Стоит у меня стабилизатор в комнате, к которому подключен телевизор, в эту же розетку воткнут ПК (не в стабилизатор) и есть у меня геймпад, который програмно (нажимая на кнопку) включает режим "АНАЛОГ", чтобы играть в хбоксовые игры. Так вот, периодически от этих пульсаций режим "аналог" вылетает (вырубается) и его нельзя включить, пока не вытянешь пад из юсб порта и не воткнешь заново.
Без стабилизатора такой фигни не происходит.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

У меня было звук на одном из компов пропадал на секунду, если статика щелкала в комнате в радиусе 3-5 метров :dontknow: А свет было моргал из-за старенького счетчика- у него все контакты на ладан дышали. Потом он искрить начал, особенно при включении чего-либо.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

что мешает поставить кондёр на 250-400 в и N микрофарад на входе в БП к монику? Я пока что не предлагаю вскрывать мон-ставить можно кондёр и в удлинителе.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Crossbow:меня может (но редко очень) моргнуть монитор
Это фича, мониторинг :laugh:
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

Блин , а я думал , это проблема с картами или мониторами , ну на крайняк с кабелями hdmi , даже спросить боялся , т.к. все работает . :eek:
Васька_Петька
Junior

Повідомлення

afhpwnd:Кто и как с таким боролся?
Поменял hdmi кабель от компа к телику и всё прошло. У меня комп на телике Philips EcoNova.
Была такая же проблема. Сказать, что у меня с этого подгорало - ничего не сказать. Дошло до того, что я кинул отдельную розетку с медным кабелем на 6кв (она и так и так была нужна для проточной водогрейки) и заменил всю разводку от магистрали до счётчика медным кабелем 10кв.
Знаете каково было моё удивление когда после всего проделанного при очередном включении холодильника опять на секунду пропало изображение? Оно было очень сильным))) Причём телик моргал и при ВЫключении ресивера Yamaha rx-450. Потом я перебрал всю проводку. Ну вдруг где-то плохая скрутка по ней пробивает искра, что приводит к морганию. С проводкой, конечно, всё было в порядке.
Оказалось нужно просто hdmi кабель поменять :lol: Я не знаю как это сработало и чем плох был тот кабель, т.к. поменял я его на примерно такой же по качеству комплектный кабель от чего-то там. Но телик моргать перестал.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Вся проблема была у меня в оборванной "земле" на кабеле/переходнике.
mc_Greg
Junior

Повідомлення

Просмотрел несколько сайтов, где обсуждается данная проблема, почему-то на всех, первым делом, находится умник, который пишет: "Однозначно меняйте проводку! Это посадки по сети..". Ну если действительно проводка дохлая её нужно заменить, но не потому, что монитор мерцает, а чтобы хату не спалить ) Но если эту тему рассмотреть детально, то смена проводки может и не помочь, если изначально к вам как к потребителю подходит пара киловатт на сарай (где и стоит компьютер с монитором), в сети уже вторкнут обогреватель на полтора киловатта, горит пара лампочек ватт по сто пятьдесят, что остаётся компу с монитором? Толще провода по хате кинуть? Не поможет! Хату обезопасите, киловатты не повысите. Из личного опыта, нужно было запитать дачу от деревни ближайшей, вся деревня питалась от трансформатора 30 КВа, в деревне около двадцати хат. Зашёл в гости к трактористу, он чайник включил, свет в два раза тусклей стал гореть, долго ждали чайника, пришлось квас пить.. Но вот дело не в перепаде сети, блоки питания и компьютера и монитора дают большой разброс по питанию, когда у меня по посёлку посадка по одной фазе была до 130 вольт и компьютер и монитор продолжали работать! Дом мой запитан тремя фазами и они равномерно разнесены по потребителям, проводке около четырёх лет, потребителей не много, до максимально возможной мощности крайне далеко, но!!! К компьютеру подключены два монитора LG 29" и PHILIPS 27", оба работают через MDMI. На филипс сигнал с компа поступает с порта HDMI через хороший кабель, На ЭлДжи с порта USB-C, думаю кабель хреновый, но другого в моём колхозе найти не посчастливилось. Филипс только изредка моргает при включении водонагревателя, когда срабатывает розжиг, ЭлДжишка гаснет при любом пуке, и водонагреватель, и включение/выключение освещения (не важно на какой фазе лампочка), розжиг плиты (не только фаза, но тут и этаж другой).. Вообщем это происходит не от перепадов сети, а от помех, которые (очень на это похоже) отлавливают низкокачественные кабеля HDMI. Как только смогу раздобыть качественный кабель USB-C -> HDMI увижу, прав я или нет.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mc_Greg:это происходит не от перепадов сети, а от помех, которые (очень на это похоже) отлавливают
БП в монах, компах и тд, + отсутствие общего контура заземления на всём зоопарке техники
dimus8210
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

є схожа проблема. є кілька системників що підключені до одного моніка, по displayport постійно підключений комп з бп Aerocool Strike-X 1100W, по hdmi періодично підключаються компи з бп китайцем майнинговим, aerocool vx 500вт и gamemax (800вт модель не пам'ятаю). мешкаю в приватному будинку, коли вмикають/вимикають світло то монік при підключенні до компів з дешевими бп моргає, з Aerocool Strike-X 1100W ні, тільки колонки SVEN клацають. пробував міняти displayport з hdmi картина не мінялась. все ввімкнене в одну розетку.
mc_Greg
Junior

Повідомлення

gehka3:
mc_Greg:это происходит не от перепадов сети, а от помех, которые (очень на это похоже) отлавливают
БП в монах, компах и тд, + отсутствие общего контура заземления на всём зоопарке техники
Когда вёл проводку, позаботился и о заземлении, только смысл от него, если блоки питания мониторов без заземляющего контакта )), да и к монитору самому подходит штырь постоянного тока 15V. Но ведь вопрос уперается не в заземление монитора, а в отлове монитором помех HDMI кабелем, кухонная плита с электро розжигом включена в другую фазу и стоит на другом этаже, но при розжиге монитор гаснет на время розжига (работы помехи), во втором мониторе то же самое начинается если заменить нормальный кабель на дерьмовенький.. Вообще, это даже, скорее всего, проблема капризности самого HDMI порта, аналоговые входы так не таращит )), да и DVI таких проблем не имеет. Кстати все производители аудио/видео техники уже давно трещат на всех углах, чтобы для HDMI использовали только самые качественные кабели.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

При старті старого холодильника таке було - екран на DP на мить згасав.
Тоді пека був увімкнутий у лінію живлення поряд із лінією холодильника.

Проблема вирішилась перенесенням пекарні на іншу лінію живлення + UPS
Відповісти