Повышенная производительность ПК: недозагрузка железа

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Пользуюсь мси афтербёрнером, там отображается загрузка и процессора и видяхи, в некоторых играх видяха загружена на 99%, в некоторых нет и при этом процессор тоже не загружен на 100%, фпс нормальный, на максималках выше 70 в 1080р. Раньше у меня такое было на амд фх-8350, там списывал на оптимизацию плохую под амд, проц реально практически везде работал на 50% максимум, а видяха могла прогружаться на 50-60% и фпс был низким, но сейчас на интел перешёл и такая же фигня, система вин 10, её не переустанавливал после смены платформы. В чём может быть проблема?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

а я что-то не уловил .... "в чем проблема то?" ФПС есть , железо вытягивает (от этого загрузка не полная) , что ещё надо то ?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Crossbow:а я что-то не уловил .... "в чем проблема то?" ФПС есть , железо вытягивает (от этого загрузка не полная) , что ещё надо то ?
фпс как бы скачет, он может колебаться от 70 до 100+, при просадках со 100+ до 70 это заметно и неприятно, хотя играть конечно можно. Смотрю видосы на ютубе там к примеру с процом 6700к или 7700к загрузка видяхи 99% и фпс выше и стабильнее, а у меня как бы 5930к, всё-таки 12 потоков и фпс меньше
Dreamwalk3r
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Игра должна что ли в постоянном режиме считать сложные шейдеры чтобы специально загружать видяху?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor
Ключевое слово - 12 потоков.
Не все игры могут их использовать. А если игра может нормально использовать только 8 (а таких игр меньшинство, даже не все ААА прошлых лет нормально умеют в 8), и этих мощностей процессора недостаточно чтобы дать в данной сцене 100 кадров на отрисовку, а видяха может отрисовать эти 100 кадров, то и получается что ни проц ни видяха не загружены.
Не забывайте что мощность на ядро у вас ниже, а игры прошлых лет, да и даже некоторые ААА этих лет - затачивались под высокочастотные 4/8.
Востаннє редагувалось 14.07.2017 12:07 користувачем Quinson, всього редагувалось 1 раз.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Так, а что за игра хоть? Вон у вова например двигло кривое. В столицах фпс по 30-40 и загрузка ГПУ и ЦПУ по 30%, а в мире 140+ и ГПУ 99%.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Dreamwalk3r:Игра должна что ли в постоянном режиме считать сложные шейдеры чтобы специально загружать видяху?
так я вот и не знаю это проблема с ПО или такая оптимизация? как только падает загрузка видяхи так сразу падает и фпс
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Такие темы сразу нужно закрывать, ни конфига, ни набора игр, плач в никуда :-/
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor: это проблема с ПО или такая оптимизация?
Игры хотябы напишите. Может вы там в ГТА5 играть пытаетесь, которая нормально только на 4 потока распараллелится может. Или еще лучше в сталкер какой-нибудь, который только в 1 ядро может.
John Connor:как только падает загрузка видяхи так сразу падает и фпс
Логично же.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:Раньше у меня такое было на амд фх-8350, там списывал на оптимизацию плохую под амд
:facepalm:
John Connor: при этом процессор тоже не загружен на 100%
если процессор будет загружен на 100%, то ты будешь неприятно удивлён ;)
John Connor:в некоторых играх видяха загружена на 99%, в некоторых нет
это вопрос к криворуким ублюдкам, которые писали игру.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Quinson: Игры хотябы напишите. Может вы там в ГТА5 играть пытаетесь, которая нормально только на 4 потока распараллелится может. Или еще лучше в сталкер какой-нибудь, который только в 1 ядро может.
Дисхоноред 2, фпс скачет постоянно, то 78, то 70, то 120. Фар Край Примал фпс от 70 до 100, проц грузится на 30%, видяха на 70. Фарик 4 запускал на максах было 60-80фпс, но его давно прошёл и удалил, Мафия 3 фпс от 70 до 120, чаще 90, проц загружен 47% максимум, загрузка видяхи скачет от 60 до 80.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Prescott:Такие темы сразу нужно закрывать, ни конфига, ни набора игр, плач в никуда :-/
за игры написал, проц и7-5930к в стоке, гнать не пробовал, мать асус стрикс х99 гейминг, не знаю как она для разгона так как не топовая материнка, видяха 1080ти ОС от Гиги. Проц должен имхо раскрывать её полностью. В вотч догс 2 фпс на максах держится в районе 60-70, но бывают просадки и ниже, когда загрузка карты ни с того ни с сего падает, а проц максимум на 57% загружен. Дрова и ПО всё последнее
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor:Проц должен имхо раскрывать её полностью.
Слов нет :facepalm:
John Connor:проц и7-5930к в стоке
Ну вот и вся проблема, гоните его хотя бы до 4.5 и будет вам счастье. Небось еще и память 1600?
Толку от него, если половина ядер в играх простаивает, а другая работает на 3.5-3.6?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

видяха не загружена потому что проц не вытягивает (частоты ядра не хватает, плохая оптимизация), а проц не загружен потому что виртуальные потоки не задействованы и оно пишет мол загрузка 50% хотя в реальности реальные ядра загружены на 100% все верно?
46Tolik
Member

Повідомлення

odessitmws:видяха не загружена потому что проц не вытягивает (частоты ядра не хватает, плохая оптимизация), а проц не загружен потому что виртуальные потоки не задействованы и оно пишет мол загрузка 50% хотя в реальности реальные ядра загружены на 100% все верно?
по вашей логике виртуальные ядра равны по скорости реальным. А так как НТ дает 25-30% поэтому и загрузка только реальных это 70-75% но никак не 50.
Не верите - прогоните OCCТ только на реальных ядрах и посмотрите загрузку процессора.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

46Tolik:А так как НТ дает 25-30% поэтому и загрузка только реальных это 70-75% но никак не 50.
Вы это мониторингу расскажите.
Для него без разницы виртуальные или реальные.
6 из 12 загружено - значит 50%.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
46Tolik:Не верите - прогоните OCCТ только на реальных ядрах и посмотрите загрузку процессора.
;)
Зображення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Quinson: Ну вот и вся проблема, гоните его хотя бы до 4.5 и будет вам счастье. Небось еще и память 1600?
Толку от него, если половина ядер в играх простаивает, а другая работает на 3.5-3.6?
Был опыт разгона фх-8350, через 1,5 года сгорела материнка, не знаю от разгона или нет, но чёта как-то стрёмно теперь гнать железо. Память взял на 3200, но максимум, что удаётся её запустить это 2667 с таймингами 14-14-14-26, не знаю то ли дело в материнке, то ли дело в контроллере проца и он больше не вытягивает, то ли потому что на сокете 2 ножки как-то сильно друг к другу подогнуты, хоть мать и новая была и запечатанная, всё остальное работает и комп всё железо распознаёт, даже в настройках биоса видится хмр профиль, но стартануть с частотой памяти выше 2667 материнка не может, причину не знаю. В принципе проц в стоке на 3700мгц работает, так понимаю там где карта итак на 99% трудится разгон проца ниче не даст?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor:ыл опыт разгона фх-8350, через 1,5 года сгорела материнка, не знаю от разгона или нет

Скорее всего от перегрева зоны врм, которую вы вряд ли охлаждали
John Connor:так понимаю там где карта итак на 99% трудится разгон проца ниче не даст?
Да, ничего.
Разгон даст вам меньше просадок и больший минимальный фпс.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Quinson
так если проц загружен на 50% значит это все потоки загружены на 50, ядра могут при этом быть на полную загружены? гипертрейдинг даёт 2-х кратный прирост? по логике 6 ядер выполняют 12 задач грубо говоря одновременно, но так понимаю мощность каждого ядра делится пополам
при этом.
Что сгорело в мамке прошлой не знаю, подозревают северный мост, питание она на всё при запуске подаёт, но не загружает даже биос
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor
нет, это значит что все физические загружены на 100% или что 3 физических и 3 логических на 100%. Мониторингу важно только кол-во, а не качество.
Гипертрейдинг не дает 2-х кратный прирост, процентов 30 где-то.
Нет, гипертрейдинг работает не так. Если в кратце и грубо, то при выполнении задачи у процессора есть время простоя из-за того, что он ждет "ответа" от других комплектующих, и вот это самое время простоя гипертрейдинг заполняет другой задачей, как-то так.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor
если ты взял 5930 для поиграть, и не гонишь его, то у меня для тебя плохие новости - ты купил не ту платформу :-P
Відповісти